План-конспект урока "Признаки предметов" 1 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Признаки предметов
1.
ФИО
Жихарева Альбина Ивановна
2.
Место работы
МОУ «СОШ №1 г. Маркса Саратовской области»
3.
Должность
учитель
начальных классов
4.
Предмет
математика
5.
Класс 1
6.
Тема
Признаки предметов (1.5)
7.
Базовый учебник
«Математика», 1 класс,1я часть, Демидова Т.Е.,
Козлова, Тонких А.П. и др.
8. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (объединение предметов в
группы и выделение части группы по заданному признаку)
9. Задачи:
- обучающие: 1.формировать умение выделять свойства предметов, группировать по общим признакам;
2.осознание способов учебной деятельности, в том числе, способов самоконтроля и самооценки;
-развивающие: 1.развивать мыслительные операции (анализ, сравнение и
обобщение), развивать произвольное внимание;
-воспитательные: 1.воспитывать положительное отношение к школе, учебному предмету,
2. осваивать нормы коллективного и парного сотрудничества.
10. Тип урока урок открытия новых знаний
11. Формы работы учащихся: парная,групповая, фронтальная, коллективная
12. Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, посуда разного материала: стекло,
керамика и пластмасса, обязательно цвета разных материалов повторяются, но не у всего набора, раздаточный материал
13. Структура и ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД для всех этапов
комплексе)
1.
Самоопределение
к учебной
деятельности (в
форме
дидактической
игры, создающей
мотивацию)
Перед доской три предметных стола, три
комплекта – скатерть, салфетки, чайные
ложки, чашечки и блюдца, вазы; цветы
(ромашки, васильки и тюльпаны)
- Ребята, скоро у Кати день рождения. Она
решила пригласить к себе ребят из класса. Да
вот незадача в этот день мама рано уходит на
работу и не сможет помочь Кате накрыть на
стол. Катя видела, как это делает мама, но очень
переживает, что у неё может не получиться.
- Как быть Кате? Что бы вы ей посоветовали?
- Петя предлагает проверить, а те, кто ещё не
умеет поучиться сервировать стол.
(Ребята предлагают свою помощь)
Регулятивные:
самостоятельно
организовывать свое
рабочее место,
следовать при
выполнении заданий
инструкциям учителя,
корректировать
выполнение задания в
соответствии с
эталоном, оценивать
выполнение своего
задания по параметрам:
легко или трудно
выполнять.
Познавательные:
ориентироваться в
учебнике, понимать
информацию, представ
ленную в виде
рисунков; сравнивать
предметы, объекты,
находить общее и
различие, группировать
объекты на основе
- Кто разобрался в значении слова
«сервировать»?
олкование слова заранее
подготовлено на доске и открывается,
хорошо читающий ученик его
зачитывает вслух)
- Ребята, получившие в начале урока синие
круги, будут Катиными помощниками, жёлтые
квадраты – Вовиными, а зелёные треугольники
Петиными.
- С чего начнём накрывать стол?
-По какому признаку вы распределили скатерти?
(Скатерти тоже трёх цветов)
-Подберём скатерти.
-По цвету команды.
существенных
признаков:цвет,форма,
размер,
название, материал и
т.д..
Коммуникативные:
вступать в
диалог(отвечать на
вопросы, задавать
вопросы, уточнять
непонятное),сотрудни-
чать с товарищами при
выполнении заданий в
паре, в группе:
корректно сообщать об
ошибках, устанавливать
очередность в действиях
и соблюдать ее,
участвовать в
коллективном
обсуждении учебной
проблемы
2. Актуализация.
Затруднение в
игровой
ситуации
- Подбираем салфетки по признаку
продолжите…
- Верно, по форме.
-Так как все салфетки одинаковые по
цвету, но разные по форме с
«эмблемой» команд (треугольник,
квадрат и круг), то распределим их по
форме.
- Обратите внимание, что у нас получилось?
Можно сказать, что наши столы готовы?
- Нет. На них нет посуды.
- Обратите внимание на набор посуды, как
распределить его по столам?
-Не выходит по цвету, по форме, да и размер
разный, что же делать? Затрудняемся, значит,
тема урока…. новая.
