Конспект урока "Семья и брак" 11 класс

11 класс. Обществознание
Тема: «Семья и брак»
Цель: определить социальные и правовые аспекты семьи и брака
Задачи:
- разобраться в классификации типов семейных структур (тип семьи);
- выяснить условия для заключения и расторжения брака, определить личные и
имущественные права и обязанности супругов;
- упорядочить знания в области прав и обязанностей родителей и детей.
Ход урока
I. Оргмомент
Здравствуйте, садитесь. Я рад видеть вас сегодня на уроке. Несмотря на ваш прекрасный
юношеский возраст, начнём мы урок с мультфильма (с детской классики).
Просмотр сюжета «Сказка о царе Салтане».
Вопрос: почему царь сделал именно такой выбор?
мнение юношей мнение девушек мнение взрослых
Всё сказанное вами имеет место быть. Действительно, причины разные, а цель одна
создание семьи.
И тема нашего урока «Семья и брак».
Называю
Цель урока
Задачи урока
Ещё Лев Николаевич Толстой писал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». И
действительно, где мы проводим большую часть своей жизни? Конечно же, в семье! Я не
думаю, что Лев Толстой был абсолютно счастливым человеком, но исходя из его цитаты, я
точно уверен, что он знал тропинку, которая ведёт нас к счастью! У каждого она своя. И для
её поиска необходимо опереться на многовековой опыт жизни человека в семье. А что же
такое семья?
Семья — это
Каковы же функции семьи в современном мире (самостоятельная работа учащихся с курсом
лекций)? Из документа лекции «Семья и брак» выделите и кратко охарактеризуйте функции
семьи.
Ответы учащихся.
Что же даёт семья
Человеку Государству
За всю многовековую историю семьи существовали её различные типы. Остановимся на тех,
которые распространены в настоящее время.
Слайд 5
Объяснение слайда. Все названные типы семейных структур объединяет нечто общее. Это
брак. И в большинстве своём — законный, т.е. зарегистрированный в органах ЗАГСа.
Работа по парам с текстом семейного кодекса РФ.
Группа 1.
- Каковы условия заключения брака (ответ ученика)? Слайд 6.
- Назовите обстоятельства, препятствующие заключению брака (ответ ученика). Слайд
Группа 2 (без слайда).
- Назовите основания для прекращения брака.
- Перечислите условия расторжения брака в ЗАГСе, суде.
Группа 3 (без слайда).
- Укажите личные права супругов.
- Назовите возможные варианты выбора фамилии.
Группа 4. Слайд 7.
Законный режим имущества супругов.
Группа 5 (без слайда).
- Что такое брачный договор?
- Каких положений не может содержать Брачный договор?
Группа 6. Слайд 8.
Права несовершеннолетних детей (сами права высвечиваются после ответа ученика). Затем
«выходят» сразу Права и обязанности родителей.
- Статья 61 ч. 1
- Статья 63 ч. 1, 2
- Статья 64 ч. 1
- Статья 65 ч. 2
Слайд 9.
Выходит план урока. Самостоятельная работа учащихся с тестом. 1 ученик работает на
компьютере (тест в электронном варианте, диск Обществознание).
Выставляю оценки. Д/з.
Рассказываю притчу:
«В знак благодарности за исцеление шах предложил лекарю одну из своих трёх жён. Прежде
чем сделать выбор доктор решил задать девушкам простой вопрос: «Сколько будет дважды
два?»
Первая ответила:
- Четыре.
- Умная, с такой не пропадёшь, - подумал лекарь.
- Пять, - сказала вторая.
- Щедрая, и это прекрасно, - промелькнула мысль у доктора.
- Три, - третья ответила.
- Экономная, и это тоже нужно».
Как вы думаете, какую из трёх девушек выбрал себе в жёны доктор? (выслушиваем разные
ответы учеников)
А выбрал он — красивую.
На слайде «выплывают» слова «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Мои заключительные слова:
- Желаю вам счастья и не забывать, ставшее крылатым выражение Л. Толстого «Счастлив тот,
кто счастлив у себя дома».