Классный час "Опасные игры" 2-3 классы
фамилия, имя, отчество Хохлова Ольга Николаевна
должность учитель начальных классов
I квалификационной категории
место работы Иркутская область
г. Усть-Илимск
МОУ «Городская гимназия №1»
Классный час
2-3 классы
Тема: Опасные игры
Цель: познакомить учащихся с пожароопасными ситуациями, которые могут возникнуть в
результате детских шалостей, изучить правила обращения с пожароопасными
предметами, формировать коммуникативную и информационную компетенцию.
Оборудование: презентация «Опасные шалости», набор предметов (спички, баллон, утюг,
фейерверк), карточка пожароопасного предмета, материалы периодической печати о
пожарах.
Ход занятия
1. Формулирование темы занятия
Учащиеся располагаются за партами, расставленные группами (количество групп
зависит от количества предметов, с которыми будут работать дети)
Учитель показывает презентацию (видеоряд), в которой представлены пожароопасные
ситуации, возникшие из-за детских игр (Приложение 1).
Учитель – О чем будем говорить на занятии?
Дети – Об опасных играх.
2. «Открытие» нового знания
2.1.Индивидуальная самостоятельная работа в группах
На столах в каждой группе стоит коробка с предметами: спички, баллон, утюг, фейерверк,
лупа и т. д. Каждый ученик выбирает себе предмет из коробки и самостоятельно
заполняет «Карточку пожароопасного предмета».
«Карточка пожароопасного предмета»
1. Название предмета.
2. Каким образом предмет может стать причиной пожара?
3. Правила безопасного использования.
2.1. Коллективная работа в новых группах
Ученики разбиваются на новые группы. В каждой группе собираются дети,
которые работали с одинаковым предметом. Учащиеся делятся своими мыслями друг с
другом и дополняют свою «Карточку пожароопасного предмета». В результате этой
работы каждый учащийся становится «экспертом пожароопасного предмета». В ходе
работы используются материалы периодической печати о пожарах (Приложение 2)
2.3. Коллективная работа в первоначальных группах
Учащиеся возвращаются в свою группу в качестве экспертов и рассказывают
товарищам о пожароопасности предмета, с которым они работали и правилах его
безопасного использования.
3. Закрепление знаний.
3.1. Беседа
Учитель – Назовите пожароопасные «игрушки».
Как случается пожар из-за детских шалостей?
Расскажите о правилах использования пожароопасных предметов.
3.2. Составление памятки «Опасные игры» для классного уголка
1. Нельзя играть со спичками, зажигалками и свечами.
2. Запускать фейерверки можно только с взрослыми.
3. Пользоваться можно только исправными электроприборами. Нельзя оставлять без
присмотра включенные электроприборы.
4. Итог занятия.
Учитель – Что нового узнали на занятии?
- О чём расскажите своим товарищам?
- Подведите итог занятия.
Дети – Детские шалости могут стать причиной пожара.
В дальнейшем по материалам данного занятия отряд юных пожарных готовит
агитбригаду «Как рождается пожар» для учащихся начальной школы.