План - конспект урока "Деление слов на слоги. Перенос слов. Ударение" 2 класс

План-конспект урока русского языка во 2 классе.
Тип урока: Урок закрепления знаний
Яковлева Е.Н, учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «Гимназия №10 ЗМР РТ»
Тема: Деление слов на слоги. Перенос слов. Ударение.
Цель:
Формировать умение делить слова на слоги, ставить в них ударение, учить
переносу слов
Развивать устную и письменную речь, пополнять словарный запас детей.
Воспитывать интерес к предмету через разнообразные виды работы,
правильное обращение с электроприборами.
Оборудование:
1.Учебник «Русский язык» авторы: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина .
2.Компьютер, проектор.
3.Экран, учебная доска.
4.Раздаточный материал.
5.Словари толковый и фразеологических оборотов.
Ход урока:
Приложения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.Организационный этап.
-Встали, давайте
приготовим наши руки для
урока русского языка,
теперь наши ушки, чтобы
хорошо слышали, глазки,
чтобы хорошо видели,
носики, чтобы хорошо
дышали.
Выполняют точечный
массаж.
2. Проверка домашнего
задания, воспроизведение
и коррекция опорных
знаний учащихся.
Упражнение №125.
Дети объясняют, как
разделили выделенные слова
на слоги и для переноса,
постановку ударения.
Вспоминают алгоритм
действий деления слов на
слоги и для переноса.
Регулятивные
Корректи-
ровать
выполнение
задания
3.Сообщение темы урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
- Чему же мы сегодня
посвятим наш урок?
-Каждый из вас сегодня
должен потрудиться,
чтобы как можно больше
заработать бонусов.
Каждый свой ответ вы
должны отложить на
проволочке счет, но
Дети называют тему
урока
-Деление слов на слоги и для
переноса, будем ставить в
словах ударение.
Работа в паре.
Личностные
Освоение
личностного
смысла учения,
желания
учиться.
Коммуника
тивные.
Участвовать в
диалоге;
сначала договоритесь
между собой, кто
откладывает на верхней
проволочке, а кто на
нижней.
слушать и
понимать
других,
Слайд №1.
Слайд №2
4.Актуализация прежних
знаний.
- Что это?
-Что вы можете рассказать
об этом слове?
-Подберите слова к этой
схеме.
-Чтобы точно сказать,
какое слово спрятано в
этой схеме, отгадайте
загадку:
По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле приклоняет.
- Что это? Почему?
-Схема слова.
Оно отвечает на вопрос
что?, обозначает предмет,
неодушевленное имя
существительное, в нем 2
слога, ударение падает на 1
слог.
-Сказка, вишня, репа, речка
и т.д.)
-Это ВЕТЕР.
Регулятивные
Овладение
всеми типами
учебных
действий
Презентация
5.Физпауза. Дыхательная
гимнастика и
упражнения для
укрепления органов
зрения.
- Как дует ветер?
-Как ведут себя наши
глазки?
Поднимает ветер
пыль
Разгоняет тучи
Кружит в воздухе
листья
Закрывает нам глаза
-Движение глазами вверх –
вниз.
-Движение глазами влево
вправо.
-Движение глазами по
часовой и против часовой
стрелки.
-Крепко закрыть глаза,
открыть, посмотреть в даль.
6.Минутка
чистописания.
- Увидели, как движется
ветер? А теперь покажем
его путь на минутке
чистописания.
еее еее
уввувву уввувву
Регулятивные
Овладение
всеми типами
учебных
действий
Слайд №3.
7.Словарная работа.
- Запишите слово ветер,
поставьте ударение,