Конспект урока "В кругу семьи" 1 класс

Открытое занятие с учащимися 1 классов, страдающих
НВОНР.
Тема: « В кругу семьи.»
Цели.
1. Расширение и активизация словаря по теме «Семья», тренировка фонематического
слуха, развитие навыков языкового анализа и синтеза (деление предложений на
слова), формирование и совершенствование навыков чтения.
2. Развитие слухового внимания, памяти, тактильных ощущений, артикуляционной и
мелкой моторики, формирование диафрагмального дыхания
3. Расширение представлений детей о семье, развивать чувство доброты, милосердия,
взаимопомощи.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
- Слышите, звенит звонок,
Говорит: «Начнём урок!»
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть.
2. Артикуляционная разминка.
-Начнём занятие с артикуляционной зарядки
Потому что в учении должно быть всё по порядку.
-Мы разминку начинаем
Хором дружно повторяем.
-Есть ребята – хохотушки,
Есть ребята – таратушки.
Хохотушки всё хохочут,
Таратушки – тарахтят.
Вместе весело им очень,
Расставаться не хотят.
-Молодцы! Вы смогли дружно и весело размять свои артикуляционные аппараты.
-Садитесь на свои места. Я сейчас действительно почувствовала, что у меня дружные
ребята, одна семья.
3. Сообщение темы.
-Если вы правильно соедините слоги, то сможете прочитать тему нашего занятия.
«В кругу семьи.»
-Правильно, давайте хором прочитаем. ( В кругу семьи.)
4. Беседа о семье.
-Да, сегодня мы поговорим о семье. Семья – это родные друг другу люди. Семья с первых
минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Родные нам люди: мамы.
Папы, бабушки, дедушки, братья, сёстры – наша семья, самые близкие и дорогие нам
люди, наша опора на всю жизнь.
-Всё это нашло подтверждение в народной мудрости. Я предлагаю вам познакомиться с
некоторыми пословицами о семье. Но написала я эти пословицы не просто так, а с
секретом. Прочитать их сможет только тот, кто будет внимателен.
5. Развитие навыков чтения.
- В первой пословице все слова склеились, давайте их разъединим.
Семьяпечкакакхолодновсекнейсобираются.
(Семья – печка: как холодно, все к ней обираются.)
-Как можно назвать то, что у меня записано на доске? (Предложение.)
- Как вы догадались, что это предложение? (Начинается с большой буквы, в конце точка,
есть смысл.)
- Сколько слов в этом предложении? (8)
-Назовите первое слово…, второе…, третье…
-Давайте ещё раз прочитаем эту пословицу. Как вы понимаете её смысл? (Ответы детей.)
-Да, если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – в семье нас всегда
выслушают, помогут, успокоят, дадут совет, защитят от бед.
-Вторую пословицу я написала задом наперёд. Попробуем её прочесть.
Етсем ан ашуд и кат, етсемв яьмес ясв.
(Вся семья вместе, так и душа на месте.)
-Можно ли это назвать предложением? (Да.)
- Почему? (Начинается с большой буквы, в конце точка, есть смысл.)
-Сколько слов в этом предложении? (8)
-Назовите первое слово…, второе…, третье…
-Давайте ещё раз прочитаем эту пословицу. Как вы понимаете её смысл? (Ответы детей.)
-Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, сёстры и братья. И когда все
члены семьи вместе, никакая беда не страшна.
-Если вы узнаете буквы по фрагменту, то сможете прочитать третью пословицу.
«Узнай буквы по фрагментам и сложи пословицу»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить
(В семье любовь да совет, так и нужды нет.)
(Работа с пословицей проводится аналогично предыдущей.)
-Давайте ещё раз прочитаем эту пословицу. Объясните, какой смысл заложен в ней.
(Ответы детей.)
-Прекрасно, если человек живёт в семье, в которой царят мир, согласие и любовь.
Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те
не испытывали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную
любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту.
6. Работа над стихотворением.
