Конспект урока "Внутренняя политика Екатерины II" 7 класс
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ В 7 КЛАССЕ
Тема урока «Внутренняя политика Екатерины II»
Цели урока:
- сформировать у учащихся представление об особенностях и основных
направлениях внутренней политики Екатерины II
- раскрыть понятие «просвещенный абсолютизм»;
- показать его специфику в российских условиях;
- привлечь внимание учащихся к причинам ужесточения внутренней
политики в 70-90 годах;
- дать общую оценку внутренней политики Екатерины II.
- развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать
выводы, способствовать выработке гражданской позиции.
Тип урока: изучение нового материала.
Методическое обеспечение:учебник А.А.Данилова и Л.Г.Косулиной
«История России. Конец 16-18 века. 7 класс». Рабочая тетрадь к учебнику
истории 7 класса.
Ход урока.
1.Повторение изученного материала
Объясни новые слова:
1) Кондиции - (условия)
2) Фаворит - (придворный, пользующий благосклонностью монарха,
получающий от него различные привилегии и оказывающий влияние на
внутреннюю и внешнюю политику).
3) откуп - (передача государством частным лицам за определенную плату
права сбора налогов или продажа каких либо товаров).
4) подряд - (договор, по какому одна сторона(подрядчик берется на
определенных условиях выполнить работу по заданию другой
стороны(заказчика))
5) ассамблея - (собрание- бал с участием женщин в домах российской
знати).
Объясни даты: (Дворцовые перевороты)
1725 - 1727 гг. (царствование Екатерины I)
1725-1730 гг. (царствование Петра II)
1730 - 1740 гг. (царствование Анны Иоанновны)
1740 - 1741 гг. (царствование Ивана Антоновича)
1741 - 1761 гг. (царствование Елизаветы Петровны)
Постановка цели урока.
- Мы с вами познакомились с историей России периода 1725-1762 годы.
Это время называют эпохой дворцовых переворотов. За 37 лет 5 раз
произошла смена правителей. Императора Петра III сменила на троне в
1762 году его жена Екатерина II, которая правила страной до 1796 года.
Сегодня нам предстоит узнать, за что же прозвали Екатерину II
Великой, какую внутреннюю политику она проводила, почему период ее
правления называют «золотым веком русского дворянства».
Тема нашего урока «Внутренняя политика Екатерины II».
Мы рассмотрим следующие вопросы:
-Особенности внутренней политики Екатерины П.
-Политика «просвещенного абсолютизма»
-Уложенная комиссия
- «Золотой век» русского дворянства.
- Ужесточение внутренней политики в 70-е - 90-е годы XVIII.
Кто же такая Екатерина II?
В 1742 году императрица Елизавета Петровна назначила своим
преемником племянника внука Петра 1 Петра Федоровича. (Екатерина II, в
девичестве Софья Августа Фредерика Ангальт-Цербстская родилась в
Германии).
В 1744 г., когда ей было 15 лет, ее сватали наследнику российского
императорского престола Петру Федоровичу. В феврале этого же года она
прибыла в Россию и, приняв православие, получила новое имя – Екатерина
Алексеевна.
Изучение нового материала.
. После смерти Елизаветы Петр III царствовал всего 186 дней. Летом 1762
года он был убит в пьяной драке. А на российском престоле оказалась
Екатерина II, не имевшая на него законных прав, характер у Екатерины был
сильный, волевой, она, опираясь на гвардию, в 1762 г. отстранила от власти
своего мужа, а себя провозгласила императрицей.
1. Каковы же особенности проводимой Екатериной II внутренней
политики?
К моменту воцарения страна переживала упадок крестьянского хозяйства,
мануфактурное производство развивалось медленно, рынок рабочей
свободной силы для развития промышленности отсутствовал, постоянно не
хватало денег в казне. Екатерина II, хорошо знавшая труды французских
просветителей Вольтера, Дидро, Руссо, Монтескье, Аламбера, пыталась
воплотить в жизнь их некоторые идеи. Она во многом разделяла эти идеи, но
имела свое видение политики «просвещенного абсолютизма», которое
изложила в «Наказе» Уложенной комиссии. Она отвергла идею
«естественного права» и «общественного договора», считая, что в России
главным способом организации общества может быть только неограниченная
власть монарха (но «просвещенного монарха», «философа на троне»),
который разработает идеальную систему законов. Помощь «просвещенному
монарху» в управлении государством должны оказывать дворяне. В годы
царствования Екатерины разразилась крестьянская война, произошла
революция во Франции, появились в России свои «вольнодумцы» Новиков и
Радищев. Все это привело кужесточению политики.
