Открытый урок "Готовимся к ЕГЭ. Урок - практикум. Подготовка к написанию сочинения - рассуждения по тексту К. Паустовского «Телеграмма»" 11 класс
Тема урока: : Готовимся к ЕГЭ. Урок-практикум. Подготовка к написанию
сочинения-рассуждения по тексту К.Паустовского «Телеграмма».
Цели:
Обучающая:
● совершенствование практических умений и навыков анализа текста
Коммуникативные:
● уметь последовательно излагать собственное мнение;
● уметь использовать в собственной речи разнообразие грамматических
конструкций и лексическое богатство языка;
● уметь создавать связное высказывание, выражая в нем собственное мнение
по поводу прочитанного.
Развивающая:
● уметь оформлять речь в соответствии с орфографическими,
грамматическими и пунктуационными нормами литературного языка.
Воспитательная:
● воспитание заботливого отношения к родителям, милосердия к людям,
нуждающимся в вас.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-анализ текста.
Технология: элементы технологии развивающего обучения.
Ход урока:
I.Слово учителя. Сегодня нам предстоит поработать с текстом
К.Паустовского «Телеграмма», проанализировать проблемы текста, выявить
авторскую позицию, выразить собственное мнение по прочитанному тексту и
написать (дома) сочинение.
Алгоритм написания сочинения по русскому языку (С1)
1
Вступление
2
Постановка проблемы
3
Комментарий к поставленной проблеме
4
Позиция автора
5
Собственная позиция
6
Аргумент
7
Литературный аргумент
8
Заключение
II. Словарная работа.
а) сочувствие
б) благодать
в) нравственность
г) мораль
д) этика
Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью
других.
Благодать – 1)изобилие земных благ, благодатное место; 2) в религиозных
представлениях: ниспосланная свыше сила.
Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми
руководствуется человек, этические нормы; правила поведения,
определяемые этими качествами.
Мораль – нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также
сама нравственность.
Этика – совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной
группы.
Послушайте текст. (Учитель выразительно читает текст)
(1) Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на
старческую слабость. (2) Но я знал от соседки и от бестолкового доброго
старика Ивана Дмитриева, сторожа при пожарном сарае, что Катерина
Ивановна одна на белом свете. (3) Дочь Настя вот уже четвертый год как не
приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны считанные. (4)
Не ровён час, так и умрет она , не повидав дочери, не приласкав её, не
погладив её русые волосы «очаровательной красоты» (так говорила о них
Катерина Ивановна).
(5) Настя присылала Катерине Ивановне деньги, но и то бывало с
перерывами. (6) Как Катерина Ивановна жила во время этих перерывов,
никому не известно.
(7)Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад, где она
не была с ранней весны, всё не пускала слабость.
(8) – Дорогой мой, - сказала Катерина Ивановна, - уж вы не взыщите с меня,
со старой. (9)Хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть сад.
(10)В нём я ещё девушкой зачитывалась Тургеневым. (110Да и кое-какие
деревья я посадила сама.
(12)Она одевалась очень долго. (13)Надела старый тёплый салопчик, тёплый
платок и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка.
(14)Уже вечерело. (15) Сад облетел. (16)Палые листья мешали идти. (17)Они
громко трещали и шевелились под ногами, на зеленеющей заре зажглась
звезда. (18)Далеко над лесом висел серп месяца.
(19)Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась об
неё рукой и заплакала.
(20)Я крепко держал её, чтобы она не упала. (21)Плакала она, как очень
старые люди, не стыдясь своих слёз.
(22) – Не дай вам бог, родной мой, - сказала она мне, - дожить до такой
одинокой старости! (23) Не дай вам бог! (24)Я осторожно повёл её домой и
подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!
Учитель: Ребята, каковы самые выразительные эпизоды рассказа?
- Почему радеющая о других Настя равнодушна к самому родному человеку
– к матери?
- Равнодушный человек всегда несчастен. Д.С. Лихачев считал: «Человек,
который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить
другим».
- Попытайтесь сформулировать главные «жизненные правила», которые
помогут вам жить так, чтобы милосердие согревало вашу жизнь.
Ученики:
1. Надо любить окружающих, уметь видеть их достоинства и прощать
слабости.
2. Надо учиться ставить себя на место оказавшихся в трудной ситуации.
3. Не надо стесняться проявлять свое сочувствие, сопереживание
окружающим.
4. Надо стараться приходить на помощь в нужный момент.
Учитель: Сделаем выводы по тексту, ребята. Работаем с ноутбуками.
Ученики: находят а) ключевые слова
б) основные мысли
в) примерные микротемы
Текст
Ключевые
слова
Основные мысли
Примерные
микротемы
(1) Катерина Ивановна никогда ни на
что не жаловалась, кроме как на
старческую слабость. (2) Но я знал от
соседки и от бестолкового доброго
старика Ивана Дмитриева, сторожа
при пожарном сарае, что Катерина
Ивановна одна на белом свете. (3)
Дочь Настя вот уже четвертый год как
не приезжает – забыла, значит, мать, а
дни у Катерины Ивановны считанные.
