Технологическая карта урока математики "Масса" 1 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19»
Технологическая карта урока математики
1 класс
Миняйло Людмила Васильевна,
учитель начальных классов
Ангарск, 2021 г.
Предмет: математика
1 класс
Тип урока: Постановка и решение учебно-практической задачи; конкретизация и освоение способа.
Тема
Масса
Цель
Введение понятия «масса», единицы измерения массы – килограмм.
Задачи
- сформировать умения сравнивать предметы по массе с помощью измерительных приборов;
- развивать рефлексивные способности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
- развивать речь и расширять словарный запас;
- прививать интерес к математике;
- воспитывать взаимоуважение, сотрудничество.
Формируемые УДД
Личностные: будут учиться мотивировать учебную деятельность, формировать учебно-познавательный интерес к
новому материалу.
Регулятивные: В сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации; научатся принимать и сохранять учебную задачу; контролировать и оценивать свою
работу и партнёра.
Познавательные: развивать монологическую речь, на основе анализа объектов делать вывод, обобщать и
классифицировать по признакам
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Планируемые
результаты обучения
Учащиеся научатся: определять массу предметов; пользоваться единицей измерения массы – килограммом;
оценивать результаты своей работы.
Основные понятия
Величина, масса, единица измерения – килограмм.
Формы урока
Индивидуальная, парная, работа в группах.
Оборудование
Презентация, различные виды весов, гири для образца, два конверта разного веса, 2 коробка (разные по весу),
предметы для взвешивания (мандарины), полоски длиной 6 см и 9 см, пульты системы опроса SMARTResponse
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный этап
1 мин.
Слайд 1
Внимание, ребята, прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее, начнём скорей урок.
Будем вместе развивать
Качество – внимательность.
А поможет все узнать
Наша любознательность.
Проверяет готовность к уроку.
Самостоятельность подготовки, настрой на
урок.
Коммуникативные УУД:
Умение оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности.
Личностные УУД:
Настрой на
результативный урок.
Актуализация знаний
5 мин.
Слайд 2
Устный счёт.
1) Состав числа 9.
- Читать выражения разными способами.
- Расшифруйте слово.
Слайд 3
- В решении задач будут использоваться слова
длиннее, короче. Сравните 2 отрезка, используя
эти слова.
Слайд 4
Работа в паре, составление выражений из
кассы цифр.
Решение задач.
1) Паша начертил отрезок 9 сантиметров,
а Миша – на 2 сантиметра короче.
Какой длины отрезок начертил Миша?
- Почему выбрали знак минус?
2) Длина ручки 7 см, а длина ластика
2 см. На сколько сантиметров ручка
длиннее ластика?
- Почему выбрали знак минус?
(При нажатии открываются выражения)
- Длина
- Красный отрезок длиннее зелёного.
- Зелёный отрезок короче красного.
Ответы детей.
9 2 = 7 (см)
- Задача на уменьшение числа.
7 2 = 5 (см)
- Задача на сравнение чисел.
Познавательные УУД:
Осуществляют работу
по выполнению
отдельных операций
применяя знания.
Коммуникативные УУД:
Осуществлять
взаимоконтроль,
оказывать помощь в
сотрудничестве.
Коммуникативные УУД:
Отвечает на вопросы
учителя,
одноклассников,
Создание проблемной
ситуации
3 мин.
Слайд 5
2) Определи длину отрезка.
- Почему не можем сразу назвать длину
синего отрезка?
Слайд 6
- С какой величиной мы познакомились на
прошлом уроке?
- Чем мы можем измерить длины полосок?
- Какой единицей измерения обозначили длины
полосок?
- Докажите, что длина является величиной.
Опорные слова: Величина. Длина. Сантиметр.
Ситуация 1.
- Ребята, нам почтальон принес 2 конверта
(конверты одинаковые). Он просит сравнить их.
- Что можете сказать?
- Но я утверждаю, что они отличаются друг от
друга. В чем же отличие?
- Что надо сделать для того, чтобы вы смогли
найти отличие этих конвертов?
- Верно. Есть свойства предметов, которые мы не
всегда можем увидеть.
- Что заметили?
- Сравните предметы (коробки, разные по весу),
которые у вас лежат на партах.
- В чем отличие этих предметов? Что выяснила
каждая группа?
Легче, тяжелее – это свойства предметов
- Длина зелёного отрезка 9 см.
- Надо приложить линейку, начиная с 0.
- Длиной.
- Линейкой.
- Сантиметром.
- Длину можно измерить, сравнить и
записать.
Предположения детей.
- Они одинаковые.
- Взять в руки.
Берут в руки и сравнивают.
- Один конверт тяжелее, другой легче.
Работа в группах.
Делают вывод.
высказывает и
аргументирует свою
точку зрения.
Постановка учебных
задач
9 мин.
- А как же называется это свойство предметов?
- Какая тема нашего урока?
Слайд 7
Тема урока: масса.
Предположения детей.
- Масса.
Формулируют тему урока и ставят учебные
Регулятивные УУД:
Определение цели
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня
на уроке?
Оценочная лесенка.
- Оцените свои знания (на нижнюю ступеньку –
не знаю, на вторую – частично знаю, на третью –
знаю).
Ситуация 2
2 предмета (мандарины) для каждой группы,
которые незначительно отличаются по массе.
- Какой предмет тяжелее, легче?
