Конспект урока "Государственные символы Республики Башкортостан"
Тема: Государственные символы Республики Башкортостан.
Цель:
1. Познакомить с государственными символами Р.Б.
2. Дать понятие государственным символам: флаг, герб, гимн.
3. Воспитывать у детей любовь к Родине.
Оборудование: герб, флаг, гимн.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. – Ребята, мы с вами на уроке поговорим о государственных символах
Республики Башкортостан. В конце урока ответим на вопросы викторины.
Чтоб правильно отвечать на вопросы викторины вам надо внимательно
слушать меня.
II. Основная часть.
1. Беседа о республики.
- Как называется республика, где мы живем?
- Да, ребята, Башкортостан является многонациональной республикой. К
счастью, все люди у нас живут дружно.
- Каждая республика имеет свои символы. А у нашей Республики какие
символы? Об этом мы узнаем сегодня. Итак, ребята, тема нашего мероприятия
«Государственные символы Республики Башкортостан». На уроке мы
познакомимся символами и их авторами.
2. Словарная работа.
1) Ребята, как вы понимаете слово «символ»?
2) В толковом словаре русского языка дается такое объяснение – условный
знак какого-нибудь понятия, явления.
III. Объяснение нового материала.
1)
Государственные символы РБ.
1. Флаг.
- А это что? (флаг)
Он тоже является государственным символом РБ.
Флаг – это прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного
цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой.
- Какую форму имеет флаг? (прямоугольную). Он состоит из трех
горизонтальных равновеликих по ширине полосок. Какого они цвета? (синий,
белый, зеленый).
Что означают эти цвета?
Синий – чистое небо, белый – цвет свободы, зеленый – земля.
- В центре белой полосы золотистым цветом изображена эмблема – круг, в
центре которого находится стилизованный цветок курая. Ширина флага два
раза меньше длины.
2. Герб.
- Символами РБ являются: герб, гимн, флаг.
1) Слово «герб» - означает эмблема государства, города, рода, сословия,
изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других
официальных документах.
Обратите внимания на наш герб. Кто на нем нарисован? Как вы думаете,
почему именно С.Юлаев?
- Да, потому что он национальный герой башкирского народа.
- В каком городе находится этот памятник? (В Уфе)
- Памятник озарен лучами входящего солнца. Лучи солнца какого цвета?
(светло-желтого).
Обратите внимание на форму герба, она какая? (круглая).
Этот круг обрамляет основной башкирский орнамент, который называется
улитка.
-Какого цвета орнамент и памятник? (золотисто желтого).
- На основании памятника что нарисован? (соцветие курая). Посчитайте,
сколько цветков? (7).
- Это означает единство семи самых могучих племен башкир: юрматы,
ме8ле, 192рг2н, б0рй2н, 7атай, 7ыпса7, тамьян.
Каким цветом нарисован курай? (зеленым).
-Запомните эти цвета, потому что даже цвет государственной символике
утверждается законом.
-Что еще нарисован? (флаг).
- Да, ребята, флаг. На белой полосе флага написано слово Башкортостан.
Герб РБ утвержден Постановлением Верховного Совета РБ от 12 октября 1993
г. Автором является Ислахов Ф.Ф., художник Масалимов У.Т.
3. Гимн.
– Ребята, вы наверно сидеть устали, давайте все красиво встали,
послушаем музыку.
- Что за музыка прозвучала. Правильно гимн, музыка которая называется
«Республика» написал Фарит Идрисов
Каждый день радио Башкортостана начинает свое вещание с гимна РБ.
Гимн все слушают стоя.
Гимн – торжественная песня, принятая как символ государственного или
социального единства.
4. Конституция РБ.
- Итак, что является символом РБ (герб, гимн, флаг)
- О символах нашей республики в Конституции имеется статья (Показ
Конституцию, эту статью) стр 47.
2) Государственные символы РФ.
- Ребята, вы должны знать не только символы РБ, но и России тоже. Они
перед вами. Потому что уже 452 года башкирский и русский народы живут как
одна семья. 452 года тому назад башкирский народ добровольно
присоединился к Русскому государству.
- В Уфе есть великий монумент – символ этой дружбы. Как он называется?
(монумент дружбы, построен 1957 году).
IV. Обобщешие.
- Ребята, о чем вы сегодня узнали на уроке?
Викторина.
Фамилия, имя, класс___________________________________________
Ставьте плюс напротив правильного ответа.
1. Торжественная песня, принятая как символ государственного или
социального единства это:
гимн
флаг
герб
2.Что слушают стоя:
герб
гимн
флаг
3. Кто нарисован в гербе?
Салават Юлаев
Мустай Карим
Муртаза Рахимов
4. Прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного
цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой, это:
символ
герб
флаг
гимн
5. Какую форму имеет флаг?
прямоугольную
круглую
квадратную
6. Какую форму имеет герб?
прямоугольную
круглую
квадратную
7. Кто написал гимн?
народ
Идрисов Фарит
композиторы
8. Где находится памятник Салавата Юлаева?
В Уфе
В Салавате
В Ишимбае
9. Сколько больших племен есть у башкир?
5
7
10
10. Где есть статья о символах нашей республики?
В символике
В Конституции
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий музыкально-поэтической композиции "От Тамбова до Берлина"
- Презентация "Детский сад + семья: эффективное взаимодействие"
- Конспект урока "Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттары (поп арт, инсталляция және т. б.)" 7 класс
- Конспект занятия "Природа и спорт - единое целое здорового образа жизни"
- Конспект урока "Раствор и его компоненты"
- Внеклассное мероприятие "Дружба" 5 класс