Конспект урока "В кругу семьи" 4 класс

Тема: «В кругу семьи»
Цели:
Предметные : сформировать представления учащихся о традиции семейных
праздников, познакомить с этапами организации семейного праздника,
установить зависимость между этапами семейного праздника
Метапредметные : формировать умение ставить цель, планировать свою
деятельность, оценивать свою деятельность
Формирование УУД:
регулятивные : формировать умение корректировать свою деятельность:
личностные : развивать инициативность, любознательность:
коммуникативные: умение работать в парах ( группах), развитие умение
вносить посильную помощь в организацию семейного праздника:
познавательные: работа с информацией, умение преобразовывать
информацию в таблицы и схемы:
Оборудование: учебник/ Основы светской этики М. Просвещение 2012,
компьютер, презентации учащихся, презентация для работы на уроке ( в
программе SMART), тетради, толковый словарь Ожегова С.И. ( один на группу)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности.
- Сегодня на уроке нас ждет интересная работа, вы узнаете много
интересного, знания помогут вам и в жизни.
2. Проверка домашнего задания.
- На какие вопросы мы отвечали на прошлом уроке?
- ( Что такое этикет?)
- ( Откуда пришло это слово? )
- ( Для чего в жизни нам нужен этикет?)
Выступление учащихся с презентациями: «Что такое этикет?» ( презентация
1), «Этикет в одежде»( презентация 2), «Этикет в речи» ( презентация 3).
3. Постановка учебной задачи. Определение цели урока.
- Разгадайте кроссворд. ( Презентация 4. Кадр 2).
1. Основа этикета.
2. Группа людей, объединенная родственными отношениями.
3. Одно из требований этикета к праздничной одежде.
4. Родина этикета.
5. Обычаи, передаваемые из поколения в поколение.
6. Свод норм, правил общения людей между собой, поведение каждого
конкретного человека в обществе.
Ключевые слова : семейные праздники.
- Определите цель урока.
- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? ( Что такое праздник,
когда возникли праздники, как организовывается семейный праздник и
т.п. )
Вопросы учащиеся записывают на доке.
4. Актуализация знаний.
- Работа в паре .
Сформулируйте своими словами ответ на вопрос : что такое праздник ?
Работа в группе.
- Найдите толкование слова в словаре Ожегова. ( Презентация 4. Кадр 3)
- О каких значениях слова вы даже не догадывались?
- Какое значение слова имеет прямое отношение к уроку?
Запишите число и тему урока в тетрадь.
5. Работа над новым материалом.
- Презентация 4. Кадр 4.
- Работа в паре. Найдите ответ на вопрос на стр 58 учебника.
- Обоснуйте свое мнение.
- Запишите главное в тетрадь.
- Презентация 4. Кадр 5.
Работа в паре. Найдите ответ на вопрос на стр 59 учебника. Ответ
отобразите в виде схемы. Схемы выполните в тетради.
- Объясните своими словами, какие праздники называют
государственными, общественными, семейными.
Презентация 4. Кадр 6.
- Работа в группах. Распределите праздники по группам, таблицу
выполните в тетради..
- Отчет групп.
- Добавьте в каждую группу свои примеры.
- Отчет групп.
- Назовите особенности семейного праздника.
- Кто создает традицию семейных праздников?
- Кто участвует в семейном празднике?
- Кого объединяет семейный праздник?
Презентация 4. Кадр 6.
- Работа в группе.
-Дайте толкование понятию «семейный праздник», запишите его в тетрадь.
- Обсуждение.
- Работа в группе.
- Когда, при каких условиях семейный праздник сблизит семью?
- Обсуждение.
Презентация 4. Кадр 8.
- Работа в паре. Ответ отобразите в виде схемы, выполните схему в
тетради.
- Проверка.
6. Творческая работа.
Презентация 4. Кадр 9.
- Разработайте свои советы к каждому пункту плана. ( 1 группа –
организация праздника, 2 группа – проведение праздника, 3 группа –
подведение итогов праздника ).
- Отчет групп.
- Какие этапы организации семейного праздника вы можете выполнить
самостоятельно?
- На каких этапах организации семейного праздника вы можете вносить
посильную помощь?
7. Итог урока.
- Подведем итог урока.
- Какую цель ставили, достигнута ли цель?
- На какие вопросы искали ответы?
- На все ли вопросы ответили?
8. Рефлексия «Все в твоих руках».
- В дневнике , в графе «Самооценка» схемой-смайликом оцените свою
работу на уроке.