- Оказывается не всегда можно точно сравнить
предметы по массе, взяв их в руки.
-Какие приборы помогают людям сравнивать
предметы по массе?
- Какие весы вы знаете?
Слайд 8
Демонстрация различных весов.
- Какой предмет лишний?
- Почему?
Практическая работа в группах.
- Сейчас эти же предметы (мандарины) взвесьте
с помощью рычажных весов и сравните по массе.
- Что вы можете сказать?
- А можно сказать на сколько?
Есть еще более точные весы (электронные)
Взвесьте с помощью электронных весов и
сравните по массе.
- Так можно ли массу назвать величиной?
Вывод: масса величина, потому что можно
сравнить и измерить.
задачи.
- Выяснить можно ли массу назвать
величиной.
- Единицы измерения массы.
Оценочная лесенка.
Работа в группах.
Сравнивают предметы, взяв в руки.
Мнения не совпадают.
- Весы.
Называют.
- Часы, потому что они показывают время.
Взвешивают и сравнивают.
Выводы детей.
- Один мандарин тяжелее другого.
Высказывания учащихся.
- Да, её можно сравнить, измерить.
деятельности учебного
процесса с помощью
учителя, принятие и
выполнение
практических задач.
Способность отличать
новое знание от уже
известного.
Коммуникативные
УУД:Умение
сотрудничать в группе,
договариваться,
уступать и находить
общее решение.
Коммуникативные УУД:
умение находить общее
решение, умение
уступать.
Физминутка 2 мин.
Слайд 9 (Нажать на чёрный прямоугольник)
- Повторяйте движения за ребятами.
Применение знаний и
умений
5 мин.
Слайд 10
Нахождение массы ореха в грушах и
подосиновиках.
- Узнайте массу ореха.
- Одинаковые или разные у вас получились
результаты?
- Почему?
Слайд 11
Знакомство со старинными мерами массы.
- Знаете ли вы, какие мерки для измерения массы
использовали в старину?
Гривна, пуд, фунт. Древнейшей русской единицей
массы была гривна.
Позже появился фунт, пуд и другие. Но так как
они были неудобны в использовании, то пришли к
выводу, что нужна единая мерка.
-Кто знает, какой единицей измерения массы мы
пользуемся сейчас?
Гиря в 1 кг (демонстрация).
Слайд 12
- Так можно ли массу назвать величиной?
(По нажатию появляются слова: масса,
килограмм, кг)
Вывод: масса величина, потому что можно
измерить, сравнить и записать.
Прочитать информацию на странице 15
Первичное закрепление. Страница 15 1 3
Высказывания учащихся.
- Результаты разные.
- Использовали разные мерки.
Ответы детей.
- Для измерения массы мы пользуемся
килограммом.
Высказывания учащихся.
- Да, её можно измерить, сравнить, записать.
Ответы детей.
Познавательные УУД:
Расширение понятийной
базы и использование
новых понятий за счет
средств речевого
отображения нового
способа предметных
действий с моделями.
Контроль усвоения
5 мин.
1. Действия с именованными числами
№ 4 стр. 16, записать только ответы
(1 строка – 1 вариант; 2 строка – 2 вариант).
2. Решение задачи
№ 5 стр. 16
Слайд 13
Эталон для проверки задания
№ 4 стр. 16
1 вариант: 10 кг, 4 кг, 5 кг.
2 вариант: 1 кг, 8 кг, 7 кг.
№ 5 стр.16
3 + 5 = 8 (кг)
Ответ: 8 кг варенья сварила мама.
Оцените свои ответы:
Верно – верхняя ступенька
1 ошибка средняя ступенька
Работа в парах.
Проверка выполнения по эталону.
Оценочная лесенка
Проверка знаний с
помощью системы
опросаSMARTResponse
2 мин.
- Включите пульты
- Ответьте на вопросы, нажав кнопку
да или нет.
Оцените свои ответы на оценочной лесенке:
верно – верхняя ступенька
нет – нижняя ступенька
Масса – это величина?
Да
Нет
Можно ли массу измерить сантиметром?
Да
Нет
Можно ли с помощью весов измерить массу?
Да
Оценочная лесенка
Регулятивные УУД:
Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
Нет
Килограмм – это единица измерения массы?
Да
Нет
Итоги тестирования:
- Кто на все вопросы ответил верно?
- Какой совет дадим тем, кто допустил ошибки?
Итог урока
2 мин.
Рефлексия
- С какой величиной мы познакомились на уроке?
- Почему масса - это величина?
- Какой инструмент помогает измерить массу?
- Где мы в жизни встречаемся с понятием
«масса»?
Нынче на уроке в классе
Все узнали мы о массе.
Знаю я, ты, он, она:
Масса есть величина.
И совсем это не сложно,
И уже нельзя забыть,
Что измерить массу можно,
И, коль захотим, сравнить.
Слайд 14
- Оцените свои достижения.
На оценочной линеечке отметьте свою работу на
уроке. Метка вверху – понял тему урока,
посередине – не всё понял, внизу – не понял тему
урока.
Оценочная линеечка
Высказывания детей.
- Я понял, что …
- Я затруднялся….
- Мне было интересно…
Регулятивные УУД:
Вырабатывать критерии
оценки и определять
степень успешности
работы.
Интеллектуальная
минутка
Слайд 15 – 19
Задания на логику
Домашнее задание
По желанию выяснить, сколько весит буханка
хлеба.