Конспект урока "Расцвет Руси при Ярославе Мудром" 6 класс

Тема урока
Расцвет Руси при Ярославе Мудром
Вопрос урока
Почему, князь Ярослав был прозван Мудрым?
Тип урока
Урок изучения нового материала
Форма урока
Урок-презентация
Материальное
обеспечение урока
Карта «Киевская Русь в IX–XI вв.»,
видеофрагмент по «Русской Правде» (CD « История России с древнейших времен до конца XVI в.»
Часть 1)
презентация
раздаточный материал (отрывки из «Русской Правды»)
учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История России с древнейших времен до конца XVI в.»
Просвещение, 2011
Поурочные планы по учебнику А.А Данилова, Л.Г. Косулиной «История России с древнейших
времен до конца XVI в». (автор-составитель Н.Ю.Колесниченко) Волгоград, 2010
КИМ История России 6 кл., Москва «Вако», 2011
В.В.Шаповал «Дидактические материалы по истории России с древнейших времен до конца XVI в.»
Издательство «Экзамен» Москва, 2008
План урока
1. Внутренняя и внешняя политика князя Ярослава Мудрого.
2. «Русская Правда» - первые законы Русского государства.
Цель урока
Задачи урока
Способствовать формированию информационно-коммуникативной компетенции обучающихся.
Предметные (образовательные):
Раскрыть процессы государственного и культурного развития Руси через деятельность Ярослава Мудрого
Метапредметные (развивающие):
развитие аналитического мышления учащихся на материале сравнения результатов деятельности Ярослава
Мудрого с результатами деятельности Карла Великого. Сопоставлять полученную информацию, ставить и
разрешать проблемы, видеть причинно-следственные связи
Личностные (воспитательные): формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понимание роли
личности в истории, продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и
уважения к прошлому своей Родины.
Формы и
методы обучения
индивидуальная, фронтальная.
частично-поисковый;
диалогический;
проблемный.
Основные понятия и
термины
«Русская Правда», династические браки.
Важнейшие даты
1015-1019 междуусобица
10191054 Ярослав Мудрый.
Используемые
технологии
системно-деятельностный метод;
ЭОР; комбинация элементов
развитие критического мышления;
здоровьесберегающая
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения
Приобретенная компетентность
компетенциями
Характеризовать внутреннюю и внешнюю
политику Ярослава Мудрого.
Составлять характеристику Ярослава
Мудрого
Актуализировать знания из курсов всеобщей
истории о правлении Карла Великого
Объяснять смысл понятий: усобицы, закон
Умеют: определять понятия; высказывать собственные суждения; работать с
дополнительной литературой.
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Формы
организации
работы на
уроке
1.Организационный
момент
Создание проблемной
ситуации
Цель: включение
обучающихся в учебную
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
Тема урока Расцвет Руси при Ярославе
Мудром (слайд 1)
Что означает слово «мудрый»?
- Прочитайте определение из толкового словаря
живого великорусского языка Владимира Даля.
( в распечатке)
Задание: Выберите, что означает слово
«МУДРЫЙ»? (слайд 2)
Логичный. С холодным рассудком
Справедливый, умный, дальновидный +
Добрый, простодушный, открытый
индивидуальная
фронтальная
Статья из «Русской Правды» (слайд 3)
Если убьет свободный человек свободного,
то мстит брат за убийство брата, сын за
отца, или двоюродный брат, или племянник со
стороны сестры. Если не будет никого, кто бы
отомстил, то выплатить убийце князю 40
гривен за голову убитого.
Вопрос:
Какое наказание по «Русской Правде»
Ярослава Мудрого полагается убийце за
его преступление, если у убитого не было
родственников?
Убийцу казнили
Убийца скрывался за границей
Убийца расплачивался деньгами
+
Задание: Сравните толкование слова
«мудрый» и закон, который издал Ярослав
Мудрый. Какое наблюдается противоречие?
- Можем ли мы – люди XXI века признать
такое решение мудрым?
- Какой возникает вопрос?
Это главный вопрос нашего урока (слайд 5)
Определение целей урока.
Как мы можем решить эту проблему, найти
ответ на вопрос?
фронтальная
фронтальная
2.Актуализация
имеющихся знаний
Цель: повторение
изученного материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и выявление
Вопросы: (слайд 6)
- Вспомните, мирным ли путем пришел к власти
Ярослав?
- Что такое усобица?
- Когда впервые она произошла?
-Какой поступок Ярослава Владимировича в
фронтальная
затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
обучающегося.
годы усобицы можно считать мудрым?
3.Изучение нового
материала
Цель: Формирование
новых знаний у
учащихся.
А) Внутренняя и
внешняя политика
князя Ярослава
Мудрого
Задание: Ознакомьтесь с материалом по правлению
Ярослава и запишите в тетради те его действия, за
которые князь мог получить прозвище «МУДРЫЙ»?
(слайд 7)
Рассказ учителя по презентации
Выйдя победителем из княжеской усобицы и
став полновластным правителем всей русской земли,
(слайд 8 -1) Ярослав продолжил политику своего
отца. Защищая Русь от печенегов (слайд 8-2), он в
1036 г. нанес им под стенами Киева сокрушительное
поражение, после которого кочевники так и не
смогли оправиться.
