Конспект урока "Правописание заглавной буквы в именах людей" 2 класс
Русский язык 2 класс
Тема. Правописание заглавной буквы в именах людей.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: развитие умений осознанного написания заглавной буквы в именах людей.
Задачи:
1. Образовательные:
-актуализировать имеющиеся знания учащихся по данной теме,
-продолжить работу по формированию умений писать заглавную букву в именах
людей,
-способствовать выработке навыка осознанного выбора заглавной буквы при
написании имён людей,
- уточнить и расширить представления об именах людей, их происхождении.
2. Коррекционно-развивающие:
-корригировать и развивать устную речь учащихся при формулировании ответов
на вопросы,
-развивать элементы логического мышления , кругозор учащихся посредством
работы с загадками,
-активизировать познавательную деятельность учащихся путём включения в
проблемную ситуацию,
-развивать навыки самоконтроля при включении в самостоятельную работу,
-развивать и корригировать связную речь учащихся, мышление(аналитико-
синтетическую функцию) на основе работы с деформированным предложением.
3. Воспитательные:
-воспитывать читательский интерес через использование материала, расширяющего
кругозор,
-вырабатывать стремление к сотрудничеству, взаимопомощи через работу в парах,
-вырабатывать аккуратность при выполнении письменных работ,
- вырабатывать навыки правильного поведения на уроке, взаимоуважения, умения
слушать.
Этапы
Ход урока
1.Организац.
Цель: включение детей в деятельность,
выделение содержательной области.
3. Чистописание.
Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
-Посмотрите налево, направо, назад,
вперёд…
-Сядут те, чьё имя пишется с буквы Д, Н, С.
-А теперь сядут остальные девочки,
мальчики.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок наш мы начнем.
-За работу на уроке сегодня вы будете
получать лучики. А что из них получится-
узнаете в конце урока.
-Пора за работу нам всем приниматься,
В тетрадях красиво писать и стараться!
- Открыли тетради.
- Встаньте, у кого отметка «5», «4».
Молодцы!!!
-Встаньте дежурные. Назовите число, день
недели.
-Пишем в тетрадях число, к/р.
-Сегодня на чистописании вы напишите
прописные буквы, но не все, а только те, с
которых начинаются имена ребят в нашем
классе.( 5 человек выходят к доске и пишут
первую букву своего имени. Учитель
комментирует).
-Итак, мы повторили написание некоторых
заглавных букв. Это пригодится вам сегодня
на уроке.
4. Актуализация знаний.
Словарная работа.
Цель: актуализировать ЗУН, необходимые для
открытия нового знания,
Фиксирование затруднений
- Сейчас разгадаем с кроссворд, повторим словарные
слова, и узнаем главное слово нашего урока.
1. Я бываю разная:
Чёрная и красная,
Грузовая , легковая
Кто же я такая? (машина)
2. Как на нашей грядке
выросли загадки
сочные, крупные
вот такие круглые
летом зеленеют,
а осенью краснеют. (помидоры)
3. Я длинный и зелёный.
Вкусный и солёный,
Вкусный и сырой
Кто же я такой? (огурец)
4. Важная птица
Людей не боится,
Серого цвета,
Отгадайте кто это. (ворона)
5. Чтобы было мне тепло
Надеваю я… (пальто)
-Отгадки напишите в тетрадь. Подчеркните
«опасные» гласные.
-Написание каких слов мы повторили?
-Есть ли лишнее слово? Почему?
-Какое главное слово получилось?(имена)
-На какой вопрос отвечают имена? (кто?)
Почему?(принадлежат людям)
-Итак, мы повторили трудные слова и
узнали главное слово нашего урока.
5. Сообщение темы, цели урока.
6. Изучение нового материала
- Сегодня на уроке мы будем работать с
именами людей.
- Что мы знаем о написании имён?
-Назовите тему нашего урока («большая
буква в именах»)
-Чему вы должны научиться на
уроке?(писать имена с большой буквы)
-Итак, цель нашего урока - научиться
правильно писать имена людей)
-У каждого человека на Земле есть своё
имя. Имена имеют свою историю. Почти
каждое имя было когда-то обычным словом
и что-то обозначало. Эти слова со временем
пришли в другие языки и превратились в
имена.
