Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на основе осмысления нравственных понятий
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1739»
Конспект урока по русскому языку в 9 классе
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на основе осмысления нравственных
понятий»
Работу выполнила
учитель русского языка и литературы
Маркова Людмила Ильинична
Г. Москва (Зеленоград)
2018 г.
Тема урока: подготовка к написанию сочинения-рассуждения, в основу которого положено осмысление нравственных понятий.
Цели:
• формировать навыки работы по осмыслению нравственно-этических понятий;
• развивать умение анализировать понятие с разных сторон: этической, философской, социальной;
• прививать интерес к предмету, к лексическому многообразию русского языка, к культуре общения.
Задачи:
1. Предметные: освоение алгоритма написания сочинения-рассуждения, умение формулировать основную мысль, формировать
микротемы текста, логически последовательно излагать собственные мысли.
2. Метапредметные: умение находить информацию и работать с нею, участвовать в совместной деятельности с одноклассниками,
педагогом; формирование коммуникативной компетентности (ЗУН):
• готовность к целеполаганию (проектировать цель работы, логику, структуру);
• умение последовательно осуществлять действия, ведущие к успешному результату;
• способность к рефлексии.
3. Личностные: формирование мотивации к расширению собственного лексического запаса, к обучению. Усвоение общечеловеческих
нравственных ценностей через осмысление понятий, понимание человеческих поведенческих проявлений.
Ход урока
Этап урока
Виды работы
Содержание педагогического
взаимодействия
Формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
Коллективная
Приветствие учащихся
Приветствие
Личностные (этическая составляющая)
Мотивационный
Коллективная
Просмотр
видеофрагмента «Где
это видано, где это
слыхано» из фильма
«Денискины рассказы»
по рассказам
В.Драгунского.
- Скажите, почему
Мишка не может
вспомнить второй
куплет?
Смотрят видео.
Отвечают на вопрос
(потому что он
испытывает страх).
Отвечают на вопрос
Регулятивные (понимание
последовательности работы, умение ставить
цель, задачи).
Познавательные (понимать задание данного
вида, мобилизация для выполнения работы).
Коммуникативные (участие в собеседовании).
Личностные (понимание задачи, подключение
эмоциональной сферы восприятия знаний и
умений).
- От чего возникает
страх?
(из-за неуверенности
в себе).
Актуализация знаний
Коллективная
- Мы увидели, что
представляет собой
неуверенность в себе.
А что же тогда значит
понятие уверенность в
себе?
- Обратимся к
словарям в поиске
толкования значения.
Приложение 1
- Чтобы было
нагляднее, составим
кластер (на доске)
Отвечают на
вопросы.
Читают словарные
статьи. Сравнивают и
анализируют.
Аргументировано
выражают свое
мнение.
Составляют кластер
в тетрадях.
Регулятивные (подготовка к новому виду
деятельности).
Познавательные (умение формулировать
тезис, аргументировать свою точку зрения,
применять ранее приобретенные знания в
новых условиях).
Коммуникативные (умение логично и связно
строить высказывание, выслушивать мнение
других).
Личностные (осознание значения понятия,
использование ранее приобретенных
сведений).
Фиксация
затруднений в
действии
Коллективная
Индивидуальная
- В какой сфере
деятельности человеку
помогает уверенность
в себе?
Приложение 2 (часть
с понятием
уверенность в себе)
Добавляют в кластер
сферы реализации
этого качества.
Регулятивные (самостоятельное
планирование действие).
Коммуникативные (самоконтроль, оценка
своих действий).
Личностные (смыслообразование).
Формулировка
проблемного задания.
Творческая
деятельность по
реализации задачи
Коллективная,
индивидуальная
- Лексическое
богатство русского
языка неисчерпаемо.
Рядом с указанным
понятием существует
другое:
самоуверенность. Как
вы думаете, будет ли
оно обозначать то же
самое?
- Давайте попробуем
Пытаются дать
определение
понятию.
Регулятивные (осмысленное действие).
Познавательные (активный поиск решения
проблемы, анализ, отбор информации, выбор
способа решения задачи, обобщение).
Коммуникативные (создание
монологического высказывания, участие в
диалоге, речевое оформление мыслей).
