Технологическая карта урока "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова" 2 класс
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
во 2 б классе 2015 -2016 учебный год
Тема: «Правописание безударных гласных и
парных согласных в корне слова».
Учитель начальных классов МБОУ гимназии №3 Бурлакова Н.Ю.
Тип урока: применение знаний на практике
Цели:
- формирование умения находить слова с безударными гласными и парными
согласными, подбирать проверочные слова;
- развитие устной и письменной речи учеников;
- развитие внимания, монологической и диалогической речи учеников,
фонематического слуха.
Задачи:
1. Предметные:
- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;
- развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых
средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности
участия в диалоге.
2. Метапредметные:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям
русским языком, к школе;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике;
учителем.
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения
учебной задачи.
Познавательные:
- освоение способов работы с учебной книгой;
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
Коммуникативные:
- освоение и активное использование речевых средств для решения задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой
и точностью выражать мысли.
Оборудование: учебник Л.Я. Желтовская «Русский язык» 2 класс, тетради,
карточки, компьютер, мультимедийный проектор.
№
п/п
Учебный материал с указанием заданий
Управление
обучением
I.
II.
III.
Орг.момент (1 слайд)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести!
Постарайтесь всё понять
И внимательно писать!
Мотивация (2 слайд)
Послушайте стихотворение С. Я. Маршака и скажите:
«О каком времени года идет речь?»
Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей.
Веселей на крыше.
Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки.
И на вербах серебром
Светятся серёжки.
Да, о весне. И урок сегодня будет весенний. Весна приходит и
всегда приносит с собой что-то новое. Вот и мы на уроке
получим новые знания и закрепим изученные.
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Каллиграфическая минутка (3 слайд)
На доске: р ррр рер ряр рар рир
ветер журчат наряд река
На минутке чистописания мы вспомним написание буквы р,
как правильно соединять её с другими буквами.
Почему буква р? Она непосредственно связана с весной и по
написанию, и по звучанию: вокруг пробуждается природа,
журчат ручьи, разливаются реки…
А по написанию буквы напоминает говорливый ручеёк.
(Учитель показывает указкой на писание буквы р и читает
стихотворение) ррр
Говорит учитель
читает ученик
наизусть
произносят дети
хором
объясняет и
показывает
учитель
Бежит ручей, спешит, звенит,
Волной своей играет.
А теперь обратим внимание на правильное письмо буквы р.
Она состоит из 2 элементов: прямой линии и линии с
закруглением вверху и внизу. Пишем букву безотрывно.
Начинаем писать сверху. Посмотрите на соединения буквы р с
другими буквами.
Запишите 1 и 2 строчки.
При письме соблюдайте наклон, параллельность элементов.
(Учитель напоминает о правилах посадки при письме).
Аукцион буквы р
Подчеркните орфограммы и укажите способ проверки. (4 слайд)
В слове ветер безударная гласная е, проверяем по словарю
(Способы фиксируются на доске)
В слове журчат орфограмма ча, проверяем по правилу:
«ЧА, ЩА пиши с буквой А».
В слове наряд парная согласная д на конце слова, проверяем по
сильной позиции. Для этого нужно изменить форму слова или
подобрать однокоренное слово: наряды или нарядить.
В слове река безударная гласная е, проверяем…
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Правописание слов.
Молодцы!
объясняют
ученики
проблемную
ситуацию
решают дети
По правилу
По сильной
позиции
Изменением
формы слова
Однокоренным
словом
По словарю
IV.
1)
2)
3)
Закрепление изученных тем.
Постановка учебной задачи:
Сейчас вы будете учёными-исследователями.
Перед вами буквенное поле.
(5 слайд)
Попытайтесь ответить на вопросы:
- Все ли гласные в слабой позиции надо проверять? Назовите.
(6 слайд)
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
А какие согласные в слабой позиции вызывают сомнение в
написании? Назовите. (7 слайд)
-Как проверить парную согласную в корне слова?
