Урок русского языка в 1 классе «Письмо заглавной, строчной буквы "П,п"»
Урок русского языка в 1 классе. «Письмо заглавной, строчной буквы "П,п"»
• Самошина Наталия Васильевна, учитель
начальных классов
Тип урока. Изучение новых знаний и способов деятельности.
Педагогическая цель: освоение алгоритма написания буквы М и м , слов и слогов с
данной буквой.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: писать букву П и п, соединять её с другими буквами,
писать слоги и слова с этой буквой.
Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут
способ её решения, осуществляют пробы.
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других.
Оборудование: рабочие тетради - Прописи, компьютер, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
• «Долгожданный дан звонок – начинается урок»
II. Целеполагание и мотивация.
Презентация:
1. Петя, Петя – петушок
Вмиг расправил гребешок.
Просит Петя букву «п»
Написать красиво.
Почему он выбрал «п»
Отгадать смогли вы?
(петушок – начинается с «п». Петя – кличка, имя петушка)
2. Тема нашего урока – Заглавная буква П. (открыли прописи)
III. Актуализация знаний и умений.
1. Письмо под диктовку элементов.
2. Кто узнал, элементы какой буквы мы написали? (Мы узнали элементы заглавной буквы
П)
IV. Изучение новых знаний и способов деятельности.
1. Обвели по пунктирным линиям, написали сами.
2. Па Пу Пл – с объяснением – какое соединение? (поставить знак «+» под буквой, какая
написана вами лучше всех).
3. Полина – имя девочки (П)
Микропауза
• Пальчиковая гимнастика.
• «Письмо носом»
(глазки закрыли, ваш нос – ручка, пишем заглавную букву П).
V . Первичная проверка понимания изученного.
1. Полина поймала рыбу.
- Какое слово в этом предложении написано с заглавной буквы П и почему?
2. Папа Лины – полярник.
- Словарная работа.
(Словарь Ожегова.)
Полярник – участник полярных экспедиций; работник полярных станций.
- Папа Лины – полярник.
• Что прочитали? (предложение)
• Докажите.
• Сколько слов в предложении? (3)
• Как будем писать слово папа? (с заглавной буквы)
• Почему? (Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы)
• Почему слово Лины написано с заглавной буквы? (Имена пишутся с заглавной буквы)
• Что ставим в конце предложения? (В конце предложения ставится точка)
П а п а Л и н ы т и р е п о л я р н и к.
(Постарайтесь написать грамотно и красиво)
Вывод. Когда пишется заглавная буква П?
- Первое слово в предложении.
- В именах людей.
3. Выполнили ли мы просьбу Пети – петушка?
(Да. Научились писать заглавную букву П)
VI. Закрепление изученного.
1. ПАПИРУС – древний материал для письма, выработанный из травянистого растения –
папирус. (Толковый словарь Ожегова)
- Нам Маша привезла папирус из Египта. (Рассмотрите его)
2. Исправление графических ошибок в слове папирус.
- Что заметили?
- Дети анализируют и отмечают ошибки в написании элементов букв и их соединений.
- Возьмите свой волшебный карандаш и найдите ошибки.
3. Физкультминутка.
- Руки на плечи, вращаем локтями.
- Руки на пояс. Повороты туловища влево и вправо.
- Встали на носочки - руки вверх; опустились – руки вниз.
- Прыжки.
3. Творческое задание.
- Допишите недостающие элементы букв.
ПАРОМ РУБЛИ ПАЛУБА
ПАРОМ –плоскодонное судно или плот для переправы через реку людей, повозок, грузов.
РУБЛИ – мн. ч.
Денежная единица России, монета = 100 коп.
ПАЛУБА – пол в корпусе судна.
Какое слово следует исключить из этой группы слов и почему?
РУБЛИ (паром – по воде, палуба – на корабле)
ПАЛУБА (3 слога)
ПАРОМ – (нет буквы у)
РУБЛИ – [л’]
ПАЛУБА – (ударение на первом слоге)
Молодцы!
Я нисколько не сомневалась, что вы справитесь.
Ведь у вас есть все те качества, которые требовались: и внимательные глазки, и
трудолюбивые пальчики, и доброе сердечко.
5. Физкультминутка
- Руки за голову, локти вперёд, назад.
- Правую ногу назад на носок – руки вверх, и. п., левую ногу назад на носок – руки вверх.
- Ногу согнули в колене, приподняли, хлопнули в ладоши под коленом.
6. Работа с пословицей.
- «При солнышке тепло, при матери добро».
• объяснили значение пословицы
• какой сегодня день? (день матери)
• сделаем маме подарок: обведём буквы пословицы по пунктирным линиям.
- Прочитайте пословицу.
- Подарок мамам (стихотворение о маме – Скопин Д.)
7. Собери слова из букв Л, П, А, У, И. Запиши.
- ЛАПА ЛУПА ЛИПА
VII . Итоги урока.
- С какой новой буквой познакомились на уроке? (П)
- Где научились писать эту букву? (В слогах, в словах)
VIII. Рефлексия
- Какой элемент показался трудным при написании П?
- Какую пословицу узнали на уроке? (повторите)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тренажёр "В гости к парным согласным" 2 класс
- Презентация "Готовимся к ОГЭ. Правописание Н и НН в суффиксах разных частей речи" 9 класс
- Конспект урока "Готовимся к ОГЭ. Правописание Н и НН в суффиксах разных частей речи" 9 класс
- Задания в стихах по русскому языку 3-4 класс УМК «Школа России»
- Карточки - орфограммы описание
- Карточки-орфограммы