Технологическая карта урока "Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода дательном падеже" 4 класс

Технологическая карта урока
УМК: «Школа России»
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык 4 кл.» В.П.Канакина
Тема: «Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода
дательном падеже»
Тип: Урок «открытия» новых знаний
Задачи:
Образовательные: научить выделять окончания имён прилагательных дательного падежа
единственного числа, выбирать способ проверки безударных падежных окончаний имён
прилагательных, учить контролировать написание безударных падежных окончаний имён
прилагательных;
Развивающие: развивать навык правописания падежных окончаний прилагательных в дательном
падеже, продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, приводить
примеры, развивать умение работать с учебником;
Воспитывающие: вовлечь в активную познавательную деятельность, совершенствовать навык
правописания падежных окончаний имён прилагательных
Планируемые результаты
Предметные:
выделять окончания
имён прилагательных
дательного падежа
единственного числа;
анализировать разные
способы проверки
безударного падежного
окончания имён
прилагательных;
выбирать рациональный
способ проверки
безударного падежного
окончания имён
прилагательных.
Метапредметные:
понимать и сохранять в
памяти учебную задачу;
ставить проблему, находить
способы её решения;
применять правила и
алгоритмы для решения
поставленной задачи;
проявлять активность во
взаимодействии;
осуществлять взаимный
контроль
Личностные:
проявлять
интерес к
изучаемому
предмету;
понимать свою
мотивацию к
учебному
предмету.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
I.Организа
ционный
момент
Психологический настрой.
- Дружно встали,
подтянулись, улыбнулись,
Настроение, каково? ВО!
Здороваются, садятся.
Психологический
настрой.
II. Проверка
домашнего
задания упр.
37, стр. 20
- Прочитайте словосочетания
и назовите окончания имен
прилагательных.
- Какие слова вы разбирали
по составу?
-С помощью каких
суффиксов они образованы?
Учащиеся по цепочке
зачитывают
словосочетания,
называют окончания
имен прилагательных
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
III.Чистопи
сание
-а) Массаж рук.
Точим, точим, точим нож!
Имитируют движения
точильщика.
Личностные:
самоопределение;
Будет очень он хорош.
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы…
Угощайтесь, молодцы!
б) Работа в тетради.
НН нн Нн
Имитируют движение
ножа.
Хлопают в ладоши.
Регулятивные:
целеполагание;
IV.Актуали
зация
необходи
мых знаний
На доске записаны
словосочетания с
прилагательными, у которых
пропущена вся основа и дано
только окончание.
Необходимо дописать
словосочетания.
По ……ему солнцу, к
……ому флажку, по …….ому
лугу, к …..ему морю.
Записывают
словосочетания в
тетрадь.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков.
V.
Мотивация
познавательн
ой деятель
ности
Проблемный вопрос:
- В каком падеже должны
быть имена прилагательные?
- В каком роде?
- Докажите.
Нацеливание на определение
темы и учебной задачи урока.
- Сформулируйте тему
нашего урока.
Отвечают на вопросы.
В дательном.
В мужском и среднем.
Определяют тему урока
«Правописание
окончаний имён
прилагательных
мужского и среднего
рода в дательном
падеже»
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
VI.Организац
ия
познавательн
ой деятель
ности
а) Упражнение
«Грамматическая эстафета».
По широк… проспекту, к
крохотн… муравейнику, по
бурн… океану, по илист…
дну, тёпл… ветерку, к
дальн… лесу, к крайн… окну,
по син… морю, к старш..
брату, к новогодн…
празднику.
-Спишите вставляя
пропущенные окончания.
Победитель «эстафеты» тот,
кто первым правильно
выполнит данное задание.
- В каком падеже данные
прилагательные.
-Какие окончания вы
дописали?
б) Работа по учебнику.
Упражнение 38, стр. 20
(устная работа по вопросам и
заданиям упражнения)
В) упр.39стр.21
-Прочитайте стихотворные
Списывают
словосочетания.
Отвечают на вопросы.
В дательном.
-ому,-ему.
