Конспект урока "Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова"

Правописание парных
звонких и
глухих согласных
разработка открытого урока
по русскому языку во 2 классе
по программе «Школа России»
учителя начальных классов
МОУ «Новоигирменской СОШ №2
Ветлужских Оксаны Николаевны
Тема : Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.
ЦЕЛЬ: формировать умение находить в слове орфограмму "парный согласный на конце слова" и
правильно графически её обозначать подбирать проверочные слова, сравнивать согласные буквы в
проверочном и проверяемом слове;
развивать каллиграфические навыки, внимание, логическое мышление, орфографическую зоркость;
воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
Ход урока
1. Орг. Момент Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
А девизом сегодняшнего урока я бы предложила такие слова:
И вновь урок мы начинаем,
К вершине знаний держим путь.
Все знанья сами открываем,
Поэтому – активным будь!
II. Сообщение темы, постановка цели урока
Ребята, посмотрите, сколько писем принёс нам почтальон. Все эти письма пришли на наш адрес.
Как вы думаете от кого они? Интересно узнать? Давайте по очереди будем вскрывать эти письма и
читать.
1 письмо
Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила
Девочка имя забыла своё
А, ну подскажи имя её? Красная Шапочка
Что же она нам пишет?
- Я прислала Вам задание
Вы с закрытыми глазами
Угадайте букву сами.
А потом скорей проверьте,
Ведь они лежат в конверте.
(У учителя в руках большой конверт с портретом. Ученика по очереди выходят к доске и с
закрытыми глазами, достают вырезанные из картона буквы, на ощупь узнают их.)
- Итак, это буквы Б, П, З. С. Н
- Что объединяет эти буквы? На какие группы можно разделить эти буквы?
- Скажите, пожалуйста, какую лишнюю букву прислала Красная Шапочка и почему?
- То есть, на какие ещё группы можно разделить эти буквы.
- Какие согласные самые опасные?
- Могут ли эти буквы подсказать вам тему сегодняшнего урока?
- Какая тема нашего урока? ( Правописание парных согласных на конце слова).
- Чем будем заниматься на уроке? ( Распознавать парные согласные и проверять их написание)
Учитель -В нашем русском языке
Ходят «хитрые подружки»
Как узнать писать какую –
Эту букву иль другую?
С толку сбить хотят ребят
Но у нас не детский сад?
Мы решим проблему эту?
И расскажем всему свету?
Предстоит сегодня нам
Все расставить по местам
3 .Минутка чистописания. Вспомним правильное написание букв. (Массаж пальцев) Буквы прописаны в
тетради.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Ребята, а по какому признаку я написала в соединении эти буквы. (Они составляют пару). А почему
именно они составляют пару? (При произношении встречают одинаковую преграду)
- Давайте вспомним все парные согласные
Поиграем в игру. «Звонкий, глухой»
Бочка – Год – Жил -
Веня - Дом - Зима –
4. Работа по теме урока
2 конверт прислал Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
Незнайка Что же он нам пишет?
-Парные согласные на письме опасные
Как похоже их звучанье-
Это просто наказанье!
-Ребята, поможем Незнайке различить согласные ?
Чтобы их нам различать,
Надо ум тренировать!
На доске записаны слова
……. - са (д, т) , …. - эта(ж,ш), ё(ж, ш) арбу (З,с) моро ( з, с)
- Что же нужно делать, чтобы в этих ошибкоопасных местах не «выросли» ошибки?
Повторяем правило.
Если слышишь парный звук, будь внимателен мой друг!
Парный сразу проверяй. Рядом гласный подставляй.
Комментированное письмо Запись слов с комментированием у доски
3 письмо Кто же нам его прислал?
На сметане я мешён, на окошке стужён
Круглый бок, румяный бок, покатился ….. Колобок
Сегодня на уроке познакомимся с новым словарным словом
А поручил он это сделать Вани.
- Что такое сапоги? Чем они отличаются от другой обуви? Из чего шьют сапоги? Какие бывают
сапоги? Знакомство со словом достаю из конверта Запись слова 2 раза Постановка ударения.
Устно составьте с этим словом предложение.
- Ребята, а это слово не зря нам отправил Колобок. Оно подходит к теме нашего урока.
Почему? Является проверочным к слову сапог
Физ. пауза . Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий парный согласный
подпрыгиваете, глухой приседаете. (Зайка, сайка, Феня, Веня, дрова, трава, жить, шить, тень,
пень, зверь, дверь, пеньки, деньки.)
Закрепление. 3 письмо А теперь мы переходим к следующему письму.
Оно пришло к нам от другого сказочного друга.
Что же он нам пишет? Сейчас прочитаем.
Я весёлый человечек, деревянный мальчуган.
Посылаю я словечки и даю заданье вам:
Вы подумайте сначала с большим-большим вниманьем
И подберите проверочные слова без опозданья.
Ещё раз напомним правило проверки парного согласного звука. (Схема согл- гласн)
Задание выполняется в группах .
- Ду. - дубок, дубки, дубовый, дубочек.
Ребята это задание очень трудное с ловушкой. Поэтому вы работаете в группах. Здесь вам
понадобятся дружба, взаимовыручка, взаимопомощь. Постарайтесь, подумайте.
Проверка. Ещё раз повторить правило.
Проверка( от группы один человек выходит, прикрепляет проверочные слова) Какое слово вы не
выбрали ? Почему?
А теперь постарайтесь сами справится с похожим заданием.
Запишите слово в тетрадь, вставляя парную согласную, а рядом выпишите проверочные слова
1 вариант – голу.ь – голубок голуби голубка
Гла. - глазок, глазки, глазик, глазной (по одному у доски)
2 вариант - заво . – заводы, заводик, заводской
Гри. – грибы, грибки, грибок, грибной.
Молодцы вам взаимовыручка помогла.
Стук в дверь приносят конверт. В конверте лежит буква Н. И письмо с секретом
Выясняем Почему «Н « с секретом». ( при помощи этой буквы можно проверить парный
согласный)
Вот мы и разгадали секрет буквы Н. Значит не зря она к нам сегодня приходила на урок.
Итог: Наш урок подошёл к концу. Над какой темой работали? Как проверить парный согласный?
Какое задание вам больше понравилось, какое вызвало затруднение? Что вы новое для себя
открыли? Вы сегодня замечательно потрудились.
У каждого ученика флажок.
- Перед вами вершина знаний. На вершине парные согласные.
- Определите своё место на пути освоения нового знания. (Дети приклеивают флажки)