Задание «Распредели слова» ( 8 слайд)
(в тетради письменно)
безударные гласные парные согласные
трава, зуб, суп, доска,
весна, снег, медведь
Самопроверка (9 слайд)
А сейчас послушайте сказку.
«Однажды гласные О и А гуляли по лесу, собирали ягоды.
Вдруг они так рассорились, что птицы разлетелись, звери
разбежались, деревья поникли. Ведь ссора никого не красит.
А почему поссорились гласные?
Когда гласные О и А – стоят без ударения, место хочет занять
и одна, и другая. И тут на помощь пришел волшебник Ударение.
Стоило ему волшебной палочкой ударить по гласной, как она
стала слышаться ясно, и никакого сомнения в ее написании уже
не могло быть. Об этом узнали дети, которые шли мимо. Они
подружились с волшебником Ударением и всегда звали его на
помощь, когда в словах встречались безударные гласные. С тех
пор дети пишут грамотно.
Я думаю, что вы тоже подружились с волшебником Ударением
и будете писать без ошибок. Давайте проверим, как вы
подружились или нет с волшебником Ударением.
Игра. Я буду произносить слова с безударный гласной, а вы
хором называть проверочное слово:
Трава, мосты, гроза, сады, весло, дожди, сова, дома.
Молодцы!
пересказывает
ученик
ведёт учитель
ответы ученики
произносят
хором
V.
4)
5)
6)
7)
VI.
Физкультминутка. (карточки со словами) (10 слайд)
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали!
Работа у доски
Запишем пословицу о весне:
Весенний день целый год кормит.
Объясните смысл пословицы.
Еще раз мы убеждаемся в народной мудрости. Как точно
русский народ подметил изменения в природе. (11 слайд)
-Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. Почему?
-Разберите предложение по членам.
Сам. работа (на доске с обратной стороны записаны слова)
(12 слайд)
В-сна, д-ньки, б-гут, д-ревья, тр-ва, р-ка, л-тят, дож .ь, п .ля.
-Спишите, вставьте пропущенные буквы, устно подбирая
проверочное слово.
Взаимопроверка .
Творческая работа. (13 слайд)
Составим рассказ на тему «Весна», используя данные слова.
Составляем вместе так, чтобы каждое следующее предложение
было продолжением первого. (Дети составляют рассказ)
Работа по учебнику стр. 68, №1 (14 слайд)
(прочитать и выполнить задания к упражнению)
I группа. Списать 1 абзац, вставить пропущенные буквы, устно
подбирая проверочные слова.
II группа. Списать 2 абзац, вставить пропущенные буквы, устно
подбирая проверочные слова.
III группа. Списать 3 абзац, вставить пропущенные буквы, устно
подбирая проверочные слова.
Домашнее задание (на карточках) (15 слайд)
Дифференцированные задания.
Даны рифмы:
весна теплом
ото сна кругом
шумок хотели
говорок улетели
цветет знакомо
хоровод из дома
комментирует
ученик у доски
дети работают в
тетрадях
самостоятельно
работа в парах
фронтальная
работа
групповая
работа
Дифференцирован-
ные задания.
VII.
I уровень. Выпиши слова с безударной гласной в корне.
В скобках пиши проверочное слово.
II уровень. Составь предложения со словами с безударной
гласной в корне и запиши их.
III уровень. Сочини стихотворение, используя данные рифмы.
Выдели орфограммы.
Итог урока. Рефлексия. (16 слайд)
Я повторил (а) …
Мне понравилось …
Я вспомнил (а) …
Я хочу …
Оценивание детей.
Молодцы! Сегодня хорошо работали. Мне было интересно с
вами работать. Спасибо за урок.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Произношение и написание слов с сочетаниями ча, ща" 1 класс
- Презентация "Словарная работа в 1-ом классе" 1 класс
- Технологическая карта урока "Причастие как часть речи" 7 класс
- Презентация "А. Каневский. "О пользе знаков препинания""
- Конспект урока "Синонимы, их роль в речи" 5 класс
- Конспект урока "Гласные о – а в корне с чередованием -кос- (-кас-). Лаг (лож), раст(рос)"