Конспект интегрированного ООД "Аппликация. «Ателье»"
Конспект интегрированного ООД по речевому развитию и
художественно – эстетическому развитию. Аппликация.
«Ателье».
Цель: Формировать и расширять представление детей о работниках ателье.
Обогащать словарь детей - новыми словами швея, портной, закройщица,
швейная машинка.
Продолжать закреплять умения наклеивать на трафарет (платье, рубашка) –
готовые детали.
Задачи: Познакомить и дать первоначальное представление детей о работе
швеи, закройщицы.
Развивать умения детей образовывать имена прилагательные от имён
существительных.
Активизировать и пополнять активный словарь детей.
Воспитывать уважение к труду взрослых.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое
развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально –
коммуникативное развитие».
Предварительная работа: Беседа о профессии закройщицы и швеи, показ
сюжетных картинок о профессии швеи и закройщицы, чтение
художественной литературы сказка «Швейное дело» Автор: Ирис Ревю.
Оборудование: Картинки с изображением предметов одежды, швеи,
закройщицы, картинки предметные (ножницы, иголка, швейная машинка,
нитки, ткань, сапоги, молоток, стол), мяч; клей карандаш, клеёнка, трафареты
– рубашки и платья, готовые детали – украшения на одежду, тряпочки.
Методы и приемы: словесные, игровые, наглядные.
ХОД ООД:
Воспитатель девочки и мальчики, я предлагаю вам отправиться в
путешествие, это необычное путешествие, вы хотите?
Дети – да
Тогда закройте глаза и когда услышите, как зазвенит колокольчик то мы
прибыли на место, нашего путешествия, вы готовы?
Дети – да
Дети закрывают глаза и звучит колокольчик, после звучания колокольчика,
дети открывают глаза.
Посмотрите куда мы с вами прибыли! Что это за здание, такое, как вы
думаете?
Дети – магазин, библиотека, ателье.
Воспитатель: правильно - это ателье, Ателье одежды, давайте все вместе
повторим, слово – ателье одежды. Ателье это здание где шьют одежду. А
какую одежду я вам сейчас покажу. Воспитатель показывает картинки с
одеждой.
Дидактическая игра «Что из чего» с мячом
Ребята, я предлагаю вам поиграть еще в одну игру. Я буду кидать мяч, и
говорить, из чего сшита одежда, а вы должны мне ее назвать одним словом.
Например, юбка из ситца – ситцевая.
Рубашка из хлопка – хлопковая
Брюки из шерсти - шерстяные
Платье из шелка – шелковое
Пальто из драпа – драповое
Шуба из меха – меховая
Куртка из кожи–кожаная
Юбка из шерсти – шерстяная
Воспитатель – молодцы, понравилась вам игра
Дети – да
Воспитатель – а как вы умаете, кто кроит и шьёт одежду в ателье? Это люди
с профессией - которая называется «швея и закройщик», прежде чем сшить
одежду, швея снимает мерки с человека, что бы знать какого размера она
должна быть, а закройщик делает выкройки одежды, чтобы швея смогла её
сшить. Когда одежда готова, то сообщают покупателю, он приходит в
ателье, платит деньги и забирает свой заказ одежды.
Дидактическая игра «Что лишнее?»
Цель: Развивать умение находить, лишний предмет и называть его.
Воспитатель раскладывает картинки и предлагает ребёнку найти не нужный
предмет и назвать его .
Воспитатель – молодцы, справились.
Физкультминутка:
Мастера пустили в дело (Шагают на месте)
Иглы, ножницы, утюг. («Шьют», «режут», «гладят».)
За шитье взялись умело («Шьют).
Много быстрых, ловких рук (Перекрестные движения рука ми перед собой).
Получайте свой заказ (Предлагают заказ).
Воспитатель - я хочу предложить вам, взять картинку и вы мне расскажите,
что это за предмет и для чего он нужен. Воспитатель приглашает несколько
детей к столу взять картинку, и назвать, что на ней изображено, и
рассказать, для чего этот предмет нужен.
Воспитатель - молодцы.
