Технологическая карта урока математики "Масса. Повторение" 1 класс
Технологическая карта урока математики в 1 «Б» классе.
Тема урока: Масса. Повторение.
Тип урока:
Урок закрепления
Цель
урока
дать конкретное представление о величине масса, повторить единицы массы
Задач
и
урока:
Образовательные: формировать представления о массе, как величине, о единицах массы и способах ее измерения на основе знаний об общем принципе
измерения величин (величины измеряются с помощью мерки и могут быть записаны числом), учить сравнивать единицы измерения массы и выполнять
действия с ними.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, взаимоуважения и взаимопонимания.
Планируемые
результаты
Предметные
Закрепление понятия масса и единиц измерения масса – тонна, центнер, килограмм, грамм. Уметь выражать результаты измерения
массы числом; сравнивать единицы измерения массы и выполнять действия с ними.
Личностные
Умение проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности; уметь сотрудничать с учителем и сверстниками.
Ме
тап
ред
мет
ны
е
Коммуникативны
е
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные
Умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, умение строить речевые высказывания;
осуществление элементов синтеза как составление целого из частей; умение формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные
Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Межпредметные
связи
связь с окружающим миром
Ресурсы урока
Формы урока
групповая
УМК
Система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова
Ход урока
Дидактическая
структура урока, с
указанием времени
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланированны
х результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Метапредмет
ные УУД
1
Организационный
этап, 2 мин
1.Самоопределение
к деятельности.
Орг.момент
Цель:
формирование и
развитие умений
оценивать
готовность к
предстоящей
Включение в деловой ритм урока:
Слайд 1.2
-Здравствуйте ребята, сейчас урок математики
и сегодня мы принимаем гостей. Давайте с
ними поздороваемся.
-Повернулись, улыбнулись мне, друг другу.
Садитесь, начнём урок.
-Мы сегодня будем снова раскрывать
тайны…математики.
Давайте отправимся в путь за новыми
математическими знаниями и умениями.
Включаются в деловой
ритм урока.
Создать
благоприятны
й
психологичес
кий настрой
учащихся на
работу.
Личностные
:
самоопредел
ение;
Регулятивн
ые:
целеполаган
ие;
Коммуникат
ивные:
планирован
ие учебного
деятельности на
уроке
Для успешной работы на уроке вспомним
главные правила работы в группе.
-Какие правила общения надо помнить?
Слайд 3.
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
-Если вы работаете в группе, то кем вы
являетесь друг для друга?
Слайд 4.(Постепенно на доске вывешиваются
опорные слова: «НАПАРНИКИ», «ДРУЖНАЯ
КОМАНДА», «СОТРУДНИКИ»).
Слайд5, 6,7.( на слайде Пин и его послание).
Учитель читает послание Пина.
« Дорогие друзья, мне необходимо посетить
новую планету, а у меня остались важные
исследования на Земле. Прошу Вас помочь науке
и побыть на уроке помощниками –
исследователями. Жду от Вас ответа. Все
результаты экспериментов запишите в
журналы и отправьте на мой электронный
адрес. . Заранее уверен в вашей поддержке. Ваш
научный руководитель Пин».
Ребята поможем Пину?
-Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами
побываем в роли исследователей.
Слайд 8. -Кто такие исследователи?
(Исследователи — лица, занимающиеся
научными исследованиями, способствующие
получению новых знаний.)
Ответы детей.
сотрудничес
тва с
учителем и
сверстникам
и
Умение
ориентироват
ься в своей
системе
знаний.
2
3
Мотивация учебной
деятельности
учащихся, 1мин
Постановка целей
и учебных задач.
-Какие величины вы уже изучили?(длина масса,
объем, площадь).
- Что же станет сегодня на уроке предметом
наших математических исследований ? ….
Слайд 9. - Для этого предлагаю рассмотреть
Ответы детей.
Цель: обсудить
затруднение и
сформулировать
цель урока.
Метод:
побуждающий к
выдвижению
гипотезы диалог.
слайд?
-Какой предмет лишний?
А что объединяет все остальные предметы?( они
предназначены для взвешивания).-А какую
величину измеряют весами…? (массу).
Слайд 10.
–Кто догадался, как называется тема нашего
урока?
Слайд 11.
-С этой целью предлагаю провести
исследование по теме: « Как можно
сравнивать и измерять массу».
-Давайте перед началом исследовательской
деятельности попоставим цели на наш урок.
( дети выбирают подходящие).Показывают
выбор сигнальными карточками.
1.Учиться сравнивать массы предметов.
- учиться заваривать чай.
Дети
рассматривают
слайд и
указывают на
сходство
предметов,
находят лишний.
Дети определяют
тему урока.
Умение
ориентироват
ься в своей
системе
знаний.
Сравнивать
предметы
находить
сходства и
отличия.
Цель, которую
хочет достичь
учитель:
организовать
работу по
повторению
сведений о
величинах и их
единицах
измерения, создать
проблемную
ситуацию для
подведения к теме
урока.
Методы:
побуждающий от
проблемной
ситуации диалог.
2.Научиться определять точную массу
предметов на весах.
- учиться играть на скрипке.
3.Пользоваться мерками для сравнения масс
предметов.
-Распознавать виды животных
4.Сравнивать вес предметов с помощью
числового луча.
5.Называть единицы массы
-Называть времена года.
6. Анализировать свою работу и делать
выводы
Слайд 12.( на доске остаются только
необходимые цели урока).
Слайд 13. Как же нам фиксировать наши
исследования. Предлагаю каждой группе вести
дневник исследования. ( из коробки достаю
листы исследований, их прислал Пин)
- А ответ с выводами мы отправим Пину
почтой.
-Готовы?
- Сегодня мы закрепим
знания по данной величине.
Повторим основные
единицы измерения массы,
научимся измерять массу с
помощью мерок,
сравнивать предметы по
массе и вместимости,
выполнять арифметические
действия с величинами и
сравнивать их.