-Послушайте стихотворение А. Барто «Разговор с дочкой».
-Мне не хватает теплоты,-
Она сказала дочке.
Дочь удивилась:
-Мёрзнешь ты
И в летние денёчки?
-Ты не поймёшь, ещё мала.-
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит:
-Я поняла! –
И тащит одеяло.
- О какой теплоте говорила мама? (О душевной.)
-Каким образом можно проявлять душевную теплоту по отношению к родственникам?
(Ответы детей.)
-В крепкой, дружной семье каждый берёт на себя какие то обязанности. Кто–то
зарабатывает деньги, кто–то ходит в магазин за покупками, кто–то готовит, стирает,
убирает. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому.
Каждый стремиться помочь в силу своих возможностей друг другу. Такой семье не
страшны неприятности и трудности жизни.
7. Психогимнастика.
-Я предлагаю вам представить и изобразить, как старенькая бабушка, возвращаясь из
магазина, поднимается по лестнице с тяжёлыми сумками. Она стонет: «Ох, ох, ох!»
-Вы помогли ей и рассказали об этом маме. Мама обрадовалась: «Ах, ах, ах
-Ну, а вы устали: «Ух, ух, ух!» (Вытирают пот со лба.)
8. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
-Бабушка в благодарность за помощь, решила напоить вас чаем.
-Чайник на плите стоял, (Вдох)
Через носик пар пускал:
«Пуф – пуф – пуф». (Дозированный выдох)
«Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Чайник.»
-Стала бабушка накрывать на стол. Поставила чашки.
- Давайте посмотрим в зеркала и сделаем чашечку языком. (Дети делают упражнение
«Чашечка».)
«Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Чашечка.»
-Язык широкий положи,
А края приподними.
Чашка получилась,
Только б не разбилась.
-К чаю бабушка решила подать бублики. (Дети делают упражнение «Бублик».)
«Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Бублик.»
-Бублик мы изобразим
Плавно губы округлим
Их теперь нельзя смыкать.
Бублик надо удержать.
-А ещё бабушка напекла вкусные блины. (Дети делают упражнение «Блин».)
«Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Блин.»
-Язык, как блинчик положи
И спокойно подержи.
До пяти сосчитай.
А потом убирай.
-Ну, а какое чаепитие без варенья? (Дети делают упражнение «Вкусное варенье».)
-Ох и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе.
Язычок приподними,
И остатки оближи.
-Собрались вы пить чай, но он оказался слишком горячим. Чтобы его остудить, давайте на
него подуем. А для этого встанем и выйдем из – за парт.
-Мы подуем высоко,
(Дети поднимают руки вверх, тянутся вслед за ними и дуют.)
Мы подуем низко.
(Ставят руки на пояс, наклоняются вперёд и дуют.)
Мы подуем далеко
(Вытягивают руки вперёд и дуют.)
Мы подуем близко.
(Подносят ладони ко рту и дуют.)
9. Пальчиковая гимнастика.
-Язык мы размяли,
Но нужно для дела,
Чтоб пальцы у нас
Были тоже умелы.
-В каждой семье кроме папы и мамы, бабушки и дедушки, есть ещё братья и сёстры. И у
вас наверняка есть младшие братишки и сестрёнки. А так как они младшие, то за ними
нужно ухаживать, о них нужно заботиться.
-Я предлагаю вам младшему братишке зашнуровать ботинки, а младшей сестрёнке –
заплести косички.
-Чтобы вам было веселее, выполнять это задание вы будете под музыку. А я в это время,
как и положено в дружной семье, буду помогать тем кто в этом нуждается.
(Дети под музыку, на муляжах – шаблонах, шнуруют ботинки и плетут косички. Лучшие
работы отмечаются логопедом.)
«Пальчиковая гимнастика. Заплети косички.»
10. Обогащение словарного запаса.
-Маленькой сестричке
Заплели косички.
Ну, а братику шнурки
Завязали из тесьмы.
