Классный час "Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях"

Классный час на тему
«Основы безопасности жизнедеятельности
человека в опасных и чрезвычайных ситуациях»
Цели:
2. воспитывать у младших школьников негативное отношение к дурным
привычкам, предупреждать возникновение желания попробовать
запретное.
1. Повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях;
способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к
безопасности других людей; побуждать к соблюдению необходимых правил
безопасности дома, на улице, на транспорте; развивать уверенность в себе,
желание прийти ни помощь людям.
Задачи.
1. Выявить, насколько хорошо учащиеся владеют информацией о том, что
такое здоровье, здоровый образ жизни.
2. Способствовать формированию навыков здорового образа жизни у
учащихся.
Оборудование:
Уроки безопасности. Демонстрационный материал: Если
ты дома один.
Видео Уроки тетушки Совы
Памятки для родителей и детей
песня «Крылатые качели», муз. Е Крылатова, «Человек собаке друг», «Не
дразните собак», муз. Шаинского
Ход урока
Вступительное слово
- Ребята, отгадайте загадку: что на свете всего дороже? (Здоровье)
- Действительно, сегодня речь пойдёт о здоровье, и обо всём, что так или
иначе с ним связано; о профилактике несчастных случаев, т.е. о
безопасности.
- А что означают слова «опасность» и «безопасность»? (Опасность - угроза
чего-нибудь, безопасность – отсутствие угрозы).
- Итак, сидящие слева это команда «ОПАСНОСТЬ», а сидящие справа
команда «БЕЗОПАСНОСТЬ».
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА
Учащимся предлагается просмотреть 2 урока осторожности из серии «Уроки
тётушки Совы» и назвать все случаи нарушения правил безопасности.
Работа с демонстрационным материалом « Если ты дома один»- 16
ситуаций.
Задание по теме «Как вести себя с незнакомыми людьми».
Вопросы:
1. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама
прислала его за тобой. Как ты поступишь?
2. Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним
разговаривать?
3. Опиши, как выглядят современные злодеи.
4. Если незнакомый человек взял тебя за руки и пытается увести тебя с
собой, что ты будешь делать?
5. Если тебе предлагают поиграть во взрослые игры на деньги, или
попробовать что-либо запретное, как ты поступишь?
6. Что ты будешь делать, если незнакомый тебе человек приглашает сесть
в машину и поехать на съёмки «Ералаша»?
7. Если ты нашёл деньги, что ты будешь с ними делать?
8. Незнакомая женщина предлагает проводить тебя домой и говорит, что
она твоя тётя. Что ты ей ответишь?
9. Незнакомые люди предлагают подвезти тебя на машине или показать
им дорогу, сидя в машине. Как ты поступишь?
Приблизительные ответы:
- Чаще всего злодеи прячутся за добрыми масками, словами и кажутся
друзьями и помощниками.
- Никогда не разговаривай с незнакомыми людьми.
- если кто-то обратился к тебе или ты хочешь спросить что-нибудь, то
разговаривай всегда вежливо, уважительно.
- Никогда не соглашайся уходить (уезжать) с незнакомыми людьми, что
бы они тебе ни говорили и ни предлагали.
- Если тебя пытаются увести силой, вырывайся, сопротивляйся, кричи: «Я
вас не знаю! Отпустите меня! Помогите!»
ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС
- Что (какие нарушения основ безопасности) привело сказочного героя к
печальным последствиям?
«Колобок» (чрезмерное доверие к незнакомцам);
«Волк и семеро козлят» (не открывай дверь чужим);
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (слушайся старших);
Г.Х.Андерсен «Снежная королева» (нельзя цеплять санки за впереди
идущий транспорт).
МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС
Ребятам предлагаются отрывки из популярных песен, после чего им
задаются вопросы, на которые они должны ответить.
1. Звучит песня «Крылатые качели», муз. Е Крылатова.
Вопрос: Какие меры предосторожности надо предпринять, чтобы сделать
это увлекательное занятие безопасным? (Качаясь на качелях, не забывать
держаться руками. Если хочешь покачаться следующим, стой только
сбоку около столба. Не подходи к качающимся качелям спереди и сзади)
2. Звучит песня «Человек собаке друг», (№12,№196) «Не дразните собак»,
муз. Шаинского.
Вопрос: Назовите правила поведения с животными. (Не пытаться гладить
незнакомых животных. Не отнимать корм у животного. Не подходить к
животному, когда оно ест. Не беспокоить животных, когда они
окружены животными. Не поднимай руки, если перед тобой собака в
угрожающей позе. Не убегать при встрече с незнакомыми животными,
лучше замереть на месте.)
ИГРА «ХОРОШО - ПЛОХО»
Явление, предмет охарактеризовать сначала словом «хорошо», а затем –
«плохо».
1.Телевизор
( а) приносит много радости, расширяет знания, избавляет от
одиночества и т.п.,
б) утомляет глаза, излучает вредные электромагнитные волны, может
стать источником пожара при неправильном обращении и т.п.)