Есть русские имена ( Светлана, Владимир,
Вера…)
Есть древнееврейские: Данил…
Греческие-Евгения, Дмитрий, Денис,
Арсений, Александра, Елена, Полина,
Алексей…
Римские- Антон, Сергей…
Например, имя Лариса в греческом языке
значит «чайка», Александр – «защитник».
- О значении своего имени вы можете узнать
из книги «Тайна имени».
-Итак, все имена произносятся по-разному,
но у всех имён есть что-то общее. Что
это?(пишутся с большой буквы).
-Внимательно послушайте стихотворение и
вы узнаете, почему в именах людей пишется
большая буква.
Буква большая – совсем не пустяк,
7. Динамическая пауза
8. Первичное закрепление
В букве большой- уважения знак!
- Итак, на что указывает большая буква в
имени? (на уважение к человеку)
-Сейчас эти знания пригодятся вам на физ.
Минутке.
- Если услышите слово, которое надо писать
с большой буквы – тянитесь вверх и
хлопайте в ладоши.
- Если услышите слово, которое надо писать
с маленькой буквы- приседайте!
Постарайтесь запомнить имена.
Юра, космонавт, Коля, пилот, Марина,
ученица, Таня, тетрадь, живот.
-Сколько было имен мальчиков, девочек?
- Назовите, какие запомнили имена девочек,
мальчиков.
-Как начнёте писать эти слова?
Запишем в столбика: в первый-имена
девочек, во второй- имена
мальчиков.(работа в тетрадях и на доске).
- Возьмите карандаш и подчеркните
большую букву.
9. Постановка проблемы
(работа в парах)
«Открытие » нового знания: Включение
детей в ситуацию выбора метода
решения проблемы
- У вас на партах лежат конверты. Что в них?
(полоски со словами)
- Прочитайте
принесла с поля Цветы поля.
-Что прочитали? (слова) . Что можно составить из
слов? (предложение)
10. Дом. задание:
11. Итог урока:
-Сейчас работаем в парах. Составьте предложение и
напишите на листочках. Помогайте друг другу!
-Прочитайте ваше предложение.
Цветы с поля принесла Поля.
-С какими трудностями столкнулись? (повторяются 2
слова)
Может быть, одно из них лишнее? Что нужно
изменить в слове? (заменить маленькую букву на
большую). Что теперь значит слово Поля?(имя)
-Что обозначает слово поля ?( Предмет)
• Запись предложения на доске с
комментированием, запись в тетрадях.
• Найдите и подчеркните в предложении имя.
Вывод:
-Итак, что мы написали? (предложение)
-Какое имя встретилось в предложении?
-Как написали имя? Подчеркните большую букву.
Дома закрепите написание большой буквы в
именах в упр.3, стр. 113
-Откройте учебник, посмотрите.
-Подошёл к концу урок,
Давайте подведём итог!
-Что есть у каждого человека?( имя)
-Что произошло бы, если бы не было имён?
-Как нужно писать имена? Почему?
- Скажите правило о написании имён.
-Повторим хором!
12. Самооценка:
-У вас на партах – необычные листочки.
-Что написано у тебя на листочке? (имя)
- Чего не хватает в имени? (первой буквы)
-Напишите букву, с которой начинается
ваше имя.
Что ещё видите на листочке? (кружок)
-Это ваше солнышко!
Если вам было легко работать на уроке, у
вас всё получалось- пусть на солнышке
появятся 5 лучиков. Если вам был немного
трудно – 4 лучика, А если вам было трудно
– то 3 лучика.
-Покажите ваши солнышки! Молодцы!!!
-А сейчас возьмите свои лучики,
заработанные на уроке и зажгите большое
солнышко, чтобы всем стало и радостно! ----
-Как красиво!
-Урок окончен. Всем спасибо за работу!
.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Распространение одушевленных и неодушевленных имен существительных" 3 класс
- Тест "Повторение пунктуации" 11 класс
- Тест "Повторение пунктуации при подготовке к ЕГЭ" 11 класс
- Тест "Повторение орфоэпии"
- Тест "Найди грамматические ошибки"
- Конспект урока "Правописание «-ться» и «-тся» в глаголах, правописание ца" 4 класс