Внеклассное мероприятие "Наш край"
1
МОУ «Школа с. Новочерниговка», Озинского района, Саратовской области.
Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов
«Наш край»
Автор разработки
учитель начальных классов
МОУ «Школа с. Новочерниговка»
Буркацкая Наталья Вячеславовна
2015 г
2
Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов «Наш край»
Цели и задачи: воспитывать чувства патриотизма к своей родине, к родному краю;
прививать любовь к природе родного края; воспитывать гуманное отношение к
животным; расширять кругозор учащихся.
Оборудование: проектор, компьютер, презентации, музыкальные диски.
Ход мероприятия
Звучит музыка К. Сорокина «Пастушки играют на рожках».
Учитель. Читает под фонограмму стихотворение А. Толстого «Край ты мой, родимый
край»
Край ты мой, родимый край,
Kонский бег на воле,
В небе крик орлиных стай,
Волчий голос в поле!
Гой ты, родина моя!
Гой ты, бор дремучий!
Свист полночный соловья,
Ветер, степь да тучи!
Сегодня, мы поговорим о нашей малой родине, о природе родного края.
Учитель.
- В какой области мы живём?
-В каком районе?
-А как называется наше село?
Давайте посмотрим на карту Саратовской области и найдём нашу малую родину.
(дети показывают на карте Озинский район и село Новочерниговка)
-В какой природной зоне расположена Саратовская область?
-А Озинский район?
3
-Где находится зона степей?
Да, к югу от лесостепной зоны расположена полоса степей, которая представляет
собой обширные безлесые просторы.
Учащиеся. Рассказывают стихотворение «Степь», автором которого является учитель
Буркацкая Н.В.
«Степь»
Степь широкая, степь бескрайняя.
Аромат полыни и просторы дальние.
Дует лёгкий ветерок, бабочки летают,
А под вечер над тобой тучки проплывают.
Голубого неба синь, жёлтые тюльпаны.
Голубые васильки, ветры да бураны.
Птичий гомон поутру слышен в поднебесье.
На закате соловей распевает песни.
О тебе поёт скворец, славя своей песней,
Солнца розовый закат, нет тебя чудесней!
Учащиеся. Исполняют песню сл. М. Пляцковского, муз. Ю. Чичкова «Всё, что сердцу
дорого»
«Всё, что сердцу дорого»
Всё, что сердцу дорого, в песню так и просится –
И рассвет малиновый, и под небом рощица.
Поглядишь с пригорочка – видно речку синюю,
Видно даль бескрайнюю, что зовут Россиею.
Припев:
Родина, Родина, милые края,
Поле васильковое, песня соловья.
Нежностью, радостью светится она,
Родина, Родина на земле одна!
4
Всё, что сердцу дорого, взгляду открывается
И на слово тихое эхом отзывается.
Вдаль бежит тропиночка, в травах чуть заметная,
За собой зовёт она, как мечта заветная.
Учитель. Человек должен любить свою малую родину. Родиной мы зовём то место,
где мы родились. Родина – это то место, где говорят на родном языке, и всё вокруг для
нас родное. На свете есть много разных государств и земель, но одна у человека мать –
одна у него и родина.
Учащиеся. Рассказывают стихотворение «Моя деревня», автор Н.В. Буркацкая.
Расскажу я вам, друзья,
О деревне нашей.
Не любить её нельзя,
Ведь она всех краше.
Речка, улицы, сады-
Всё мне мило с детства,
И от этой красоты
Замирает сердце!
Рано утром на заре
Я к реке помчусь,
В отражение в воде
Я не нагляжусь.
Отражается в реке улица родная,
А на улице дома в деревьях утопают.
Соловей поёт в саду
О родимом крае.
Я сижу на берегу,
И сердце замирает.
Учитель. Объявляется конкурс «Доскажи пословицу»
Для родины своей ни сил, (ни жизни не жалей)
5
Родина мать – (умей за неё постоять).
С родной земли – (умри не сходи)
Своя земля (и в горести мила)
Нет на свете ничего краше, (чем родина наша)
Без любви к человеку (нет любви к родине).
Учащиеся. Исполняют песню «Большой хоровод» сл. Е. Жикалкина, муз. А. Хайта.
1) Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить.
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить.
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
Припев:
Так давайте устроим
Большой хоровод,
Пусть все люди Земли
С нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит
Только радостный смех,
Пусть без слов станет песня
Понятной для всех.
2) Мы хотим кувыркаться
В зелёной траве
И смотреть, как плывут
Облака в синеве,
И в прохладную речку
Нырять в летний зной,
И в ладошки ловить
Теплый дождик грибной.
3)Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить.
Чтоб цветы и улыбки
Друг другу дарить.
Чтобы горе исчезло,
Пропала беда.