Защищенное от набегов государство богатело,
(слайд 9-1) активно осваивались окраины,
основывались новые города. (слайд 9-2)
Дружеские отношения со многими
государствами Ярослав обеспечил с помощью
браков между правящими династиями. (слайд 10-1)
(слайд 10-2)
По приказу Ярослава в Киеве и Новгороде
строятся храмы, (слайд 11 -1) названные как храм
православного мира Константинопольская София –
Киевский собор Святой Софии (слайд 11 -2) и
Новгородский собор Святой Софии (слайд 11 -3)
Это были огромные сооружения из камня и кирпича,
украшенные мозаиками, фресками и иконами.
(слайд 12-1) Недалеко от Киева в
индивидуальная
заброшенных пещерах, на берегу Днепра,
поселились монахи, (слайд 12-2) христианские
подвижники, которые стремились своей
благочестивой жизнью показать людям, что главное
для христианина не погоня за земными богатствами
и удовольствиями, а спасение своей души от злобы,
ненависти и греха.
Великий князь Ярослав стал помогать монахам
строить церкви, дарить им книги. Так появился,
ставший знаменитым на всю Русь Киево-Печерский
монастырь (слайд 12-3)
В Киево-Печерском монастыре и при софийских
соборах были помещения, где стали собирать и
переписывать книги, (слайд 12-4) обучать детей
чтению. Письму, грамматике, риторике, древним
языкам. Так готовили будущих высших
священников русской церкви - помощников князей.
Избирается первый митрополит из русских - (слайд
12-5) Илларион. При Софийских соборах начали
составлять летописные своды, собирая сведения о
начальной истории Руси, прославляли правление
первых князей и самого Ярослава Мудрого.
В год его смерти, приближенные написали
прямо на стене Киевской Софии «О кончине ЦАРЯ
нашего»
(Слайд 13-1.2) Столица Руси – Киев (слайд 13–
3) был расширен и перестроен так, что европейский
летописец Адам Бременский называл его
украшением Востока и соперником
Константинополя, а его главные ворота, (слайд 13
4) как и в Константинополе были украшены
сияющими на солнце медными листами и названы
Золотыми воротами.
Задание:
Повесть временных лет гласит (слайд 14)
Вопрос: А как ответили вы?
(слайд 15)
Избавил Русь от печенегов;
Основал новые города;
Укреплял связи с соседями через
династические браки;
Культурный расцвет Руси
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (слайды 16-
17)
Б) «Русская Правда» -
первые законы
«Мудрая сова» Я принесла вам документ эпохи
Ярослава Мудрого. Интересно, что это такое?
(слайд 18)
Учитель: В XI веке Древнерусское
государство уже не могло использовать древние
родовые обычаи для разрешения споров между
людьми. Требовалось записать новые правила
поведения и придать им силу государственного
закона.
В 1016 году Ярослав Мудрый установил
для Новгородской земли «Правду Ярослава» (то
есть записал, как надо справедливо вершить
суд). Потом он дополнял этот свод новыми
законами. Его сыновья в 1072 году на
специальном съезде в Любече после совета со
своими боярами издали новый свод законов для
всей Руси – «Русскую Правду» (слайд 19).
Вопрос: А что такое закон?
(слайд 20)
(слайд 21)
Задание: Ознакомьтесь с жизнью общества по
индивидуальная
фронтальная
индивидуальная
Русского государства.
законам «Русской Правды» и определите свою
позицию: можно ли принятие законов считать
мудрым поступком?
(видеофрагмент с диска)
После слов: на улицах города может начаться
настоящее сражение…
Вопросы:
- Как назывался обычай, которым руководствовались
жители Руси?
- Власти великий князь и его слуги –
вмешивались в эти взаимоотношения жителей Руси?
- Чем угрожает государству этот обычай?
Работа детей с распечаткой
В 1016 г. Ярослав издал свод законов, известный
как «Русская Правда». Какой из законов подходил
для описанного случая Вакулы с Анфимом?
Вопросы: (слайд 22)
1. Что изменил закон Ярослава, от чего избавил
он жителей Руси?
2. На ваш взгляд, для того времени закон
Ярослава можно считать Мудрым?
3. Почему в современном мире мы не используем
такой закон?
индивидуальная
фронтальная
Решение проблемного вопроса:
Почему Ярослава назвали Мудрым?
Сравнивают (слайд 23)
Итог урока: выводы.
Высок был авторитет князя за пределами Руси и
среди подданных, неслучайно его назвали
первым царём на Руси. В благочестии своём
Ярослав сравнивался с библейскими царями, в
полноте власти – с византийскими цезарями.
Величие России от величия Ярослава Мудрого.
Расцвет древнерусского государства возможен
только в мирное время. А потому, пусть всегда
будет солнце!
фронтальная
Первичное
осмысление и
закрепление
(слайд 24)
Задание:
Прочитайте материал о правлении Карла Великого в
Западной Европе IX в и Ярослава Мудрого в XI в.
Скажите, что было общим в правлении Ярослава
Мудрого и Карла Великого.
Проверка самостоятельной работы
индивидуальная
фронтальная
Итоги урока.
Рефлексия
(слайд 25)
Предлагаю детям продолжить следующие
предложения:
Домашнее задание