Технологическая карта урока "Масса. Килограмм" 1 класс
Технологическая карта урока
Учитель
Зубова Надежда Владимировна
Предмет
Математика
Класс
1 «А»
№
п\п
Составляющие
Содержание
1.
Тема урока
Масса. Килограмм
2.
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний
3.
Стратегия
взаимодействия
Системно - деятельностный подход, фронтальная, парная, индивидуальная работа.
4.
Материально –
техническое оснащение
Компьютер, проектор, экран, учебник Математика 1 класс 2 частьУМК Школа России, тетрадь
5.
Цель урока для учителя
Познакомить с новой величиной – массой и единицей её измерения – килограммом,
развивать умение решать задачи и примеры изученных видов.
6.
Ожидаемые результаты
Личностные
Проявление позитивного отношения к учебному
труду; умению высказывать свою точку зрения и
выслушивать чужую.
Метапредметные
Уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё
предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в
школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на
уроке (Познавательные УУД).
Предметные
Учащиеся научатся сравнивать предметы по массе;
упорядочивать предметы, располагая их в порядке
увеличения массы; использовать математическую
терминологию при составлении и чтении
математических равенств; решать задачи на
определение массы предметов на основе задач
изученных видов; контролировать и оценивать свою
работу и её результат.
7.
Задачи урока для учителя
Для достижения личностного результата
Способствовать воспитанию позитивного
отношения к учебному труду; умению высказать
свою точку зрения и выслушать чужую,
Для достижения метапредметного результата
РегулятивныеУУД: обучение умению принимать и
сохранять учебную задачу; оценивать результат
своих действий; у ч и т ь с я адекватно
воспринимать оценку своей работы учителем,
товарищами; организовывать свое рабочее место
под руководством учителя
КоммуникативныеУУД: формирование умения
работать в парах.
Познавательные: формирование умения находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке; выявлять сущность, особенности объектов;
формирование умения на основе анализа объектов
делать выводы
Для достижения предметного результата
Способствовать формированию понятий
«величина», «масса» и «килограмм»; учить
сравнивать и определять массу предметов в
килограммах, выделять условие, вопрос, решение,
ответ задачи; закреплять умение решать задачи на
нахождение неизвестного слагаемого, развивать
вычислительные навыки.
8.
Цель учеников
Познакомиться с новой величиной – массой и единицей измерения – килограммом.
Этапы урока
Цели урока
Универсальные учебные действия
1.Организационный
момент
Включение уч-ся в деятельность
на личностно-значимом уровне
ЛичностныеУУД: Эмоционально-положительный настрой на урок, создание
ситуации успеха, доверия. Проявление позитивного отношения к учебному
труду.
РегулятивныеУУД: умение организовывать свое рабочее место под
руководством учителя
2.Устный счёт
Развитие вычислительных
навыков
Предметные: повторить состав числа 10.
Регулятивные: формирование адекватной самооценки.
3.Актуализация
Развитие навыков вычисления;
Личностные: вносить необходимые коррективы в действие после его
опорных знаний и
мотивация учебной
деятельности.
Математический
диктант
Повышение математической
культуры;
эффективно тренировать
устойчивость внимания детей,
оперативную память,
умение сосредоточиваться.
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Предметные: знание названия компонентов при сложении, вычитании.
4.Целеполагание.
Постановка
учебной задачи.
Проблемная
ситуация
Подготовка уч-ся к определению
темы и целей урока.
Регулятивные УУД:
дети учатся формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью
подводящего диалога учителя;
осознавать и принимать учебную задачу
5.Открытие нового
знания.
Мультимедиа
«Кирилл и
Мефодий».
Урок «Измерение
массы.
Килограмм».
1)Познакомить с новой единицей
массы – килограмм.
2)Научить выполнять действия с
величиной
(кг)
3)Познакомить с разными видами
весов.
Предметные УУД:
Способствовать формированию понятий «величина», «масса» и «килограмм».
ЛичностныеУУД: формирование умения высказывать свою точку зрения и
выслушивать чужую.
Предметные УУД : отработка умения выделять условие, вопрос, решение, ответ
задачи;
закреплять умение решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого,
развивать вычислительные навыки.
6.Физминутка
(под музыку)
Создать благоприятные условия
для сохранения здоровья
школьников на уроке:
организовать двигательную
активность.
7.Первичное
Отработка навыка решения задач
Предметные УУД: Закрепляют полученные знания.
закрепление
на нахождение неизвестного
слагаемого
Умение использовать математическую терминологию при составлении и чтении
математических равенств, закреплять умение решать задачи на нахождение
неизвестного слагаемого, развивать вычислительные навыки.
8. Закрепление
Работа в парах
Научиться определять вес
предметов с помощью весов и
гирь.
Коммуникативные УУД Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание
своего мнения, обсуждение. Предметные:Учащиеся научатся сравнивать
предметы по массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке
увеличения массы; использовать математическую терминологию при
составлении и чтении математических равенств.
9. Итог урока
Рефлексия
Подведение итогов.
Самооценка
Личностные УУД смыслообразование, т. е. ученик задаётся вопросом: что дал
урок, оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный
социальный выбор. Оценка своей работы на уроке.
Регулятивные УУД.
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание
качества и уровня усвоенного
Математика - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Умножение на 1000, 10000,…" 4 класс
- Презентация "Школа математических и навигацких наук" 4 класс
- Технологическая карта "Знакомимся с многоугольниками" 1 класс
- Технологическая карта урока "Сравнение двузначных чисел" 1 класс
- Презентация "Состав числа 9" 1 класс
- Конспект урока "Первичное знакомство со скоростью сближения" 4 класс