Конспект урока "Упражнение в правописании слов с глухими и звонкими согласными в корне" 3 класс
Урок русского языка в 3 классе по программе «Школа России»
Тема Упражнение в правописании слов с глухими и звонкими согласными в
корне.
Цель Формировать умение проверять слова с парными согласными в корне.
Задачи
1 актуализировать знания, приобретённые на уроках русского языка,
2 воспитывать активность, самостоятельность, учить детей умению работать в
парах, группах, взаимопомощи и тактичности
3 развивать мыслительную деятельность, умение анализировать, сравнивать и
на этой основе делать выводы и обобщения,
4 способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Ход урока
1.Организационный момент.
Ну, скорей проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки.
Ну, тогда, скорее в путь,
Ничего не позабудь!
2.Постановка учебной задачи.
Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока проанализируем данные
слова и определим общий признак.
Автобус, город, завод, карандаш, коллектив, медведь, морковь, мороз, народ ,
сапог, тетрадь, язык (это словарные слова, с парной согласной на конце слов)
.Итак, мы сегодня продолжаем работать над темой «Правописание слов с
парными согласными»
Сегодня мы не только будем работать над изученными орфограммами, но
будем учиться быть здоровыми.
Вернёмся к нашим словам.
Мальчики устно образуют форму слова, девочки - однокоренные слова. Как мы
можем назвать полученные слова. (проверочные) почему? Запиши в тетрадь в
таком порядке:
- слово, начинающееся с гласного звука (автобус)
-двухсложные слова, начинающиеся с непарного звонкого согласного звука
(Медведь, морковь, народ, язык)
-двухсложные слова, начинающиеся с парных звонких согласных звуков
(Город, завод)
-двухсложные слова, начинающиеся с парного глухого согласного звука
(Сапог, тетрадь)
Дайте характеристику оставшимся словам по аналогии с моими заданиями.
(Карандаш, коллектив)
Найди слово, в котором наша орфограмма не проверяется.( Автобус)
Мы с вами вспомнили, как проверить парный согласный в корне и можем
продолжить работу по этой теме.
3.Работа над темой урока. Упражнение в правописании слов с парными
согласными.
А дальше я вам предлагаю совершить путешествие в необычный лес.
(на доске изображается дорожка, на которой написаны слова
У…кая доро…ка, мя…кая тра…ка,ве…хая избу…ка).
Ученики читают слово, находят нужную букву (буквы расположены в разных
местах класса), указывают на неё ладошкой.
Итак, мы отправляемся в лес. Встаем на коврики – это наша мягкая травка,
шагаем по узкой тропинке к избушке, в которой мы отдохнём. Наверное, вы
догадываетесь, почему тропинка здоровья пролегает именно через лес. Ведь
там чистый воздух. А некоторые деревья даже выделяют фитонциды, которые
убивают вредных микробов.
В лесу надо дышать полной грудью.( Упражнения на дыхание).
Хозяин избушки прислал нам напутственную телеграмму. Послушайте,
определите главную мысль.
Тело, данное тебе при рождении, построено из миллионов крошечных
кирпичиков – живых клеток. Форму и устойчивость телу придает каркас из
костей – скелет. Эта сложная система функционирует, подчиняясь приказам
головного мозга. Благодаря согласованной работе всех органов, мышц,
кровеносных сосудов, нервных волокон ты можешь расти, двигаться, бегать,
учиться, говорить… Изучая, собственное тело, проникнись к нему уважением и
научись заботиться о нём. Помни, тебе это нужно, чтобы быть всегда сильным
и здоровым. (Дети определяют главную мысль)
Прочитай слова определи орфограмму на месте пропуска букв. Вспомни
правило проверки.
Ни…кие, ду…ки, кре…кие, зу…ки, де…ские но…ки,
Лё…кая походка, жи…кая ка…ка, ро…кие мы…ки, ре…кая улы…ка
Раздели на две группы. (Дети предлагают признаки разделения на группы:
Прилаг, существ. Одинаковое количество звуков и букв, и разное.
Звонкая согласная или глухая на месте пропуска).
Найдите слова, которые различаются количеством звуков и букв.
Продолжим работать с этими словами, разделившись на группы по цвету.
Ребята, которые получили карточки красного цвета выбирают слова со
звонкими согласными на месте пропуска
Жёлтые – с глухими согласными
Пока красные и жёлтые работают, остальные работают с текстом, вставляют
пропущенные буквы.
В…сеннее утро. Как не выйти на заря…ку? Я надела лё…кую ша…ку и
выб…жала из под…езда.