Дети определяют
тему и цель урока
с помощью
учителя.
Умение
определять и
формулирова
ть цель урока
с помощью
учителя.
3
Актуализация знаний,
5 мин
Слайд 14,15,16,17.
Работа в группах. 1 опыт.
- Посмотрите, перед вами две коробки желтого
цвета (разной вместимости? На коробках
написаны величины А и Б).
- Рассмотрите внимательно эти две коробки и
сравните их.
Практическая работа в
группах.
Опыт 1- Надо измерить вес
взяв коробки в руки. Дети
определяют, какая коробка
тяжелее.
Выполнение
детьми
практической
работы.
Формировать
представлени
я о массе как
величине, о
единицах
массы и
способах ее
измерения на
основе
Умение
ориентироват
ься в своей
системе
знаний,
отличать
новое от уже
известного с
помощью
-В чём сходство этих коробок?
-А в чём различие?
- Определите не подходя к коробкам какая из них
тяжелее? - Рассмотрите внимательно эти две
коробки и сравните их. В чём сходство этих
коробок?
-А в чём различие?
Есть свойства, которые мы не всегда можем
увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство,
нужно взять предметы в руки
Выслушиваются ответы учеников. Ответы
звучат по-разному.
- Как же определить точно?
(взять в руки и проверить).
- Но как точнее сравнить массы данных величин?
(использовать весы, весы без делений).
Слайд 18,19,20,21-(весы 22)
- Переходим ко второму опыту.
Работа в группах. 2 опыт.
У учащихся на столе коробки зеленого цвета.
- Ваша задача, провести исследование предметов
находящихся в коробках и определить вес этих
предметов.( в коробке находятся предметы на
которых указан вес, а также по одному предмету у
которых вес определить невозможно -апельсин и
учебник).
- Сообщите результаты своих измерений.
Почему у книги и у апельсина вы не определили
вес?
- Как выйти из этой ситуации? Нам необходимо
определить точный вес предметов ( использовать
весы с делениями или электронные весы.)
- Предлагаю предметы (метр, циркуль,
транспортир, весы).
- Обсудите в группах, какой вывод может сделать 1
и 2 группы из проделанной работы. Записывают
сравнение. Масса книги > массы апельсина.
Дети кладут коробки на
часы весов и делают
вывод.
ВЫВОД 1.Массу
предметов можно
сравнивать с помощью
весов.
Опыт 2.
Дети рассматривают
предметы и находят их вес.
Дети сообщают результаты
своих исследований.
Вывод 1: Не можем
определить так как вес не
указан.
ВЫВОД 2.
Массу предметов можно
определять на весах,
которые показывают
точную массу числами.
Ответы детей.
Записывают в
журнале
исследований
А >Б
Дописывают
конец
предложения-
массу предметов
можно сравнивать
с помощью весов
Дети проводят
взвешивание
лишних
предметов.
Результаты
фиксируют в
журнале.
( дописывают
последнее слово
вывода.)
знаний об
общем
принципе
измерения
величин.
учителя;
добывать
новые
знания;
находить
ответы на
вопросы,
выполняя
практическую
работу в
группах.
Умение
выражать
свои мысли.
-Какие умения вы формировали в результате этого
исследования?
Работать с
числовым
лучом и
записывать
результаты
сравнения
Выполнять
устно
4
Физкультминутка
Слай 23. Движения под музыку.
- Я буду показывать вам карточки с разными
единицами измерения, если число на карточке
обозначает массу, то вы должны покачаться как
весы, обозначает длину – вы делаете вид, что
измеряете, а если обозначает объём, то вы
приседаете – как будто сосуд с жидкостью.
Будьте внимательны!
4 см, 8кг, 5л, 3см, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л
5
Слайд 24,25,26,
Работа в группах. 3 опыт.
В журнале исследований на синей странице,
рисунки коробок и числовой луч. Вам необходимо
отметить на нем величину В и Т и найти разность
этих величин. Результаты исследований записать в
журнал.
-Какие умения вы формировали в результате этого
исследования?
А= 5кг , Б=8кг, А>Б (на 3кг)
Слайд 27,28,29,30.
Работа в группах. 4 опыт.
- Сейчас вам необходимо поработать с мерками.
Возьмите коробку оранжевого цвета и отмерьте с
помощью мерки сколько раз она поместилась в
данной величине. Результаты исследования
запишите в журнал. Количество отложенных мерок
зафиксируйте на числовом луче.
У детей получаются разные результаты.
Проблемная ситуация.
- Почему у каждой исследовательской группы
получились разные результаты?
- Что бы вы исправили?
Опыт 3.
Дети отмечают на
числовом луче величины и
находят разность величин.
ВЫВОД 3.
. Сравнивать массы
предметов можно с
помощью числового луча
Ответы детей.
ОПЫТ 4.
Дети измеряют величину
мерками. Результаты
окажутся различными.
ВЫВОД 4: измеряя
величины, необходимо
использовать одинаковые
мерки.
Дети откладывают
на числовом луче
величины. И
записывают в
журнале
результат,
находят разность
величин.
Дети проводят
измерение
мерками.
Результаты
фиксируют в
журнале.
Шаги фиксируют
на числовом луче.
Умение
ориентироват
ься в своей
системе
знаний.
Сравнивать и
выполнять
арифметичес
кие действия
с величинами
- Вот и в старину на Руси вес измеряли измеряли
бочками, ведрами, кружками, поварёшками. Но в
разных местностях они были разного размера. Из-
за этого происходила путаница. Старинные меры
измерения утратили свою значимость по причине
своей неточности и были заменены на единицы
измерения
Старинные меры массы. . Фунт (от немецкого
слова "пфунд" или латинского "пондус" – (вес,
тяжесть, гиря)- старая русская мера (массы).
- Что же такое масса? (вес предмета).
Слайд.31
Возвращаемся к целям нашего урока.
( на слайде таблица с выводами)
сложение и
вычитание
чисел в
пределах 10.
