Конспект НОД для средней группы "Лето ах лето"
Конспект НОД для средней группы
по теме « Лето , ах лето!»
(Ознакомление с окружающим миром)
Воспитатели: Карпова С.В
Полякова О.В.
2021г.
«Лето, ах лето!»
(конспект занятия для детей средней группы)
Цели:
– расширить представление детей о лете, как времени года;
– уточнить знания о лесе (какую пользу приносит, что растет);
– воспитывать бережное отношение к растениям, насекомым, к лесу и
его обитателям;
– развивать воображение детей и слуховой анализатор;
П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а: чтение художественной
литературы; рассматривание картины о природе, животном мире;
заучивание стихов, песен, загадок о лете; наблюдение в природе;
разучивание детских игр.
О б о р у д о в а н и е: ватман с изображением леса, картинки
деревьев, цветов, насекомых; иллюстрации летних развлечений.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам придут гости .
(Заходит Лето)
-Здравствуйте, ребята, чтобы узнать кто я ,нужно отгадать загадку:
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою
Я реки согреваю.
«Купайтесь» - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я …
(Лето)
- Да, ребята, я Лето.
Лето:
- Скоро лето! Скоро лето!
Много солнечного света!
Летом весело играть –
Прыгать, бегать и скакать!
Воспитатель:
- Чем нас радует летняя пора?(игры в песке, купание, рыбалка, и т.д.)
Какие летние игры и забавы вы любите?
Кто летом ходил за грибами (ягодами?)
Кто ухаживал за садом (огородом?)
Кто ходил на рыбалку?(показ картинок »Летние забавы»)
Лето:
- Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в лето! Но прежде
чем отправится в путешествие, давайте отгадаем загадку.
Его весной и летом
Все видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки...(лес)
- Первая станция «Лесок».
Воспитатель:
- В народе говорят: «В лесу жить – голодному не быть»
- Как вы думаете, почему так говорят? Что растет в лесу? (деревья,
трава, грибы и ягоды)
- Какие деревья растут в лесу?( береза, осина, ель, сосна и т.д.)
- Какие лесные ягоды вы знаете? (малина, брусника, земляника,
черника, ежевика)
Лето: Давайте немного отдохнем.
Физминутка
Утром бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась.
Раз-росой умылась,
Два-изящно покружилась.
Три-нагнулась и присела.
На четыре-полетела.
У реки остановилась,
Над водою покружилась.
Воспитатель:
-Ребята, превратим нашу картину в летний лес, мы загадаем загадки, а
вы их отгадаете и нужную картинку наклеите на нашу картину.
Русская красавица
стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.(береза)
Приходи ко мне в лесок!
Я раскидист и высок.
У меня среди ветвей
Много крепких желудей. (дуб)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)
***
(наклеивают на ватман картинки деревьев)
Лето:
А еще в лесу растут ягоды и грибы, наклеим их.
Загадки:
Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела... (земляника)
***
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с... (малиной)
***
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я... (Подосиновик)
****
А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красною шляпкой,
На шляпке горошки. (Мухомор)
Воспитатель:
Следующая станция «Луг».
- Как думаете, кого и что мы встретим на лугу?
- А как жужжит жук? Давайте все вместе пожужжим….
- Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, так мы
назовем многих насекомых, которые живут на лугу (на каждую отгадку
наклеивается картинка)
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Букву Ж всегда твержу.
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом.( Жук)
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (пчела)
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает,
Не птица, а с крыльями,
Не пчела, а нектар собирает.
(бабочка)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет
Серебристые глаза,
Кто же это … (стрекоза)
С ветки на тропинку,
С травки на былинку,
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка (кузнечик)
Лето:
А еще на лугу растут цветы. Давайте назовем их (одуванчик, мать – и
– мачеха, незабудка, ромашка, василёк и т.д.) Молодцы! (наклеивают
картинки цветов)
Какая замечательная картина лета у нас получилась!
Воспитатель: Поиграем в игру.
Игра «Топай - хлопай».
1. Бабушка летает над цветком.
2. Летом созревают ягоды
3. Летом идет снег.
4. Летом можно кататься на лыжах.
5. Летом листья опадают.
6. Летом можно купаться в речке
7. Летом птицы улетают на юг.
8. Летом ярко светит солнце и очень жарко.
(Если высказывание верное, то дети хлопают, а если нет-топают)
Лето:
Лето-это много солнца,
Теплых, ласковых дождей.
Лето-это много фруктов,
И погожих ясных дней.
Воспитатель:
Лето-это пляж и речка,
И грибы в густом лесу.
Лето-это много ягод,
И комарик на носу.
Лето:
-Ну, а сейчас, наше путешествие заканчивается и нам пора
возвращаться в детский сад.
Воспитатель:
- Понравилось вам наше путешествие? Про что говорили?
Лето:
Мне пора возвращаться. До свидания!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План взаимодействия воспитателя с родителями 2 младшая группа
- Разработка занятия "Профессия – журналист"
- План работы по взаимодействию с семьями воспитанников подготовительной к школе
- План летней оздоровительной работы в МБДОУ на 2021
- Картотека заданий для детей 5 - 7 лет с ТНР "Насекомые"
- Конспект занятия в средней группе "Пересказ рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки»"