(4) Не ровён час, так и умрет она , не
повидав дочери, не приласкав её, не
погладив её русые волосы
«очаровательной красоты» (так
говорила о них Катерина Ивановна).
(5) Настя присылала Катерине
Ивановне деньги, но и то бывало с
перерывами. (6) Как Катерина
Ивановна жила во время этих
перерывов, никому не известно.
(7)Однажды Катерина Ивановна
попросила меня проводить её в сад, где
она не была с ранней весны, всё не
пускала слабость.
(8) – Дорогой мой, - сказала Катерина
Ивановна, - уж вы не взыщите с меня,
со старой. (9)Хочется мне вспомнить
прошлое, напоследок посмотреть сад.
(10)В нём я ещё девушкой
зачитывалась Тургеневым. (110Да и
кое-какие деревья я посадила сама.
(12)Она одевалась очень долго.
(13)Надела старый тёплый салопчик,
тёплый платок и, крепко держась за
мою руку, медленно спустилась с
крылечка.
(14)Уже вечерело. (15) Сад облетел.
(16)Палые листья мешали идти.
(17)Они громко трещали и шевелились
под ногами, на зеленеющей заре
зажглась звезда. (18)Далеко над лесом
Катерина
Ивановна
дочь Настя
деньги
однажды
напоследок
долго
теплый
медленно
вечерело
сад
-«никогда ни на что
не жаловалась»,
«одна на белом
свете»;
-«не приезжает-
забыла»,мать боится
умереть, «не
приласкав её»
-дочь присылала
деньги с перерывами
-в саду не была с
ранней весны:болела
-«хочется вспомнить
прошлое»
-оделась, вышла в
сад
-«сад облетел»,
листья:палые,мешали
идти, трещали,
шевелились
-об одиночестве
Катерины
Ивановны, о её
мужестве и
терпении;
-о нежной
любви к дочери,
которая её
забыла
-о дочерней
помощи и в то
же время её
равнодушии
- о несчастной
жизни:долгой
болезни и
невозможности
выходить из
дома
-о намерении
Катерины
Ивановны
вспомнить
прошлое и
попрощаться с
садом
-о физической
слабости
героини
- об осеннем
вечернем
саде:его
похожести с
духовным и
физическим
Учитель: Ребята, какие проблемы подняты в данном тексте? Сформулируйте
одну из основных проблем, выдвинутых в тексте.
Ученики: «Одна на белом свете», «Не дай вам бог дожить до одинокой
старости!». В этих словах столько горечи! Нельзя равнодушно читать
отрывок из рассказа К.Г. Паустовского, потому что здесь подняты
нравственные проблемы современного общества. В тексте речь идет о
чувстве долга детей перед родителями, о страданиях людей, проживших
долгую и прекрасную жизнь, но оказавшихся на склоне лет никому не
нужными.
Учитель: Как бы вы, ребята, прокомментировали проблему отцов и детей,
высказанную в данном отрывке рассказа «Телеграмма»?
Ученики: В начале повествования говорится о терпении и мужестве
Катерины Ивановны, которая «никогда никому не жаловалась». Поражает
контраст: глубокая любовь матери к Насте и равнодушие дочери. Описание
природы не только украшает текст («висел серп месяца», «на зеленеющей
заре зажглась звезда»), но и создает тревожную атмосферу: «листья палые»,
«сад облетел». И «обветренная липа», и весь сад подчеркивают состояние
слабости, одиночества и безысходности героини.
висел серп месяца.
(19)Катерина Ивановна остановилась
около обветренной липы, оперлась о
неё рукой и заплакала.
(20)Я крепко держал её, чтобы она не
упала. (21)Плакала она, как очень
старые люди, не стыдясь своих слёз.
(22) – Не дай вам бог, родной мой, -
сказала она мне, - дожить до такой
одинокой старости! (23) Не дай вам
бог! (24)Я осторожно повёл её домой и
подумал: как бы я был счастлив, если
бы у меня была такая мама!
заплакала
плакала
слёз
старость
я
-«плакала, не
стыдясь»,
«Не дай вам бог
дожить до одинокой
старости!»
-«как бы я был
счастлив, если бы у
меня была такая
мама!»
состоянием
хозяйки сада
- о страданиях
Катерины
Ивановны из-за
одинокой
старости
- об авторском
отношении к
героине:
уважении и
восхищении
Кульминационным моментом повествования является плач Катерины
Ивановны. Слова «заплакала», «плакала», «слез» и слово «старость»
сливаются воедино и заставляют сопереживать ей. Финал грустен, но не
вселяет тревогу: мечта автора иметь такую маму говорит о милосердии
окружающих.
