Технологическая карта ООД "Ателье мод"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 71 «Почемучка» Старооскольского городского округа
Технологическая карта
организованной образовательной деятельности
по речевому развитию в средней группе
Старый Оскол
2018
Технологическая карта
организованной образовательной деятельности
по речевому развитию
Воспитатель: Кубышкина Надежда Дмитриевна
Тема ООД: «Ателье мод».
Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа).
Образовательная область: речевое развитие в интеграции с познавательным развитием, социально-коммуникативным развитием,
художественно-эстетическим развитием
Интеграция видов деятельности: речевая, познавательная, игровая, художественно-творческая.
Формы образовательной деятельности: организованная образовательная деятельность (занятие)
Цель: использование в практике общения описательных монологов и элементов объяснительной речи.
Задачи: поддерживать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками; поддерживать
стремление при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи; обогащать словарь по теме «Одежда» посредством
ознакомления детей с назначением предметов и материалов, и выполнения обследовательских действий; упражнять детей в умении
рассказывать о предметах одежды с использованием наглядных пособий, мнемосхем; продолжать развивать психические процессы: память,
внимание, наглядно – действенное мышление;
Планируемые результаты: расширены представления детей об одежде, процессе изготовления, сформировано умение рассказывать о
предметах одежды с использованием наглядных пособий, обогащен и активизирован словарный запас детей.
Оборудование: кукла, волшебный клубочек, швейные принадлежности, силуэты одежды, образцы ткани, мнемотаблица
Этапы занятия и
время
Формы, методы и
приемы работы
Совместная деятельность педагога и детей
Самостоятельная
деятельность
ребенка
Результат
Организационный
момент
(2мин)
Создание
мотивации.
Словесные приемы.
Общение,
взаимодействие с
детьми.
В: собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Знакомство при помощи волшебного клубочка
Знакомство, общение
Психологический
настрой на
образовательную
деятельность.
Мотивационно-
ориентировочный
(3-5 мин)
Создание
проблемной
ситуации
В: Ребята, по дороге к вам, я встретила куклу
Таню. Она такая модница! Очень любит
красиво одеваться, менять свои наряды. Но
случилась беда вся одежда потерялась. Она
очень расстроилась. Может мы ей сможем
Рассуждение
дошкольников.
Мотивация к ООД.
помочь?
Поисковый
(2 мин)
Общение,
взаимодействие с
детьми.
Кажется, волшебный клубочек нас куда-то
зовет.
Давайте скажем волшебные слова:
Ты катись, катись, клубочек,
Помоги ты нам, дружочек.
Ой, куда это привел нас клубочек?
Предположения детей.
Обсуждение
проблемы.
Общение,
взаимодействие с
детьми.
Мотивация к
изготовлению
одежды, проявление
самостоятельности,
творческого
воображения
Практический
(8-10 мин)
Методы: словесный,
наглядный,
практический,
беседа,
демонстрация
предметов для шитья
Вам знакомы эти предметы? (игрушки:
швейная машина, ножницы, нитки, пуговицы,
утюг)
Ответы детей:
Догадались, где мы оказались?
Ответы детей:
Это ателье по производству модной и красивой
одежды.
Из чего шьют одежду?
Ребята, а вы хотите изготовить одежду для
куклы Тани?
Выбирайте понравившуюся ткань, выкройку,
моделируем одежду.
Игра «Будь внимательный.
Украшаем одежду элементами.
Проявление
инициативы и
самостоятельности.
Художественно-
творческая
деятельность:
украшение одежды
элементами.
Совместная
деятельность педагога
с детьми.
Игровые упражнения.
Демонстрация
созданных моделей.
Рассматривание
видов ткани,
инструментов для
шитья.
Классификация
одежды по
назначению, цвету,
сезону
Умение детей
раскрепощаться.
Закрепление знаний о
процессе
изготовления
одежды. Развит
художественно-
эстетический вкус.
Рефлексивно-
оценочный
Наше ателье закрывается, кукла Таня вас
благодарит за помощь. Расскажем кукле Тане,
Обсуждение
полученных знаний.
Самостоятельные
выводы детей.
(1-3 мин)
что мы знаем об одежде, с опорой на
мнемосхему.
Одежда бывает для девочек и мальчиков.
Одежда бывает разного цвета. Одежда бывает
для холодного и теплого сезона года. За
одеждой надо ухаживать: стирать, чистить,
гладить.
Что понравилось больше всего?
Рефлексия.