Рекомендации телезрителям:
Нельзя близко сидеть возле телевизора. Не ближе двух метров, если
размер экрана по диагонали 35-47 см, и не ближе 3-5 метров, если размер
экрана по диагонали 50 - 61 см.
Смотреть телевизор надо не очень высоко и не слишком низко. Экран
должен находиться над полом на высоте 80 – 90 см.
Не следует смотреть передачи в темноте. Лучше, если в комнате горит
неяркий свет.
Не рекомендуется осуществлять просмотр лёжа. Это создаёт
дополнительную нагрузку на глаза и нервную систему.
После просмотра передачи надо обязательно дать отдых глазам.
Школьникам рекомендуется смотреть смотреть детские передачи 2-3
раза в неделю.
2. Солнце. ( а) учёные подсчитали, что за 5 минут пребывания человека на
пляже он получает такое количество энергии , которое необходимо,
чтобы нагреть до кипения 4 стакана ледяной воды. Под влиянием
солнечных лучей в организме человека образуется витамин Д,
необходимый для крепости костей,
б)если долго находиться на солнце, то очень легко перегреться, получить
солнечный или тепловой удар, т.е. заболеть).
Правила, которые нужно соблюдать, чтобы солнышко было другом.
Загорать лучше всего в промежутке между 9 и 12 часами. В это время
уже не холодно, но солнце ещё не очень жаркое.
Загорать нужно начиная с 5 минут в день, затем постепенно
увеличивать время приёма солнечных ванн до 1 часа.
Идёшь на пляж или просто на прогулку в солнечный день – нужно
обязательно защитить голову панамой от солнечных лучей.
Загорать целесообразно до тех пор, пока получаешь от этого
удовольствие (но не больше 1 часа)
После солнечной ванны желательно облить тело прохладной водой, а
затем на 20-30 минут перейти в тень и отдохнуть.
НА РЕКЕ РОДНОЙ НЕ БУДЬ ДУРНОЙ
- Какие правила поведения нужно соблюдать, отдыхая на водоёме?
(Не купайся один, без старших. Купайся только в хорошо известных и
специально отведённых для купания местах. Не ныряй, не прыгай в воду в
незнакомом тебе месте. Не заплывай за буйки. Не шали на воде! Не «топи»
другого, даже в шутку. Не отплывай далеко от берега на надувных
матрасах, кругах, лодках.)
Загадки (с.16,М.Р.Максиняева. Занятия по ОБЖ)
1. Красная корова всю солому поела (огонь)
2. В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре (спичечный коробок и
спички)
3. Красный бык стоит, дрожит, чёрный - на небо бежит (огонь и дым)
4. Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит (искра)
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1. Какой номер вызова пожарных и спасателей и как правильно следует
сообщить о происшествии?
/01- при этом необходимо назвать точный адрес, что случилось, свою фамилию,
имя и отчество/.
2*. Почему на чердаке дымоходы должны быть всегда побелены?
/На побеленной поверхности дымоходов легче обнаружить трещины и щели, через
которые огонь может проникнуть на чердак, по обнаружению таковых, необходимо
заделать изъяны глиняным, песчаным раствором и побелить/.
3. Какие правила надо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара
при топке печей?
/Нельзя растапливать дрова в печи бензином, керосином и другими огнеопасными
жидкостями, топить печь с открытыми топочными дверцами, сушить дрова и другие
горючие материалы на печах или около них, топить неисправные печи и главное, поручать
топку печей малолетним детям/.
4. Можно ли открывать окна и двери в доме или квартире во время пожара?
/Нельзя, т.к. через открытые оконные и дверные проемы в помещение будет
поступать кислород, что способствует усилению горения/.
5. Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включать свет?
/Нельзя. При включении или выключении выключателя или штепсельной розетки
может возникнуть искрение между контактами и произойти взрыв газа/.
6. Почему в учреждениях выходы из помещений устраиваются,
открывающимися наружу?
/Чтобы в случае возникновения пожара двери не стали препятствием для эвакуации
людей/.
7. Какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать при разведении
костра в лесу?
чистить от сгораемых предметов площадку для костра, окопать ее.
Перед уходом из леса угли следует залить водой, либо засыпать землей/.
8. Как тушить загоревшуюся на человеке (на самом себе) одежду?
/Повалить человека на землю и накрыть плотной тканью, но не с головой/.
/Упасть, кататься по земле (полу), плотно прижимаясь горящими участками
одежды к земле/.
9*. Какими средствами пожаротушения должен быть обеспечен каждый дом
или квартира?
/В каждой квартире обязательно должен быть огнетушитель и специально
оборудованный шкаф со шлангом (15м) для тушения пожара. Возле частного дома
дополнительно должна находиться емкость с водой не менее чем на 200л (в летний
период)/.
10. Что необходимо сделать при уходе из квартиры (дома), чтобы не допустить
пожар?
