Конспект урока "Слова, близкие и противоположные по значению" 1 класс

Тема: «Слова, близкие и противоположные по значению»
Цель: знакомство с понятием «синонимы».
Задачи: 1. Показать значение синонимов в речи, учить подбирать синонимы к словам.
2. Расширять кругозор учащихся.
3. Воспитывать любовь к родному языку.
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма проведения:
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Методы, приемы: проблемно-поисковый,
Планируемые результаты :
Предметные:
создать условия для развития у учащихся умения:
- использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;
- находить слова-синонимы в тексте;
- работать со словарем;
- осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством
орфографического чтения.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные :
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, составлять вопросы по теме урока;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах работы в группе.
Познавательные:
Уметь анализировать объекты
Выделять общие признаки
Формулировать понятие
Сравнивать объекты (находить общее и отличия)
Обобщать
Искать информацию в словаре синонимов.
Контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Оборудование: ноутбук, презентация, раздаточный материал (карточки), разноцветные
карточки, шапочки-карточки
Ход урока
Орг.момент.
- Долгожданный дан звонок, начинается урок!( класс садится )
- Добрый день , уважаемые гости и ребята! Если день начинается с улыбки. То
можно надеяться , что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок начнем с
улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а
главное трудолюбивыми.
Минутка чистописания.
Слайд №1
- А теперь внимание! У нас чистописание.
- Откройте тетради- тренажёры по закладочке (страница 47, 2 строчка)
- Прочитайте пословицу. Как вы понимаете её смысл?
- Обведите слова в этой пословице, правильно соединяя все буквы.
Актуализация ранее изученного.
- Что вы можете рассказать про слово «язык»? (оно словарное , оно многозначное )
Словарь:
- Какие словарные слова мы с вами выучили ?
- Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.
Запишем слова: русский, ученик, ученица.
- поставим ударение, подчеркнём букву, написание которой надо запомнить.
Проверим: ( слова выставляются на доску)
- Вернёмся к слову « язык». Чем оно ещё удивительно?
- Какие слова называют « многозначные» ? (слова которые слышатся и пишутся
одинаково ,но имеют несколько значений, обозначают разные предметы)
- Приведите примеры.
- Где же мы можем посмотреть значение слов? ( в толковом словаре)
-Сегодня на уроке словарь тоже будет наш помощник.
- Как вы думаете почему ? ( мы сегодня продолжим говорить о словах )
- А о каких славах я, надеюсь, вы догадаетесь сами .
Постановка темы и цели урока
- У вас на столе лежит карточка под номером 1, прочитайте задания (читает Игорь )
- Прочитайте строчки стихотворения Б. Бобылева и определите, какие животные разгова-
ривают. ( Читает Аня Проскурякова )
Гиппопотама бегемот
Однажды повстречал:
Вы кто? – спросил.
Я бегемот, –
Гиппопотам сказал.
Тут возмутился бегемот:
Кто ж я тогда такой?!
А вы, – ему ответил тот,
Гиппопотам простой.
Гиппопотаму бегемот
Сказал: – Вы просто лжец!
С гиппопотамом бегемот
Рассорился вконец.
Они уже который год
И здесь шумят и там –
Всё не решат:
Кто бегемот,
А кто гиппопотам.
- Разговаривают разные животные или одинаковые? (Одинаковые).
Слайд №2
- У этого животного два названия: бегемот и гиппопотам. Это одинаковые по значению
слова, такие слова называются синонимы
- Синонимы – это слова, одинаковые или близкие по значению, но разные по звучанию.
Слайд №3
- Догадались, с какими словами мы будем сегодня работать на уроке ?
Слайд №4
- Сегодня на уроке мы будем учиться:
1. Учиться узнавать слова синонимы .
2. Подбирать слова синонимы к словам .
3. Использовать в речи слова синонимы.
- Итак, внимание: отгадайте загадку, доскажи словечко
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает, он что я ....(шофер - водитель)
- подберите, слово, близкое по смыслу ( слова на доску )
- как мы назовём такое слово? ( синоним)
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это?... (машина автомобиль)
Для меня конюшня – дом
Угости меня овсом!
Грива вьётся за спиной,
Не угонишься за мной! (лошадь конь)
-Назовите пары слов.
- Как они называются?
- Какие слова мы можем назвать синонимами?
- Запишите в тетрадь любую пару слов – синомимов.
- На какой вопрос отвечаю т эти слова?
Физминутка
- Из какой сказки пришла к нам эта девочка?( Дюймовочка)
- Может кто-нибудь знает автора этой сказки?( Г. Андерсен)
- А это герой какой сказки? ( Незнайка)
Слайд 5,1
Слайд 5,2
Слушаем задание:
- Перед вами карточка со словами( крошечная, шалун, озорник, маленькая, непоседа)
миниатюрная.
- Девочки записывают слова – синонимы для Дюймовочки, а мальчики слова – синонимы
для Незнайки( в столбик)
Проверим: - Выберите нужные слова для Дюймовочки, для Незнайки ( ученики по
очереди выходят к доске, перемещают слова)
-Почему мы можем назвать эти слова синонимами? (близки по смыслу)
- На какой вопрос отвечают слова?
Слайд 6
- Теперь вы будете работать в парах.
- Прочитайте слова на карточках.
- Соедините карандашом слова так, чтобы получились пары синонимов
Слайд 7 (проверка )
бежать блестеть
сверкать
трудиться мчаться
играть работать
-Все ли слова нашли свою пару ? ( нет )
-У какого слова нет пары (Играть )
- А что нам поможет в нахождении пары ? ( словарь )
- (Страница учебника 32)
- В каком словаре живут синонимы? ( в словаре синонимов )
- Найдите в словаре синонимов слово « играть».
- Какие синонимы у этого слова?
- Составьте предложение со словом « играть».
-Запишем лучшее предложение под мою диктовку.
Заключительная часть урока.
- С какими словами мы познакомились на уроке? ( синонимами)
- Что нового о них узнали?( близки по смыслу)
- Где мы можем найти слова – синонимы?( в словаре – синонимов)
Рефлексия.
Слайд № 9
-Ребята, для того что бы оценить свою работу на уроке я вам раздала шарики. Раскрасьте
их .
- Красным я всё понял и поработал на отлично
- Желтым было трудно, но я справился
-Зелёным надо поработать ещё, тема мне осталась непонятна
- Прикрепите свои шарики на доску. Покажем нашим гостям результат своего труда.
- Спасибо за урок! Очень хорошо поработали на уроке, особенно….(отметить активно
работающих детей)
Слайд № 10