Технологическая карта урока "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне и конце слова" 3 класс

Предмет: русский язык
Тема. «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне и конце слова».
Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ).
Класс: 3д кл.
УМК «Школа России», АОП для обучающихся ЗПР (вариант 7.1)
Автор работы: Соколан Ольга Владимировна
Педагогический стаж: 30 лет.
Место работы: МАОУ «Тогурская начальная общеобразовательная школа» с Тогур,
Колпашевского района.
Занимаемая должность: учитель начальных классов.
Тема урока. Правописание парных звонких и глухих согласных в корне на конце слова.
Цели урока.
Обучающие цели урока: Содействовать овладению учащимися системой знаний о парных согласных; практическими
умениями и навыками проверки парных согласных в корне слова.
Развивающие цели: Содействовать формированию общеучебных и предметных компетенций. Способствовать развитию
коммуникативной культуры, осуществлению самоконтролю и самооценки.
Воспитывающие цели: Способствовать воспитанию положительного отношения к процессу обучения. Способствовать
формированию самостоятельности и самооценки.
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ).
УУД:
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё мнение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: дидактические карточки для индивидуальной работы с детьми с
тяжелыми нарушениями речи, компьютер, мультимедиа, проектор, презентация Power Point, карточка для контроля знаний.
Технологическая карта урока
Ход урока
Дифференцированный
подход к ученику с
тяжелыми нарушениями
речи.
I. Организационный момент
1. Приветствие
-Здравствуйте, дети. Здравствуйте, гости.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Психологический настрой.
Садитесь. Улыбнитесь друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот
урок принесёт вам радость общения. А солнышко с экрана будет дарить вам
тепло и спокойствие.
3. Пальчиковая гимнастика. «Волшебные перчатки»
Возьмите колечки Су-Джок. Подготовим пальчики для красивого письма.
Повторяйте хором стишок и катайте колечко по пальчику.
- Этот пальчик маленький мизинчик удаленький.
Безымянный - кольцо носит, никогда его не бросит.
Средний пальчик самый длинный,
Он как раз посередине.
Этот указательный – пальчик замечательный.
Большой палец – хоть не длинный,
Среди братьев самый сильный.
4. Работа в тетради.
Осанка. Положение тетради.
Запись числа, дня недели.
Дежурные комментируют : Двадцать первое декабря. Среда. Классная
работа.
Называют орфограммы.
II. Актуализация знаний.
1) На экране согласные буквы.
Л С Щ К Ч З Р Ф М Ж Г Д Ц В Ш Й Т Г Б Х П
- Назовите буквы. Как их назвать одним словом? Разделите их на 2 группы.
Назовите эти группы.
(Парные и непарные согласные)
2) - На доске снежинки с парными согласными. Возьмите по 1 снежинке,
прочитайте букву и найдите свою пару.
( Дети находят пары. Каждая пара называет свою букву. )
-Каждая пара должна расположить на доске буквы так: одна вверху, другая
снизу. Объясните своё действие.
(звонкие согласные вверху, глухие согласные внизу)
- Почему ваши согласные в паре? (одинаковая артикуляция)
3) Отгадайте загадку
Греет руки пара печек
Из шерсти от овечек.
ВАРЕЖКИ
III. Определение темы и цели урока.
- Запишите слово. (на доске)
- Произнесите это слово с закрытыми глазами.
- Вы уверены, что слово написано правильно?
-Назовите орфограмму (парная согласная в опасной позиции)
- В какой части слова возникла проблема?
- Как узнать, верно ли написана орфограмма?
(подобрать проверочное слово)
Определите тему урока : Правописание парных звонких и глухих
согласных в корне слова.
Главная задача урока : - Что мы должны сделать на уроке?
Найти способы проверки, научиться подбирать проверочные слова.
Какой цели мы будем добиваться?
- Будем правильно подбирать … (проверочные слова).
- Тогда научимся правильно … (писать орфограмму парных звонких и
глухих согласных).
Вернёмся к слову ВАРЕЖКИ позже
IV. Практическая деятельность. Этап формирования умения
подбирать проверочные слова.
1 СПОСОБ. Я назову слова ед. ч., а вы измените на мн. ч.
Игра «Один - много» (учитель кидает мяч, называя слово, а дети образуют
мн. ч.)
Дуб - клад - лес - мышь –
СТОЛБ - ЗУБ - СНЕГ- ШКАФ -
На доске открываются слова. СТОЛ… - ЗУ- СНЕ…-
ШКА… -
- Назовите пропущенные орфограммы и проверочное слово, используя
данный способ изменения по числам.
