НОД "В гостях у Быценон"

Министерство образования и науки РСО – Алания
Государственное бюджетное образовательное учреждение прогимназия
«Интеллект»
Непосредственно образовательная деятельность
по экологическому воспитанию с элементами
экспериментирования
в старшем дошкольном возрасте
« В гостях у Быценон»
Абоева Лаура Робертовна
Воспитатель высшей категории
Владикавказ 2018
Цель:
Формировать представление детей о том, что растения вырастают из семян.
Накопление и обогащение знаний об условиях роста семян (земля, вода,
свет, тепло). Расширять кругозор детей о героях нартских сказаниях.
Развивать исследовательскую деятельность: экспериментировать, проводить
опыты, рассуждать, делать выводы.
Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду товарищей
и его результатам.
«Познавательное развитие»
Задачи:
Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей
Пути решения:
Ситуативные беседы, решение проблемных ситуаций, рассматривание
иллюстраций, игры «Что сначала, что потом».
«Социально – коммуникативное развитие»
Задачи:
Совершенствовать диалогического общения, умение поддерживать беседу по
данной теме, высказывать свою точку зрения
Пути решения:
Ситуативная беседа, диалог с детьми на обозначенную тему
«Художественно - эстетическое»
Задача:
Продолжить приобщение детей к музыкальной культуре.
Пути решения:
Музыкальное оформление детской деятельности.
«Речевое развитие»
Задача
развивать умение рассуждать и сопоставлять, делать выводы;
Пути решения:
Беседа по данной теме
«Физическое развитие»
Задача:
Формирование потребности в двигательной активности и физическом
совершенствовании.
Пути решения:
Физминутка.
Оборудование, материалы: лотки с пророщенными семенами фасоли;
семена гороха,фасоли, пшеницы, тыквы; мини-лаборатория , схема с
изображением роста фасоли и кукурузы; светонепроницаемые контейнеры
для проращивания семян; презентация по теме, видеоролик; листы бумаги по
количеству детей, клей.
Предварительная работа: объяснить детям необходимые условия для
проращивания семян; наблюдение за появлением проростков; беседа по
картинам "Весна". Труд людей ", "Сельскохозяйственные работы в полях" и
т.д. Чтение произведений: « Нартские сказания». "Откуда хлеб пошел?";
"Вершки и корешки" русская народная сказка; "Про репку" Н. Носов; игра
"Золушка" (горох, кукуруза, тыква, пшеница, овес, ячмень, фасоль).
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организационный момент. (
Психологизация)
Воспитатель собирает вокруг себя детей на
ковре и обращается к ним:
- Я рада вас видеть. Ребята, посмотрите как
много сегодня в нашем зале гостей, а гости
- это радость. Поприветствуйте их.
А теперь подойдите ко мне и возьмитесь за
руки:
2. Введение в игровую ситуацию.
Постановка проблемы.
(Звучит осетинская музыка.)
-Ребята, послушайте и скажите, какая
музыка звучит в нашей группе?
-А где мы её можем услышать?
-Скажите, а кто предки осетин?
- Из каких сказаний мы узнаем о предках.
-Чем занимались?
-А каких нартских героев вы знаете?
-И вот сегодня ребята, к нам пришло
письмо из прошлого от Хамыца.
- Кто такой Хамыц. И что вы о нем знаете?
Давайте письмо прочитаем.
Читает письмо Хамыца: « Здравствуйте,
ребята, пишет вам Хамыц.
- Сегодня нас с Быценон пригласили на
свадьбу, но уБыценон очень много работы
и она грустит, потому, что одной ей с такой
работой не справиться. Я решил
обратиться к вам за помощью, вы ведь
Здравствуй солнце золотое,
здравствуй небо голубое.
Мы живем в родном краю, всех
я вас приветствую.
Можем услышать на свадьбе,
кахсе, праздниках.
Нарты, Аланы, Сарматы,
Скифы.
Из нартских сказаний
Земледелием и скотоводством,
выращивали пшеницу,
кукурузу, тыкву, фасоль
Шатана, Хамыц, Быценон, нарт
Батраз, нарт Сослан, Сырдон
Хамыц отец нарта Батраза, у
него жена была лягушка
ребята дружные, добрые и самые старшие в
детском саду. Ребята, помогите,
пожалуйста, Быценон попасть свадьбу.
