Технологическая карта урока "Правописание согласных в приставках" 3 класс

Технологическая карта урока
Предмет русский язык
Класс - 3 «В»
Учебно-методический комплект (автор) «Планета знаний» (Л.Я Желтковская,
О.Б. Калинина).
Тема урока «Правописание согласных в приставках»
Тип урока рефлексия
Цель урока - создание условий для обобщения и систематизации знаний
обучающихся о правописании согласных в приставках.
Задачи урока:
1. Образовательная: формировать практический опыт правописания согласных букв
в приставках.
2. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, словесно – логическое
мышление, а также навыки каллиграфичного письма.
3. Воспитательные: воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к
ответам других обучающихся; воспитывать любовь и уважение к родному языку;
воспитывать аккуратность, усидчивость учеников младшей школы.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
- Ученик узнает новые
словарные слова (сначала,
вверх, вниз, вперед).
- Ученик научится правильно
писать приставки с
согласными.
- Ученик получит возможность
научиться каллиграфичному
письму.
Познавательные УУД
Ученик получит возможность
научиться: находить ответы на
вопросы, используя ранее
изученную информацию;
ориентироваться в своей
системе знаний; осознанно
строить речевое
высказывание.
Регулятивные УУД
Ученик получит возможность
научиться: самоконтролю
готовности к уроку и
самоорганизации внимания;
осуществлять контроль
результатов ранее полученных
знаний; определять цели
учебной деятельности;
составлять план действий с
учетом конечного результата;
констатировать необходимость
продолжения действий.
Коммуникативные УУД
Ученик получит возможность
научиться: слушать и понимать
речь учителя, вести диалог,
Ученик получит возможность
формирования: проявлять интерес к
новому содержанию, осознавая
неполноту своих знаний; осознания
значимости полученных знаний и
необходимости саморазвития;
положительной учебной мотивации;
стимулирования готовности слушать
собеседника и вести диалог; учитывать
разные мнения и приходить к общему
решению в рамках совместной
деятельности; умения адекватно
оценивать свою деятельность.
аргументировано отвечать,
слушать товарищей,
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
отображать свои чувства и
мысли в речевом
высказывании.
Ресурсы
Учебно-методическое
сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Учебники.
Раздаточный материал (для
самостоятельной работы).
Проектор, компьютер, слайд
презентация.
Межпредметные связи
Технология, литература.
Организация пространства
Стандартное расположение парты и классной доски.
Этапы урока
Название этапа
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Мотивационный
этап
Время: 3
минуты.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
-Здравствуйте, ребята,
садитесь.
Напоминаю вам, что зовут
меня Юлия Николаевна, и
сегодня я проведу у вас
урок русского языка.
-Проверьте, пожалуйста,
свое рабочее место, на
парте у вас должны лежать:
1.Учебник русского языка.
2. Рабочая тетрадь.
3. Дневник.
4.Пенал.
Лишнее попрошу убрать с
парты.
-Ребята, к нам в гости
сегодня пришли
смешарики. Вы их все
прекрасно знаете: Нюша,
Крош и Ёжик (включается
первый слайд презентации).
Они, как и вы, очень хотят
получать новые знания, но
вот незадача! У них нет
Регулятивные:
-самоконтроль
готовности к уроку
и самоорганизации
внимания.
Личностные:
-осознание
значимости
полученных
знаний и
необходимости
саморазвития;
-создание
положительной
учебной
мотивации.
собственной школы. Мы
поможем им построить её?
-Для того чтобы построить
школу героям известного
мультфильма мы должны
выполнять различные
задания. После успешного
выполнения, волшебным
образом будут появляться
различные части школы.
Удачи нам!
Актуализация
знаний и
осуществление
первичного
действия
Время: 10
минут.
Ребята, нам на пути
встретилось первое
испытание. Выполнив его,
мы с вами построим
фундамент для школы.
Отгадайте загадку.
Перед корнем подставляем
Эту часть как называем?
-Совершенно верно.
Такие буквы нелегко
произнести,
Преграда — зубы и язык на
их пути.
Их в алфавите 20 штук.
Они все разные,
А называются они...
-Молодцы, совершенно
верно.
-Мы с вами смогли
построить фундамент
(слайд 2).
-Ребята, как вы думаете, о
чем мы с вами будем
говорить на уроке, вам в
помощь ответы загадок.
-Совершенно верно.
Ребята, поставьте,
пожалуйста, цель урока. В
этом вам поможет
презентация (слайд 3).
-Спасибо. Вы молодцы.
- Отработка
навыков
каллиграфичн
ого письма.
- Знакомство с
новыми
словарными
словами.
Познавательные:
- нахождение
ответов на
вопросы,
используя ранее
изученную
информацию;
- ориентироваться
в своей системе
знаний;
- осознанно
строить речевое
высказывание.
Регулятивные:
-осуществление
контроля
результатов ранее
полученных
знаний;
- определение
цели учебной
деятельности;
- составление план
действий с учетом
конечного
результата;
- констатация
необходимости
продолжения
действий.
