Конспект урока "Письмо заглавной и строчной буквы Ё, ё" 1 класс
У р о к 22
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ Ё, ё
Цели деятельности педагога : сформировать в памяти чёткий образ
буквы Ё, ё; отрабатывать умение правильно обозначать звук [о] буквами о, ё;
способствовать развитию речи, фонематического слуха.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают заглавную и строчную букву Ё, ё; умеют проводить
звукобуквенный анализ как основу перевода слова звучащего в слово
написанное; писать заглавную и строчную букву Ё, ё; соблюдать гигиенические
требования при письме (правильная посадка за рабочим столом, положение
тетради во время работы, положение ручки в руке); получат возможность
научиться писать заглавную и строчную букву Ё, ё.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
По зна ва тельные: общеучебные – понимание соотношения звука и
соответствующей ему буквы; создание единства звука, зрительного образа
обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; логические –
осуществление анализа поэлементного состава печатных и письменных
заглавных и строчных букв; сравнение начертания заглавных и строчных
письменных букв.
Рег уля тивн ые : умеют принимать и сохранять учебную задачу; составлять
план и последовательность действий.
Ко м м ун ика ти вн ы е : умеют формулировать собственное мнение и
позицию; выстраивать конструктивные способы взаимодействия с
окружающими; соблюдать грамматические нормы устной речи.
Личностные : имеют желание учиться; осознают необходимость
самосовершенствования; оценивают свою активность в деятельности;
осуществляют самоконтроль при проведении графических работ; сохраняют
положительную мотивацию к учебе, к усвоению новых действий; проявляют
старание в применении усвоенных знаний.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый,
И вошли вы в светлый класс!
Что здесь нужно? Не лениться
И старательно учиться.
II. Вступительное слово учителя.
– На уроке чтения вы познакомились с необычной буквой – Ё. Она
выполняет важную и большую работу в словах. Чем же эта буква необычна?
(Буква ё может обозначать два звука (в начале слова) или один звук ([о] после
мягкого согласного).)
Н а д о с к е : А, О, У, И, Ы, Е, Ё, Я.
– Назовите гласные буквы, которые обозначают один звук; два звука.
Мало слов встречали,
Где Ё стоит в начале...
Ты первым делом назовёшь
Три слова: «ёлка», «ёрш» и «ёж».
И всё ужасно колко:
И ёж, и ёрш, и ёлка!
А. Шибаев
– Сегодня мы научимся писать прописную и строчную букву Ё, ё; слоги и
слова с этой буквой.
III. Изучение нового материала.
1. Работа с образцом заглавной буквы Ё.
– Рассмотрите образец заглавной буквы Ё. Опишите направление движения
руки при написании буквы Ё. (Буква Ё состоит из двух элементов. Начинаем
писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево; не
дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней
линии рабочей строки. От этой точки начинаем писать второй элемент.
Ведем округлую линию чуть влево, затем вниз; не доходя до нижней линии
рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, поднимаемся
вверх над нижней линией рабочей строки. Ставим над буквой две точки.)
– Запишите эту букву в воздухе. Самостоятельно обведите и допишите
буквы на 1–2-й строчках.
2. Письмо соединений заглавной буквы Ё с гласными буквами.
– Прочитайте соединения букв на следующих строчках. Как надо читать
букву Ё в начале слова? Запишите соединения букв.
– Посмотрите на только что написанные буквы и соединения букв. На пустой
строчке напишите те элементы, буквы и соединения букв, которые у вас не
получились или которые вы хотели бы написать ещё лучше. Продолжите
заданную последовательность заглавных букв.
3. Игра на внимание «Найди такую же тройку букв».
– Рассмотрите заданную тройку букв. Найдите такую же. Подчеркните ее
красным карандашом.
– Запишите заданную последовательность букв на свободной строке.
Продолжите запись до конца строки.
Есть в лесу три полочки:
(Хлопают в ладоши.)
Ели – ёлки – ёлочки,
(Руки вверх – в стороны – вниз.)
Лежат на елях небеса,
(Руки вверх.)
На ёлках – птичьи голоса,
(Руки в стороны.)
Внизу на ёлочках – роса.
(Руки вниз, присели.)
4. Работа с образцом строчной буквы ё.
– Рассмотрите образец строчной буквы ё. Сравните заглавную и строчную
письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?
– Опишите направление движения руки при написании буквы ё.
(Начинаем писать букву с середины рабочей строки. Ведем линию вверх с
наклоном вправо; чуть не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем
влево, доводим до верхней линии, ведем вниз; не доходя до нижней линии
рабочей строки, начинаем закруглять вправо до середины рабочей строки.)
– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1-й и 3-й строчках.
5. Письмо гласных букв.
– Прочитайте буквосочетания на 4–5-й строчках. Чем они отличаются?
Запишите каждое сочетание букв по три раза. (Учитель показывает образец
записи на доске.)
6. Работа со схемами.
– Рассмотрите картинки. Впишите букву в слово, руководствуясь схемой.
Какую букву вписали? Объясните почему. (В середине слова буква ё отдаёт
команду «мягкости» согласному.)
– Прочитайте новые слова. (Мёд, пёс, свёкла.)
– Какие одинаковые звуки есть в этих словах? (Звук [о].)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Письмо прописной буквы Т" 1 класс
- Конспект урока "Письмо заглавной буквы П" 1 класс
- Конспект урока "Письмо прямой линии. Пространственная ориентация" 1 класс
- Конспект урока "Письмо прописной буквы К и строчной буквы к" 1 класс
- Технологическая карта "Письмо овалов больших и маленьких и их чередование. Письмо коротких наклонных линий" 1 класс
- Конспект урока "Письмо изученных букв" 1 класс