Спасибо и до свидания ».
- Ребята, вы готовы помочь Быценон?
-Какой у нас девиз?
-А сейчас нам надо торопиться, выполнить
всю работу.
Основная часть
Задание 1.
-Ребята разбейтесь на команду девочек и
команду мальчиков. Садитесь за столы. К
работе вы готовы? У вас на столе
тарелочки с семенами. Надо разобрать все
семена по отдельности в коробочки с
символами. Каждый собирает в свой
лоточек.
-Молодцы ребята, все справились с
заданием.
-Яна, какие семена ты собирала?
-Сегодня нам ребята подготовили
сообщение о семенах пшенице и кукурузе.
Семена разобрали мы дружно
Спасибо всем сказать вам нужно.
.
Задание 2.Игра "Что сначала, что
потом?" (игровая технология)
-На столах перевернутые карточки с
изображением последовательности роста
фасоли и кукурузы, надо выложить их по
порядку.
-Умницы, отлично справились с заданием.
- Какая карточка первая, что делают
вначале с фасолью?
- Какая вторая? Что на ней нарисовано?
- Какая третья? Какая здесь фасоль?
-Последняя четвертая, какой вырастает
фасоль, что у него есть?
Наш девиз: «Что не сделает
один, сделаем все вместе».
Дети садятся за столы,
Прослушивание сообщений.
Фасоль сажают в землю.
Появились ростки и листья.
Выросли большие листья,
бутоны.
Он зацвел, появились стручки,
в которых лежат фасолинки.
Какая карточка первая, что делают вначале
с кукурузой?
- Какая вторая? Что на ней нарисовано?
- Какая третья? Какая здесь кукуруза?
-Последняя четвертая, какой вырастает
кукуруза, что у него есть?
4. Физкультминутка.
доровьесберегающие технологии)
-Устали, нам надо спешить, время не
ждет.
Возьмем веники мы дружно
Быценонпомочь нам нужно.
Подметем и тут и там,
Не забудем про чулан.
Мы подтянемся немножко,
Вытрем пыль всю у окошка,
Птиц накормим мы с ладошки,
И дадим им хлебной крошки,
Поможем мы в беде всегда,
Друзей не бросим никогда.
Беседа.
- Ребята, какие условия необходимы для
кукурузу сажают в землю.
Появились ростки и листья.
Выросли большие листья,
бутоны.
Она зацвела, появились,
початки кукурузы.
Дети встают и произносят
слова:
роста растений. Кто знает, какие это
условия?
-Ребята, вспомните какое исследование мы
с вами проводили у нас в группе?
(опытно – экспериментальная
деятельность)
- Давайте посмотрим, что же с ними
произошло.
это земля, вода, свет, тепло.
Мы поместили семена растений
в разные климатические
условия: В группе, т.е в тепле,
на улице, и в темные
коробочки. И отслеживали их
рост.
Выводы детей
Растения, которые были на
улице, не проросли все, а лишь
некоторые, потому что
температура воздуха была
низкая.
Растения, которые были в
тепле и на свету проросли все и
имеют окраску зеленого цвета.
Растения, которые были
помещены в темные коробки
проросли все и очень быстро,
потому что там было очень
тепло, имеют окраску желтого
цвета, потому что они
Психологизация
А как вы думаете, почему вам удалось с
заданиями справиться?
- А кому приятно каждый день слышать о
том, что вы молодцы, со всеми заданиями
справляетесь. Конечно, наши мамам, Я
надеюсь, что вы им сегодня расскажите о
нашей встрече.
-Пойдёмте встанем вкруг, возьмемся за
руки и улыбнёмся друг другу.
В жизни много разного случается,
Но плохое быстро забывается.
Есть у нас заветная мечта,
Пусть всем миром правит доброта.
Чтоб как в сказках проиграло зло,
Чтобы счастье каждому пришло.
Чтоб улыбки людям мы дарили
Чтобы все друг с другом мы дружили!
находились без света.