Технологическая карта открытого урока "Употребление в речи этикетных слов" 5 класс

Технологическая карта открытого урока русского языка в 5 «Г» классе.
Учитель русского языка и литературы
Бурмистрова Татьяна Павловна.
Употребление в речи этикетных слов.
Дата проведения:24.10.2014г.
Класс: 5 «Г»
Предмет: русский язык.
Название раздела, темы: Культура речи. Употребление в речи этикетных слов.
Тема урока: Употребление в речи этикетных слов
Тип урока: открытие нового знания.
Образовательные технологии: технология критического мышления, игровая технология, исследовательская
технология и дифференцированное обучение.
Цель: создать условия для осознания обучающимися важности умения употреблять разнообразные формулы
речевого этикета, выраженные как словами, так и словосочетаниями, в зависимости от ситуации общения.
Задачи:
Образовательная: познакомить с терминами: этикет, этикетные слова, речевая ситуация.
Развивающая: продолжать формировать коммуникативно-речевые умения, а также умение подбирать адекватные
для конкретных речевых ситуаций слова.
Воспитательная: способствовать формированию навыков нравственного поведения, культуры общения и
экологической культуры личности.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с терминами: этикет, этикетные слова, речевая ситуация.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого
высказывания в устной форме, свободное восприятие текста, осмысленное чтение; содействие развитию
мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации. Помощь в развитии творческого
воображения, познавательной активности, интеллектуальных и артистических способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая
ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять
негативным проявлениям, вызвать стойкое внутреннее неприятие персонажей, наделённых пороками, и нежелание им
подражать.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к
постижению нового.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение
правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, учебник, раздаточный материал, индивидуальная карта
учащегося.
Учебник: УМК Русский язык. 5 класс в 1 Ч. : учебник для общеобразовательных учреждений. С.И. Львова,
В.В. Львов. М.:Мнемозина. 2012 год.
Методическая литература:
1. Н.Г.Грудцына. «Азбука общения». Самара.1994год.
2. Ян Камычек. «Вежливость на каждый день» Издательство «Знание». Москва 1988 год.
3. В.В.Колесов. «Культура речи-культура поведения». Лениздат.1988.
4. А.Г.Балакай. «Словарь русского речевого этикета». Москва «Астрель». Хранитель.
Список образовательных Интернет-ресурсов:
1.
http://www/proshkolu.ru
2. http://dazor.narod.ru/books/slovari/slovari-russkogo-yazyka.htm
.
План урока
Методы
обучения
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организация
начала урока
(2мин)
Словесный,
метод
мотивации
учебной
деятельности
личностные: внимание,
уважение к окружающим;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками;
регулятивные:
осознание обучающимися
стремления к постижению
нового.
Психологический настрой детей на
урок.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто "здравствуйте", больше ведь мы
ничего не сказали,
Отчего же на капельку солнца
прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья
прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней
сделалась жизнь. Приложение№ 2
Слайд № 1.
Ребята, сегодня у нас с вами необычный
урок: мы отправимся в путешествие в
волшебный замок Великого Русского
Языка.
Приготовьте листы результативности,
здесь вы будете фиксировать свою
самооценку на каждом этапе урока.
Желаю вам хорошего настроения и
продуктивной работы на уроке
Оценивание готовности к уроку.
Самоорганизация на учебную
деятельность
Дети приготовили таблицу
результативности, в которой после
каждого этапа урока фиксируют,
насколько хорошо усвоили материал
Мотивация к
учебной
деятельности
(6мин)
Проблемный,
метод
фронтальной
организации
учащихся
познавательные УУД:
выбор критериев для
классификации материала;
коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками,
умение с достаточной
полнотой выражать мысли
в соответствии с задачами
и условиями
коммуникации;
личностные УУД:
самоопределение,
стремление к речевому
самосовершенствованию;
нравственно-этическая
ориентация,
регулятивные УУД:
целеполагание
Проблемный вопрос:
1. Подготовка к восприятию новой
темы.
- Наш урок мне хочется начать словами
Сервантеса: «Ничто не обходится нам так
дешево и не ценится так дорого, как
вежливость». Подумайте, о каком важном
и так нужном в наше время качестве
человека говорит Сервантес?
- Есть ли в вашем классе вежливые
ученики?
- Почему вы считаете их вежливыми?
- Итак, подведём итог всему сказанному:
вежливым человека можно назвать, если
он умеет быть деликатным, тактичным,
проявляет уважение к человеку в любой
ситуации.
Откройте тетради и запишите
сегодняшнее число (двадцать четвертое
октября), классная работа.
Актуализация знаний:
Над какой темой мы сегодня будем
работать, вы мне скажите, отгадав
ключевое слово темы нашего урока. Для
определения ключевого слова мы
обратимся к лингвистической игре
«Составь слово». Слайд № 2
Выявление желания знакомиться с
новым материалом.
