Технологическая карта урока "Расцвет изобразительного искусства и литературы" 4 класс

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила:
студентка 4 курса,
спец. 44.02.02
группа ПНК – 4,
Шибанова Нина Сергеевна
Технологическая карта урока по окружающему миру
на тему: «Расцвет изобразительного искусства и литературы»
Дзержинск 2018
Тема «Расцвет изобразительного искусства и литературы»
Класс:4 «А»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: Формирование представления о периоде расцвета изобразительного искусства и литературы;
Задачи:
Образовательные:
1.Сформировать у учащихся представление о развитии изобразительного искусства и литературы России в XIX – в
начале XX в.;
2.Познакомить учащихся с Третьяковской галерей;
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность учащихся, через интересные задания на уроке.
2.Развивать речь, исследовательские умения;
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство прекрасного;
2. Воспитывать культуру поведения
Планируемые результаты:
1.Предметные результаты:
· Соотносят изученные исторические события с датами.
· Характеризуют выдающихся людей эпохи 19 – 20 веков и их вклад в развитие литературы и искусства.
2.Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
• в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи;
• проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД:
находят и выделяют под руководством учителя необходимую информацию из текста;
• устанавливают причинно – следственные связи.
Коммуникативные УУД:
• включаются в диалог с учителем и сверстниками;
• формулируют ответы на вопросы
3.Личностные результаты:
• развивают любовь и интерес к истории своей страны;
Оборудование:
окружающий мир 4 кл: учебник А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Перспектива», 2ч., с. 64 -67;
окружающий мир 4 кл: рабочая тетрадь по учебнику А.А.Плешакова, М.Ю.Новицкой, «Перспектива», с. 34- 35;
презентация
разработка упражнения в программе SMART Notebook 17.1
Ход урока:
Этап
урока
Цель этапа
Содержание деятельности
Формы,
методы,
средства
обучения
Планируемый
результат
Деятельность
учащихся
1. Орг.
момент
Эмоциональн
ый
настрой на
работу
Приветствуют
учителя, садятся на
места
Словесный
метод:
приветствие,
организация
занятия
Приветствие
учителя
Проверк
а Д/З
Рассказ о Ф.И.
Шаляпине
Словесный
метод:
беседа
2.
Актуали
зация
знаний
Проверить
усвоенные
знания по
предыдущей
теме.
-Золотой век театра
и музыки
-В Санкт-
Петербурге
-П.И. Чайковского
-Дочь Петра I
Елизавета Петровна
в 1756 году 30
августа
Словесный
метод:
беседа;
Форма
работы:
фронтальная;
презентация;
упражнения
в программе
SMART
Notebook
17.1
Постановка
учебной задачи
на основе
соотнесения
того, что уже
известно и
усвоено
учащимися, и
того, что ещё
неизвестно
- Отечественная
война 1812 года.
работа на смарт
доске с портретами
композиторов
ихаил Иванович
Глинка
2.Антон
Григорьевич
Рубинштейн
3.Николай
Григорьевич
Рубинштейн
4етр Ильич
Чайковский
5иколай
Андреевич Римский
Корсаков
6едр Иванович
Шаляпин
7. Сергей
Васильевич
Рахманинов
Федр Иванович
Шаляпин - Певец с
мировым именем
«русский бас»,
Повторение
ранее
усвоенных
знаний
Формулировка
цели и цели
урока
основатель русской
певческой школы.
Николай Андреевич
Римский – Корсаков
Композитор,
профессор Санкт –
Петербургской
консерватории,
чьим именем она
названа.
Михаил Иванович
Глинка
Заложил основы
национальной
музыки
Петр Ильич
Чайковский -
Автор
прославленных на
весь мир опер,
балетов, симфоний ,
концертов, его
именем названа
Московская
консерватория
Антон Григорьевич
Рубинштейн
Николай
Григорьевич
Рубинштейн-
Открыли первые
музыкальные
учебные заведения –
консерватории в
Санкт – Петербурге
и в Москве.