Коммуникативные:
- слушать и
понимать речь
учителя.
- вести диалог,
аргументировано
отвечать, слушать
товарищей,
участвовать в
коллективном
-Ребята, а нас с вами ждет
следующее задание. С его
помощью мы сможем
построить стены школы.
-Отгадайте загадку.
Волку, волчонку и волчице
Немножко нужно
подучиться.
Они совсем не знают, вот
беда!
С какой же буквы начались
их имена?
-Совершенно верно. И
сегодня на минутке
чистописания мы с вами
пропишем букву в.
-Открываем рабочие
тетради, записываем дату,
классную работу (Ребята,
которые затрудняются в
написании, обратитесь к
меловой доске).
-Ребята, давайте вспомним
из каких элементов состоит
буква В заглавная и
маленькая (слайд 4 – разбор
написания буквы).
-Пропишите, пожалуйста,
большую и маленькую
буквы в чередуя одну
строку.
-Подчеркните самую
красивую большую и
маленькую букву в
карандашом, обменяйтесь
тетрадями и подчеркните у
соседа.
-Вы молодцы. С вашей
помощью мы выстроили
стены.
-Следующее задание ждет
нас.
-Запишите слова с красной
строки, большой буквы.
-Здание, здоровье,
внимание, внимать,
сверкать, извини, костер,
шел, песок, береста.
Обменяйтесь тетрадями и
проведите самопроверку.
Вам в помощь слайд с
обсуждении
проблемы,
отображать свои
чувства и мысли в
речевом
высказывании.
Личностные:
-проявлять интерес
к новому
содержанию,
осознавая
неполноту своих
знаний;
- умения адекватно
оценивать свою
деятельность.
правильным написанием
словарных слов (слайд 5).
-Поставьте соседу отметку
(Слайд с критериями для
выставления отметок)
-Поменяйтесь тетрадями.
Сегодня мы с вами узнаем
новые словарные слова.
-Откроем учебники на
странице 61.
-Посмотрите на словарные
слова, выделенные в
зеленые рамочки.
Ваша задача записать их в
тетрадь и выделить
орфограммы другим
цветом. А затем в паре
придумать с этими словами
предложения и записать их.
Напоминаю вам, что в паре
нужно учитывать мнение
соседа, не кричать, не
перебивать, находить
компромисс. Желаю удачи.
-Давайте послушаем
несколько примеров
предложений с словарными
словами.
-Молодцы. Спасибо.
-А мы тем временем
поставили окна в школе
(слайд 7).
Выявление
индивидуальных
затруднений в
реализации
нового знания и
умения
Время: 5 минут.
-Наше новое задание ждет
нас в учебнике на странице
60. Смотрим на
упражнение 48. Перед его
выполнением давайте
вспомним правило, которые
вы выучили дома.
-Молодец. Прочитайте,
пожалуйста, первую часть
задание и первое задание
под черным кружком.
Выполним упражнение под
цифрой 1, запишем
- Отработка
нахождения
приставок в
словах и их
верное
написание.
Познавательные:
- нахождение
ответов на
вопросы,
используя ранее
изученную
информацию;
- ориентация в
своей системе
знаний.
Регулятивные:
- осуществлять
контроль
результатов ранее
полученных
знаний.
Коммуникативные:
упражнение в тетрадь с
красной строки, большой
буквы.
-Молодцы, а у школы
появились двери (слайд 8)
- слушать и
понимать речь
учителя, вести
диалог,
аргументировано
отвечать, слушать
товарищей,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблемы,
отображать свои
чувства и мысли в
речевом
высказывании.
Личностные:
- осознание
значимости
полученных
знаний и
необходимости
саморазвития;
- развитие
положительной
учебной
мотивации;
- стимулирование
готовности
слушать
собеседника и
вести диалог;
- учитывать разные
мнения и
приходить к
общему решению
в рамках
совместной
деятельности;
- умения адекватно
оценивать свою
деятельность.
Построение
плана по
разрешению
возникших
затруднений
Время : 7 минут.
Мы с вами повторили
правило, а какие приставки
с согласными вы помните?
-Совершенно верно. Чтобы
вспомнить какие слова
-
совершенство
вание умений
написания
слов с
согласными
Познавательные:
- нахождение
ответов на
вопросы,
используя ранее
начинаются на эти
приставки и как они
пишутся, давайте
выполним упражнение 50.
-Прочитайте задание и
выполните его, результат
запишем в тетрадь с
красной строки, большой
буквы.
-Молодцы, а мы тем
временем построили
крышу (Слайд 9).
-Ребята, смешарики видят
как вы устали и предлагают
нам немного размяться.
(Видео)
Физминутка со
смешариками.
приставками.
изученную
информацию;
- ориентация в
своей системе
знаний.
Регулятивные:
- осуществлять
контроль
результатов ранее
полученных
знаний.
Коммуникативные:
- слушать и
понимать речь
учителя, вести
диалог,
аргументировано
отвечать, слушать
товарищей,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблемы,
отображать свои
чувства и мысли в
речевом
высказывании.