Дети дают развернутый ответ на
поставленный вопрос.
Формулируют предполагаемую тему
занятия; составляют план своей
деятельности, направленный на
получение недостающих знаний и
умений.
Слово – этика.
-Итак, какие слова мы будем изучать
сегодня?
Отгадайте загадку: Слайд № 3.
Любые вежливые слова,
Хорошие, добрые, даже светлые,
Ты знать должен их на память сполна.
Они называются... (этикетные)
- О том, «Что такое этикет или для чего
люди изобрели этикетные слова?»,- нам
сейчас расскажет Галимова Алия.
Выступление Галимовой Алии с
сообщением «Что такое этикет или
для чего люди изобрели этикетные
слова?» Презентация .Слайды 4-10
Дети дают развернутый ответ на
поставленный вопрос.
Сообщение темы
урока. Постановка
учебных задач.
(4мин)
Проблемный,
метод
фронтальной
организации
учащихся
познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой
информации, осознанное
и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме; представление о
понятии термина, что
такое речевой этикет.
Актуализация знаний
Целеполагание: Очень важным аспектом
речи является ежедневное поведение
человека в общении с другими людьми,
его способность разговаривать учтиво,
вежливо, то есть, соблюдая правила
речевого этикета. Русский речевой этикет
необыкновенно богат. Он включает
огромное количество слов и выражений,
Отвечают на вопросы.
Определяют тему урока, записывают в
тетрадь.
Постановка учебной задачи на этот
урок.
коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками,
умение с достаточной
полнотой выражать мысли
в соответствии с задачами
и условиями
коммуникации;
регулятивные УУД:
целеполагание
которыми можно пользоваться в самых
разнообразных речевых ситуациях.
Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока: «Употребление в
речи этикетных слов».
Запишите в тетради тему и
попробуйте сформулировать цель урока.
Цель нашего урока:
1. познакомиться с историей
русского речевого этикета и
этикетными формулами;
2. учиться употреблять этикетные
формулы в различных речевых
ситуациях.
- А что будет означать словосочетание
«речевой этикет»? «этикетные слова»?
-Проверьте себя по учебнику Параграф
№ 21.
Ученики сформулировали термин,
проверили по учебнику и записали
в тетради.
Речевой этикет правила речевого
поведения.
Этикетные слова группа слов,
которые помогают устанавливать
доброжелательный контакт с
собеседником.
Проверка домашней
работы.
Исследовательская
работа.(10мин)
Словесный,
познавательны
й,
фронтальный.
Исследовательс
кая
работа,выступл
ение перед
одноклассника
ми.
познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой информации,
осознанное построение
речевого высказывания в
устной форме, смысловое
чтение, извлечение
необходимой информации
из текста, умение
доказывать и
анализировать;
коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками,
умение полно
выражать мысли в
соответствии с задачами
урока; соблюдение правил
общения.
личностные УУД:
(умение находить ответ на
вопрос «Какое значение
имеет для меня знание
этикетных формул? »
регулятивные УУД:
прогнозирование и
получение конкретного
результата.
Итак, позвольте пригласить вас, друзья,
к разговору о речевом этикете.
Ребята, давайте определим самые часто
употребляемые в речи этикетные слова.
Прочитаем сказку московской
школьницы «Приключения слова
Пожалуйста», путешественика по замку
Великого Русского Языка.
Беседа о «вежливых словах».
Какие речевые ситуации вы
увидели и какие формулы речевого
этикета вы услышали в данном
сюжете? Назовите?
Приятно ли вам было слышать
этикетные слова? Почему? (ответы
детей)
Произнося эти слова, мы желаем
людям приятного настроения,
чтобы весь день у них был
радостным, светлым, добрым.
Какие этикетные слова русского
языка вы знаете?
Какие из названных вами
этикетных слов являются самыми
употребительными в русском
языке? (здравствуйте, спасибо,
пожалуйста, извините, до
свидания).
-Давайте послушаем выступления
ваших одноклассников, подготовивших
небольшие сообщения об истории
возникновения и значении некоторых
этикетных слов. (Исследовательская
работа учащихся по этикетным словам)
Презентация. Слайды № 11-22
-Молодцы, ребята. Спасибо за .
содержательную работу!
Отвечают на вопросы учителя.
Исследовательская работа по теме:
«Речевой этикет».
Сообщения учащихся об истории
возникновения и значении этикетных
слов: здравствуйте, пожалуйста,
извините, спасибо, до свидания.
Одноклассники слушают материал,
записывают в тетрадь, затем
оценивают ответы товарищей,
опираясь на «Критерии оценивания
монологической речи» (Приложение
№1).