-Мама занята на кухне,
Варит кашу малышу.
Мне же ласково сказала:
«Поиграй с ним, я спешу.»
Стала думать и гадать.
Чем же мне его занять?
-Ой, придумала, решила!
Будем весело играть
Пирамидку собирать.
Мы колечки надеваем
Слова дружно изменяем.
-Собирая пирамидку, нам нужно из слова «сом» получить слово «сын», изменяя каждый
раз всего одну букву – она выделена красным цветом.
( Сом – ком – кон – сон - сын)
«Обогащение словарного запаса. Собери пирамидку.»
-Попробуем собрать ещё одну пирамидку. Но теперь задание посложнее, потому что
слово подлиннее. Нужно из слова «кошка» получить слово «дочка».
(Кошка – мошка – мочка – точка – дочка)
«Обогащение словарного запаса. Собери пирамидку 2.»
(При составлении пирамидок, параллельно проводится словарная работа по разъяснению
лексического значения слов.)
11. Зрительная гимнастика.
-Мы старались, мы играли
Глазки наши подустали.
Нужно нам сейчас всем встать,
Будут глазки отдыхать.
-Нарисуем глазками пирамидки по стрелочкам.
12. Работа со словами – паронимами.
-В благодарность за заботу. Младшие братишки и сестрёнки решили рассказать вам
стихотворение. Но так как они маленькие, некоторые слова они произносят неверно. Вам
нужно услышать эти слова и исправить ошибки.
-По дороге вдоль села
Мама с точками (дочками) пошла.
Наступает ночка
Ты устала бочка (дочка).
Носки (ножки) бегали с утра
Глазкам спать давно кора (пора)
Ждёт тебя кроватка
Спи, дочурка, гладко (сладко)!
13.Работа над пониманием распространённых предложений.
-Молодцы. В словах вы нашли ошибки ваших младших братишек и сестрёнок. А сможете
ли вы исправить их ошибки в предложениях.
-Слушай внимательно, не зевай,
Ошибки младших исправляй.
- Оля с картинкой рисуют папу.
Мама несёт сумку в капусте.
Мяч играет с братом.
Чашка разбила сестру.
Бабушку испекли пирожки.
Рыба поймала дедушку.
Бабушку вяжет кофта.
14.Дифференцировка и уточнение родственных и возрастных отношений.
-Да, ребята, я убедилась, что вы очень внимательные, заботливые и любящие дочери,
сыновья, внучки и внуки, братья и сёстры.
-Скажите, кому в семье вы приходитесь дочками и сыновьями? ( Мамам и папам.)
-А внучками и внуками? ( Бабушкам и дедушкам.)
-А кем вы приходитесь братьям и сёстрам? ( Тоже братьями и сёстрами.)
-А кто девочка для бабушки и дедушки? (Внучка)
-Кто мальчик для бабушки и дедушки? (Внук)
-Кто папа и мама для сына и дочки? (Родители)
-Кто девочка для папы и мамы? (Дочка)
-Кто мальчик для папы и мамы? (Сын)
-Кто папа для мамы? (Муж)
-Кто мама для папы? (Жена)
-Скажите, а правда ли, что отец старше сына? (Да)
Бабушка моложе мамы? (Нет)
Дочь взрослее папы? (Нет)
Внук младше дедушки? (Да)
15.Итог занятия.
-Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
-И в конце занятия давайте вернёмся к его теме.
- Как вы думаете, почему я назвала его не просто «Семья», а «В кругу семьи»? (Ответы
детей.)
-Да, потому что, когда семья большая, крепкая и дружная, то все её члены могут
образовать круг и защитить в нём вас от всех бед и несчастей, помочь и поддержать в
трудную минуту, подать руку помощи.
- Я предлагаю вам встать в круг и показать, какие мы дружные.
-Как прекрасно, что у нас
Очень дружный первый класс
Все мы лучшие друзья -
Большая крепкая семья.
(Дети берутся за руки и вместе с логопедом рассказывают стихотворение.)