Конспект урока "Гласные о – а в корне с чередованием -кос- (-кас-). Лаг (лож), раст(рос)"

Тема урока: Гласные о а в корне с чередованием -кос- (-кас-). Лаг (лож),
раст(рос).
Цели и задачи:
изучить правило написания букв О А в корне –КОС- -КАС–лаг-лож, раст-
рос.
определить различия в условиях выбора между корнями с чередованием
гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением
научить применять изученное правило на практике, графически обозначать
условия выбора правильных написаний, употреблять слова с изученной
орфограммой в речи
отработать навыки правописания чередующихся гласных;
развивать умение обобщать, самостоятельно мыслить, быстро
соображать; способствовать развитию поисковой активности и навыков
исследовательской деятельности;
воспитывать умение работать в коллективе, умение соотносить свои
интересы с интересами других, слушать и понимать друг друга.
Класс предварительно поделен на три группы. Занятие будет состоять
из нескольких этапов:
1. Подготовительный этап. Работа с классом, постановка целей урока,
создание проблемной ситуации.
2. Практический этап. Работа в группах.
3. Выступление от групп.
4. Работа в парах.
5. Индивидуальная работа.
6. Подведение итогов.
Оборудование: Презентация, кластеры, маркеры, жетоны, тесты, раздаточный
материал.
Ход урока
-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас в хорошем настроении, и надеюсь, что этот
позитив мы с вами сохраним на протяжении всего урока.
Тренинг «Подарок» для создания психологически комфортной атмосферы в классе.
(Представим, что мы надуваем шарики, завязали, подарили )
2. Деление на группы. деление на группы по цвету)
1. Мы продолжаем изучать тему “Словообразование и орфография”. На сегодняшнем уроке
мы познакомимся с новой орфограммой, определим условия ее выбора, научимся
применять изученное правило на практике.
III. Организация работы учащихся
Ребята, на наш школьный сайт пришло сообщение о том, что 10 февраля 2015 г
жители г.Орфографика оказались свидетелями большого скандала, который
возник из-за возмущений Корней с чередованиями. Они выступили против
нарушения своих прав, жалуясь на то, что очень часто их употребляют в речи с
ошибками. Им никак не удаётся доказать свою правоту, все меньше людей
считаются с их принципами. Просим срочно помочь в разрешении этого
конфликта. Материалы дела прилагаются.
-Я уже наслышана об этом скандале. Дело это сложное, запутанное, требует не
только знаний, но и умения думать, анализировать. Ну что, поможем
разобраться в этой проблеме? Участвовать в процессе приглашаю всех.
Согласны?
В ходе следствия каждый, выдвинувший свои доводы, версии, будет поощрен
жетоном:
красный – верный ответ,
жёлтый – пол-ответа,
коричневый предупреждение
А так как вы сегодня разделены на группы, у вас будет прекрасная возможность
совместными усилиями завоевать звание лучших сыщиков. Возглавляют каждую
команду знатоки, ребята, которые отлично работали на предыдущих уроках. Итак,
готовы ли тетради для ведения записей? (запись числа в тетрадь)
Объяснение нового материала
1. На доске ряд слов с пропущенными буквами:
выр…стать, выр…сла, предл…жить, пол…жение, предл…гать, к…сание, кснулся
(запись в тетрадь)
Задание: вставьте пропущенные буквы
На какие три группы вы могли бы разделить эти слова?
Какими орфографическими правилами вы пользовались при выполнении данного задания?
Как вы думаете, какая тема нашего урока? (ответ)
Сегодня мы изучим новую орфограмму с чередованием гласных в корне: “Буквы О А в корне
КОС – КАС. Лаг-лож.раст-рос.
Работа в группах
1. Руководитель группы знакомит всех участников с заданием, задает вопросы на понимание.
2. Каждый участник группы самостоятельно работает над заданием.
3. Обсуждение в группе.
4. Общий вывод.
5. Подготовка выступающего от группы.
Задание группе № 1:
1. Изучите орфографическое правило на странице .
2. Определите условия выбора орфограммы.
3. Составьте схему-алгоритм применения данного правила.
4. Дополните схему примерами.
Задание группе № 2:
1. Изучите орфографическое правило на странице .
2. Определите условия выбора орфограммы.
3. Составьте схему-алгоритм применения данного правила.
4. Дополните схему примерами.
Задание группе № 3:
1. Изучите орфографическое правило на странице .