7
Рефлексия,
подведение итогов
занятия 5 мин
Слайд 32.
Инициировать рефлексию детей по поводу
психоэмоционального состояния, мотивации их
собственной деятельности и взаимодействия с
учителем и другими детьми в группе.
- Оцените работу по целям нашего урока: если вы
работали в группе дружно, активно и вам всё было
понятно, легко и интересно, то покажите
сигнальную карточку зелёного цвета; если вы в
чём-то сомневались и вам помогли товарищи по
группе – жёлтым; и красным – если вам было
трудно и непонятно.
Вы считаете, что урок
прошёл для вас
плодотворно, с пользой. Вы
научились и можете помочь
другим.
Вы считаете, что научились
применять свои знания, но
вам ещё нужна помощь.
Вы считаете, что было
трудно на уроке.
.Дети
оценивают
свою работу в
группе.
Овладение
способностью
контролирова
ть и
оценивать
свои
действия,
вносить
соответствую
щие
коррективы в
их
выполнение.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Тема
Масса . Единицы массы: центнер, тонна
Педагогические цели
Систематизировать знания детей о единицах массы, упражнять в замене крупных единиц – мелкими, а
мелких крупными.
Тип, вид урока
Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Предметные - научаться преобразовывать единицы массы (тонна, центнер); получать возможность
научиться сравнивать, складывать, вычитать единицы массы; решать текстовые задачи.; - анализировать
ситуацию; -выполнять учебное задание в соответствии с целью; -осуществлять взаимопроверку и самооценку
при выполнении учебного задания; -формулировать собственное мнение и позицию; - учитывать разные
мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать результат своей работе на уроке.
Познавательные. Научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; получат возможность научиться:
ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях (вслух говорит один, а
другие внимательно слушают); отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие
нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; осуществлять работу в паре и в группе.
Личностные: развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях
Формы и методы
обучения
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная
Основное содержание
темы, понятия.
Единицы массы, центнер, тонна
Образовательные
ресурсы
- основные (учебник, карточки с учебными заданиями)
- дополнительные ( мультимедийная презентация)
№
П/П
ЭТАПЫ РАБОТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
1
1.Самоопределение к
деятельности. Орг.момент
Цель: формирование и развитие
умений оценивать готовность к
предстоящей деятельности на
уроке
Включение в деловой ритм урока:
-Здравствуйте ребята, сейчас урок математики и сегодня мы
принимаем гостей. Давайте с ними поздороваемся.
-Повернулись, улыбнулись мне, друг другу. Садитесь, начнём
урок.
-Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики.
Давайте отправимся в путь за новыми математическими
знаниями и умениями.
Для успешной работы на уроке вспомним главные правила
работы на уроке.
- Если вы работаете в паре со своим соседом? в группе?
самостоятельно? какие правила общения надо помнить?
(Постепенно на доске вывешиваются опорные слова:
«НАПАРНИКИ», «ДРУЖНАЯ КОМАНДА», «Я СМОГУ»).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Готовы? А какое открытие сделает каждый из вас сегодня, вы
поделитесь в конце урока.
2) Упражнение «Горка»
- Возьмите листочки с горкой (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) и отметьте
на них, где вы находитесь на этой горе в начале урока.
Нарисуйте синюю звёздочку на этом месте
3) -Посмотрите на дату нашего урока.
-Что можете сказать о числе?
- Назовите предыдущее, последующее число.
- Откройте ваши рабочие тетради и запишите сегодняшнее
число и классная работа.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2
Изучение учебного материала
А) Актуализация опорных
знаний.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
1. актуализировать
вычислительные навыки,
2. зафиксировать
индивидуальное
1. Устный счет (работа в парах).
- Делим класс на 2-е группы (по цветам примеров на
карточках)
- Каждая пара учеников получит свои задания.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
- Внимательно прочитайте выражения, выполните
необходимые вычисления и, по моему сигналу, покажите свой
ответ с помощью пальчиков обеих рук.
600 : (25 ∙ 4) ∙ 2 = (12)
500 : (300 : 3) ∙ 3 = (15)
(На слайде открываются сначала слова, написанные в синих
- подведение под понятие (П);
- постановка и формулирование
проблемы (П);
- волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К).
затруднение: порядок
действий в выражениях,
соотнесение величин и их
единиц измерения
Цель, которую хочет достичь
учитель: организовать работу по
повторению сведений о
величинах и их единицах
измерения, создать проблемную
ситуацию для подведения к теме
урока.
Методы: побуждающий от
проблемной ситуации диалог.
рамочках, а после ответов 2-ой группы детей – слова в красных
рамочках)
- Прочитайте слова (Синего цвета). Какое из них, на ваш
взгляд, главное? (Величины).
- А какое слово лишнее? (Запах).
- Почему? (Это не величина, так как запах нельзя измерить).
(Карточку со словом запах убирают со слайда).
Учитель открывает на слайде после ответов 2-ой группы
красные карточки. (сантиметр, час, градус, килограмм, литр.)
– Что означают эти слова? (названия единиц измерения этих
величин)
- Соединим нужную величину с единицей измерения с
помощью стрелки (работа на слайде).
2. Актуализация знаний учащихся. Решение проблемной
ситуации.
- Как называются эти приборы? (весы)
- Что можно измерить с помощью этих приборов? ( массу)
- Давайте попробуем определить массу ваших ранцев с
помощью весов.
Учитель показывает безмен (кантор)
– Эти весы называются безмен. Ими очень часто пользуются в
повседневной жизни, когда надо узнать массу сумки, пакета,
взвесить фрукты или овощи.
(Взвешивают ранцы).
- А мы с вами имеем массу?
- Можно ли ее измерить с помощью безмена?
- Для измерения массы людей существуют напольные весы.
(показывает весы).
– Как вы думаете, кто у нас в классе самый легкий?
- А кто самый тяжелый?
(Взвешиваются два ученика. Их массу записывают на доске и
сравнивают)?
