Конспект НОД "Чистая водичка"

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска
Дзержинского района «Детский сад» № 373 комбинированного вида «Скворушка»
630124, г. Новосибирск-124, ул. Есенина, 27а
630089, г. Новосибирск-89, ул. Адриена Лежена, 21
тел./факс (383) 267-67-11, (383) 264-07-22
e-mail: ds_373_nsk@nios.ru
Конспект НОД по познавательному развитию
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Чистая водичка»
Подготовили: Панкова Оксана Алексеевна, воспитатель,
высшая квалификационная категория.
Морковина Елена Ивановна, воспитатель,
первая квалификационная категория.
Лебедева Мария Владимировна учитель - логопед
первая квалификационная категория.
Новосибирск 2018
Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность,
экспериментирование.
Группа: подготовительная.
Образовательная область: познавательное развитие.
Программное содержание: развитие познавательно-исследовательской
активности детей через экспериментирование
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к совместной деятельности со взрослым,
сверстниками, к экспериментам, проводимым с водой.
Дети проявляют бережное отношение к воде, посредством
формирования осознанного отношения к окружающему миру,
самостоятельность, аккуратность.
Точно и полно отвечают на поставленные вопросы.
Cлушают воспитателя и сверстников.
Дети выделяют существующие признаки предметов и явлений,
сопоставляют различные факты.
Дети выделяют проблему и предлагают возможные решения.
Выдвигают гипотезы и строят предположения.
Дети знают различные способы очистки воды от загрязнений.
Cоблюдают правила безопасного поведения во время экспериментов.
Дети делают выводы в соответствии с результатом эксперимента,
обобщают их.
Методы и приемы: поисковые, практические, игровые, словесные,
наглядные.
Программные задачи:
1. Познакомить детей с различными способами очистки воды.
2. Развивать навыки проведения лабораторных опытов.
3.Закрепить знания о круговороте воды в природе.
4. Развивать у детей исследовательскую активность, умение организовать
эксперимент и получить результат; развивать умственные операции:
сравнение, обобщение, способность анализировать.
5. Развивать логическое мышление путем моделирования проблемных
ситуаций и их решения.
6. Развивать связную речь детей.
7. Воспитывать бережное отношение к воде.
Материал и оборудование: мультимедийная презентация, коробка, воронки,
бутылки прозрачные, галька, песок, вата, бинт (ткань), бумага, бумажные
салфетки,
Ход занятия:
Дети смотрят мультфильм «Крокодил Гена и Чебурашка 3 серия»,
фрагмент про грязную реку. Входит грустный Крокодил Гена.
Гена: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Здравствуй Гена. Почему ты такой грустный? Что случилось?
Гена: Ребята помните речку, которую мы с Чебурашкой очистили. Так она
снова стала грязной, я не знаю, как мне очистить воду.
Воспитатель: Ребята, что же нам делать? У вас есть какие-нибудь
предложения?
(ответы детей).
Дети: Мы много знаем о воде и хотим помочь крокодилу Гене. Мы станем
учеными и организуем научно практическую конференцию.
(Дети надевают белые халаты и проходят, садятся за столы, профессор ведет
конференцию)
Профессор: Коллеги мы собрались с вами на нашей конференции, чтобы
найти способы очистки воды. Сейчас мы заслушаем выступление нашего
коллеги ученого геолога.
Геолог (ребенок): Здравствуйте коллеги я ученый геолог. Я изучаю
поверхность земли, и хочу выступить с докладом «Какие виды водных
ресурсов есть на земле»
(Показывает глобус) Посмотрите на глобус, мы называем нашу планету
землей, но большая часть её поверхности это вода. Однако не всю воду мы
можем пить, а в морях и океанах вода соленая и не пригодна для питья.
Внимание на экран (слайд 1 с изображением формирования реки)
На земле много разных рек, больших и маленьких, вода в них используется
в разных целях. Большая река образуется из множества маленьких речек и
ручейков.
–Давайте попробуем сделать свою большую реку. Самая широкая и длинная
полоска ткани превратится в главную речку. Остальные узкие и короткие
в ручейки и речушки. Попробуем расположить полоски так, чтобы ручейки
впадали в большую реку.
Вот как много воды, но ее надо беречь.
Какие ко мне вопросы?
Крокодил: «Как это поможет спасти мою речку?
Геолог: Я не занимаюсь очисткой воды, давайте послушаем следующего
специалиста.
Профессор: « Давайте послушаем другого специалиста»
Гидролог: « Здравствуйте, я гидролог, и занимаюсь водой и хочу рассказать
вам о круговороте воды в природе.
Благодаря тому, что вода может переходить из одного состояния в другое,
в природе происходит круговорот воды.
- Посмотрите на рисунок. (Слайд 2) - круговорот воды в природе.
Когда солнце нагревает поверхность водоема или
суши, содержащаяся там вода превращается в пар и поднимается в воздух.
Высоко вверху насыщенный влагой воздух охлаждается, образуются облака,
тучи, которые с помощью ветра передвигаются в воздухе и выпадают на
землю в виде осадков: летом – это дождь, зимой – снег. Так происходит
круговорот воды в природе.
Какие ко мне вопросы?
Крокодил: А это может спасти мою речку?
Гидролог: Нет, я не занимаюсь очисткой воды
Профессор: Ну, давайте послушаем другого специалиста это ученый
химик.
Химик: Здравствуйте, я занимаюсь химией, и изучаю свойства воды,
прозрачность, растворимость, плавучесть.
