Презентация "Внешняя и внутренняя политика В.В.Путина"

Подписи к слайдам:
Внешняя и внутренняя политика В.В.Путина Внешняя политика
  • Внешняя политика Путина, как нового президента РФ, началась уже в июне 2000 года с подписания указа о «Концепции внешней политики Российской Федерации». Основная идея этой концепции заключалась в активной российской международной политике, направленной, в основном, на формирование «положительного имиджа» государства за границей.
Визит в Пекин
  • 14 октября 2004 года, в ходе визита в Пекин, Путин подписал договор о передаче КНР острова Тарабарова и половины Большого Уссурийского острова (всего 337 км²); при этом был начат процесс демаркации границы в данном спорном районе. Территория спорных островов была поделена между двумя странами
6 сентября 2000 года В.В. Путин принял участие в «Саммите тысячелетия» под эгидой Организации Объединенных Наций. После этого Владимир Владимирович регулярно принимал участие в международных саммитах, так называемой, «Большой восьмерки» .Необходимо отметить, что этот ежегодный «съезд» лидеров ключевых мировых держав не имел практической юридической ценности – он больше носил совещательный характер. В 2014 году «восьмерка» снова превратилась в «семерку»,- после присоединения Крыма к России и начала санкционной политики натовских стран.
  • 6 сентября 2000 года В.В. Путин принял участие в «Саммите тысячелетия» под эгидой Организации Объединенных Наций. После этого Владимир Владимирович регулярно принимал участие в международных саммитах, так называемой, «Большой восьмерки» .Необходимо отметить, что этот ежегодный «съезд» лидеров ключевых мировых держав не имел практической юридической ценности – он больше носил совещательный характер. В 2014 году «восьмерка» снова превратилась в «семерку»,- после присоединения Крыма к России и начала санкционной политики натовских стран.
Суверенная и независимая Россия западных демократов не устраивала. Именно тогда в Российской Федерации участились теракты чеченских боевиков . Уже в то время многие журналисты начали писать о спонсировании чеченских экстремистов из Западной Европы и США.
  • Суверенная и независимая Россия западных демократов не устраивала. Именно тогда в Российской Федерации участились теракты чеченских боевиков . Уже в то время многие журналисты начали писать о спонсировании чеченских экстремистов из Западной Европы и США.
В 2007 году произошел окончательный перелом внешней политики России и отход от ельцинской международной стратегии.
  • В 2007 году произошел окончательный перелом внешней политики России и отход от ельцинской международной стратегии.
В одном из интервью Путин косвенно признал несостоятельность политики бывших президентов - Ельцина и Горбачева, заявив, что распад СССР стал самой большой катастрофой в мировой геополитике. Вся дальнейшая внешнеполитическая деятельность Президента была направлена исключительно на интересы России и ее союзников, что показали последующие события в Абхазии, Южной Осетии, Крыму (2014 год) и Юго-Востоке Украины.
  • В одном из интервью Путин косвенно признал несостоятельность политики бывших президентов - Ельцина и Горбачева, заявив, что распад СССР стал самой большой катастрофой в мировой геополитике. Вся дальнейшая внешнеполитическая деятельность Президента была направлена исключительно на интересы России и ее союзников, что показали последующие события в Абхазии, Южной Осетии, Крыму (2014 год) и Юго-Востоке Украины.
В конце 2006 — начале 2007 года Путиным был согласован и утверждён план силового ответа на случай вторжения Грузии в Южную Осетию. 7 и 8 августа 2008 года Д.Медведевым и В.Путиным принято совместное решение о начале «военной операции по принуждению Грузии к миру».
  • В конце 2006 — начале 2007 года Путиным был согласован и утверждён план силового ответа на случай вторжения Грузии в Южную Осетию. 7 и 8 августа 2008 года Д.Медведевым и В.Путиным принято совместное решение о начале «военной операции по принуждению Грузии к миру».
Ближайшие соседи
  • С 2009 года Путин стал выступать за более тесную экономическую интеграцию с Казахстаном и Белоруссией, следствием чего стало создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. В процессе создания Таможенного союза был принят ряд документов по образу и подобию ЕС, которые сняли торговые барьеры, существовавшие между странами. Снятие торговых барьеров стимулирует развитие бизнеса и позволяет восстановить производственные цепочки, разорванные после распада СССР. В августе 2011 года на встрече глав правительств трёх стран Таможенного союза была поставлена более амбициозная задача — к 2013 году преобразовать организацию в «Евразийский экономический союз». Путин оценил это как «первый реальный шаг по восстановлению естественных экономических и торговых связей на постсоветском пространстве».
  • В октябре 2011 года главы правительств России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Молдавии, Киргизии и Таджикистана подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. В день подписания договора Путин заявил о намерении отменить экспортные и импортные пошлины»
Выступление в ООН
  • В сентябре 2015 года Путин впервые за 10 лет выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в своей речи призвал сформировать широкую антитеррористическую коалицию по борьбе с «Исламским государством», возложил ответственность за события на Украине на «внешние силы», предостерёг Запад от односторонних санкций, попыток выдавить Россию с мировых рынков и экспорта цветных революций.
Сирия
  • 30 сентября 2015 года по решению Путина, с согласия Совета Федерации РФ и официального Дамаска, Россия начала воздушную операцию в Сирии против Исламского государства «с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ». В ходе операции самолёты ВВС России и корабли ВМФ России подвергли бомбардировкам с воздуха и ударам крылатых ракет с моря штабы, военную технику, узлы связи, транспортные средства, арсеналы оружия, боеприпасы и склады горюче-смазочных материалов, принадлежащие боевикам «Исламского государства».
Внутренняя политика
  • Народное доверие Владимир Владимирович начал зарабатывать еще, будучи премьером, когда, наконец-то, предпринял решительные действия по разрешению чеченского конфликта (Второй Чеченской войны). 30 декабря 1999 года, после выступления со статьей «Россия на рубеже тысячелетий», в которой он кратко описал свое видение дальнейшего развития государства и его места в мире, рейтинг российского премьера составил 49% (превысив рейтинг Ельцина), а уже в январе 2000 года народное доверие выросло до 55%.