- Можно ли на таких весах взвесить слона? (нет)
- А можно ли на напольных весах взвесить карандаш? (Нет, для
этого нужны маленькие весы)
(демонстрация весов)
- Какой вывод можем сделать? (Для измерения разных грузов
нужны разные единицы массы)
- Какие единицы массы мы знаем? (.кг ,г 1 кг=1000г)
- самоопределение,
смыслообразование (Л);
- самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели (П);
- планирование и
прогнозирование (П);
- выдвижение гипотез и их
обоснование (П);
- использование знаково-
символических средств (П);
- познавательная инициатива
(Р);
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К);
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками (К).
Б) Постановка учебной задачи
Цель: обсудить затруднение и
сформулировать цель урока.
Метод: побуждающий к
выдвижению гипотезы диалог.
В) Работа над новым
материалом
1).Открытие нового
2).Обобщение
1. Цель: обсудить проект
решения учебной задачи и
организовать
коммуникативное
взаимодействие для
знакомства с новыми
единицами измерения
массы, соотношением этих
единиц с уже изученными.
Методы: учебный
-Скажите нужную единицу массы (Слайд):
Масса воробья 20 (г)
Масса взрослого гуся до 8 (кг)
Масса слона 7 (т)
Масса тигра 3 (Ц0
- Какая возникла проблема?
- Почему не смогли подобрать нужные единицы измерения в
последних случаях?
ВЫВОД: для измерения больших по массе грузов используют
новые для нас с вами единицы измерения массы - центнер и
тонна.
ЦЕЛЬ НАШЕГО УРОКА – познакомиться с новыми
единицами измерения массы
- Кто догадался, как будет называться тема нашего урока?
- Отталкиваясь от темы урока, попробуйте сформулировать
задачи, используя опорную запись.
- Задачи урока:
познакомимся с…
сформируем умения…
развиваем…
воспитываем…
- Запись в тетради:
1 ц = 100 кг
1 т = 1000 кг
1т = 10ц
Р
Синий кит весит 150 тонн- *кг (150000кг)
Бегемот-4000кг- *т (4т=40ц)
Носорог-2 т= 20 ц = 2000 кг
Белый медведь-4ц50кг-* кг (450 кг)
Физкультминутка
Прыгай ножка по дорожке.
Прыгай и другая.
Все девчонки и мальчишки
в классе отдыхают.
Побежали все трусцой,
дружный бег на месте.
А теперь наклон большой,
поклонились вместе.
диалог,моделирование
Руки вверх, глубокий вдох.
Руки опустили.
А теперь ещё разок
это повторили.
Отдохнули? Хорошо!
А теперь за дело.
Вот и день уже прошёл.
Время пролетело.
3
Закрепление учебного
материала
Цель: Зафиксировать новое
знание во внешней речи.
Цель, которую ставит перед
собой учитель: создать условия
для формирования умения
1. выполнять
вычислительные
операции;
2. решать задачи
Задачи:
-развитие умений пользоваться
новыми единицами измерения
массы;
- развивать способность давать
адекватную оценку и самооценку;
- зафиксировать
неразрешенные
затруднения как –
направление будущей
деятельности.
Методы: репродуктивные
Первичное закрепление во внешней речи.
- Мы решили задачу урока – познакомились с двумя новыми
единицами измерения массы – центнером и тонной.
- А какую цель дальше себе поставим?
- Попробуем применить наше новое знание на практике.
Работа по учебнику.
№ 201 и 202 (устно) .
№ 203 (устно по цепочке)
Гимнастика для глаз.
Задача № 204
Решение.
1) 100:5=20 (п.) – Л.
2) 20:2=10 (п.) – С.
3) 100-10=90 (п.) – О.
№205
5. Самостоятельная работа по группам.
- Готовы попробовать свои силы? У каждой группы на парте
лежит карточка с заданиями. Задание: закрась карандашом
только правильные равенства. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
-Будьте внимательны!
7т=70ц
2т=2000кг
10ц=1т
700кг=7ц
400кг=4т
6000кг=6ц
12000кг=12т
5000кг=5т
100кг=1ц
2500кг=25т
300кг=3т
1т=1000кг
1кг=1000г
700ц=7т
3000г=3кг
- Все группы вывешивают выполненные задания на доску.
- Проверяем. Группы, у которых в прямоугольнике
получилось «5» с заданием справились на «отлично». Если не
получилось – ничего страшного, мы только начинаем изучать
данную тему.
- использование
знаково-символических средств
(П);
- выполнение действий по
алгоритму (П);
- осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания (П);
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К);
- адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникативных задач (К);
- достижение договорённостей и
согласование общего решения
(К).
Догадайтесь, какими единицами массы пользовались при измерении массы, и заполните пропуски (рис. 2–6).
Рис. 2. Масса лекарства – 2 …
Рис. 3. Масса слона – 5 …
Резерв. № 207
Самооценка.
-Оценили свою работу.
- Кто получил «ОТЛИЧНО»? Молодцы
- Давайте подведём итоги. Продолжите предложения
НА УРОКЕ МНЕ
- было всё понятно;
- было трудно;
- было интересно;
- прибавилось знаний:
- пришлось задуматься:
- могу рассказать другим:
4
Рефлексия
Цель: Зафиксировать новое
содержание, осознание
учащимися своей УД, самооценка
результатов деятельности своей и
класса
Упр. «Горка»
- А теперь давайте оценим свою работу в конце урока.
Возьмите листочки с горкой и отметьте на них, где вы
находитесь сейчас в изучении темы.
–Поставьте на горке красную звёздочку.
- Кто хочет поделиться своими достижениями? (несколько
листов на доску)
Итог
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить поставленную задачу?
- Какой вид работы вам больше всего понравился?
- рефлексия способов и условий
действия (П);
- контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (Р);
- самооценка на основе критерия
успешности (Р);
- адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности (Л);
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К);
- планирование учебного
сотрудничества (К).
5
Домашнее задание
.