Вот и площа….ка. Я делала ре…кие движения, отжималась от ни…кой
загоро…ки. Потом я проб…жалась по а…еям парка. Длинная долгая пробе…ка
– это серьёзная нагру…ка.
Проверим, правильно ли разделили на группы. С помощью светофоров.
Вставим пропущенные буквы в слова, которые делили на группы. (дети
называют проверочные слова). Затем эти же слова делят на группы ребята, у
которых были синие и зелёные карточки.
Синие - имена прилагательные
Зелёные – имена существительные
(красные и желтые работают с текстом). Проверка с помощью светофоров
Один ребёнок с текстом работает у доски.
4.Зарядка под музыку. Смена динамических поз.
5.Продолжение работы по теме.
Вернёмся к нашим словам. Запишем, составляя словосочетания. Один ребёнок
работает у доски. Когда все закончили проверяем. Встаньте те, кто выполнил
так же, как на доске.
Выберем словосочетания, которые можно отнести к теме «Здоровья» (Крепкие
зубки, лёгкая походка, жидкая кашка, редкая улыбка). Когда ученики называют
словосочетание, подготовленные учащиеся делают сообщения.
Крепкие зубки - Зубы у человека сменяются только один раз, и на месте
утраченных постоянных зубов новые уже не вырастут никогда тем, кто остался
без зубов, нужны протезы. Поэтому очень важно беречь и вовремя лечить зубы.
В древности зубных врачей не было, и зубы никто не лечил. Если зубы болели,
их попросту вырывали. Этим делом занимались кузнецы, сапожники,
парикмахеры. Лёгкая походка - Чтобы тебя никогда не покидали бодрость и
энергия, тебе необходимо как можно больше двигаться. Занятия спортом
укрепляют мышцы и способствуют правильному формированию скелета,
улучшают обмен веществ и поднимают настроение
Жидкая кашка - Для того, чтобы расти здоровым, надо правильно питаться.
Пища должна быть не только вкусной, но и полезной, то есть содержать все
важные питательные вещества. Ешь больше фруктов и овощей, каш. И старайся
поглощать меньше сладкого и жирного
Редкая улыбка - Когда ты смеешься, работают 15 мышц, а когда злишься,
хмуришь брови, целых 42 мышцы. Поэтому полезнее смеяться.
6.Проверка текста. Вернёмся к нашему тексту. Проверим, какие буквы вы
вставили на месте пропуска. (дети сравнивают свою карточку и текст на доске,
кто сделал также как на доске – встает).
Класс выполняет зарядку для глаз.
7. Закрепление.
Мы добрались с вами до избушки. Посмотрите на слова, которые ждали нас в
избушке.(В домике открываются окошки, где появляются слова: друг, польза,
сытость, чистота, жара, согласие) Запишем антонимы к данным словам и
сможем кое-что ещё узнать о нашем организме.
друг (враг) - в крови есть разные клетки. Это эритроциты, лейкоциты и
тромбоциты. К месту пореза на борьбу с инфекцией спешат лейкоциты.
Помоги им, продезинфицируй ранку йодом и заклей пластырем.
польза (вред)- вовремя ложись спать. Во время сна твое тело отдыхает,
восстанавливает силы и запасается энергией. Чем ты моложе, тем больше
времени тебе надо спать.
чистота (грязь) - ежедневно ты дотрагиваешься до многих предметов, и на
руках скапливаются различные микроорганизмы. Когда ты моешь руки, ты
избавляешься от различных бактерий и вирусов.
жара (холод) - в жару ты потеешь – это через поры в коже выделяется влага,
чтобы охладить организм. Когда холодно, у тебя по коже бегут мурашки. Это
начинают сокращаться очень мелкие мышцы, которые поднимают волоски на
коже, как шерсть у животных, чтобы удержать тёплый воздух.
согласие (отказ) - никогда не соглашайся курить, принимать наркотики. Умей
отказать даже другу, если он просит тебя покурить вместе с ним.
8. Подведение итогов урока. Наше путешествие подошло к концу. Понравилось
ли вам путешествие? Какое открытие для себя сделали? Что было самое
трудное, над чем по-вашему мнению надо ещё поработать7
9.Домашнее задание.
Дома вспомните все правила, о которых мы с вами поговорили и составьте
побудительные предложения.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание заглавной буквы в именах людей" 2 класс
- Конспект урока "Распространение одушевленных и неодушевленных имен существительных" 3 класс
- Тест "Повторение пунктуации" 11 класс
- Тест "Повторение пунктуации при подготовке к ЕГЭ" 11 класс
- Тест "Повторение орфоэпии"
- Тест "Найди грамматические ошибки"