Конспект занятия "Волшебница бумага"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ № 179 «Детский сад присмотра и оздоровления»
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности на тему:
«Волшебница бумага» Для детей старшей группы
Выполнила:
Воспитатель первой младшей группы
Сбитнева Ольга Александровна
Кемерово, 2018г.
Цель:
создание педагогических условий для развития детского художественного
творчества и развития моторики рук у детей дошкольного возраста с
использованием нетрадиционных приемов работы с бумагой.
Задачи:
дать первоначальное представление об изобретении бумаги. Создать условия
для формирования умения работать с бумагой. Развивать способность с
помощью разнообразных приемов определять свойства бумаги. Продолжать
развивать умение анализировать, делать простейшие умозаключения.
Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, внимание,
наблюдательность. Побуждать создавать композицию из бумаги.
- воспитывать чувство взаимопомощи, инициативу, самостоятельность,
терпение, умение доводить начатое дело до конца, аккуратность, бережное
отношение к результатам труда.
- обратить внимание на необходимость бережливого использования бумаги;
Материалы: бумага разного цвета и фактуры,бумажные салфетки, клей,
трафареты сердца и бумажный самолетик с запиской,конверт, прозрачный
стакан, вода,ножницы,простой карандаш.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом. Воспитатель читает стихотворение С. Михалкова
"Бумага".
Свежий лист,
Ты бел, как мел,
Не смят и чист.
Твоей поверхности
Пока ничья не тронула рука.
Чем станешь ты?
Когда? Какой исписан будешь ты рукой.? (ответы детей) .
Дети: Бумага.
-Верно, о бумаге, но, сначала послушайте небольшую историю: "Давным-
давно,человек изобрел материал для письма задолго до того, как появилась
бумага. Древние египтяне около 4000 лет назад брали стебли папируса,
снимали кожицу и распрямляли ее. Потом полоски папируса клали крест-
накрест и спрессовывали так, чтобы они склеивались. Высушенный лист
папируса представлял собой хороший материал для письма.
Но это еще не была бумага. Ее изобрел в Китае примерно в 105 году
человек по имени Цай Лунь. Он нашел способ делать бумагу из волокнистой
внутренней части коры тутового дерева.
Китайцы научились толочь кору в воде, чтобы отделить волокна, потом
они выливали эту смесь на подносы, на дне которых находились длинные
узкие полоски бамбука. Когда вода стекала, мягкие листы клали сушиться на
ровную поверхность. Для этой цели использовали бамбук и старые тряпки.
Позднее кто-то догадался, как улучшить качество бумаги, добавив в нее
крахмал. И сейчас люди делают бумагу из разных пород деревьев.
Применение:
Для письма и печати (книги, журналы, газеты, тетради)
Отделочный материал (обои)
Поделочный материал (оригами, папье-маше, аппликация)
Упаковочный материал (фантики, конвалюты, мешки, коробки)
Чистящий материал (полотенца, салфетки, носовые платки, туалетная
бумага)
Производство денег
Фотобумага, индикаторная бумага, наждачная бумага
Воспитатель: Ребята,давайте посмотрим, что у вас лежит на столах?
Дети: Бумага.
Воспитатель: Внимательно рассмотрим ее. Скажите, какая она? А как можно
определить?Расскажите!
Дети:(Ответы детей).
В группу влетает бумажный самолетик.
Воспитатель:Ребята,что это?
Дети: К нам прилетел самолетик.
Воспитатель:Из чего он сделан? каким способом?
Дети:(Самолетик бумажный, сделан способом сгибания бумаги в разные
стороны) .
-Правильно, вот и первое свойство бумаги"Сгибается в разные стороны".
-Ребята, а в самолетике послание.
"Меня заколдовала злая волшебница-Пустота. Помогите. Фея Фантазия".
-Давайте поможем Фее Фантазии? Для этого нам надо победить Пустоту. В
этом нам поможет простой стеклянный стакан. Он сейчас пустой, что нужно
сделать, чтобы он не был пустым?
(Наполнить его, например водой) Наливаем воду в стакан.
-Правильно, чтобы победить Пустоту ее надо заполнить, но сначала
необходимо попасть в волшебную страну, где живет Фея Фантазия. И опять
нам поможет в этом стакан. Положим на него полоску бумаги как мостик
через речку и произнесем слова-заклинания. Теперь пальчиками пойдем по
мостику.
-Ой, кажется, наш мостик промок и провалился, но мы все-таки успели
пройти в волшебную страну. А что случилось с мостиком? (Ответы детей) .
Правильно, бумага промокает - это еще одно ее свойство. "Промокает"
Воспитатель: Смотрите, кто-то оставил для нас конверт. Из чего он сделан?
(из бумаги, значит он какой? "бумажный").
(Достаем из конверта трафареты лепестков и листьев цветка)
-Все пустое! Красиво? (Нет) .
-Я вам предлагаю заполнить пустоту и выполнить аппликацию. А как,
слушайте подсказку.
Первая подсказка: С помощью карандаша и трафарета нарисовать сердце.
(Дети выполняют задание). Что вы делали на бумаге? (Рисовали). Вот еще
одно свойство бумаги - на ней можно рисовать.
Вторая подсказка: возьмите цветную бумагу и разорвите ее на мелкие
кусочки (Бумага рвется, скатайте из кусочков шарики. (Бумага мнется) .
Физминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять
руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом)
Присиданья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь на стульчик сели. (Дети садятся)
Третья подсказка: Ребята,как выдумаете, что мы будем делать,с нашими
деталями из бумаги?Посмотрите, что я смогла сделать из таких же деталей,а
что бы вы хотели сделать?
Дети:(ответы детей)
Дети занимаются конструированием из бумажных комочков. Из мягкой
цветной бумаги (салфеток, гофрированной бумаги) путём сминания делают
разные по величине шарики и выполняют поделки:«Сердце»
Молодцы! С заданием справились.
Мы почти победили Фею Пустоту. Давайте вспомним, какими
свойствами обладает бумага.
(Дети перечисляют свойства бумаги, опираясь на опыт проделанный с
бумагой).
-Мы научились пользоваться этими свойствами и пополнили свои знания и
умения.
-Ребята! Давайте не забывать, как сложно сделать бумагу и как она
необходима нам в жизни!
Фея Фантазия освободилась и прислала послание.
"Благодарю вас за спасение. Вы очень отважные и умелые ребята. Спасибо".