Предложения детей, по размеру,
цвету, форме,…. – обсуждаются.
3.Постановка
учебной задачи
-Кто догадался, каковой же она будет? О чем мы
будем говорить?
-Что же нам сегодня поможет в работе по теме?
-Верно, наш друг - учебник. И тема урока
ором) «Признаки предметов», а именно, те, о
которых мы сегодня еще не говорили.
-Что же это за признак, по которому можно
распределить посуду, например? Интересно?
Предположения детей.
-Учебник.
4. Построение
выхода из
затруднения
(«открытие»
нового знания)
-Перечислите, пожалуйста, из чего изготовлена
посуда.
-Так как не вышло накрыть на стол по
признакам, нам известным, значит, с этим
признаком мы сейчас и будем знакомиться. Что
это за признак, может, кто-то уже догадался?
-Эврика, молодцы! Верно, «материал»!
-Пластмасса, стекло, глина ерамика)
и т.д.
Предположения детей.
-Материал, или вещество.
4. Построение
выхода из
затруднения
(«открытие»
нового знания)
- Выходит, что сегодня объединить посуду
можно только по материалу. Мы(«круги»)
возьмём всю посуду из стекла, «треугольники»
пусть возьмут из пластмассы, а квадраты – из
глины (керамики)
- Ребята, обратите внимание на порядок на
ваших столах.
- Ребята, у меня есть цветы для украшения
столов, но только вот какие …
(Учитель показывает цветы разных групп:
садовые, полевые и комнатное цветочном
горшке). Как вы их распределите?
- Молодцы ребята! Ещё раз посмотрите на ваши
столы. Думаю, что теперь не только Катя сможет
накрыть стол для гостей, но и все вы, кто
помогал ей, Пете и Вове.
-С какими признаками предметов вам пришлось
сегодня работать?
-У нас на столах есть вазы, а для чего
они, для цветов?
Предположения детей.
Основное отличие цветов - растут в
разных условиях.
-Цвет, форма, размер, материал,
группа - общее название.
- Ребята, оцените, какие признаки мы
определяли без труда, быстро, а какие признаки
нам было трудно определить?
-По цвету, форме и размеру мы
сравниваем легко, а объединить
предметы по материалу и назвать
группы цветов затруднились.
5. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
-Ребята, найдите в учебнике задания, в которых
предметы объединяются по этим, названным
нами сегодня признакам (материал, общее
название-группа)
атериал учебника стр. 10 11 №2, №3)
Групповая работа или фронтальная с
комментированием выполняемого (с.11-12
№4,6)
-Разделите фигуры на группы (либо по цвету,
форме, размеру, материалу, общему названию,
вкусу, назначению…(картинки на доске)
Выполняют задание.
6.Самостоятельн
ая работа с
проверкой по
эталону
-Поработаем самостоятельно в рабочей тетради
(с.7 №1,2,3,4-по выбору).
Самопроверка.
-Какой предмет дорисовали в №1, почему?..А
еще по какому признаку можно добавить
др.предмет?
- Обоснуйте, по какому признаку разбили?
-Какой предмет будет лишним в №2 в каждой
группе, обоснуйте. Сверьте с экраном
выполнение №3 и №4
Проверяют, сличают, корректируют
ошибки (с помощью учителя) по
экрану с интерактивной доски
7.Включение в
систему знаний
(Работа в паре)
- Найдите на своей парте предмет по описанию:
1)«Этот предмет длинный, узкий, из дерева,
относится к группе письменных
принадлежностей»
(карандаш)
2)«Этот предмет прямоугольной формы, из
бумаги, относится к группе книг»
3)- Обменяйтесь между собой одним описанием-
(учебник)
загадкой самостоятельно в паре.
-Скажите, пожалуйста, где в жизни вам
пригодится информация, полученная на уроке?
8. Рефлексия
деятельности.
- Оцените свою работу на уроке. Что у вас
вызвало затруднение? Что больше всего
понравилось? Чему мы научились на уроке?
Прочтем вывод в учебнике - текст под значком !
-Разбивать на группы или собирать в
группы можно по цвету, форме,
размеру, вкусу, назначению,
материалу, общему названию и другим
признакам.