Главными решениями в рамках «просвещенного абсолютизма» были:
секуляризация церковных земель, учреждение дворянского Вольного
экономического общества, упорядочение крестьянских повинностей в
западных (прибалтийских) губерниях, предоставления права открытия
предприятий без разрешения правительства, разрешение создания вольных
типографий, начало проведения школьной реформы и др.
.
2.В чем же заключалась эта политика? Каковы были первые итоги этой
политики?
Работа с учебником.
Обо всем этом вы узнаете, самостоятельно прочитав текст учебника на с.
171-172.
Просвещенный абсолютизм – государственная политика в 18 веке,
направленная на преобразование наиболее устаревших сторон жизни
общества)
- Каковы были первые мероприятия Екатерины II? (по учебнику зачитать).
Вывод: Можно сказать, что Екатерина начала реализовывать идеи
просвещенного абсолютизма.
Но это была только одна сторона этой политики. Едва ли не самым
крупным мероприятием императрицы в духе политики просвещенного
абсолютизма стал созыв Уложенной комиссии для разработки нового
свода законов, который должен был заменить Соборное Уложение 1649
года. К началу работы Комиссии Екатерина подготовила «Наказ»,
призванный стать основой для создания Уложения.
Работа с учебником.
-Каковы же были основные положения и мысли императрицы по поводу
будущего юридического акта, вы узнаете, познакомившись с историческим
источником «Из наказа Екатерины II Уложенной комиссии» (с. 177).
Для принятия нового свода законов Екатерина II созвала в Москве в
Кремле 564 депутата от разных сословий: дворян, купцов, крестьян, казаков,
кочевых племен. Каждый депутат имел наказ от своих избирателей
(всего1465 наказов). Купцы просили ввести монополию на торговлю.
Дворяне – ужесточить меры по розыску беглых крестьян и местное
самоуправление. Государственные крестьяне жаловались на высокие налоги,
притеснения со стороны помещиков. Представители национальных
меньшинств просили уравнять их в правах с русским населением.
Правление Екатерины II было «золотым веком» для русского дворянства.
Работа в тетради.
- Выпишите в тетрадь мероприятия, по улучшению положения дворянства со
стр.173-174.:
- указ 1765 года, разрешающий ссылать крестьян на каторгу.
- указ 1783 года, вводящий крепостное право на Украине,
- «Жалованная грамота дворянству» от 1785 года. В ней были собраны и
подтверждены все привилегии дворянству, начина с 1725 года.
-Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что в период правления
Екатерины II дворянство укрепило свои позиции и положение в государстве.
Период правления Екатерины – «Золотой век русского дворянства».
- Вы согласны с этим мнением?
- Камнем преткновения в деле реформирования страны стало восстание Е.И.
Пугачева, которое привело к ужесточению внутренней политики Екатерины
II. Губернская реформа, проведенная в 1785 году, усиливала контроль
властей над населением страны. Затем были ликвидированы Запорожская
Сечь и остатки самоуправления на Украине.
После революции во Франции, чтобы не допустить революционные идеи в
России, Екатерина IIустановила строгую цензуру и ликвидировала вольные
типографии.
Все это свидетельствовало о запрещении политики «просвещенного
абсолютизма».
-Но не всегда и везде действия Екатерины находили поддержку. Если
оценивать результаты деятельности Екатерины II, то в этом помогут нам
мнения историков и современников о царствовании императрицы.
Закрепление изученного материала.
Мини-тест.
1. Ведущей отраслью экономики России было:
1) сельское хозяйство;
2) мануфактурное производство;
3) промысловое хозяйство;
4) заводское производство.
2. Эпоха Екатерины II вошла в историю как:
1) эпоха просвещенного абсолютизма;
2) имперская эпоха;
3) "бироновщина";
4) эпоха великих перемен.
3. Основные феодальные повинности крестьян данного периода:
1) десятина и отходничество;
2) барщина и оброк;
3) месячина и отработки;
4) подушная подать и барщина.
Итог урока.
1. В чем вы видите главную причину противоречивого характера внутренней
политик Екатерины?
2. Назовите основные мероприятия, проведенные в духе «просвещенного
абсолютизма».
3. Какие из них, на ваш взгляд, были самыми яркими?
-Вы познакомились с основными направлениями внутренней политики
Екатерины II. Узнали, что внутренняя политика носила противоречивый
характер. Она проводилась в интересах дворянства и не могла не вызвать
протест населения
Домашнее задание: прочитать параграф 24, ответить на вопросы/
Оценки:
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Восстание Спартака 74-71 гг. до. н. эры " 5 класс
- Конспект урока "Опричное лихолетье" 6 класс
- Конспект урока "Древняя Греция" 5 класс (повторительно-обобщающий урок)
- Конспект урока "Внешняя политика Екатерины II" 7 класс
- Повторительно-обобщающий урок "Выдающиеся личности второй половины XIX века"
- Контрольная работа "СССР в 20-30-е годы XX века"