( На столе стоят 3 стакана с чистой водой. Химик опускает в 1 стакан
чайную ложку, определяем прозрачность, и комментирует, вода прозрачна.
Во второй стакан опускаем ложку сахара, металлический гвоздь, кусочек
пластмассы и бумажную салфетку. Делаем выводы о растворимости этих
предметов. В третий стакан кусочек пенопласта, металлический гвоздь,
кусочек ваты. Делаем выводы о плавучести предметов).
Профессор: Ребята, мы много с кем познакомились, но у нас есть еще один
специалист.
Эколог: Здравствуйте ребята, я эколог и занимаюсь охраной окружающей
среды. Хочу рассказать вам о видах загрязнения воды и как можно с этим
бороться. Вода может быть загрязнена бензином, машинным маслом и
другими нефтепродуктами или в нее скидывают сломанные игрушки, старые
колеса и другой мусор.
Внимание на слайд, вот так выглядит загрязненная вода (слайд 3)
Крокодил: Вот- вот, моя речка выглядит именно так.
Эколог: Сейчас мы тебе поможем и покажем, что способ очистки воды.
Предлагаю вам пройти в лабораторию и познакомиться с ее специалистами.
Профессор: Но прежде чем мы пройдем в лабораторию предлагаю немного
размяться.
- Когда вода течет из крана, мы слышим звук C-С-C-C
-В кипящем чайнике мы слышим звук воды - Ш-Ш-Ш-Ш.
-А еще вода может вырываться из крана, и мы слышим звук ФР-ФР-ФР-ФР.
- Когда дождик на улице - КАП-КАП-КАП-КАП. (дети произносят звуки
вместе с воспитателем).
Вокруг себя все повернитесь
и в капельки все превратитесь.
Физминутка: Если я буду говорить про дождь – вы все будете прыгать,
когда про пар – качать руками, а про лед – присесть.
Мимо тучка пролетала.
На землю дождиком упала.
Тут солнце вышло из-за туч.
В пар превратило много луж.
Вновь ветер тучи нам принес,
И на землю пролился дождь.
Вдруг появляется мороз,
Он льдинок целый воз привез.
Cолнца луч задел все льдинки –
Превратились все в дождинки.
Вокруг себя три раза повернитесь и в детей скорее превратитесь!
Руководитель лаборатории: Здравствуйте, коллеги.
Профессор: скажите, что нужно сделать, прежде чем мы пройдем в
лабораторию? (ответы детей)
Какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов?
Дети: можно думать, слушать, смотреть, с осторожностью трогать и нюхать,
нельзя: разговаривать во время эксперимента, кричать, осторожно
обращаться с приборами их можно не только разбить, но и пораниться.
Профессор: Вот посмотрите. У меня в бутылке загрязненная вода, как вы
думаете, пригодна ли такая вода для питья?
Дети: Эту воду пить нельзя. Она мутная и грязная.
Профессор: Да, действительно, такую воду пить нельзя. А что нужно
сделать, чтобы вода стала чистой?
Дети: Её нужно очистить.
Профессор: А очистить её можно с помощью фильтра.
Давайте попробуем очистить при помощи гальки.
Дети насыпают гальку в пластиковую бутылку и через гальку очищают воду.
Профессор: Ребята, посмотрите, очистилась ли вода?
Ответы детей.
Профессор: Да, ребята, правильно, вода очистилась не полностью, гальку
применяют для удаления крупного мусора
Профессор: Самый простой фильтр для очистки воды можно сделать из
обычной салфетки. Давайте попробуем очистить воду с помощью такого
фильтра.
Аккуратно уберем фильтр и посмотрим на воду. Какая она стала?
Дети: Вода стала чистой.
Профессор: А где же мусор?
Дети: Весь мусор оcтался в фильтре.
Профессор: Давайте попробуем еще один способ очистки воды. Это
использование песка.
(Дети насыпают песок в пластиковую бутылку и очищают воду)
Профессор: Какая стала вода после этой очистки?
Ответы детей (Вода стала намного чище, но в нее попал песок)
Профессор: Ребята, стала ли вода кристально чистой и пригодна ли она
теперь для питья?
Ответы детей.
Профессор: Я могу предложить вам соединить все способы очистки воды и
сделать самостоятельно фильтровальную станцию.
Дети при помощи профессора соединяют все способы воедино и еще раз
очищают воду.
Крокодил: Ребята, ну что все готово у вас все получилось?
(Ответы детей)
Профессор: Ребята, давайте cравним наши бутылки с водой. (вода
загрязненная, вода очищенная, вода из-под крана).
Какая у нас получилась вода?
Ответы детей.
А что сделать, чтобы к нам в дом не попала загрязненная вода? (построить
очистительные сооружения)
Вот так примерно, ребята происходит очистка воды в очистительных
сооружениях, и мы в своих кранах получаем чистую и вкусную воду.
Итоговая часть. Рефлексия
Профессор: Ребята вы славно потрудились и узнали с помощью чего можно
очистить воду, и где ее очищают.
Ребята, а что вы будете делать, чтобы воду беречь?
(Ответы детей: Не лить воду зря, не пускать воду сильной струёй, плотно
закрывать кран с водой, не засорять ручейки, реки и озёра.)
Профессор: C кем бы вы могли поделиться своими знаниями?
(Дети делают выводы в соответствии с результатом занятия, обобщают
их).
Профессор: На этом наше занятие закончено, можете пройти в группу и
поделиться полученными знаниями с другими ребятами.
Профессор: Ребята, а что нам нужно запомнить –
«Вода – это наше богатство и его нужно беречь».