Конспект занятия "Что за чудесница, водица - волшебница"
Что за чудесница, водица-волшебница
Программное содержание:
1.Уточнить признаки зимы, формировать эстетическое отношение к
зимним явлениям.
2.Показать детям, в каком виде существует вода - эксперименты с водой,
паром, льдом.
3.Упражнять в образовании однокоренных слов.
4.Развивать творческое воображение и закрепить навыки работы с
бросовым материалом.
5.Воспитывать чувство сопереживания, отзывчивость и умение работать
коллективно.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за зимними явлениями, чтение стихотворений,
загадок, сочинение танцев, рассматривание картинок о зиме, лепка снеговика
на участке.
Материал для занятия:
Демонстрационный материал: таблица для развития зрительного восприятия;
карточки с изображением настроений. Для проведения опытов - мисочки,
льдинки, термос с кипяченой водой. Бросовый материал – салфетки, мерные
стаканчики для изготовления снеговиков.
Ход занятия:
(Воспитатель вносит в группу таблицу, на которой изображены 3 сезона,
кроме зимы.)
В-ль: Как вы думаете, какого времени года не хватает на картинках? (Зимы)
В-ль: Настал день. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и улыбнитесь друг
другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и
добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы. Вздохните глубоко и с вздохом
забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Выдохните из себя
свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек и
любовь к ближнему.
В-ль: А какие времена года перед вами? (весна, лето, осень)
В-ль: Почему вы так решили, назовите мне приметы этих времен года.
В-ль: Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить? Назовите
приметы зимы. ( Идет снег, сильные морозы, люди тепло одеты)
В-ль:А сейчас мы с вами поиграем в игру «Подскажи словечко»
-Я прочту стихотворение-загадку, а вы добавите соответствующее слово:
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю: (снег)
С неба все скользят пушинки
Серебристые: (снежинки)
На полянку, на лужок
Все снижается: (снежок)
Вот веселье для ребят-
Все сильнее: (снегопад)
Все бегут вперегонки.
Все хотят играть в: (снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился: (снеговик)
Рядом снежная фигурка,
Это девочка: (снегурка)
На снегу-то, посмотри
С красной грудкой: (снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил: (снег)
В-ль: Какие слова вы отгадали в этих загадках? Повторите. Чем похожи все
эти слова? (Они все про зиму, о снеге, сходные по произношению)
В-ль: Действительно, все эти слова похожи на одно слово - снег.
Что можно сказать о снеге? Какой он?
В-ль: А сейчас давайте проговорил чистоговорку.
Все бело, бело, бело
Много снегу намело,
Вот веселые деньки-
Все на лыжи и коньки.
В-ль: Какую пользу приносит снег? (Он защищает от холода деревья)
В-ль: А теперь превратимся в волшебников и поэкспериментируем со снегом.
1. Снег - это вода.
В помещение вносится снег. Дети кладут на ладошки снег и смотрят, что с
ним происходит.
2. Лед - твердая вода.
Обратить внимание детей, как постепенно уменьшаются льдинки и во что
они превращаются. Обратить внимание детей на время, за которое тают снег
и лед (снег быстрее, лед медленнее). Выясняют, что легче - лед или вода,
проведя опыты - опустить в воду лед и снег.
3. Пар - это тоже вода.
Открыть термос с кипятком, чтобы дети видели пар. Поместить над паром
зеркальце, на котором образуются капельки воды.
В-ль: Снег, лед и пар - это вода. Посмотрите, сколько снега лежит на улице.
Как вы думаете, как образовались сугробы?
В-ль: А теперь представьте, что вы снежинки. На улице снегопад. Снежинки
парят в воздухе, танцуют и, кружась, медленно опускаются на землю. Вот
они опускаются все ниже-ниже и тихо ложатся на землю рядом друг с
другом, друг на друга. Выпало так много снежинок, что образовался сугроб.
Дети танцуют и кружатся под спокойную классическую музыку. Собираются
вместе и образуют "сугроб".
В-ль: Я возьму немного снега, сделаю снежок и скатаю снежный ком.
(Имитирует движениями, как она это делает.) А что можно слепить из
снежного кома? (Снеговика, снежную бабу.)
В-ль: А теперь представьте, что вы - снежинки и через открытую форточку
вы попали в помещение и упали на ковер. Что с вами случилось? (Мы
растаяли)
В-:ль: Но не все снежинки растаяли. Я их соберу и слеплю снежный ком. А
как в помещении я могу "слепить" снеговика? Ответы детей.
Раздается стук в дверь.
В-ль: Ребята, это почтальон Печкин принес снеговикам приглашение на
Новогодний карнавал. Но в приглашении сказано, что все должны прийти на
праздник парами и наши снеговики загрустили. Как мы можем помочь им?
Ответы детей.
В-ль: Да, давайте изготовим снегурок для наших снеговиков.
В-ль: Но сначала, отдохнем и сделаем физкультминутку.
Возьмем снега мы немножко, (берут снег в руки)
Снежки слепим мы в ладошках, (имитация снежка)
Дружно ими побросались – (дети бросают друг в друга)
Наши руки и размялись (встряхнуть руками)
А теперь пора творить,
Бабу снежную лепить (показывают бабу)
Ком за комом покатили, (катят ком)
Друг на друга водрузили (имитация движения)
Сверху третий малый ком (показать маленький ком)
Снег стряхнули с рук потом. (стряхнуть снег)
Дети делают Снегурок из салфеток. Скатывают их в шар и приклеивают один
ком на другой. Сверху надевают мерный стаканчик – шляпка. Приклеиваю
нос- морковку, фломастерами украшают Снегурок.
В-ль: Как вы думаете, какое теперь настроение у наших снеговиков?
А у вас какое настроение? (хорошее, радостное, веселое)
В-ль: Если нашим снеговикам у нас стало весело, значит мы с вами
волшебники. Видите, как хорошо помогать кому-то, делать добрые дела.
Всем вокруг становится весело и солнечно, поэтому будьте всегда такими
отзывчивыми, добрыми и веселыми.