№ 206
Рис. 4. Масса арбуза – 7 …
Рис. 5. Масса батона – 500 …
Рис. 6. Масса машины – 2 …
Цели урока:
-обучающие: знать единицы измерения массы; уметь работать с разными единицами измерения массы.
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
-воспитательные: развивать познавательный интерес через моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости
интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесные, наглядные;
Технологическая карта урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный
момент
Создать благоприятный
психологический настрой
на работу
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания
Включаются в деловой ритм
урока.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
детей.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2.Целеполагание и
мотивация
Обеспечение мотивации
учения детьми, принятие
ими целей урока.
Найдите лишнее в каждой строчке.
ДЛИНА ВКУС ПЛОЩАДЬ МАССА
КМ СМ КГ ДМ
– Почему слово «вкус» оказалось
«лишнее»?
– Почему величина «кг» оказалась
лишней?
Итак, тема нашего урока
«Единицы массы».
Цели урока: вспомнить единицы
измерения массы, установить
взаимосвязь между этими
единицами измерения.
В первой строчке лишнее
слово ВКУС.
Во второй – КГ.
Вкус – это не величина.
Это единица массы.
Записывают тему в тетрадь.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка
вопросов.
Познавательные:
самостоятельное выделение-
формулирование
познавательной цели;
логические - формулирование
проблемы.
4. Усвоение новых
знаний и способов
усвоения
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания детьми
изученной темы:
площади прямоугольника
Итак, какие единицы измерения
массы вы знаете?
Давайте вспомним, какова
взаимосвязь между ними.
Какая из этих единиц самая
маленькая? Для чего нужна такая
единица массы?
Грамм, килограмм, центнер,
тонна
1кг=1000г
1т=1000кг
1т=10ц
1ц=10?
Грамм. Чтобы определять
массу очень маленьких и
очень легких предметов
Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное выделение-
формулирование
познавательной цели;
построение логической цепи
рассуждений.
5.Первичное
закрепление
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы.
Выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала,
коррекция выявленных
пробелов, обеспечение
Устно решите задачу.
Одна конфета весит 2 г. Сколько
весят 10 конфет, 100 конфет, 1000
конфет?
– Какую из этих величин можно
перевести в большую величину?
– Выразите в кг: 5 т, 6 ц, 17 т, 30 ц,
20 г. 200 г. 2000 г.
2000 г = 2 кг
5000, 600, 17000, 3000, 20000,
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные: умение
структуризировать знания,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач,
рефлексия способов и условий
действия.
Коммуникативные: управление
закрепления в памяти
детей знаний и способов
действий, которые им
необходимы для
самостоятельной работы
по новому материалу.
20 т, 19 ц.
– Выразите в ц: 7т, 5000 кг.
– Выразите в т: 9000 кг; 12000 кг;
60000 кг.
Рассказ учителя.
- Среди животных, как и среди
людей, есть свои рекордсмены,
достойные того, чтобы оказаться в
книге рекордов Гиннеса. Кто-то
признается самым сильным, кто-то
самым быстрым, а кто-то может
похвастать лишь своим весом.
Самым большим и одновременно
самым тяжелым животным на
нашей планете признан синий кит.
Масса синего кита может
достигать 150-200 т. Детеныш
синего кита за сутки прибавляет в
весе до 100 кг (75 г каждую
минуту). Найти достойного
соперника синему киту просто
невозможно. Ведь даже
динозавры, причем самые
огромные не могли бы
похвастаться столь мощным
весом.
На суше, как нам известно,
рекордсмен в тяжелом весе – это
слон. При длине 6 м он весит
больше 6 тонн. А среди птиц самой
крупной считается страус.
– Отдохнули?
1900 кг.
70, 50 ц.
9, 12, 60 т.
поведением партнера,
контроль, коррекция, оценка
действий партнера.
6. Организация
первичного контроля
Выявление качества и
уровня усвоения знаний и
способов действий, а
также выявление
недостатков в знаниях и
способах действий,
установление причин
выявленных недостатков.
Самостоятельная работа.
1 вариант № 522(авд)
№ 523(авдж)
2 вариант № 522(бге)
№ 523(бгез)
Взаимопроверка.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества
и уровня усвоения;
Личностные:самоопределение.
7. Подведение
Дать качественную
- Какие единицы массы вы
Регулятивные: оценка-
итогов урока.
оценку работы класса и
отдельных обучаемых
вспомнили сегодня?
– Какая единица массы больше кг,
но меньше т?
Оценить отдельных учащихся
осознание уровня и качества
усвоения; контроль
8. Информация о
домашнем задании
Обеспечение понимания
детьми цели, содержания
и способов выполнения
домашнего задания.
Тест 29
9. Рефлексия
Инициировать рефлексию
детей по поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
Вы считаете, что урок прошёл для
вас плодотворно, с пользой. Вы
научились и можете помочь
другим.
Вы считаете, что научились
применять свои знания, но вам
ещё нужна помощь.
Вы считаете, что было трудно на
уроке.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия.
Урок-исследование как составная часть формирования
исследовательского типа мышления учащихся
Знание только тогда знание, когда оно приобретено
усилиями своей мысли, а не памятью.
Л. Н. Толстой
Задача современного образования – формирование поискового стиля мышления, привитие интереса к интеллектуальной деятельности, познанию,
исследованию окружающего пространства. Исследовательской, проектно-исследовательской деятельностью способны заниматься дети с раннего
возраста. В результате учебной проектно-исследовательской деятельности учащиеся приобретают навыки исследования как универсального способа
освоения действительности, развивают способности к исследовательскому типу мышления, активизирует собственную личностную позицию.
В современном информационном обществе педагог должен не столько давать знания, сколько научить эти знания добывать. Дети приходят в школу
учиться, то есть учить себя. Уроки - исследования являются составной частью в этом процессе.
В настоящее время проектно-исследовательская работа внесла свои изменения в устоявшуюся классно-урочную технологию. Эти изменения диктуются
жизнью, развитием новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой
инициативностью, формированием у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, обдумывать принимаемые решения и
планировать собственные действия.
