Технологическая карта "Расцвет Древнерусского государства"
25.02
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №40
ТЕМА: РАСЦВЕТ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА.
ТИП УРОКА: урок открытия нового знания.
ЦЕЛЬ: Сформировать представление о времени правления Ярослава Мудрого.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1. Рассмотреть особенности внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого.
2. Выяснить, почему Ярослав получил такое прозвище.
Развивающие:
1. Формировать умения работать с текстом учебника, схемами, документами, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважение к деятельности своих предков.
2. Привитие интереса к истории.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: текст учебник, источник «Из Правды Ярослава», схема «Родословная русских князей IX –XVI веков», ИКТ.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 10 пересказ, даты наиз., ТПО № 1 с. 30 – «3», ТПО № 7 с. 33 – «4,5».
25.02
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УУД
I. Орг.момент.
Приветствие учащихся.
II. Мотивация.
У каждого человека в нашей стране есть имя, отчество, фамилия. Но
так было не всегда. В Древней Руси при рождении ребенок получал имя, при
крещении мог получить другое имя, а уже позднее у него появлялось
прозвище. Не были исключением и князья.
Назовите известных вам князей. Какие прозвища давал им русский
народ?
Почему народ давал прозвище князьям?
Только за великие заслуги к имени правителя добавляется хорошее
прозвище. Вот и князю Ярославу, сыну Владимира, дали прозвище
Мудрый, и добрая память о нем живет уже почти 1000 лет.
Сегодня на уроке мы займемся изучением личности этого князя.
Познавательные:
Умение находить
необходимую информацию.
Коммуникативные:
Выражать мысли в устной
форме.
III. Постановка
проблемы.
Как вы думаете, почему он получил такое прозвище?
Учитель записывает проблему на доску:
За что князь Ярослав получил прозвище «Мудрый»?
IV. Актуализация.
Все первые русские князья проводили политику, направленную на
укрепление Древнерусского гос-ва.
Вспомним, какие поступки они совершали.
(Выполняют задание в парах (раздаточный материал).
Какие поступки и почему можно считать мудрыми?
Но тем не менее, несмотря на дальновидную политику, ни один из
князей Мудрым назван не был.
Чтобы разобраться в проблеме урока, что мы должны выяснить.
Познавательные:
Умение выделять
необходимую информацию.
Умение выявлять причины
и следствия.
Умения делать выводы.
V. Определение
темы. Составление
плана работы.
Что мы должны узнать о Ярославе, чтобы ответить на главный вопрос
урока?
Записывают тему в тетрадь.
Регулятивные:
Умение планировать
деятельность.
Коммуникативные:
Выражать мысли в устной
форме.
VI. Открытие
нового знания.
В 1015 г. умер князь Владимир Святославович. Назовем наследников
Владимира.
Познавательные:
Умение находить
25.02
1. Работа со схемой. «Родословная русских князей IX –XVI веков».
Но Владимир умер не назначив преемника и между братьями вновь
начались междоусобицы.
Кто и как победил в ней?
2. Рассказ учителя. Беседа.
При каких условиях на престол вступает Ярослав Мудрый.
По каким поступкам его можно назвать Мудрым?
Укажите годы правления Ярослава. Запишите их в тетрадь.
3. Самостоятельная работа с текстом учебника. с. 80 – 82.
Время княжения Ярослава Мудрого стало временем расцвета
Древнерусского государства, строительство которого завершилось именно
при этом князе.
Какие государственные успехи свидетельствуют о расцвете Руси?
(Читают п. 2 с.78-79, заполняют пропуски в схеме, доказывают, что
Древнерусское государство достигло своего расцвета во время правления
князя Ярослава).
Усиление гос-ва Строительство и
развитие
городов
Расширение границ Руси Разгром печенегов Строительство храмов
Организация школ Создал первый письменный
свод законов
Строительство библиотек Заключал династич.браки
Стремясь установить порядок и законность в государстве, Ярослав
положил начало созданию на Руси первого письменного свода законов.
Как назывался новый свод законов?
Запись в тетрадь:
1016 г. – «Правда Ярослава».
необходимую информацию.
Умение выявлять причины
и следствия.
Умения делать выводы.
Умение представлять
информацию в виде таблицы,
схем, опорного конспекта.
Умение передавать
содержание в сжатом или
развернутом виде.
Регулятивные:
Составлять план работы.
Оценивать степень
достижения цели.
Коммуникативные:
Организовывать учебное
взаимодействие.
Личностные:
Оценивать и объяснять
поступки людей.
Ярослав Мудрый
25.02
В 1072 г. его сыновья дополнили свод законов – « Русская Правда».
4. Работа с документом. «Из правды Ярослава». Беседа.
Какие пережитки родового строя сохранились в Древнерусском
государстве?
(Сохранилась община, кровная месть).
Как вы думаете, какие из законов «Русской правды» могут
использоваться и в современном мире? Какие – ни в коем случае?
(Можно: за увечье, оскорбление, кражу – преступник платит компенсацию
потерпевшему; нельзя: мстить).
Можно ли первый сборник законов считать проявлением мудрости
князя Ярослава?
(Можно, так как все жители стали судиться по единым законам и никто не
мог переписать и изменить закон).
5. Рассказ ученика (опережающее задание). Беседа.
«Управление Древнерусским государством»
Незадолго до смерти Ярослав Мудрый разделил Русь между своими
сыновьями.
Что в судьбе самого Ярослава могло его натолкнуть на это?
Историк Н.М.Карамзин писал, что Древняя Русь «погребла с
Ярославом свое могущество и благоденствие». Как вы понимаете смысл этой
фразы?
VII. Применение
нового знания.
Возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока:
За что Ярослав получил прозвище «Мудрый»?
(Свое прозвище Ярослав действительно заслужил, т.к. много сделал для
процветания древнерусского государства. Он уделял много внимания
внутренним делам в государстве, положил начало русскому письменному
законодательству. Князь значительно укрепил границы Руси, положил конец
набегам печенегов, укрепил международный авторитет Руси).
Познавательные:
Умение передавать
содержание в сжатом или
развернутом виде.
Коммуникативные:
Уметь выражать мысли в
устной форме.
VIII. Рефлексия.
Составление синквейна
Ярослав
Познавательные:
Умение передавать
25.02
Мудрый, справедливый
Строил, укреплял, защищал
Ярослав – князь своего государства
Расцвет
содержание в сжатом или
развернутом виде.
Коммуникативные:
Уметь выражать мысли в
устной форме.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Расселение сакских племен" 6 класс
- Обобщающий урок "Путешествие в первобытное общество" 6 класс
- Конспект урока "Князь Владимир Святославович. Принятие христианства и его значение" 6 класс
- Внеклассное мероприятие "Подвиг Жанны Д'Арк" 6 класс
- Презентация "Сталинград перед началом войны" 6 класс
- Конспект урока "Племенные союзы на территории Казахстана" 6 класс