Интегрированный урок "Подготовка к написанию сочинения по теме: «В чем красота русской зимы»" 4 класс

Интегрированный урок русского языка и музыки, проведенный в 4 классе «Б»
Тема: Подготовка к написанию сочинения по теме: «В чем красота русской зимы»
Цели: 1. Развивать устную и музыкальную речь, творчество, воображение, умение
рассуждать.
2. Учить видеть прекрасное в окружающем мире, передавать свои чувства, впечатления,
отношение к природе в своем сочинении.
3. Воспитывать эстетические чувства красоты, интерес к творчеству русских поэтов и
писателей, живописи, музыке.
Ход урока:
1 Оргмомент
2 Сообщение темы и целей урока
Сегодня мы будем готовиться к написанию сочинения. А кто вспомнит, что такое
сочинение?
А какое определение дает Ожегов сочинению?
Если посмотреть в историю образования этого слова, то оно состоит из корня чин
порядок, и приставки со – значит вместе. (приведение мыслей в порядок).
На сегодняшнем уроке мы поговорим о зиме, о красоте русской природы, о замечательном
празднике Рождестве, познакомимся с отрывками из произведений русских поэтов и
писателей, художников и композиторов о матушке зиме и постараемся ответить на вопрос
«В чем красота русской зимы?». А затем вы выберете тему для своего сочинения из
предложенных ниже:
1.Зарисовки зимнего дня.
2. Зимние забавы.
3. Рождественская ночь.
4. Зимний лес полон чудес.
3 Работа по теме урока
1 Поэты и писатели о зиме
Зима, картины родной природы, ожидание Рождества, Нового года навевают особые
чувства. Многие поэты и писатели, художники и композиторы с большой любовью
относились к русской зиме и прославляли ее красоту в своих произведениях.
Невозможно без восхищения смотреть на бескрайние просторы, на искрящийся на солнце
снег, на морозные узоры на окне и слушать музыку зимы.
(Звучит музыка. Чтение стихотворений на фоне музыки.)
Это отрывки стихотворений С. Есенина.
Какие картины возникли в вашем воображении, когда вы услышали эти стихотворения?
Какое настроение вызвала у вас музыка, которая звучала?
А теперь послушайте, как описывает зиму А.Н.Толстой в своей повести «Детство
Никиты» и постарайтесь себе представить картины, нарисованные писателем.
1 ученик читает дети подчеркивают эпитеты.
Писатель тонко приметил особенности зимы. Как восторженно он говорит о снеге, о
сугробах, о воздухе, о деревьях о следах полозьев.
Мы с нетерпеньем ждем наступления зимы, радуемся ее приходу. И эта радость находит
отражение в нашем творчестве.
2 Творческая работа «Собери стихотворение»
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов. (А,С, Пушкин)
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою
Неподвижною немою, чудной жизнью он блестит. (Ф. Тютчев)
Как можно использовать эти строки в ваших сочинениях?
Что такое эпиграф?
К какой теме подойдет 2 эпиграф?
4 Повторение новогоднего хоровода.
А за что любят зиму дети?
На уроках музыки вы готовитесь к этому празднику. Учите песни и сейчас одну из них
повторите.
Хоровод «Снежинки».
5 Работа по теме урока
Какой еще праздник приносит нам зима?
Как вы думаете почему его так называют?
Исполнение песни «Рождество»
О чем эта песня?
Морозная ночь походила на сказку. В эту ночь родился Иисус Христос, и в эту ночь в
честь его рождения на небе зажглась звезда – Рождественская.
В преданье старом говорится,
Когда родиться человек, звезда на небе загорится
Чтобы светить ему весь век.
Я думаю, что все это вы сможете описать в своих сочинениях, если выберите тему
«Рождественская ночь».
6 Работа с картинами.
Итак, поэты- стихами, композиторы- музыкой, а художники красками изображают
красоту и величие родной русской природы.
Рассмотрите картины, подумайте, что хотели изобразить художники?
Какой теме подходит каждая картина?
Используя описание картины Юона «Волшебница зима», заполните таблицу.
В подчеркнутых словах обозначьте орфограммы.
Все эти художественные средства могут быть использованы вами при написании
сочинений.
А для того, чтобы ваша речь была богатой по содержанию, правильной по форме,
образной необходимо избегать повторов.
Что для этого надо уметь делать?
Подберите синонимы к словам:
Мороз
Блестит
Дети
Радость
7 Итог урока
Урок подходит к концу. Вы уже сделали свой выбор по теме сочинения.
Подведем итог.
Какую речь развивали на уроке?
Оценки.
Что больше всего понравилось на уроке?
В чем красота русской зимы?
Любовались ли вы когда-нибудь красотой и неповторимостью снежинок?
В природе нет одинаковых снежинок. Вот и вас на партах разные по форме и по цвету
снежинки.
Сейчас мы наш урок закончим снегопадом. Если вам на уроке было легко, интересно-
прикрепите белую снежинку, если вы иногда испытывали трудности, что-то было
непонятно- прикрепите голубую снежинку, а если вам на уроке было неинтересно и вы
постоянно испытывали трудности – прикрепите синюю снежинку.
Урок окончен.