Личностные (открытие нового, внутреннее
обогащение).
подойти к
определению понятия
с помощью
словообразовательного
анализа. Из каких
частей состоит слово,
как оно образовалось?
- Какое лексическое
значение понятие
приобрело теперь?
Отвечают на вопрос
(сам = самый
+ уверенность).
Отвечают на вопрос
(уверенность в том,
что я самый лучший,
умный, красивый,
успешный…)
Первичное
закрепление с
комментированием.
Коллективная
- Продолжим работу с
кластером, раскрывая
теперь смысл понятия
самоуверенность.
Приложение 2
(добавляем часть с
понятием
самоуверенность)
Составляют кластер
в тетрадях, оценивая
качество с точки
зрения нравственных
законов общества.
Регулятивные (действие по аналогии,
самостоятельная организация деятельности).
Познавательные (работа с понятием, анализ,
умение строить высказывание).
Личностные (умение различать смысл
понятий, давать оценку, ориентироваться на
общечеловеческие нравственные ценности).
Составление
сочинения-
рассуждения
«Самоуверенность и
уверенность в себе».
Самостоятельная
Помощь в случае
обращения учащегося.
На основе кластера
письменно
составляют связный
текст по заданной
теме.
Регулятивные (самоконтроль, логическое
построение высказывания, самоопределение).
Коммуникативные (умение точно выражать
свои мысли, умение ставить вопросы в тексте
по ходу работы и отвечать на них).
Личностные (выработка собственной позиции
в отношении к понятию, самооценка).
Включение в систему
знаний. Закрепление.
Коллективная
- Проанализируем
полученные
определения. Дайте
оценку этим понятиям
с точки зрения
нравственности.
Отвечают на вопрос.
Вступают в диалог.
Регулятивные (осмысленное действие).
Познавательные (умение применять
полученные знания в разных сферах своей
деятельности).
Коммуникативные (умение объяснить
лексическое значение слова, грамотное
употребление понятий в процессе
монологической речи, активное осмысленное
участие в диалоге, умение отстаивать свою
точку зрения).
Личностные (понимание смысла понятий,
влияния этих качеств человека не только на
себя, но и на окружающих, умение различать
нравственные и безнравственные проявления
личности, давать им правильную оценку,
осуществлять самостоятельный выбор в
пользу нравственности).
Рефлексия
Коллективная,
индивидуальная
- Стало ли для вас
открытием смысловое
различие двух
понятий?
- Что нового вы
узнали?
- Как вы оцениваете
собственную
деятельность в
процессе работы над
понятиями?
- Какие из этих качеств
вы в себе обнаружили?
Отвечают на
вопросы, анализируя
свой вклад в работу,
осмысливая свои
качества характера.
Познавательные (анализ полученных знаний).
Коммуникативные (развитие навыков
монологической и диалогической, устной и
письменной речи, обогащение лексического
запаса).
Личностные (осознание значимости
саморазвития и самообразования,
преодоления неуверенности в себе как
препятствия на пути успешности).
Домашнее задание
Коллективная
Обратиться к
толковым словарям
для сопоставления
выработанного на
уроке толкования
слова и данного в
словаре. Оформить
письменную работу в
чистовом варианте.
Записывают
домашнее задание.
Регулятивные (самоконтроль).
Познавательные (усвоение знания,
осмысление, усвоение алгоритма написания
сочинения-рассуждения, объясняющего
понятие).
Личностные (получение опыта, рефлексия).
Приложение 1
Толковый словарь Т.Ф.Ефремовой
Уверенность, уверенности, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к уверенный во 2 знач. Уверенность шага. Уверенность руки. Уверенность
голоса. Уверенность движений. Уверенность в походке. 2. Совершенная убежденность, твердая вера в кого-что-н. Страх мгновенно схлынул,
надежда так же мгновенно превратилась в уверенность. Короленко. Уверенность в себе. Уверенность в своих друзьях. Быть в полной
уверенности, что... (не сомневаться, что...). Принятие новой Конституции - свидетельство уверенности трудящихся СССР в своих силах.
Толковый словарь Д.Н.Ушакова
Уверенность -и, ж 1. Убежденность в чем-л, твердая вера в кого-л, во что л Уверенность в победе Уверенность в завтрашнем дне.