6
Чтобы яркое солнце
Светило всегда.
Учитель. Богат и разнообразен животный мир зоны степей. В степях живут
многочисленные виды грызунов (мыши, полёвки, суслики, сурки и др.) Но
наряду с грызунами живут и другие животные.
Просмотр презентации «Животный мир нашего края». Презентация
сопровождается рассказом учителя.
Учащиеся. Делают небольшие сообщения о лисе, зайце и еже.
Учитель. Растениями и насекомыми кормятся птицы, населяющие степи.
Просмотр презентации «Животный мир нашего края».
Учащиеся. Рассказывают о воробьях, воронах и других птицах, о том, как им
живётся.
Учитель. Зимой птицам приходится очень туго, мы должны помочь им выжить,
заботиться о них ведь это природа и красота нашего края – нашей земли.
Учащиеся. Рассказывают стихотворение А. Яшина «Покормите птиц».
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
7
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Учитель. Обращает внимание учащихся на выставку рисунков «Пернатые друзья».
Учитель. Разгадайте кроссворды. Плакаты с кроссвордами на доске.
Кроссворд №1
1. На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож. (Волк)
2. Что там шар или зверёк
Под листвой сухой залёг?
Этот шар врага проучит,
Потому что он колючий. (Ёж)
3. Рыжая хищница из лесу пришла,
Всех кур пересчитала и с собой унесла. (Лиса)
4. Рыже – серая шубка
Острые зубки.
Живёт на полях
В глубоких норах.
На задних лапках стоит,
На зерно в поле глядит. (Суслик)
5. Зимой белый, а летом серый. (Заяц)
Кроссворд №2
1. Маленький мальчишка
В сером армячишке,
По полям шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
2. Птица – воровка – красавица. (Сорока)
3. Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться. (Грач)
4. Тук, тук, тук по лесу несётся стук…
5. Что за плотник на сосне строит домик в вышине? (Дятел)
Учащиеся. Исполняют песню «Наш край» муз. Д. Кабалевского, сл. А. Пришельца.
1
То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
8
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой!
2
От морей до гор высоких,
Посреди родных широт
Все бегут, бегут дороги
И зовут они вперед.
3
Солнцем залиты долины,
И куда ни бросишь взгляд –
Край родной, навек любимый,
Весь цветет, как вешний сад.
4
Детство наше золотое
Все светлее с каждым днем!
Под счастливою звездою
Мы живем в краю родном!
Учитель. В степной зоне очень тёплое, продолжительное лето. Часто дуют сухие ветры
– суховеи. Иногда переходят в пыльные бури. Дожди здесь редки. Обычно ливневые.
Почва в зоне степей плодородная.
В степях растут травянистые растения. Тюльпаны, ирисы цветут весной, пока ещё не
наступила жара. Очень красива степь от цветущих растений. Кроме этих растений есть
и другие, которые украшают природу родного края.
Учитель. «Загадки в цветах»
1. На полях у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки
Белоснежные (ромашки)
2. Тот, кто в поле бывал,
Тот, наверно, замечал,
Как въётся розовый цветок,
Он называется (въюнок)
3. Поле, словно в жёлтых волнах.
Здесь растет цветок ... (подсолнух)
Поворачивает ловко
Он за солнышком головку.
9
4. Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (василёк)
5. Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик
Бывший ...(одуванчик)
Учащиеся. Исполняют костюмированный танец. Звучит музыка П.И. Чайковского
«Вальс цветов».
Учитель. Вот как прекрасен природный мир степей. Но многим растениям и
животным грозит исчезновение. Почему же они оказались в опасности? (дети
отвечают)
Учитель. Очень важная задача – сберечь сохранившиеся степи с их удивительным
растительным и животным миром. Для этого нужно прекратить их бездумно
распахивать, ограничить выпас скота, не загрязнять речку отходами животноводства.
Чтобы сохранить природу в первозданном виде, люди создают заповедники, охранные
зоны. Мы должны бережно относиться к тому, что нас окружает, любить и сохранять
природу родного края, заботиться о «братьях наших меньших». В нашей области есть
«Красная книга», в которую занесены все редкие и исчезающие животные и растения.
(показывает книгу)
Учащиеся. Читают стихотворение М. Дудина «Берегите землю»
Берегите землю, берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку не листьях повилики,
На тропинке - солнечные блики.
На камнях играющего краба,
На могиле - тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Полумесяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите, -
Берегите землю, берегите!
10
Берегите чудо песен, городов и весей,
Мрак глубин и волю поднебесей,
Берегите молодые всходы
На зеленом празднике природы...
Небо в звездах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу,
Всех судеб связующие нити...
Берегите землю, берегите!
В заключении звучит песня «Родные места» муз.Ю.Антонова, сл. М. Пляцковского.