Конспект урока по развитию речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности во 2 классе "Признаки весны"

государственное бюджетное образовательное учреждение
Михайловская специальнаяоррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Конспект урока
по развитию речи на основе предметов и явлений
окружающей действительности
во 2 классе
«Признаки весны»
Автор: Валиахметова Татьяна Георгиевна
учитель начальных классов
государственного бюджетного
образовательного учреждения
Михайловская специальная
(коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида
Тема: Признаки весны
Цели:
- обобщить знания детей о признаках весны;
- формирование умения составлять текст - повествование;
- коррекция внимания на основе наблюдений за изменениями в окружающем
мире;
- развитие речи на основе составления предложений, текста.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте. Настроимся на урок, улыбнемся друг другу. Ведь улыбка
поднимает настроение. Покажите, какое у вас настроение.
2. Работа с календарем природы.
_ Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- А какой день недели был вчера?
- Какое время года?
- Посмотрите в окно. Что можно сказать о погоде сегодня? Работа по схемам:
небо, ветер, осадки,
- Какое сегодня небо?
- Дует ли ветер?
- Какие осадки идут?
- Составьте рассказ о погоде на сегодня.
- Рассказ ученика. Сегодня ___ апреля. Время года - весна. Небо сегодня
серое, на улице облачно, дует ветер, идет дождь. На улице холодно.
3. Повторение пройденного.
- Назовите времена года, изображенные на картинках.
- Какое сейчас время года?
Слайд Времена года
4.Нацеливание.
- Сегодня мы будем постигать тайны окружающего мира, а определить тему
нашего урока вам поможет загадка:
Тает снежок.
Ожил лужок,
День прибывает;
Когда это бывает?
О чем мы будем говорить на уроке? О весне.
Сегодня на уроке мы познакомиться с весенними явлениями, научиться
отличать признаки весны.
4. Работа над темой урока.
Прислушайтесь к звучанию природы.
Аудиозапись «Весенний шум»
- Какие звуки вы услышали в этой музыке? (Бегут ручьи, поют птицы) В
какое время года можно услышать эти звуки?
У каждого человека со словом весна связаны ощущения света, солнца,
тепла, радости, волнения, мы всегда чувствуем нежное дыхание этого
времени года, пробуждения природы от долгого зимнего сна. Сейчас мы
будем наблюдать как природа просыпается ото сна.
А кто мне назовет весенние месяцы?
Слайд Названия месяцев
Март – первый весенний месяц. Его называют «утром весны», «утром года».
Март – месяц переменчивый – то снег идет, то солнце греет. В марте еще
кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно. Случается,
после метели деревья стоят белые, как зимой, а потом подуют теплые ветры
и начинается оттепель). За изменениями погоды в марте, мы наблюдали до
весенних каникул. Вспомнили?
СЛАЙД МАРТ
_ Какое небо в марте? ( небо высокое, голубое; облака белые, лёгкие)
(Небо, кажется синим-синим. В лесу на сугробах лежат голубые тени от
деревьев. До отъезда домой было еще холодно, шел снег.
Давайте вспомним, что мы говорили о солнце. ( Солнце стало
прогревать землю, стало выше)
С каждым днем солнце поднимается выше и светит ярче и начинает
отогревать землю и все вокруг просыпается, начинается весна.
Светит солнце- это первый самый главный признак весны.
Это наше солнце, сейчас мы вместе прнаблюдаем как наступает весна.
1 луч: - Итак, солнце стало выше. Какими стали дни? (дни становятся
длиннее).
Вывод: Солнце выше, чем зимой; дни стали длиннее; потеплело.
Солнце весной греет, дни стали длиннее.
2 луч:
- Каким стал снег? (грязным, рыхлым)
- Вы пробовали держать снег в реках? Какой он? (липкий)
- Что еще происходит со снегом? (он тает).
- Во что превращается снег? (в воду).
- С таянием снега появляются ручейки. Они повсюду.
СЛАЙД РУЧЕЙКИ
Где вы видели ручейки? Трудно стало добираться до школы.
А что мы наблюдали в марте на крышах домов?
- Почему появились сосульки?
Вывод: Снег стал таять, появились ручейки.
3 луч:
- Что еще можно наблюдать на местах где растаял снег? ( появилась земля)
СЛАЙД ПРОТАЛИНА
Начал отогревать землю и появились первые проталины.
