Технологическая карта урока "Вечер. Воскресное утро в кругу семьи. Present Continuous Tense" 5 класс
Класс: 5
Технологическая карта урока английского языка № 35
Тема урока: Вечер. Воскресное утро в кругу семьи. Present Continuous Tense.
Дата:
Предмет: Английский язык
Класс: 5
УМК: УМК М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубаневой "Английский с удовольствием" / "Enjoy
English"
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок общеметодологической направленности)
- урок обучения грамматике
Section 3. Школьный альбом для британских друзей
Тема урока: Вечер. Воскресное утро в кругу семьи. Present Continuous Tense.
Оборудование:
Цели:
• Образовательные: тренировать грамматический материал по теме "Present Continuous"/
• Воспитательные: воспитывать и развивать интерес обучающихся к иностранным языкам; воспитывать
уважение и терпение к окружающим.
• Развивающие: развивать познавательный интерес и активность обучающихся; развивать навыки устной
речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание.
Задачи
- читать забавные истории диалогического характера, восстанавливая целостность
диалогов, вставляя глаголы в нужной форме.
- рассказывать о воскресном утре с использованием Present Simple and Present
Continuous
- делать подписи к фотографиям одноклассников, опираясь на образец
- кратко излагать результаты выполненной групповой работы ("Школьный альбом")
Применяемые
технологии
• здоровьесберегающая;
• личностно-ориентированное обучение
Формы организации
познавательной
деятельности
• фронтальная
• индивидуальная
• работа в парах
Планируемые результаты
Предметные
- читать забавные истории диалогического характера, восстанавливая целостность
диалогов, вставляя глаголы в нужной форме.
- рассказывать о воскресном утре с использованием Present Simple and Present
Continuous
- делать подписи к фотографиям одноклассников, опираясь на образец
- кратко излагать результаты выполненной групповой работы ("Школьный альбом")
Метапредметные
Регулятивные
(действия целеполагания, оценивание учебной деятельности своих одноклассников и
своей деятельности)
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой
информации, построение устного речевого высказывания); логические (анализ, синтез
и классификация)
Личностные
Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес)
Цели для ученика
Цели для учителя
1)Формировать лексико-грамматические навыки и
умения, навыки и умения чтения, письма, устной
речи, аудирования.
2) Формировать навыки учебно-познавательных и
коммуникативных действий.
3) Формировать интерес и уважение к изучению
английского языка.
1)Актуализация знаний по изученной теме.
2)Обеспечить усвоение обучающимися навыков чтения,
говорения, восприятия информации на слух.
3)Способствовать формированию памяти, мышления,
познавательных и речевых умений, творческих
способностей обучающихся, УУД, коммуникативной
компетенции.
4) Создать условия для усвоения обучающимися умения
применять введенный лексический материал и лексико-
грамматические структуры.
Лексический материал
Грамматический материал
Be going to (do something)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы
работы
Формируемые УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Здоровается с учениками
(Good morning, children. I
am glad to see you. Sit down,
please). Создаёт
эмоциональный настрой
на учебную деятельность.
How are you? Are you OK?
Здоровается с учителем
(Good morning), садятся
на свои места.
Настраиваются на
учебную деятельность. I
am OK. Thank you.
Личностные
(действия
смыслообразования,
учебно-
познавательный
интерес)
II.Постановка
темы и
формулировка
учебно-
познавательной
задачи.
Актуализация
знаний.
a) проверяет д/з
Ex. 9 p. 79
And guess what about we are
going to speak today?
b) выдвигает тему
Обучающиеся отвечают.
Догадываются,
выдвигают тему урока.
Озвучивают с учителем
тему урока.
Регулятивные
(действия
целеполагания)
Коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками)
III.Основной этап:
(стр. 65-67 в
учебнике)
1) тренировка
грамматического
материала
Ex. 58 p. 69
Ex. 59 p. 70
Ex. 60 p. 71
Обучающиеся
составляют
предложения по
картинкам с
использованием Present
Continuous.
Обучающиеся читают
тексты (забавные
истории) и заполняют
пропуски по картинкам,
вставляя глаголы в
Present Continuous.
Обучающиеся
сравнивают употреблен
времен: Present
Continuous и Present
Simple.
Работа в
парах
Коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками)
Познавательные,
общеучебные
(смысловое чтение,
поиск и выделение
информации,
построение устного и
письменного
высказывания)
Ex. 61 p. 71
Ex. 62 p. 71
Ex. 63 p. 71
Обучающиеся
рассказывают о
воскресном утре с
использованием Present
Continuous и Present
Simple.
Обучающиеся делают
подписи к фото,
сделанным на перемене.
Обучающиеся создают
школьный альбом.
IV. этап
закрепление
Ex. 20-21 p. 34 (рт)
Обуч-ся выполняют
упражнения в рабочей
тетради на закрепление
материала.
Коммуникативные
Познавательные,
общеучебные (поиск и
выделение
информации,
построение устного и
письменного
высказывания)
V. Рефлексия.
Анализ работ
Подводит обучающихся к
обобщению учебной
деятельности на уроке
Well children, we have done
a lot today. What have we
done at the lesson? Do you
like the lesson? Просит
учеников оценить
учебную деятельность
друг друга. Объясняет
домашнее задание. Your
home task is № 10 p. 80
(учебник). Прощается с
учениками. Thank you for
your work. The lesson is
over. Good-bye.
Обучающиеся отвечают
на вопросы учителя,
записывают домашнее
задание
Регулятивные
(оценивание учебной
деятельности своих
одноклассников и
своей деятельности)
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Home and family in Orthodox church" 9 класс
- Презентация "Покупки" 5-6 класс
- Методическая разработка "Business - school" 9 класс
- Презентация "Rostov Region and its sights" 7 класс
- Конспект урока "What do you know about the history of your home town?" 7 класс
- Технологическая карта урока "School days" 2 класс