Выполняют
упражнение:
записывают строки по
памяти, доказывают
правильность
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные:
умение
структуризировать
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения проблем;
рефлексия способов и
условий действия;
Коммуникативные:
управление поведением
партнера – контроль,
коррекция, оценка
действий партнера.
строки.
г) Физкультминутка.
написания окончаний
прилагательных.
Самопроверка.
Самооценка
VII.Закрепле
ние
изученного
материала
а) Работа по учебнику.
Упражнение 40, стр. 21
- Прочитайте предложения.
- Из каких сказок взяты эти
строки.
Списывают
предложения,
вставляют
пропущенные
окончания, указывают
их род и падеж.
Проверка.
Самооценка.
Регулятивные:
контроль, коррекция;
Личностные:
самоопределение.
VIII. Задание
на дом.
Упражнение 41, стр.21.
IX.
Рефлексия
деятель
ности
Тестовая работа
Продолжи фразы
- Сегодня на уроке я могу
похвалить себя за ……
- Сегодня я на уроке я
старался, но не всё
получилось, потому что…
-Сегодня на уроке я был
скорее слушателем, чем
участником, потому что….
Обсуждают учебную
деятельность,
анализируют, была ли
решена учебная задача,
какие затруднения
возникли, как вышли из
сложной ситуации,
оценивают результаты
своей деятельности.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.
Тестовая работа
Ф.И.--------------------------------------------------------------------
1.Окончание -ого-,-его- имеют имена прилагательные мужского рода в:
1) родительном падеже
2) именительном падеже
3) дательном падеже
2. Укажите строку, в которой все имена прилагательные в дательном падеже.
1) сильному ветру, синего моря, большого счастья
2) к школьному другу, на высокое дерево, близкому дому
3) к новому году, по журчащему ручью, любимому учителю
3. Укажите строку, в которой все прилагательные имеют одинаковые
окончания.
1) сильн… дождь, син… шар, больн… друг
2) ледян… катку, по ярко… солнцу, к весел… празднику
3) родн… города, летн… дня, по солнечн… утру
4. В дательном падеже употреблено имя прилагательное:
1) каменный
2) сильному
3) морского
Тестовая работа
Ф.И.--------------------------------------------------------------------
1.Окончание -ого-,-его- имеют имена прилагательные мужского рода в:
1) родительном падеже
2) именительном падеже
3) дательном падеже
2. Укажите строку, в которой все имена прилагательные в дательном падеже.
1) сильному ветру, синего моря, большого счастья
2) к школьному другу, на высокое дерево, близкому дому
3) к новому году, по журчащему ручью, любимому учителю
3. Укажите строку, в которой все прилагательные имеют одинаковые
окончания.
1) сильн… дождь, син… шар, больн… друг
2) ледян… катку, по ярко… солнцу, к весел… празднику
3) родн… города, летн… дня, по солнечн… утру
4. В дательном падеже употреблено имя прилагательное:
1) каменный
2) сильному
3) морского
Тестовая работа
Ф.И.--------------------------------------------------------------------
1.Окончание -ого-,-его- имеют имена прилагательные мужского
рода в:
1) родительном падеже
2) именительном падеже
3) дательном падеже
2. Укажите строку, в которой все имена прилагательные в
дательном падеже.
1) сильному ветру, синего моря, большого счастья
2) к школьному другу, на высокое дерево, близкому дому
3) к новому году, по журчащему ручью, любимому учителю
3. Укажите строку, в которой все прилагательные имеют
одинаковые окончания.
1) сильн… дождь, син… шар, больн… друг
2) ледян… катку, по ярко… солнцу, к весел… празднику
3) родн… города, летн… дня, по солнечн… утру
4. В дательном падеже употреблено имя прилагательное:
1) каменный
2) сильному
3) морского
Предупредительный диктант.
Летучие мыши забрались в дупла
старых деревьев и на чердаки домов.
Ежик прикрылся сухими листьями.
Лягушки зарылись в мягкий мох.
Медведь отъелся за лето и осень и
сладко спит в берлоге. Белка сменила
на зиму шубку, утеплила гнездо.
Только бездомному волку холодно и
голодно.