Следует отметить: не следует отождествлять такие понятия как исследовательская деятельность учащихся и урок - исследование: исследовательская
деятельность - понятие гораздо шире, почти не ограниченное временными рамками. Это исследование с заранее неизвестным результатом. Урок -
исследование ограничен временными рамками - 45 мин. Перед учащимися ставится исследовательская задача, решение которой, в подавляющем
большинстве случаев, известно (но не учащимся). Итог урока - новые знания.
Урок – исследование - деятельность учащихся и учителя, связанная с решением учащимися (при поддержке учителя) творческой, исследовательской
задачи (пусть и с заранее известным решением, но незнакомым учащимся) и предполагающую наличие основных этапов, характерных для исследования
в научной сфере:
• постановку проблемы;
• повторение теории, посвященной данной проблематике;
• подбор инструментов для исследования и практическое владение ими;
• обработка полученного результата, его анализ и обобщение, собственные выводы.
Главная цель урока - исследования - приобретение учащимися функционального навыка исследования как универсального способа получения новых
прочных знаний (получаемых самостоятельно и поэтому являющихся личностно значимыми, а значит прочными), развитие способности к
исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе. Таким образом, главным результатом
урока - исследования является интеллектуальный, творческий продукт (знания), устанавливающий ту или иную истину в результате процедуры
исследования.
Ведущей ценностью урока – исследования является ценность процесса движения к истине. Урок - исследование - это совместный (учитель и ученик)
процесс движения к истине!!
Методика организации индивидуальных исследований учащихся разработана в достаточной мере. Прежде чем ребёнок почувствует в себе силы для
самостоятельного исследования, он должен почувствовать "вкус" к работе такого рода, понять, что она помогает ему самостоятельно найти ответы на
вопросы, выходы из трудных учебных ситуаций. Именно на уроке он и получает такую возможность. Доминирующие приёмы на уроках в условиях
реализации исследовательского метода обучения: сравнение, анализ, синтез, обобщение, выдвижение гипотез, доказательство и опровержение,
обсуждение, комментирование, дискуссии. Основными видами практических работ при использовании исследовательского метода обучения -
наблюдение, самостоятельная работа над книгой и документами, сбор информационного материала из различных источников.
Применение метода исследования (или открытия) как единицы обучения, обеспечивающее творческое развитие ребенка в процессе приобретения
новых знаний, предполагает наличие некоторых этапов проведения исследования, которые в той или иной мере соотносятся с различными этапами
цикла продуктивного мыслительного акта. Эта этапность и характеризует сущность методики обучения, в основе которого и лежит метод исследования.
Целесообразно выделять две разновидности методики - индуктивное и дедуктивное исследование. Основными этапами индуктивного и дедуктивного
исследования являются:
1. Мотивация.
2. Исследование (может быть в малых группах).
3. Обмен информацией.
4. Организация информации.
5. Связывание информации, оценка.
6. Подведение итогов: рефлексия.
7. Применение новых знаний.
8. Постановка новых вопросов.
6 основных этапов исследования следуют друг за другом, а два дополнительных этапа (7-8) могут меняться местами и даже в каких-то случаях выпадать.
В связи с тем, что индуктивные и дедуктивные исследование направлены на развитие разных целей - открытие в первом случае и его проверку
(подтверждение, изменение) во втором, то и одни и те же по названию этапы имеют в каждом случае свои функциональные особенности.
Этап мотивации - ключевой этап как в индуктивном, так и дедуктивном исследовании. От этапа мотивации во многом зависит, состоится исследование
или нет. Если вопрос не возник и проблема не сформулирована в той или иной форме, то не может быть и подлинного исследования, предполагающего
творческий поиск решения проблемы. Создание учителем условий для возникновения вопроса представляет собой не что иное, как создание
проблемной ситуации. Учитель должен так организовать учебный процесс, чтобы проблема возникла сама собой и у учащихся появился стимул ее
разрешить.
Формулирование проблемы означает плавный переход ко второму этапу- этапу исследования. Лучше всего проводить этот этап в группах с разным
исходным материалом, на основе которого учащиеся осуществляют поиск решения проблемы.
Наличие нескольких групп, использование разного материала для решения проблемы делает целесообразным следующий этап- этап обмена
информацией, когда каждая группа делится своими находками по проблеме, высказывает свое мнение о проблеме.
Соотнесение своего и чужого вывода наводит на следующий этап - связывание и организация информации. На этом этапе происходит группировка,
анализ, синтез, дети должны найти общий принцип, закономерность, общую идею, сделать свое маленькое открытие сами.
Дальнейшие этапы исследования помогают детям глубже понять обобщение, к которому пришли в результате исследования и возможность перенести
это обобщение на другие науки, найти те же закономерности, принципы действия…
Умелое руководство исследованием учителем приводит детей к мысли, что достигнутое ими –это процесс их самостоятельного труда, то открытие, к
которому учитель вел детей на протяжении всего занятия - это их открытие. Чувство самоудовлетворения движет ими, многие хотят продолжить
исследование и углубить свои знания о науке.
Систематическое применение рассмотренной методики в учебном процессе младших школьников обеспечивает развитие универсальных
познавательных действий и приобретение важных исследовательских умений. В ходе осуществления индуктивных и дедуктивных исследований, на
разных этапах занятия-исследования, включающего как индивидуальную, так и групповую форму работы, дети учатся:
• ставить исследовательские вопросы;
• формулировать проблемы;
• выдвигать гипотезы;
• составлять план работы;
• вести наблюдения;
• планировать и проводить опыты для нахождения необходимой информации и проверки гипотез;
• выделять существенную информацию из разных источников;
• организовывать (систематизировать) информацию;
• представлять результаты работы в разных формах.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что исследовательская деятельность ребёнка - это путь формирования особого стиля детской жизни и
учебной деятельности. Он позволяет трансформировать обучение в самообучение, реально запускает механизм саморазвития. Главное отличие детей,
способных принимать участие в исследовательской работе, - наличие у них потребности узнавать новое.