2. Определите условия выбора орфограммы.
3. Составьте схему-алгоритм применения данного правила.
4. Дополните схему примерами.
оценивание
Во время выступления представителей от групп и общего обсуждения участники других
групп задают вопросы на понимание.
ФИЗМИНУТКА
Итак, начало расследованию положено. Теперь нам предстоит разобраться с
каждым корнем в отдельности. Обратимся к материалам дела.
Закрепление пройденного материала
Теперь мы попробуем применять изученное правило, выполняя различные упражнения.
На пути к истине у нас следующее испытание. Оно называется «Волшебный ларец».
Ваша задача собрать в ларцы нужные слова. В первый ларец вы должны вложить
слова с буквой –А- , во второй – с буквой –О-. Каждый член группы выходит к доске,
берёт два слова из разных кучек. Называет нужную букву и вставляет в ларец.
Задание:
1.Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.
2. Продиктуйте свой вариант задания напарнику.
3. Обсудите полученный результат.
I группа упр
К…снуться, к…саться, прик…сновение, к…сание, к…снулись
2 группа упр
Выл…жить, зал…жить, прил…гать, дол…жить,
предпол…гать, нал…жить, сл…гать.
3 группа упр
Выр…стать, р…стение, выр..щенный,
р…сток, отр…сль, подр…сли, зар…сли.
Ребята скажите, от чего зависит чередование гласных в этих корнях?
От конечной гласной корня (лаг/лож, рос/раст, ращ, касс-кос.)
VI. Рефлексия.
А теперь предлагаю составить кластер классификации чередований.
Каждая команда может выбрать один вид чередования и изобразить правило в виде
схемы.
Защита кластера.
Наше следствие закончено, и мы, вероятно, сможем помочь жителям г. Орфографики
Корням. Подведем итоги. Все выводы позже приложим к делу. Расследование мы
провели и попутно выполнили наши задачи. Пора проверить все, что знаем. На столе
у вас лежат тесты из 4-х заданий. Вам нужно в каждом тесте выбрать 1 ряд слов.
1. В каком ряду во всех словах пропущена буква а?
1) ур..вновешенный, з..рница, сл..гаемое, р..сточек;
2) р..внина, заг..реть, возг..рание, р..стительность;
3) м..кать хлеб, предл..гать, к..сательная, з..гар; *
4) з..ря, накл..ненный, нар..стить, прик..сновение.
2. В каком ряду во всех словах пропущена буква о ?
1) заг..релый, подг..реть, пог..релец, выг..рание;*
2) предл..жение, сл..гаемое, изл..жение, подр..стает;
3) з..рница, оз..рение, з..рька, оз..ренный;
4) тв..рить, р..стение, сотв..ривший, притв..рить.
3. В каком ряду во всех словах пропущена буква и ?
1) уб..рать, нат..рание, бл..стящий, расст..лить;
2) заб…рёт, зап…реть , прид..раться, выб..рать;
3) расст..лать, прот…реть, соб..раться, уд..ру;
4) зам..рание, оп..раться, прот..рать, бл..стать.*
4. В каком ряду во всех словах пропущена буква е ?
1) раст..реть, расст..лавший, бл..стящий, прот..рать;
2) соб..ру, прид..русь, зам..реть, зап..реть;*
3) отп..рать, нат..рание, бл..стательный, разж..гать;
4) подст..лить, зап..реться, неразб..риха, зам..рание.
Какая же команда у нас сегодня самая сообразительная? Подсчитайте общее
количество фишек на столах.
А кто в команде больше всех приложил усилий к расследованию? Кто самое
‘сильное звено’?
IV этап. Подведение итогов урока
1. ?: Как вы думаете, добились ли мы на сегодняшнем уроке поставленной цели? Свой ответ
аргументируйте.
2. Заполните карточку эмоционального состояния.
Карточка эмоционального состояния
Ф.И. ___________________________________класс __________ дата ______________
(можно не указывать)
Заполните карточку значками
На уроке мне было интересно
Я чувствовал (а) себя комфортно
Я чувствовал (а) свою значимость на уроке
Я был(а) успешен (успешн
-А сейчас попробуйте определить, насколько хорошо усвоено вами новое знание.
У нас в гостях 3 человечка: Какого из них вы выберете для себя сегодня на
уроке? Покажите мимикой лица и движением рук. Дети пантомимой
выбирают человечка.
Д/з