Физминутка (пауза
релаксации)
(2мин)
Профилактик
а
утомления,кор
рекция
нарушения
осанки,зрения.
Психоэмоцион
альная
разрядка.
личностные УУД: работа
в команде одноклассников
под руководством учителя.
коммуникативные УУД:
умение работать в группе,
взаимодействуя с
товарищами.
Физминутка (пауза релаксации).
Видео «Суперфизкультминутка».
Слайды №23-39
Выполняются здоровьесберегающие
упражнения.
Беседа о вежливости
(2мин)
Беседа о вежливости.
Чем чаще, к месту, искренне
употребляет человек этикетные слова,
тем приятнее с ним общаться, тем
доброжелательнее к нему относятся
окружающие.
-Как можно назвать человека, который
умеет употреблять в своей речи
этикетные слова?
Вежливый соблюдающий правила
приличия, учтивый, обходительный.
Воспитанный получивший хорошее
воспитание, умеющий себя вести.
-Ребята, а вы считаете себя воспитанными
и вежливыми? Очень хочется надеяться,
что среди вас не затерялись герои, о
Высказывают свое мнение,
аргументируя примерами из
жизненного опыта.
которых идёт речь в сказке «Приключения
слова Пожалуйста» и в тексте
упражнения № 223
Практикум
речевых ситуаций.
(6мин)
Проблемный,
метод
фронтальной
организации
учащихся
личностные УУД:
стремление к речевому
самосовершенствованию,
формирование навыков
развернутого анализа;
познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой
информации, осознанное
построение речевого
высказывания в устной
форме, смысловое чтение,
извлечение необходимой
информации из текста.
коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками,
умение достаточно полно
выражать мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Практикум речевых ситуаций.
-Теперь, ребята, потренируемся в
правильном, уместном употреблении
отдельных этикетных формул в
зависимости от речевой ситуации.
Переход к лингвистическому понятию
«речевая ситуация». Открываем учебник
на стр.101 чебник «Русский язык. 5
класс»/ С. И. Львова, В. В. Львов),
подготовьтесь к чтению по ролям диалога
из упражнения № 223.
Прочитайте текст по ролям. Какое
чувство вызывает у вас речь мальчика?
Д о к т о р: Проходите, пожалуйста, в
кабинет. Почему же вы не здороваетесь,
молодой человек?
В а с я: Чао!
Д о к т о р: На что вы жалуетесь?
В а с я: Прихворнул я, что-то горло дерёт,
башка болит.
Ребята читают сценку по ролям ,а
затем дают развёрнутые ответы на
вопросы учителя.
Д о к т о р: Температуру измеряли?
В а с я: Да я градусник вчера кокнул!
Д о к т о р: А как же лечились вчера,
например?
В а с я: Дрыхнул весь день, аж надоело.
Д о к т о р: Да... Тяжёлый случай. Но
лекарствами здесь не поможешь. У вас
болен язык. Его срочно нужно лечить.
Чтение диалога по ролям и его
обсуждение.
Почему смешон Вася? Какие слова, по
вашему мнению, совершенно неуместны в
данном разговоре? Можно ли употреблять
такие слова? Давайте изменим этот диалог
и прочитаем его со всеми этикетными
словами.
Выступление учащихся. Сценка в
исправленном виде.
Чтение диалога по ролям и его
обсуждение.
Выступления учащихся. Сценка в
исправленном виде.
Групповая работа.
(2мин)
Работа в группах
и выступление
перед
аудиторией.
личностные УУД:
формирование
эстетических
потребностей,
наблюдательности и
фантазии; нравственно-
Организационная работа. Правила работы
в группе.
Групповая работа.
По ходу изучения нового материала
каждая творческая группа
Групповая работа.
Правила вежливости. Слайд 40
этическая ориентация.
Регулятивные УУД:
адекватное восприятие
предложения учителя и
одноклассников.
Познавательные УУД:
умение осуществлять
сравнение, классификацию
по заданным критериям.
коммуникативные УД:
умение строить
монологические
высказывания; проявление
активности в решении
познавательных задач
(предварительно организованная) должна
была поработать над «Правилами речевого
этикета», используя текст упражнения
220,чтобы помочь нашему герою из сказки
«Приключения слова «Пожалуйста».
Совет Владимиру-свету от вас: ввести
правила речевого этикета, созданные
вами, в обычай своего повседневного
речевого поведения
1. Если хочешь, чтобы с тобой были
вежливы – будь вежлив сам.
2.Научись словесно выражать
уважительное отношение к людям.
3.Пожелай другим того, чего
желаешь себе.
4.Улыбайтесь, когда говорите
вежливые слова!
5.Будь всегда приветлив, здоровайся
при встрече, благодари за помощь,
уходя – прощайся.