Цели для ученика
1. Предметные: знакомство с понятием объем и единицей измерения объема – литром; умение выражать результаты измерения объема
числом, сравнивать единицы измерения объема и выполнять действия с ними.
2. Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности; умение сотрудничать с учителем и
сверстниками.
3. Метапредметные; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение определять и формулировать
цель урока с помощью учителя, умение строить речевые высказывания; умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на
Цели для учителя: дать конкретное представление о величине объём, познакомить с единицей измерения объёма.
Образовательные: формировать представления об объеме как величине, о единице объема и способе его измерения на основе знаний об
общем принципе измерения величин (величины измеряются с помощью мерки и могут быть записаны числом), учить сравнивать единицы
измерения объема и выполнять действия с ними.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, взаимоуважения и взаимопонимания, бережное отношение к воде
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Единица массы - килограмм
1.
ФИО (полностью)
Варанкина Валентина Николаевна
2.
Место работы
МОУ « СОШ №9»
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Математика
5.
Класс
1 «б»
6.
Тема и номер урока в теме
Единицы массы, килограмм
7.
Базовый учебник
«Математика» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких
• Цель урока: освоение учащимися представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме,
освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.
Задачи:
- обучающие (предметные):
• знать единицу измерения массы – килограмм; уметь использовать термины «слагаемое», «сумма»;
• познакомить с правилами сравнения, сложения и вычитания масс.
- развивающие (метапредметные):
• Регулятивные: определять цель выполнения заданий на уроке в сотрудничестве с учителем, ставить новые учебные
задачи; осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами; учить детей
планированировать, прогнозировать, корректировать и оценивать свою работу.
• Коммуникативные: слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности.
• Познавательные: ориентироваться в учебнике, уметь отвечать на простые вопросы учителя, находить
закономерности, продолжать их по установленному правилу строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно-следственных связей; осмысливать математические действия;
проводить сравнение, анализ, обобщение, классификацию по заданным критериям.
-воспитательные (личностные):
уметь слушать и выполнять требования учителя, формировать способности к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности математических составляющих окружающего мира
• Тип урока - урок открытия новых знаний
• Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная, парная
• Необходимое техническое оборудование – ПК, проектор.
• Структура и ход урока
Технологическая карта
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
1.
Организационный момент
Настрой на урок
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
… смекать!
… в добрый час!
Регулятивные УУД.
Настрой на урок¸ готовность к уроку.
1-2 мин
2.
Устный счёт
а)Фронтальная работа.
б)Индивидуальная работа (Математический диктант)
в)Самопроверка
Начнем наш урок с зарядки для ума! Проведём в форме математического диктанта. На листочках через запятую вы запишите
ответы.
а) - Первое слагаемое 5, второе 4. Чему равно значение суммы? (9)
- Угадайте о каком числе идет речь: оно больше 6 на 2, его соседями являются числа 7 и 9? (8)
- Запишите число, которое на 1 меньше 7. (6)
- Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я задумала? (4)
- Уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Чему равно значение разности? (3)
- На сколько 7 меньше 9? (на 2)
в)давайте проверим, что у вас получилось.
Самостоятельная проверка, ответы на доске: 9, 8, 6, 4, 3, 2
Давайте прочитаем хором правильные ответы.
- Что интересного заметили в последовательности ответов? (числа в порядке убывания)
- На сколько самое большое число больше самого маленького? (9 больше 2 на 7)
(слайд 1 самооценка).
Ребята! Давайте проведём самооценку свое работы.
У кого нет ошибок у того сияет солнышко, вы молодцы, у кого 1 или 2 ошибки - это хорошо. И совсем грустный смайлик у тех, кто с
работой не справился. Поднимите руки те, у кого сияет солнышко. Поднимите руки те у кого спокойный смайлик. Поднимите руки, те у
кого грустный смайлик.
Ответы детей
Работа на индивидуальных листочках (2 ученика у доски)
Самопроверка по данному образцу. Рефлексия эмоционального состояния.
7 мин
3.
Актуализация знаний
Тема нашего урока «Масса» (показываю листочек)
Как вы думаете, какие цели и задачи мы будем решать?
Начну я…
-Мы узнаем что такое масса. (листочек на доску)
Как вы думаете чем еще мы займемся на уроке?
Вот какие задачи я хочу вам предложить!!!
-поработаем в парах (листочек на доску.)
-будем оценивать свою работу и работу других (листочек на доску).
-Будем сотрудничать? (листочек на доску)
-планирование
Давайте прочитаем задачи урока. Потом мы к ним вернемся.
Формирование регулятивных УУД.
Постановка задач урока.
-узнать что такое масса?
-учится решать задачи.
-производить действия с величинами массы.
-сотрудничать.
4.
Изучение нового материала
1)Подготовка к восприятию нового материала.
А теперь ребята мы с вами займемся практической работой.
– Возьмите в одну руку учебник, в другую – тетрадь. Что тяжелее?
Затем учащиеся в одну руку берут, например, ручку, в другую – карандаш.
– Что легче?
-Как же узнать, какой предмет легче, какой тяжелее?
– Может ли нам в этом помочь линейка?
- А почему?
– Какой прибор служит для измерения массы предметов?
-Какой можно сделать вывод о массе предметов?
Давайте докажем это на практике.
Для этого нам понадобятся весы и различные предметы.
2) Исследовательская работа (с весами)
- Почему результаты оказались разными?
-Что используют люди для измерения массы?
-Слайд 3
Внимание на экран! Давайте прочитаем задачу вместе.
У Пети есть яблоко, Вовы груша, у Кати лимон, у Лены клубника.
Чей предмет самый тяжелый? А почему?
Чей предмет самый легкий? Докажите!
Что мы можем сказать об этих предметах?
Да ребят, легче тяжелее - это свойство предметов!
