Внеклассное мероприятие "Дружба" 5 класс

Алексеевская общеобразовательная школа-интернат
Внеклассное мероприятие в 5 классе
«Дружба»
Воспитатель: Веретенникова М.С.
2016-2017гг.
Воспитательное занятие в 5 классе
Составила Веретенникова М.С.
Тема: «Дружба»
Цель: на доступных детскому восприятию примерах раскрыть сущность нравственных
отношений между людьми, учить дружить и дорожить дружбой.
Задача: с помощью устного народного творчества (пословиц и поговорок), рассказов,
сказок помочь детям уяснить, что подразумевается под словом «дружба».
Оборудование: большая еловая шишка.
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово воспитателя. Сообщение темы и цели занятия.
3. Работа над темой
Сегодня мы с вами будем учиться дружить.
- Как вы понимаете слово «дружба»?
О дружбе люди придумали такие пословицы и поговорки.
a) Дружба как стекло, разобьешь – не сложишь.
b) Старый друг лучше новых двух (проверенный).
c) Друг познается в беде.
d) Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
e) Дружбу помни, а злобу забывай.
f) Будь с другом и в горе, и в радости.
- Ребята, вы заметили, что у одних ребят много друзей, а с другими никто не любит
играть? Подумайте, почему так происходит?
Дружба показана в сказках. Вспомним сказки, где отражается дружба (Теремок,
Репка).
Рассказать сказку «Репка».
Вопросы:
- В жизни дружат ли кошка и мышка?
- В жизни дружат ли собака и кошка?
А в сказке?
Значит дружба победила.
- Какая пословица подходит к этой сказке? (Не имей 100 рублей, а имей 100
друзей).
Дружба победила.
- А теперь, ребята, послушайте мою сказочку «дружная семья».
В обеих сказках показана дружба. А вот в сказке «Лисица и журавль» дружба не
получилась. Кто знает эту сказку?
Сказка «Лисица и журавль»
Лисица позвала Журавля на обед и подала похлебку на тарелке. Журавль ничего не
смог взять своим длинным носом, и Лисица сама поела.
На другой день Журавль к себе позвал Лисицу и подал обед в кувшине с узким
горлышком. Лисица не могла продеть морду в кувшин, а Журавль всунул свою
длинную шею и всё выпил один. Так у них дружба и кончилась.
Вопрос
- Можно ли Лису и Журавля назвать друзьями?
- А среди людей есть такие отношения?
Рассказ «Дружба» И. Туричина.
А сейчас мы с вами разыграем сценку «Три товарища».
Три мальчика играли на площадке, у них было по 3 конфеты, один потерял свои,
стали кушать, отдыхая, у одного не оказалось в кармане. Как поступят те двое?.
Вопрос: Можно ли их назвать друзьями? Какая сюда подходит пословица?
- Друг познается в беде.
О дружбе написано много стихов.
Послушайте стихотворение С.Я. Маршака «Школьные товарищи»
Вопросы: Что вы подумали про этих мальчиков? Какие они? добрые, веселые,
умные, доброжелательные.
Стихотворение С. Михалкова «Хорошие товарищи»
Мальчик Миша мается -
Миша заикается.
Как другие - чисто, ясно, -
Он не может говорить.
И просить его напрасно
То, что скажет, повторить.
Нелегко ему даются
Все слова на букву "К",
Но ребята не смеются -
Дружба классная крепка:
Ты, Мишутка, не теряйся!
Ты с других пример бери!
Молча с духом собирайся
И смелее говори!
Миша выговорит слово,
А другого не видать...
Но товарищи готовы,
Если нужно, подождать!
Вопросы:
1) Почему Мише трудно говорить?
2) Как он себя чувствует среди ребят?
3) Как к этому относятся одноклассники?
4) Как правильно в такой ситуации поступить?
5) Уместно ли в такой ситуации жалеть мальчика?
6) Какая сюда подходит пословица?
А. Барто стихотворение «Сонечка»
Тронь ее нечаянно —
Сразу: — Караул!
Ольга Николаевна,
Он меня толкнул!
Ой, я укололась!—
Слышен Сонин голос.
Мне попало что-то в глаз,
Я пожалуюсь на вас!
Дома снова жалобы:
Голова болит...
Я бы полежала бы —
Мама не велит.
Сговорились мальчики:
Мы откроем счет,
Сосчитаем жалобы —
Сколько будет в год?
Испугалась Сонечка
И сидит тихонечко.
Вопросы:
- Будут с такой девочкой дружить?
- Как таких ребят называют?
- У нас в классе есть такие?
- Что вы им посоветуете?
- А сюда какая пойдет пословица? (Дружбу помни, а злобу забывай)
Воспитатель:
Рассказ: Разные ребята дружат по-разному.
Одни любят всегда командовать.
Другие очень быстро обижаются.
Третьи готовы во всем уступить другому, лишь бы играть вместе.
А сейчас я вам прочитаю рассказ Е. Пермяка «Самое страшное» и вы узнаете, что может
случиться с теми, кто не умеет дружить.
(Чтение рассказа).
Обсуждение. Вопросы.
- Какой был Вова? (крепкий, сильный)
- Почему его все боялись?
- Он гордился этим?
- Хорошо ли, если тебя все боятся?
- Что же страшное произошло в Вовой?
- Какая сюда подходит пословица? (Дружба как стекло, разобьешь не сложишь)
Рассказ Н. Калинина «Два товарища».
Вопросы:
- Почему коля, прейдя домой, заплакал?
- Что сказала Колина мама? Тебе обидно, а Серёже стыдно.
- Как Серёжа осознал свою вину? (Серёжа понял, что он был виноват?) Докажи.
- Помирились ребята?
- А как вы миритесь со своими друзьями?
- Всегда ли ты бываешь прав, когда ссоришься с ребятами?
- Какая сюда подходит пословица? (Старый друг лучше новых двух)
Воспитатель: Игра «Кто что любит делать».
Ребята, а как надо играть вместе, чтобы было весело, интересно?
- Не надо обижаться, дразниться, надо уступать друг другу, надо учиться договариваться
друг с другом.
Играющие становятся в круг. Дети по очереди выходят на середину и молча показывают,
кто что любят делать: одни играть в футбол, играть в куклы, поливать цветы, мыть пол,
подметать, рисовать, петь и т.д. Стоящие в кругу отгадывают: кто отгадал, выходит на
середину круга.
Ребята, расскажите о совей любимой игре.
4. Подведение итогов.
Ребята, мы много говорили о дружбе и еще будем говорить, и учиться дружить.
Вопросы:
- Есть ли у тебя верный друг, на которого ты можешь положиться в трудную минуту?
- Можешь ли ты себя назвать верным и надежным другом?
- Каким нужно быть, чтобы иметь настоящих друзей, и не терять их, их поддержку и
внимание?
Ответы: вежливым, приветливым, внимательным, доброжелательным, уметь
сочувствовать, уметь договариваться, не дразниться, не драться, не ябедничать).