Сергей Васильевич
Рахманинов
соединил в своем
творчестве
традиции
московского и
петербургского
направления
3.Сообщ
ение
темы и
целей
урока
Выяснить
тему урока, а
также
поставить
перед собой
цель урок
что хотим
узнать
-Узнать о
знаменитых
художниках,
литераторах конца
19 начала 20 века
Слово
учителя,
фронтальная
форма,
презентация
Регулятивные
УУД:
принимать и
удерживать
учебную задачу
4.
Усвоени
е новых
знаний
Создание
условий для
дальнейшей
работы
Работают с
учебниками
Отвечают на
вопросы
-В Государственном
Эрмитаже Санкт -
Петербурга
Слово
учителя,
фронтальная
форма,
презентация,
опрос.
Коммуникативн
ые УУД:
Умеют
оформлять свои
мысли в устной
форме
ПУУД:
отвечают на
-Музей
изобразительных
искусств
им.А.С.Пушкина
-В Третьяковской
галереи и в Русском
музеи в г. Санкт –
Петербурге.
Высказывают свое
мнение.
-А.С Пушкин
Называют сказки
Пушкина А.С
-7 сказок
Жених
Сказка о попе и о
работнике его
Балде
Сказка о
медведихе
Сказка о царе
Салтане, о сыне
его славном и
могучем
богатыре князе
Гвидоне
Салтановиче и о
вопросы
учителя
Коммуникативн
ые УУД:
Умеют строить
речевые
высказывания в
соответствии с
поставленной
задачей
Регулятивные
УУД:
Умеют
принимать и
сохранять учеб-
ную задачу
Познавательные
УУД:
Находят в
тексте нужную
информацию по
заданию
учителя.
прекрасной
царевне лебеди
Сказка о рыбаке
и рыбке
Сказка о мёртвой
царевне и семи
богатырях
Сказка о золотом
петушке
- Сказка о царе
Салтане...
Ска
́
зка о царе
́
Салта
́
не, о сы
́
не его
́
сла
́
вном и могу
́
чем
богатыре
́
кня
́
зе
Гвидо
́
не
Салта
́
новиче и о
прекра
́
сной царе
́
вне
Ле
́
беди»
-Сказка о мертвой
царевне и о семи
богатырях
-Сказка о золотой
рыбке
-Сказка о золотом
петушке
Физмин
утка
Восстановле
ние
работоспосо
бности
Слово
учителя
Изучени
е
нового
материа
ла.
(продол
же-
ние)
Вывод на с.65
Ответы по
прочитанному
Слово
учителя,
фронтальная
форма,
объяснение,
презентация
Коммуникатив-
ные УУД:
Умеют
оформлять свои
мысли в устной
форме
ПУУД:
отвечают на
вопросы
учителя
6.Закреп
ление
нового
материа
ла
Организация
работы по
более
прочному и
сознательно
му усвоению
изучаемого
материала
Рассматривают
иллюстрации
картин
Фронтальная
форма,
упражнение.
Регулятивные
УУД:
Оценивают
деятельность
друг друга
Коммуникатив
ные УУД:
Умеют слушать
и слышать
своих
одноклассников
, излагать свою
точку зрения
Познавательные
УУД: Находят в
тексте нужную
информацию по
заданию
учителя.
7.
Подведе
ние
итогов
занятия
Прощаются
Словесный
метод:
подведение
итогов
Коммуникативн
ые УУД:
Умеют слушать
и слышать
своих
одноклассников
,излагать свою
точку зрения
8.
Рефлекс
ия
Организация
оценки
обучающихся
собственной
учебной
деятельности
Самоанализ своего
настроения
Прощаются
Анализ
работы
класса
Личностные
УУД:
Проявляют
уважительное
отношение к
иному мнению,
иной точке
зрения
Регулятивные
УУД:
Оценивают свою
деятельность.
9.Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Информиров
ание о д/з и о
способах его
выполнения
Записывают
домашнее задание
Комментиру
ет домашнее
задание