Это свойство называют масса.
Масса – это величина (вешаю листочек, прочитаем хором).
Где в жизни мы встречаем понятие масса (в магазине).
Слайд 4
Ребят! Вова нас просит сравнить массу дыни и массу пакета с рисом. Давайте ему поможем!
Масса дыни равна массе 5 яблок.
А масса 1 пачки риса равна массе 5 бананов.
Можно ли сравнить массу дыни и массу пакета с рисом?
Почему ведь масса 5 яблок равна массе 5 бананов, значит они равны???
Потому что нам нужен эталон массы. Потому что бананы и яблоки бывают разные по размерам. И для этого придумали измерять массу в кг.
Слайд 5
Ребят, а где в жизни мы можем встретить массу в 1 кг? ( в пачке соли или сахара).
А число которое мы получаем при измерении массы, это мера массы.
Давайте прочитаем хором!
Выключаю компьютер.
1)Практическая деятельность детей.
Фронтальная работа, ответы детей на вопросы учителя.
Рассуждение детей (т.к линейка измеряет позволяет нам измерить предметы)
(Весы)
У разных предметов разная масса.
Масса предметов различна.
Сравнение предметов по массе. Рассуждение и ответы детей.
Весы разных типов.
Груша Вовы.
Клубника Лены.
Да.
Дети читают хором
Ответы детей.
Нет.
Ответы детей.
12 мин
3) Запись и чтение единицы измерения массы.
– В математике слово «килограмм» принято писать сокращенно: кг, например: 1 кг, 2 кг, 3 кг и т. д.
– Прочитаем записи хором:
4 кг, 8 кг, 3 кг, 7 кг, 10кг, 200кг.
(Листочки на доске)
-Назовите самое большое число.
-Назовите самое маленькое число.
-Назовите числа в порядке возрастания.
-Назовите числа в порядке убывания.
-Скажите, а какой в 3кг, можно встретить в жизни.
-Скажите, а какой в 200кг, можно встретить в жизни.
Знакомство с единицами измерения массы. Тренировочные упражнения в сравнении массы предметов.
Дети читают хором.
10кг.
3кг.
3кг, 4кг, 7кг, 8кг, 10кг, 200кг.
200кг, 10кг, 8кг, 7кг, 4кг, 3кг,
Кошка, собака.
Слон, бегемот.
9 мин
5.
Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Учащиеся выполняют действия под музыку.
3
мин
6.
Закрепление знаний
Организация работы с учебником №5 работа в парах.
А теперь давайте решим логические задачки.
Слайд№6
Саша прочитай задачу!
Индюк весит 6 кг, сколько он будет весить если встанет на одну ногу?
Слайд№7
Коля прочитай задачу!
В одном ящике лежало 12 кг муки, в другом ящике 12 кг гвоздей. Какой ящик тяжелее?
Выключаю компьютер.
Учащиеся организованно работают в парах.
Правильно 6 кг.
Правильно! Они равны.
2 мин.
Индивидуальные карточки с заданиями.
Раздаются в начале урока.
Ребята сейчас мы будем работать по индивидуальным карточкам. Что нужно сделать в первом задании прочитай ? ( в первом задании
нужно сложить различные массы). Что нужно сделать во втором задании (читают: во втором задание нужно сравнить поставить знак
больше, меньше или равно).
Кто справился с первым заданием, приступает ко второму. (ответы на доске проверяем).
Положите карточки на край стола я соберу и проверю.
Самостоятельная работа по вариантам. Взаимопроверка.
3 мин.
7.
Итог урока
Ребята! Давайте вернёмся к целям и задачам нашего урока. Все ли мы их выполнили?
О чём мы сегодня с вами узнали?
Мы достигли цели урока?
Так что такое масса???
В парах мы с вами работали?
Оценивали свою работу и работу других?
Сотрудничали помогали друг другу?
Ответы детей
О массе.
Да
Дают определение массы (4-5 чел)
Работали.
Оценивали свою работу и работу других.
Сотрудничали, помогали друг другу.
2 мин
8.
Рефлексия
Слайд №8
Ребята, а теперь давайте оценим свою работу на уроке! Предлагаю подняться по лесенке успеха! Каждый из вас выберет свою ступеньку!
1 ступенька – говорит о том, что вам все было понятно, вы отлично поработали и достигли высоких результатов!
2 ступенька- говорит о том, что вы многое поняли, но у вас осталось несколько вопросов, вам нужно закрепить и повторить материал.
3 ступенька – говорит о том, что вы не ничего не поняли на уроке и все вам было не понятно.
-Поднимите руки те, кто считает, достиг отличных результатов.
-Поднимите руки те, кто допустил в своей работе несколько ошибок.
-Поднимите руки те, кто считает, что ничему не научился!
Слайд №9
Нынче на уроке в классе
Все узнали мы о массе
Знаем я, ты, он, она:
Масса есть величина
И совсем это не сложно,
И уже нельзя забыть,
Что измерить массу можно,
Если захотим, сравнить!
(Слова-ответы высвечиваются на экране)
Спасибо за внимание!
Самооценка «Лесенка»
Килограмм (1 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «МАССА. ЕДИНИЦЫ МАССЫ: ЦЕНТНЕР, ТОННА».
1.ФИО УЧИТЕЛЯ ЧЕБАКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
2.МЕСТО РАБОТЫ МБОУ СОШ № 1 Г. КАЛАЧА-НА-ДОНУ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
3. ДОЛЖНОСТЬ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
4. ПРЕДМЕТ МАТЕМАТИКА
5. КЛАСС 4 «Б» КЛАСС
Математика - еще материалы к урокам:
- Входная контрольная работа по математике (2 класс)
- Олимпиада по математике для 4 класса
- Презентация "Масса. Повторение" 1 класс
- Активизация познавательной деятельности при обучении математике
- Презентация "Активизация познавательной деятельности при обучении математике"
- Конспект урока "Устная нумерация в пределах 100" 2 класс УМК «Школа России»