Конспект урока "Особенности проверяемых и проверочных слов"

Конспект урока по теме: Особенности проверяемых и проверочных слов
Цель: Создать условия для ознакомления с понятиями проверяемое слово и проверочное слово;
способствовать формированию умения подбирать проверочное слово для обозначения буквой
безударного звука в корне.
Тип урока: Решение учебной задачи
Планируемые предметные результаты: овладевают учебными действиями с языковыми
единицами и умениями использовать знания для решения познавательных, практических и
коммуникативных задач.
Личностные результаты: Проявляют познавательный интерес и ученые мотивы.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее
эффективные способы достижения результата.
Познавательные: общеучебные владеют начальными сведениями о сущности и особенностях
объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного
предмета «Русский язык»; логические – осуществляют сравнение, анализ.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем.
2. Работа с пословицей
Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась.
Помогите ее собрать.
День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.
Какую пословицу собрали?
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
Как понимаете значение пословицы?
Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень
много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам
предстоит многое узнать и многому научиться.
К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот
урок.
3. Постановка проблемы урока
Я хочу рассказать вам одну историю.
Саша написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».
Старшая сестра Саши передала записку Коле. Коля записку прочитал и пообещал прийти.
Собрались ребята вечером.
«Мяч будет», – сказал товарищам Саша.
«Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята
расстроились, что не придется поиграть в футбол.
Почему так получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно слово «мячом»).
Какое правило не знал Саша? (Правило о правописании безударных гласных в корне слова).
Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Саши?
(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.)
Какие способы подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной гласной в
корне?
(Два способа. Мы можем изменить форму числа так, чтобы безударный гласный стал
ударным, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне.)
Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – мячом
Что мы посоветуем Саше? (Выучить правило о правописании безударной гласной в корне
слова).
4. Постановка темы и цели урока
Сообщение темы урока.
Сегодня вы познакомитесь с новыми словами: проверяемым и проверочным.
5. Минутка чистописания.
Уч уг, ма ла, лама, лучший друг.
7. Актуализация знаний
(На доске написаны слова: стр…на, лопата, гр…бы, з…мля, гр…за, малина, п…тно)
Что общего у всех этих слов?
(Все слова – имена существительные, нарицательные, отвечают на вопрос что?)
По каким двум признакам одновременно можно сгруппировать эти слова?
Какие группы у вас получились?
(К первой группе можно отнести слово стр…на, гр..бы, з…мля, гр…за, п…тно. Это слова с
проверяемой безударной гласной в корне. Все они состоят из двух слогов.)
(Ко второй группе можно отнести слова лопата и малина. Это слова с непроверяемой
безударной гласной в корне. Они состоят из трех слогов.)
Записать слова, подчеркнуть.
8. Работа с учебником. Объяснение новой темы.
с. 95 – правила, упражнения 145,
12. Работа с текстом
Прочитайте.
Около п…нька с…дят л…сные зв…рьки. На сп…не у этих см…шных зв…рьков в…дны к…лючки.
Они …стры.
Что прочитали? (Текст.) Докажите.
Какой тип текста?
Придумайте заголовок.
14. Итог урока. Рефлексия
Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок.
Стали вы мудрее? В чем?
Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
Чему научились на уроке?
Что было трудным на уроке?
Что было для вас самым интересным на уроке?
Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?