Учитель: Как относится автор к этой проблеме?
Ученики: Автор обращает наше внимание на то, что человек, не способный
откликнуться на чужую боль, постепенно черствеет. Он просит не забывать о
самых близких, самых родных, которые в пожилом возрасте так нуждаются в
вас, ибо нет ничего горше одинокой старости.
Учитель: Каков может быть итог ваших рассуждений?
Ученики: В вековечных спорах отцов и детей надо быть более добрыми,
конечно же, нам, детям. Мы моложе и сильнее, лучше понимаем
современные проблемы жизни. А родители всегда готовы прощать наши
ошибки, так как нет ничего священнее родительской любви.
Домашнее задание: написать по отрывку рассказа К.Г. Паустовского
«Телеграмма» сочинение-рассуждение, используя памятку «Требования к
сочинению-рассуждению».
В сочинении-рассуждении нужно
● сформулировать и прокомментировать одну из проблем, поставленных
автором текста (избегая чрезмерного цитирования);
● сформулировать позицию автора;
● высказать свою точку зрения;
● убедительно её доказать (привести не менее двух аргументов, опираясь на
жизненный или читательский опыт);
● изложить мысли грамотно, последовательно и связно.
Оценивание работ учащихся на уроке.
Итог урока:
1) Учитель: Мы готовились к Единому государственному экзамену.
Учились анализировать текст, практиковались в умении выполнять
разные виды разборов; готовились к сочинению-рассуждению.
2) Работая по тексту о Катерине Ивановне, мы еще раз убедились, что мать
любит нас такими, какие мы есть, и что мы должны о ней заботиться,
помнить их. Будьте благодарными и любящими детьми.
Чтение учителем стих-я Виктора Гина «Не обижайте матерей»
Залялов Ильдар исполняет песню
Вариант сочинения по тексту К. Паустовского.
Мама… Мама-первое слово, которое произносит ребенок в своей жизни.
Мама – самый близкий и родной человек в судьбе каждого из нас. Но умеем
ли мы по достоинству ценить заботу матерей о нас? Любим ли мы их так, как
они любят нас? Одна из проблем, поднятых Константином Паустовским в
данном тексте – проблема материнской любви и нашего отношения к
матерям.
Попробуем разобраться в этой проблеме. Что такое материнская любовь?
Это помощь в трудную минуту, это плечо, на которое мы можем опереться,
когда нам тяжело, это понимание и поддержка в трудной ситуации. А каково
наше отношение к нашим матерям? Зачастую это отношение проявляется в
забывчивости позвонить, когда мама так этого ждала; в раздражении с нашей
стороны на ее постоянные советы и указки, когда она лишь хотела помочь и
предостеречь от ошибок. Вот и вся наша благодарность за жизнь, которую
она нам подарила. А вот и Настя жила своей интересной жизнью и уделяла
матери мало внимания. Она опоздала на похороны, ее мать проводили в
последний путь чужие люди. И придется ей жить с чувством непоправимой
вины всю жизнь.
Автор считает, что мы должны научиться благодарить матерей, говорить
им добрые слова, просить у матерей прощения при их жизни, заботиться о
них. Паустовский искренне сочувствует Катерине Ивановне и в то же время
восхищается ею: «Как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!».
Я согласна с автором в том, что оставлять недосказанные слова, держать
обиду на маму нельзя, ведь потом все равно потом придет сожаление, но
будет уже поздно все исправить. За добро плати добром – не забывай о
матери и заботься о ней! Вот и в стихотворении Сергея Есенина «Письмо
матери» лирический герой сожалеет о разлуке с матерью, сожалеет о том, что
доставил ей много переживаний, а теперь он далек от отчего дома, но судьбу
уже не изменишь. Другим таким примером заботы и любви матери, но
непонимания и бесчувственности со стороны сына, является история,
показанная в стихотворении Д. Кедрина «Сердце». Мать очень любила и
заботилась о сыне; сын вырос, пришло ему время жениться, выбрал он
девушку, и девушка была согласна на свадьбу при условии, что жених
принесет ей сердце матери своей. Казак принес сердце, но, переступая через
порог дома, споткнулся, и спросило тогда сердце матери: «Не ушибся ли ты,
сынок?». Любовь матери была нескончаема, а сын не ценил ее, не понял всей
ее глубины.
Не совершайте ошибок, за которые потом будете терзать себя; цените и
любите близких вам людей!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Письмо из Простоквашино"
- Презентация "Чередующие гласные О - А в корнях –кос-кас-, -гор-гар-"
- Презентация "Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени"
- Презентация "Образование действительных причастий настоящего времени"
- Презентация "Учимся писать сочинение – рассуждение по исходному тексту" 11 класс
- Презентация "Учим словарные слова. Тематическая группа «Одежда»" 2 класс