Обобщение (2мин)
Индивидуальная
работа,
выступление
перед
аудиторией,
фронтальная
работа.
Личностные:соотношени
е своей части работы с
общим замыслом.
Регулятивные: умение
самостоятельно и
рационально работать.
Познавательные:
проявление активности в
Обобщение.
Вот мы и закончили работу над темой
«Употребление в речи этикетных слов».
В заключение нашего занятия, давайте,
ребята, еще раз вспомним: - О чем мы
сегодня говорили? -Чему научились?- Что
Формирование познавательной
активности через творческое задание
и корректировка полученных
ответов.
Отвечают на вопросы учителя.
решении творческой
задачи.
Коммуникативные:
навыки сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками
нового узнали?
Проведем небольшой « блиц-вопрос»:
-Перед началом первого урока вы входите
в класс, в котором уже есть учитель,
одноклассники. Поприветствуйте их.
-Вы опоздали на урок, заходите в класс.
Ваши первые слова?
-Обратитесь с просьбой к преподавателю
объяснить непонятный вам материал.
-Поблагодарите преподавателя за
интересный урок. Какие слова
благодарности вы используете?
-Урок заканчивается. Вы покидаете
кабинет. Какое слово нужно произнести?
Самооценка(1мин)
Самоанализ
Личностные: учатся
давать эмоциональную
оценку деятельности на
уроке.
Регулятивные: умение
оценивать результат
работы.
Анализ работы учащихся.
Самооценка.
- Ребята! Вы хорошо потрудились. Оцените
свою работу на уроке с помощью листа
результативности. Оцените критически, как
вы это любите. Довольны ли вы своей
работой или нет? Выставьте себе общий
балл за весь урок: от 1 до 5 баллов и не
забудьте оценить мою работу.
Самооценка работы на уроке.
Домашнее задание
(1мин)
Словесный,
наглядный
Дифференцированное домашнее
задание (по выбору учащихся).
1. Написать мини-сочинение –
миниатюру «Необходимость
введения в жизнь правил речевого
этикета».
2. Работа в парах. Выберите любую
ситуацию, составьте и запишите
диалог:Например, « Встреча друга».
Представь, что ты встречаешь
друга, которого не видел два года.
Какие будешь употреблять слова? А
твой друг?
1. « Встреча друга».
2. « В библиотеке».
Запись задания в дневники.
Листы с домашним заданием
распечатаны для каждого ученика.
Рефлексия (2мин)
Метод контроля,
Познавательно
-рефлексивный,
фронтальный.
Личностные: учатся
давать эмоциональную
оценку деятельности на
уроке.
Регулятивные: умение
оценивать результат
работы.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточно
полно выражать мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
- В заключение ,ребята, хотелось бы
узнать:
-Понравился ли вам урок?
Что нового вы узнали на уроке?
Какие задания вы выполняли с
удовольствием?
А есть ли задания, при выполнении
которых вы испытывали трудности?
-Кого из ребят вы похвалите за работу?
-С каким настроением вы заканчиваете
урок?
В качестве вывода по сегодняшнему
разговору выберите себе любое
предложение, запишите его.
1. Во внутреннем мире человека
доброта - это солнце.
Дают развернутый ответ на вопросы
и заполняют таблицу
результативности.
Вывод. Этикетные слова
необходимы в речи, так как делают
общение доброжелательным и
приятным, а уместное использование
этикетных слов – умение,
необходимое каждому воспитанному
человеку.
Заместитель директора МБУ «Школа № 88» ________________________ /Л.В. Тулупова/
МП
2. Сердечность - такой же дар, как
красота и ум.
3. Любовь к людям - это ведь и есть те
крылья, на которых человек
поднимается выше всего.
Ребята, вы меня сегодня очень
порадовали своей работой. Большое вам
спасибо за урок! Желаю вам успеха!
Давайте помнить волшебные слова и не
стесняться говорить их друг другу!
Выставление оценок.
Итоговый комментарий. Пожелание
успехов.
Приложение №1
«Критерии оценивания монологической речи»
Высказывание характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения:
логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена.
Высказывание характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения, но
присутствуют логические ошибки (не более 2).
Высказывание нелогично, изложение непоследовательно. Присутствуют логические ошибки (более 2).
Коммуникативный замысел понимается с трудом.
Выразительность и точность речи
Высказывание характеризуется богатством словаря и точностью выражения мысли, разнообразием грамматических
конструкций.
Высказывание характеризуется богатством словаря, разнообразием грамматических конструкций,
но есть нарушения точности выражения мысли,
или /и высказывание характеризуется богатством словаря и точностью словоупотребления, но прослеживается
однообразие грамматических конструкций.
Высказывание отличается бедностью словаря и однообразием грамматических конструкций