Уверенность ее в близкой своей кончине так была сильна и состояние души ее так было к этому настроено, что действительно через
несколько дней она слегла в постель и не могла уже принимать никакой пищи. Гоголь, Старосветские помещики. Спокойная уверенность
охватила Василия — все кончится благополучно. Тендряков, Среди лесов. 2. Спокойное сознание своей силы, своих возможностей,
решительность в действиях. Уверенность в себе. Это была не первая его [слепого] прогулка, судя по уверенности, с которой он ступал с
камня на камень и избегал рытвин. Лермонтов, Тамань. В словах Захара Касьяныча слышалась уверенность крепкого, умелого, знающего
хозяина.
Большой психологический словарь
Уверенность в себе (англ. self-reliance) – переживание человеком своих возможностей, как адекватных тем задачам, которые перед ним
стоят в жизни, так и тем, которые он ставит перед собой сам.
Приложение 2
и
Уверенность в
себе
Знания,
умения,
навыки
Положите
льное
качество
Говорить и
слышать
всех
Общение
со всеми
Публичные
выступлени
я
Позитивный
взгляд на
мир
Потому что
зиждется на
Нравственное
Самоуверенно
сть
Отрицате
льное
качество
Потому что
зиждется на
Приниже
ние
других,
эгоизм
Безнравственное
Одиночеств
о как
результат
Лучший во
всем
априори
Общение с
избранными
Уважение
только к
себе
Приложение 3
Сочинение 1. Александра К.
Самоуверенность состоит из двух частей: «сам» (самый) и «уверенность». «Самый» подразумевает, что человек самый умный, самый
сильный. Всегда за самоуверенностью скрывается эгоизм. Такие люди обычно никого не слушают, считают себя «пупом земли», «центром
вселенной». С ними трудно разговаривать, так как они сразу начнут спорить, доказывать, что их мнение правильное, а твоё – нет, хотя это
противоречит действительности. Чаще всего они лгут, чтобы как-то выделиться среди других. Таким самоуверенным людям нужна «сцена»,
где они смогут покрасоваться перед всеми, где каждый будет смотреть только на них. Также такие люди хотят, чтоб их любили, брали с них
пример, поэтому чаще всего они пытаются скрыть свою настоящую натуру и стараются быть теми, кем на самом деле не являются. Такой
человек хочет, чтоб другие думали: «О Боже! Он самый сильный, самый красивый, самый-самый!» Однако спустя пару лет знакомства с ним,
ясно понимаешь, что на самом деле это не так.
Уверенность в себе всегда основана на чем-то, например, на результатах своей работы, на своих знаниях. Тут не сработает «эффект
зеркала» - быть тем, кем ты не являешься, но видишься самому себе. Если ты чего-то не знаешь, то это сразу заметно: ты нервничаешь, не
знаешь, что ответить, запинаешься, делаешь длинные паузы. Уверенность в своих знаниях мы проявляем в школе, когда отвечаем у доски или
пишем тест. Уверенность в себе зависит только от тебя, никто не сможет дать или подарить её. Она формируется на основе своих качеств,
знаний.
В чем отличие этих двух понятий? Вспомним эпиграф из комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».
Самоуверенный человек обычно обвиняет в своих ошибках других. Человек с уверенностью в себе признает свои ошибки, копается в них,
обвиняет себя, пытается всё исправить.
Самоуверенность - отрицательное качество, такие люди в конце концов одиноки, так как с ними трудно общаться. Уверенность в себе -
положительное качество. Например, человек, рассказывающий что-либо, уверен, у него твердый тембр голоса, его сразу хочется слушать,
верить ему. Поэтому такие люди добиваются большего успеха, чем самоуверенные люди.
Эти два понятия лучше не путать, так как сразу меняется смысл высказывания и характеристика кого-либо. Меняется все вокруг тебя.
Сочинение 2. Анастасия Л.
На первый взгляд может показаться, что «самоуверенность» и «уверенность в себе» – похожие понятия, ведь и в первом, и во втором
случае главное слово – уверенность. Но все-таки надо уметь различать их, ведь уверенность бывает разной.
