Конспект урока "Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу" 3 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №19»
г. Новочебоксарска Чувашской республики
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Имена прилагательные, близкие и
противоположные по смыслу»
подготовила
учитель начальных классов
Гостюшева Екатерина Юрьевна
г. Новочебоксарск
2011
Тема урока: Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Цель: Познакомить учащихся с именами прилагательными, близкими и
противоположными по смыслу
Задачи урока:
1. Формировать умение различать близкие и противоположные по смыслу
имена прилагательные, расширять знания детей о тексте – описании.
2. Совершенствовать навыки правописания непроизносимых согласных,
закреплять навыки употребления устойчивых выражений в речи,
активизировать словарный запас учащихся, формировать навыки
озаглавливания текста.
3. Воспитывать чувство товарищества, уважения, ответственности, любви к
родине, прививать интерес к русскому языку.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК, презентация,
выполненная в Power Point, учебник "Русский язык" 3 класс (автор Т. Г.
Рамзаева), рисунок «Волшебный магнит», магнитная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи! Тихо сели.
2. Объявление темы урока и постановка цели.
- Ребята, сегодня на уроке я желаю вам хорошо потрудиться, работать с
усердием, старательно, с большим интересом, ведь мы продолжаем наше
удивительное знакомство с такой необычной частью речи, как «Имя
прилагательное». Оказывается, имена прилагательные бывают близкие по
смыслу и противоположные. А какие это прилагательные, мы узнаем чуть
позже, а пока давайте откроем тетради, запишем сегодняшнее число.
(Слайд1)
3. Каллиграфическая минутка.
- Давайте посмотрим на доску и прочитаем хором, выразительно
стихотворение:
Пусть будет солнце ясным
И речка голубой;
А Родина – прекрасной
И вечно молодой!
- Ребята, вам понравилось это стихотворение? Какие чувства, эмоции оно у
вас вызвало? А что для вас Родина? (Это место, где человек родился, наша
страна, город, село...) А когда Родина может быть молодой? (Когда все
живут в мире, согласии, помогают друг другу…Когда не загрязняют
природу, берегут её…) Вам бы хотелось жить в такой стране? (Слайд 2)
- Ребята, назовите все прилагательные из этого стихотворения (ясным,
голубой, прекрасной, молодой). Спишите так же красиво, как дано на доске
слово прекрасный. Кто мне докажет, что в этом слове не надо писать букву
т? (красивый, краса)
- Подберите слова, близкие по смыслу к этому слову (красивый,
превосходный, великолепный, отличный) и противоположные (безобразный,
уродливый, отвратительный). Запишем их. (Слайд 3)
4. Изучение новой темы.
- Давайте откроем учебники на странице 180 и прочитаем сведения о таких
непростых прилагательных (Дети читают, анализируют вместе с
учителем). Выполним устно упражнение 478 (Сравним по цвету, по вкусу, по
ширине…).
- Теперь выполним упражнение 483 письменно. Каждое прилагательное
заменим словом, близким по смыслу. Напишем словосочетания.
(«Преданный друг» - это какой друг? Вспомните пословицы о дружбе.
«Известный писатель» - каких писателей вы знаете? «Старательный
ученик» - какой это ученик? а вы старательные? почему? Дети отвечают
устно).
5. Физкультминутка.
Если вы увидите имя существительное – присед, если имя
прилагательное – выпрыгивание (огромный, ласковый, животное, большой,
насекомое, широкий, гостиная, веселый, длинный, носорог, золотистый).
(Слайд 4)
6. Работа по развитию речи.
- Прочитаем, что такое текст - описание. Выполним упражнение 486
письменно. Озаглавим текст, обозначим имена прилагательные.
7. Закрепление пройденного.
- Ребята, посмотрите на доску. Назовите имя прилагательное, устно
подберите к нему противоположное или близкое по смыслу. Объясните
смысл высказываний (Доброе слово лечит, а злое – калечит. Верёвка хороша
длинная, а речь – короткая. Маленькое дело лучше большого безделья.
Родная сторона – мать, а чужая – мачеха. Платье хорошо новое, а друг
старый). (Слайд 5)
8. Обобщение пройденного. Игра «Волшебный магнит».
На магнитной доске помещён рисунок магнита, на красной половине
которого нарисована лесная поляна, над цветами летают бабочки; на синей
половине – небо с чёрными тучами, та же поляна, но идёт дождь. Левая часть
«притягивает» добрые слова, правая – слова с противоположным значением.
У каждого ученика карточка с именем прилагательным. Дети по очереди
прикрепляют к магнитной доске свои карточки со словами: добрый, злой,
грубый, деликатный, отзывчивый, нежный, ласковый, красивый, смелый,
трусливый…
9. Подведение итогов урока.
- Вот и подходит к концу наш необычный урок. Что нового и интересного вы
сегодня узнали? Давайте ещё раз посмотрим на наш «Волшебный магнит».
На какой поляне вы бы хотели жить? (на яркой, солнечной). И я бы хотела,
чтобы вы были всегда добрыми, отзывчивыми, смелыми и всегда знали, что
имена прилагательные бывают…(дети заканчивают предложение).
Молодцы!
10. Домашнее задание.
Упражнение 485.
Список использованной литературы
1. Журжина Ш. В. Дидактические материалы по русскому языку. - М.: ООО «Обучение»,
2006.
2. Рамзаева Т. Г. Русский язык. Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы.
Изд.10-е, стереотип. - М.: Дрофа, 2005.
3. Русский язык 3 класс: поурочные разработки к учебнику. Т. Г. Рамзаевой/авт.–сост
Лебедев В. А. – М.: Дрофа, 2009.
Список использованных материалов, Интернет-ресурсов:
1. Картинки:
• бабочка http://www.artsides.ru/big/item_3445.jpg
• клоун http://xatutik.inf.am/solnet/sol/004/raskraski5/kloun10.gif
2. Фон презентации из шаблонов Microsoft PowerPoint 2003.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Обобщение знаний о правописании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЧ, НЩ, ЩН" 2 класс
- Технологическая карта сайта "Обобщение знаний о правописании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЧ, НЩ, ЩН" 2 класс
- Готовимся к ВПР по русскому языку 5 класс Вариант 7
- Подготовка к ВПР по русскому языку 5 класс Вариант 10
- Проверочный тест по русскому языку 2 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Словарно - орфографическая работа на уроках русского языка в начальной школе"