Личностные:
- осознание
значимости
полученных
знаний и
необходимости
саморазвития;
- развитие
положительной
учебной
мотивации;
- стимулирование
готовности
слушать
собеседника и
вести диалог;
- учитывать разные
мнения и
приходить к
общему решению
в рамках
совместной
деятельности;
- умения адекватно
оценивать свою
деятельность.
Реализация на
практике
выбранного
плана, стратегии
по разрешению
проблемы
Время : 4
минуты.
-Следующее задание ждет
нас на слайде. Ваша задача
вставить букву в приставку
и выделить приставку. -
Желаю удачи (опрос по
поднятой руке).
-Молодцы, а у школы
появился спорт городок.
Мы Молодцы. Школа
готова (слайд 10).
-
совершенство
вание умений
написания
слов с
согласными
приставками.
Познавательные:
- нахождение
ответов на
вопросы,
используя ранее
изученную
информацию;
- ориентация в
своей системе
знаний.
Регулятивные:
- осуществлять
контроль
результатов ранее
полученных
знаний.
Коммуникативные:
- слушать и
понимать речь
учителя, вести
диалог,
аргументировано
отвечать, слушать
товарищей,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблемы,
отображать свои
чувства и мысли в
речевом
высказывании.
Личностные:
- осознание
значимости
полученных
знаний и
необходимости
саморазвития;
- развитие
положительной
учебной
мотивации;
- стимулирование
готовности
слушать
собеседника и
вести диалог;
- учитывать разные
мнения и
приходить к
общему решению
в рамках
совместной
деятельности;
- умения адекватно
оценивать свою
деятельность.
Обобщение
выявленных
затруднений
Время : 2
минуты.
-Ребята, смешарики
интересуются, какие
трудности у вас возникли в
работе? Что вам не
понятно?
-Сейчас мы разобрались с
трудностями и смешарики
решили посмотреть, как вы
усвоили материал.
Познавательные:
- ориентироваться
в своей системе
знаний;
- осознанно
строить речевое
высказывание.
Регулятивные:
- осуществлять
контроль
результатов ранее
полученных
знаний;
- констатировать
необходимость
продолжения
действий.
Коммуникативные:
- слушать и
понимать речь
учителя, вести
диалог,
аргументировано
отвечать, слушать
товарищей,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблемы,
отображать свои
чувства и мысли в
речевом
высказывании.
Личностные:
-осознание
значимости
полученных
знаний и
необходимости
саморазвития.
Осуществление
самостоятельной
работы
Время: 6 минут.
-На листочках подпишите
ваше Имя и Фамилию,
укажите класс.
-Внимательно ознакомитесь
с заданием и выполните его
(6 минут на работу)
-
отработка/про
верка умений
написания
слов с
согласными
приставками.
Познавательные:
- находить ответы
на вопросы,
используя ранее
изученную
информацию;
- ориентироваться
в своей системе
знаний;
Регулятивные:
- осуществлять
контроль
результатов ранее
полученных
знаний.
Включение в
систему знаний
и умений
Время: 2
минуты.
-Сдаем листоки с
поледеней парты на
первую.
-Ребята, откройте дневники,
запишите домашнее
задание. Страница 59,
номер 44. Ваша задача
списать словосочетания,
определить в каждом слове
приставку/предлог,
выделить только предлоги и
подчеркнуть все
орфограммы.
-С какой орфограммой мы
сегодня с вами продолжили
знакомиться на уроке
русского языка?
-Как нужно писать
согласные в приставках?
-Какое исключение вы
помните?
-Верно. Молодцы.
-Смешарики прощаются с
вами и желают вам удачи в
Познавательные:
- ориентироваться
в своей системе
знаний;
- осознанно
строить речевое
высказывание.
Регулятивные:
- осуществлять
контроль
результатов ранее
полученных
знаний;
- констатировать
необходимость
продолжения
действий.
Коммуникативные:
- слушать и
понимать речь
учителя, вести
диалог,
аргументировано
отвечать, слушать
учебе (слайд 11)
товарищей,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблемы,
отображать свои
чувства и мысли в
речевом
высказывании.
Личностные:
-осознание
значимости
полученных
знаний и
необходимости
саморазвития.
Рефлексия
Время: 1-2
минуты.
-А мы с вами подведем
итоги урока.
- Ребята, как вы считаете,
достигли ли мы цели
урока?
-Кто доволен своей работой
на уроке? За что вы себя
похвалите?
-Кто бы поставил себе за
урок отметку 4, поднимите
руки.
-Кто бы поставил себе
отметку 5?
-Сегодня на уроке я хочу
похвалить …, и поставить
им отметки.
-Спасибо за урок.
Регулятивные:
- констатировать
необходимость
продолжения
действий.
Коммуникативные:
- вести диалог,
аргументировано
отвечать, слушать
товарищей,
отображать свои
чувства и мысли в
речевом
высказывании.
Личностные:
-осознание
значимости
полученных
знаний и
необходимости
саморазвития;
- умения адекватно
оценивать свою
деятельность.
Подпись учителя ___________________________
Дата _____________________________________