Словарная работа: ПРОТАЛИНА
Проталины – места, где растаял снег, и открылась земля. Раньше всего
проталины появляются там, где меньше снега, около деревьев.
Это слово для вас новое, незнакомое. Давайте проговорим вместе.
Какой слог ударный?
- Прочитай.
Вывод: Какие изменения произошли в природе с 3 лучом? (появились
проталины)
4 луч: Согрел деревья. И на деревьях набухли почки.
СЛАЙД ПОЧКИ
- Посмотрите внимательно. Это почки. Сейчас уже почки на деревьях начали
набухать, но я не занесла вам веточку, чтобы показать почки. Потому что
деревья ломать нельзя.
СЛАЙД ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ
В мае из почек появятся первые листочки.
Вывод: Появились почки.
5 луч прогрел воздух и к нам прилетели птицы.
Какие птицы прилетели? Грачи. Ведь грачи являются первыми вестниками
весны, они открывают весну. Потом прилетят скворцы, жаворонки.
Перечисли признаки весны.
Ярче светит солнце.
Дни стали длиннее.
Снег тает, стал рыхлым.
Появились ручейки, первые проталины.
Прилетели перелетные птицы
Физминутка.
Игра с мячом:
Я буду называть 1 предмет, а вы много.
Ручей - ручейки, дерево- деревья. Ветка- ветки, сосулька- сосульки,
проталина- проталины, туча- тучи. Облако - облака.
- Все изменения о которых мы сейчас говорили, мы можем наблюдать на
улице сегодня. Напомните, какой сейчас месяц?
Апрель – середина весны. Повсюду тает снег, бегут бурные звонкие
ручьи. Не напрасно апрель называют «месяцем живой воды».
СЛАЙД ЛЕДОХОД
Лед на реках, прудах и озерах покрывается трещинами, становится рыхлым,
темнеет и тает. В конце апреля лед раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются,
разбиваются- начинается ледоход.
Льдины плывут по реке, с треском ломаются.
Тает лёд на реке, тает снег по берегам, отовсюду в речку текут ручьи. И воды
становится так много, что река выходит из берегов и затопляет луга, леса.
Это называется половодье.
Опасно весной близко подходить к речке, к пруду, к любому водоему.
Ведь по краям рек еще лежит снег и в любое время он может провалиться.
Так же опасно ходить по льду – он стал тонким и непрочным.
Апрель водою славен.
Апрельские ручьи землю будят.
Апрель с водою май с травою.
А кто знает, какой месяц идет за апрелем?
Май – сердце весны. Снег уже почти весь тает. Солнце поднимается
высоко и греет землю. Дуют теплые ветры. Природа оживает: ярче зеленеют
травы, появляются первые цветы.
СЛАЙД ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ
5. Закрепление.
Работа по учебнику. Стр. 71.
_ Какое время года изображено на рисунке?
_ По каким признакам догадался?
- Что можно сказать о снеге?
- Появились____
- Что появилось возле деревьев?
Что несут дети? Для чего они сделали скворечник?
Физминутка.
«Наши нежные цветки…..»
1. Рисунок весны
- Сейчас мы постараемся нарисовать весну.
_ На столе у вас рисунки, которые мы будем красить.
_ Какого цвета ты раскрасишь небо?
_ Какого цвета будет солнце?
- Что у тебя на рисунке? (ручейки) Какого цвета ты их покрасишь.
_ Что у тебя нарисовано? (проталины) Каким цветом покрасишь?
Составление рассказа о весне.
_ Сейчас мы расскажем нашим гостям о весне.
Начну я. Наступила весна.
- Расскажи о весне. Наступила весна. Тает снег, бегут ручьи. Чаще
светит солнце. С крыш свисают сосульки.Дни стали длиннее.
2. Работа с пластилином.
- Слепить солнце.
6. Подведение итогов
- Что нового узнали на уроке?
_ Что вам понравилось?
- Какие узнали признаки весны?
Литература:
1. Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных
учреждений 8 вида, Подготовительный класс 1-4 классы, допущено
Министерством образования и науки РФ, Москва, Просвещение, 2004, под
редакцией В.В.Воронковой
2. Худенко Е.Д., Барышникова Д.И. «Планирование уроков РАЗВИТИЯ
РЕЧИ во 2 классе специальных (коррекционных) школ VIII вида.
3. Худенко Е.Д., Терехова И.А.«Знакомство с окружающим миром». 2
класс. Учебник для специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Издательство АРКТИ Москва 2006г.