Воспитатель – Девочки и мальчики, у вас на столе лежат трафареты, у
мальчиков рубашка, а у девочек платье. Давайте создадим свой наряд,
украсим одежду и сделаем выставку.
Воспитатель: молодцы, какие наряды у вас получились. А теперь нам пора
возвращаться обратно в группу, закрываем глаза, звучит колокольчик, после
звучания дети открывают свои глаза. Вот мы и вернулись .
Рефлексия:
Вам понравилось наше путешествие?
А, где мы с вами были?
А, кто работает в ателье одежды?
А, что заделает швея?
А, что делает закройщик?
А, что вы делали за столом?
А, что вы украшали?
А, кому вы хотели бы рассказать о нашем путешествии в «Ателье одежды»,
и показать нашу выставку?
Сказка «Швейное дело»
Автор: Ирис Ревю
Жила-была швея Ариша. Ах, какая она была мастерица! Из неприглядной
материи она могла сшить великолепный наряд, из лоскутков одеяние такое,
что не каждый поймет, как это сделано.
И была у швеи помощница, Даша. Та корпеть за работой не любила. Тяп, ляп,
раз, всё побыстрее, пошустрее. Раскидает, и за новый кусок материи
принимается.
И вот однажды Ариша, законившая работу над новым заказом, отпросилась и
уехала к матери. А Даша осталась за главную швею. Как-то раз шила она
пошивала, и вдруг нитки из её рук выскользнули, сами раскрутились и из них
выпал маленький человек со злыми глазками.
— Сшей мне выходной наряд, да поскорей. Сошьешь красивый наряд –
награду получишь, сошьешь плохой – на себя пеняй!
И хотела Дарья приняться за работу, да подумала: «Хлеб за животом не
ходит, сначала надо подкрепиться». Поела она, и за чай принялась. Подует,
посмотрит, попьет, снова подует. Лишь бы не работать…
Но работать пришлось. А сама уже торопится, скоро заказчик появится. Но
не зря говорят, что соспеху наделаешь смеху. Сшила наряд на авось да
небось, вот он и получился, хоть брось.
Вскоре явился маленький человек со злыми глазками. Увидел готовый заказ
да как начал ногами топать, руками махать:
— Это что за наряд такой кривокосый? Ты на кого это шила? На чудище
какое? Вот тебе награда за твои труды – мой новый заказ — сшей мне к
завтрашнему дню тысячу колпаков для моих друзей. А если они не будут
готовы, то я превращу тебя в паука и будешь вечно плести паутину.
Испугалась Даша не на шутку. Тысяча колпаков к утру – да это огромный
труд! Не успеет она. Что делать? Неохота в паука превращаться. Только про
него подумала, а он тут как тут. Расплакалась Дарья, рассказала ему всё про
жизнь свою, да и про колпаки тоже. А паучок-то волшебным оказался.
— Раз ты честно повинилась передо мной, так и быть, помогу тебе. Свет не
без добрых людей, да и добрых пауков тоже.
Сказал паук какие-то волшебные слова, и явились паучки-помощники. И
принялись они Даше помогать. Она раскраснелась, разволновалась. Ночь за
шитьём колпаков прошла быстро. А наутро явился маленький человек со
злыми глазками.
Посмотрел он на колпаки, понравились они ему. Оставил он Даше в награду
рулон красивой материи и исчез. Мысль, что сшить из этой материи, пришла
к швее сразу.
— Сошью для паучков-помощников фартучки с карманами.
А тут Ариша приехала. Смотрит-дивится. Даша фартучки шьёт: маленькие,
аккуратные, словно игрушечные. Да так точно всё делает. Семь раз отмерит –
один раз отрежет. Рассказала ей Даша о событиях прошедших, Ариша стала
напарнице помогать.
С тех пор работа у них совсем по-другому пошла!
Главный смысл сказки заключается в том, что наставить не очень хорошего
работника на путь истинный можно, нужен только момент подходящий.
Хорошие качества в человеке порой дремлют, их надо только разбудить. Это
непросто! Но оно стоит того. Жизнь пойдет по-новому, а пользы всем будет
больше!