Самоуверенность – это убеждение в том, что ты лучше всех во всем. Можно сказать, что самоуверенность – это эгоизм, преувеличение
своих возможностей и умений. Это отрицательная черта характера, ведь самоуверенный человек только говорит, что он лучший, а доказать
на деле этого не может. Такой человек не идет к своей цели, потому что считает, что он всего уже достиг. Скорее всего, у такого человека и
нет тех качеств, которые он восхваляет в себе, он просто хочет, чтобы другие считали его лучшим.
Уверенность в себе, напротив, положительное качество. Каждый человек должен быть уверен в себе, в своих знаниях, умениях, если
он над ними долго трудился, работал, шел к тому, чтобы узнать что-то большее. Уверенный в своих силах человек не считает себя лучше
всех, он просто делает, что должен, помогает другим.
Я думаю, что каждый человек должен обладать таким качеством, как уверенность в себе, ведь тогда ему будет жить легче, он не
будет замкнутым и неуверенным. Это качество приходит к людям постепенно. Только после долгой работы над собой, над своими знаниями
человек осознает, что он уверен в себе.
Получается, что на первый взгляд очень похожие понятия кардинально отличаются друг от друга. Я думаю, каждый человек хотел бы
иметь рядом друга, который уверен в себе, ведь такой человек будет помогать тебе побороть страхи, он не эгоистичен, с ним будет приятно
общаться. А самоуверенных людей мне даже жалко, потому что от них в итоге отвернутся все друзья, они будут одиноки. Поэтому, если в
тебе есть такое отрицательное качество, его обязательно нужно побороть в себе.
Сочинение 3. Анна З.
Мы часто слышим: «Ты слишком самоуверен» или «Мне бы твою уверенность в себе». Вроде бы два этих понятия очень схожи. Но
если копнуть глубже, то сходно у них в чем-то только лексическое значение, но, следуя нравственным принципам, мы обнаружим, что они
абсолютно противоположны.
Что же такое уверенность в себе? Прежде всего, это точное осознание своих действий. Люди, обладающие этим качеством, уверены в
своих знаниях, для них не составит труда выйти на публику с речью или завести новые знакомства. Они верят в свои силы. Примером
уверенности в себе может послужить история о Данко из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль». Несмотря ни на что, он повел за собой
людей. Он верил, что в конце пути все обретут счастье. Верил в себя и в людей, следующих за ним.
Порой многим людям, и я не исключение, не хватает этого чувства уверенности. Глядя на некоторых своих друзей, удивляюсь,
насколько легко они могут овладеть ситуацией и, случись что, взять все в свои руки, веря в свои силы. На них хочется равняться. Они пример
для подражания.
Но существует же и самоуверенность. Обладатели этого качества очень любят говорить о себе: «я лучше всех», «мне лучше знать». На
таких людей нет никакой опоры, в любой момент они могут подвести. Безусловно, качество это отрицательное. А казалось бы, что плохого в
том, что ты такой? Но за этим прячется нечто еще более страшное. Избыток уверенности порождает эгоизм. Такие люди не считаются с
мнением окружающих, их не заботит ничто и никто, кроме себя. Они отталкивают от себя других.
Как итог можно сказать, что все люди разные. Но быть уверенным – хорошо. Ты можешь постоять за себя и других. Самоуверенность
– плохо. От этого надо избавляться, и тогда люди потянутся к тебе.
Использованные Интернет-ресурсы:
1.http://efremova-online.ru (Толковый словарь Т.Ф.Ефремовой)
2. http://ushakovdictionary.ru (Толковый словарь Д.Н.Ушакова)
3. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/dict/ (Большой психологический словарь)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Урок-практикум со словарями в 5-7 классах «Путешествие по стране Лексикографии»"
- Урок-практикум со словарями в 5-7 классах "Путешествие по стране Лексикографии"
- Тест "Части слова. Корень. Суффикс. Приставка" 2 класс
- Материал для подготовки учащихся 9 классов к ГВЭ по русскому языку (вариант с пометой «К»)
- Конспект урока "Имя прилагательное как часть речи" 5 класс ФГОС
- Презентация "Имя прилагательное как часть речи" 5 класс ФГОС