Председатель Правительства (август — декабрь 1999 года)

После правительства Ельцина, новому главе государства страна досталась в состоянии, близком к разрухе, с огромным числом экономических, политических и социальных проблем. Внутренний валовой продукт России был в пять раз меньше, чем у Китая, и в десять раз меньше, чем у Соединенных Штатов.
  • После правительства Ельцина, новому главе государства страна досталась в состоянии, близком к разрухе, с огромным числом экономических, политических и социальных проблем. Внутренний валовой продукт России был в пять раз меньше, чем у Китая, и в десять раз меньше, чем у Соединенных Штатов.
ВВП России с 1991 года

Показатель

2000 (данные Росстата )

2010 (данные Росстата)

Изменение

Валовой нац. продукт (ППС) в млрд USD

1.123

2.211

+96,7 %

Внешняя торговля в млрд. USD

149,9

648,4

+332 %

Торговый баланс в млрд USD

60,7

151,6

+150 %

Зарубежные инвестиции в млрд USD

10,9

114,7

+952 %

Внешний долг в млрд USD

166

27,8

−83,3 %

Инфляция в %

20,2

8,8

−56,5 %

Промышленное производство

100 %

147 %

+47 %

Зарплаты, с учётом инфляции

100 %

242 %

+142 %

Пенсии, с учётом инфляции

100 %

331 %

+231 %

Розничная торговля

100 %

256 %

+156 %

Уровень бедности в %

29

12,6

−56,6 %

Безработица в %

10,6

7,5

−29,2 %

Кол-во рождённых в тыс.

1.267

1 790

+41,3 %

Кол-во умерших в тыс.

2.225

2 031

−8,7 %

Естеств. уменьшение населения в тыс.

959

240

−75,0 %

Младенческая смертность в тыс.

19,3

13,4

−30,6 %

Ожидаемая продолж. жизни в годах

65,3

69

+5,6 %

Преступления в тыс.

2.952

2 629

−10,9 %

Убийства в тыс.

31,8

15,6

−50,9 %

Самоубийства в тыс.

56,9

33,3

−41,5 %

Алкогольные отравления в тыс.

37,2

14,4

−61,3 %

Кол-во абортов на 100 рождённых

168,8

66,3

−60,8 %

В 2001-2002 годах прошло также реформирование судопроизводства, принят Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный и Арбитражно-процессуальный кодексы. Таким образом было усовершенствовано уголовное и гражданское право, а также судебное производство.
  • В 2001-2002 годах прошло также реформирование судопроизводства, принят Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный и Арбитражно-процессуальный кодексы. Таким образом было усовершенствовано уголовное и гражданское право, а также судебное производство.

По новому кодексу, обыск, задержание и арест подозреваемого в совершении какого-либо преступления могут производиться только с санкции суда, а уголовное дело может быть возбуждено только с санкции прокурора. В суде обвиняемого получили возможность защищать не только адвокаты, но также другие лица, в частности, родственники.

Налоговая реформа
  • В 2001 году была установлена плоская шкала подоходного налога с физических лиц в 13 %.
  • Помимо этого, была снижена ставка налога на прибыль до 24 %, введена регрессивная шкала единого социального налога, отменены оборотные налоги и налог с продаж, общее количество налогов было сокращено в 3,6 раза (с 54 до 15)
Монетизация льгот
  • (также отмена льгот) — замена натуральных льгот денежными компенсациями, проведённая правительством России в 2005 г. и повлёкшая за собой массовые выступления протеста пенсионеров в стране.
Приоритетные национальные проекты  — программа по росту «человеческого капитала» в России, объявленная 9 сентября 2005 году на первом заседании осенней сессии ГД президентом России В. В. Путиным и реализуемая с 2006 года.
  • 1 Национальный проект «Здоровье»
  • 2 Национальный проект «Образование»
  • 3 Национальный проект «Жильё»
  • 4 Национальный проект «Развитие АПК»
Федера́льные округа́ Российской Федерации были созданы 13 мая 2000 года.
  • В каждом округе находится полномочный представитель президента – для более быстрого реагирования на обращения населения и решение проблем.
  • Центральный ФО
  • Северо-Западный ФО
  • Южный ФО
  • Северо-Кавказский ФО
  • Приволжский ФО
  • Уральский ФО
  • Сибирский ФО
  • Дальневосточный ФО
  • Крымский ФО
Разграничение полномочий между федеральными и региональными органами исполнительной власти.
  • Стало понятным, кто за какой объём работ отвечает. Почти наполовину было сокращено количество госучреждений. Огромные суммы, которые тратились на их содержание, остались в бюджете.
В 2002-2003 годах преобразований дождались и Земельный, Жилищный, а также Таможенный кодексы, после чего реформирование российского законодательства было практически завершено.
  • В 2002-2003 годах преобразований дождались и Земельный, Жилищный, а также Таможенный кодексы, после чего реформирование российского законодательства было практически завершено.
Реформа милиции Конец