Конспект урока "Противоположные числа" 6 класс
Урок математики в 6-м классе
"Противоположные числа"
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной
информации.
Цели по содержанию:
- обучающие: закрепить понятие координатной прямой, ввести определение
противоположных чисел, научить распознавать их , записывать и откладывать на
координатной прямой
- развивающие: учить анализировать, дифференцировать и обобщать свойства,
расширять кругозор учащихся, прививать навыки математической речи,
риторики;
- воспитательные: вырабатывать умение слушать, работать в парах,
воспитывать у учащихся трудолюбие, самостоятельность при выполнении заданий.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный,
частично-поисковый.
Ход урока:
Здравствуйте уважаемые дети и гости нашего урока!
Организационный момент.
Задачи: Создать благоприятный психологический настрой на работу
Я сегодня быстро встал,
В школу рано прибежал.
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.
Ребята, прочитайте стихотворение на слайде. Кто из вас прибежал в школу с
таким же настроением? Кто не хочет лениться, а хочет трудиться и узнать что-то
новое? На жёлтых листах смайлы символизирующие настроение, соотнесите ваше с
одним из предложенных на начало урока:
Актуализация знаний. Устный счет. А сейчас выполним задание найди и
исправь ошибки в примерах:
370 + 230 = 600
12*30 = 360
720 : 18 = 4 (верно 40)
6 – 3,5 = 3,5 (верно 2,5)
320 : 16 = 20
20 * 0,125 = 25 (верно 2,5)
6,8 + 2,2 = 10 (верно 9)
Проверка знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового
способа действий.
- Какую тему мы проходили на прошлом уроке?
- У меня есть 2 карточки с заданием, которые нужно выполнить у доски,
пожалуйста есть желающие?
1). К доске вызвать ученика заполнить таблицу на доске. Карточка: Запишите
(рядом) тоже самое, но вместо слов “прибыло” и “выбыло” используйте знаки “+” и “-”.
“Дневник дежурного по лагерю”
В 6 час. прибыло 15 чел. ___
в 10 час. выбыло 12 чел. ___
в 8 час. выбыло 24 чел. ___
в 11 час. прибыло 18 чел. ___
в 12 час. выбыло 10 чел. ___
Ещё один у доски отметить на координатной прямой точки: А(-4), В(-2), О(0), Е(1),
С(3). Назовите их.
2). С остальными “Экспресс-опрос”
1. Какие числа расположены правее нуля?
2. Какие числа положительными? Пример.
3. Какие числа называются отрицательными? Пример.
4. Назовите число, не являющееся ни отрицательным, ни положительным.
5. Где на координатной прямой расположены отрицательные числа?
Проверка заданий у доски. Ученики объясняют свои ответы.
Целеполагание и мотивация
Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Мысленно
распределите эти качества на координатной прямой.
- Где располагаются положительные качества?
- Где располагаются отрицательные качества?
- Мир, окружающий нас, интересен, но противоречив. Ещё в детстве вы читали
сказки, в которых уживались добро и…(зло), теперь вы стали старше, учитесь в
школе и получаете оценки: хорошие и…(плохие).
Пусть нам надо выйти из точки и пройти путь в 6км (1км = 1 ед.отрезку). В
какую точку мы попадём? Как надо двигаться, чтобы попасть в эти точки?
Вы догадались, каким математическим понятием мы с вами будем сегодня
заниматься?
- Правильно. Сформулируйте тему нашего урока? Запишите в тетрадь.
- Хорошо, какие цели вы поставите для себя на сегодняшнем уроке?
В математике есть противоположности: прибавить - … отнять Делить - … умножать
Прямая - .. кривая.
- География (север-юг)
- Русский язык (слова-антонимы: добро-зло)
- История (война-мир)
- Биология (левая рука - правая рука)
Все противоположности, которые мы называли в других предметах,
субъективны. Математика любит точность и в математике должно быть все строго
определено. Поэтому нам надо дать четкое определение противоположных чисел..
Усвоение новых знаний и способов усвоения
Задачи: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми
изучаемой темы, определения противоположного числа
Назвать общее и отличия. Общее: 1) лежат на одной прямой; 2) одинаковое
расстояние от начала отсчета. Отличия: 1) лежат по разные стороны от 0; 2) разные
знаки.
А теперь попробуйте сформулировать определение противоположных чисел
согласно схеме.
Схема: 1) количество, 2) отличие, 3) название.
…….. числа называются ……., если они отличаются ТОЛЬКО……. . Примеры.
Число 0 считается противоположным самому себе: -0=0.
Число, противоположное к a, обозначается символом (-a).
Число, противоположное числу -а, равно а. Значит, -(-а)=а.
Организация первичного закрепления
Задачи: Установление правильности и осознанности изучения темы
«Противоположные числа». Выявление пробелов первичного осмысления изученного
материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей
знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по
новому материалу
Предлагаю вам поработать в парах.
1. Записать числа, противоположные данным: 17, -46, 53,6, -8,2, 0
2. Выпишите пары противоположных чисел: 5,2, -8,1, 3,8, -0,4, 8,2, -5,2, 0,4, -3,8.
Физкультпауза.
Какие вы все сегодня красивые, нарядные? Дайте-ка я на вас погляжу в
полный рост. Встаньте, пожалуйста.
Организация первичного контроля
Задачи: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также
выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных
недостатков
Выполним упражнение из учебника. Кто желает пойти к доске?
Выполним математический диктант. После этого обменяетесь тетрадями
и проверите работу выполненную своим соседом по парте.
напишите число, противоположное числу 7. -7
напишите число, противоположное числу 0. 0
напишите число, противоположное числу - 2. 2
напишите число, противоположное числу а. -а
начертите координатную прямую и изобразите на ней число - 3 и
противоположное ему число.
Подведение итогов урока
Задачи: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
1. Что нового вы узнали? 2. Чему научились?
3. Какие числа называют противоположными? 4. Зачем нужны противоположные числа?
5. Какое число противоположно самому себе? 6. Сколько у каждого числа существует противоположных?
Информация о домашнем задании
Задачи: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания
на 3
на 4
на 5
Подготовить сообщение на дополнительную об учённом, который ввёл в
математический язык символы «+» и «-».
Выставить оценки.
Рефлексия
В начале урока мы оценивали наше настроение на работу.
Отметьте ваше настроение в конце урока:
Если настроение не очень хорошее, то предлагаю дома приготовить себе блюдо
по приведенному рецепту:
Рецепт здоровья и счастья
Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две
горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора. Все это хорошо
перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому,
кого встретите на своем пути.
Спасибо за урок!