- Какая помощница помогла услышать согласный звук? (гласный).
- Можно использовать этот способ проверки парных согласных в опасной
позиции? Запишите слова с проверочным словом, выделите корень и
орфограмму.
Как назовем первый способ? («Один-много»)
II способ. Образуйте при помощи суффиксов уменьшительно-
ласкательную форму слова.
Игра «Назови ласково»
Мороз - лист - портрет -
Ёж - мост - ложка –
На доске открываются слова. Ё… - МОС- ЛО…КА -
Назовите пропущенные орфограммы и проверочное слово, используя
способ словообразования при помощи суффиксов.
Какая помощница помогла услышать согласный звук? (гласный).
Запишите слова с проверочным словом, выделите корень и орфограмму.
Самостоятельная работа
1 карточка
Зу…- зу…ы, ко-
ко…ы
Из разрезной азбуки взять
нужную согласую букву и
вставить вместо точек.
Прочитать и записать эти
слова.
2 карточка
Лис… - лис…ы, ё… -
е…и
Из разрезной азбуки взять
нужную согласую букву и
- Как можно назвать второй способ проверки парных согласных в опасной
позиции? («Назови ласково»)»
III. способ. Я назову слово, а вы измените его форму, как будто его
нет.
Игра «Чего-то нет?»
Нос - куст - лук -
Воз - ладошки - пилот –
На доске открываются слова. ВО- ЛАДО…КИ - ПИЛО…-
- Назовите пропущенные орфограммы и проверочное слово, используя
способ изменения формы слова.
- Какая помощница помогла услышать согласный звук? (гласный).
- Запишите слова с проверочным словом, выделите корень и орфограмму.
- Как можно назвать второй способ проверки парных согласных в опасной
позиции? («Чего-то нет»).
Вернёмся к слову ВАРЕЖКИ .
- Чтобы проверить парную согласную в корне, что надо сделать?
- Какой способ подходит для проверки? (3). Запишите проверочное слово.
вставить вместо точек.
Прочитать и записать эти
слова.
3 карточка
Лу…- нет лу…а,
но… - нет но…а
Из разрезной азбуки взять
нужную согласую букву и
вставить вместо точек.
Прочитать и записать эти
слова.
V. Физминутка.
Учитель рассказывает сказку «Репка». Дети выбирают себе героев сказки ,
встают и хлопают в ладоши над головой, когда называется этот герой.
VI. Закрепление нового материала.
1) - Назовите героев сказки.
(На экране слова ДЕД, БАБКА, ВНУЧКА, Жучка, КОШКА,
МЫШКА).
- Вспомните тему урока и уберите лишние слова. (Жучка, внучка)
Объясните свой выбор.
2) Послушайте или прочитайте отрывок из рассказа Константина
Ушинского «Как рубашка в поле выросла».
Константин Ушинский. Как рубашка в поле выросла
I
Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие
блестящие зёрна, и спрашивает:
Что ты, батюшка, делаешь?
А вот сею ленок, дочка, вырастет рубашка тебе и Васе.
Задумалась Таня: никогда она не видела, чтобы рубашки в поле росли.
Недели через две покрылась полоска зелёной шелковистой травкой.
Подумала Таня: «Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка».
- Как вы поняли название рассказа?
- Назовите слова с парной согласной в опасной позиции в корне или на
конце слова. Пометьте эти слова галочкой вверху.
- В выделенном предложении подчеркните главные члены предложения.
Найдите слова с парной звонкой или глухой согласной, выделите корень.
- Проведите взаимопроверку парами.
VII. Этап рефлексии и критериальное оценивание своих знаний.
- Расскажите о сегодняшнем уроке.
Вспомните тему урока.
Выберите нужную фразу и продолжите:
- Я узнал …
- Я научился …
- Я смогу …
Оцените свою работу на уроке. Выберите картинку, поместите её на доску.
– я все понял(а), могу работать самостоятельно, могу объяснить
другому.
я все понял(а). Но у меня остались вопросы.
у меня ничего не получилось.
Кто все понял – вы будете моими помощниками на следующих уроках.
У кого остались вопросы – я и мои помощники постараемся помочь вам их
решить на следующих уроках.
У кого ничего не получилось – не отчаивайтесь, у нас еще будет несколько
уроков на тему «правописание парных звонких и глухих согласных в корне
и на конце слова.».
А сегодня урок окончен. Всем спасибо.
Дуб мороз нос
Клад лист лук
Лес портрет воз
Мышь ёж ладошки
Столб мост пилот
Снег ложка
Зуб
Шкаф