/Выключить электроприборы, газ, свет, закрыть окна, двери смежных комнат,
убрать спички от детей/.
11*. Какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать при устройстве
новогодней елки?
/Нельзя применять свечи, бенгальские огни, хлопушки. Нельзя делать костюмы из
ваты, марли, бумаги, непропитанные огнезащитным составом/.
12. Какие меры нужно принять, чтобы не допустить пожар из-за шалости
детей с огнем?
/Следить, чтобы дети не играли со спичками, не включали электроприборы, не
разводили костры/.
13. Как выйти из помещения, заполненного дымом?
/Ползком, закрыв лицо мокрым платком, ползти вдоль стены/.
14. Каковы ваши действия при загорании телевизора?
/Сообщить в пожарную охрану. Выключить из розетки и тушить подручными
средствами /порошковый или углекислотный огнетушитель, кошма или плотное
шерстяное одеяло, песок, земля из цветочного горшка/.
15. Назовите основные причины пожаров в быту.
/Неосторожное обращение с огнем, в т.ч. при курении, короткое замыкание
электропроводки, оставленные включенными в сеть электроприборы, неисправность
печного отопления, детская шалость, поджоги/.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
1. Какой основной сигнал оповещения Гражданской обороны Вы знаете?
/Основной сигнал оповещения Гражданской обороны «Внимание всем!»/.
2. Назовите порядок подачи сигнала Гражданской обороны «Внимание всем!».
/Подается для предупреждения населения о непосредственной угрозе нападения
противника или заражения. Сигнал доводится до населения при помощи сирен
непрерывного звучания в течение 3 минут, повторяется несколько раз и дублируется
гудками на предприятиях, транспортом/.
3. Что нужно сделать при получении сигнала Гражданской обороны
«Внимание всем!»?
/Включить радио- и телевизионные приемники и прослушать информацию/.
4. При необходимости эвакуации следует:
/Собрать в сумку документы, деньги, ценности, предметы первой необходимости;
приготовить запас консервированных и сухих продуктов, воды; закрыть окна, перекрыть
газ, воду отключить электроэнергию, закрыть за собой дверь/.
5*. Назовите ваши действия, если Вы оказались в заложниках?
/Главное не конфликтовать, постараюсь установить нормальные отношения,
ограничу свои движения, на всякое действие буду спрашивать разрешение, попытаюсь
запомнить максимум информации о захватчиках, использую любую возможность для
спасения, но только в том случае, если буду уверен в успехе/.
6*. Что нужно сделать в случае химических ожогов кожи?
/При поражениях любой агрессивной жидкостью (кислотой, щелочью,
растворителем, спецтопливом, маслами и т.п.) необходимо промывать под струей
холодной воды до прибытия «Скорой помощи»/.
7*. Если вы обнаружили подозрительный предмет?
/Заметив взрывоопасный предмет, а также подозрительные предметы, не подходите
близко к ним, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в милицию/.
8. Какие вы знаете естественные безопасные укрытия на улице и
относительно безопасные места в доме?
/На улице: овраг, яма, ров, канава, кювет дороги. Дома: ниши стен, дверные
проемы, встроенные шкафы/.
9. Во время урагана, бури, смерча вы оказались на улице….
/Находись в удалении от зданий; найди естественное укрытие, ляг на землю и
прижмись, закрой голову руками; жди снижения порыва ветра и быстро перейди в более
надежное укрытие/.
/Нельзя подходить ближе, чем на 5 метров/.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В БЫТУ
1. Как избежать отравлений препаратами бытовой химии?
/Никогда не пользоваться незнакомыми препаратами бытовой химии;
не пить жидкости из незнакомых бутылок и банок, особенно если они стоят на полу
или в «укромном месте»; не пользоваться спичками рядом с банками или бутылками с
резким запахом, не распылять содержимое аэрозольных баллончиков вблизи открытого
огня, хранить химические вещества в закрывающихся шкафчиках/.
2*. Вы разбили в комнате градусник. Что сделать, чтобы ртуть не причинила
вреда вашему здоровью?
/Открою окна и двери, чтобы проветрить помещение. С помощью резиновой груши
соберу ртутные шарики в банку с водой, закрою плотной крышкой. Обработаю
поверхность 5% раствором марганцовки. Ртуть сдам в штаб Гражданской обороны/.
3*. Чем опасна ртуть?
/Очень токсична. Пары ртути вызывают у людей острые отравления. Особенно
усиливается опасность, когда увеличивается площадь испарения (при растирании ее по
поверхности или когда множество мелких капелек забивается в щели и другие
углубления).
Итог урока. Каждое утро человек выходит из дома и попадает в
огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная
от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности
получили название экстремальных ситуаций. Экстремальный - значит
трудный, сложный. Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные,
неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.
Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда
обращаться за помощью? ( ответы детей)
Вывод «Твоя безопасность – в твоих руках!».