Технологическая карта урока "Величины. Килограмм и грамм." 3 класс

Технологическая карта изучения темы
Предмет
математика
Класс
3
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема
Величины. Килограмм и грамм.
Цель
создание условий для овладения обучающимися знаниями о величине массе, единицах измерения массы,
способах измерения величины
Основные термины, понятия
величина, длина, масса, единицы измерения массы, килограмм, грамм
Планируемый результат
Предметные умения:
- иметь представление о понятиях «величина», «длина», «масса»;
-уметь выражать килограммы в граммы и наоборот, граммы в
килограммы;
-уметь выполнять сложение и вычитание именованных чисел;
-уметь решать задачи, используя единицу измерения массы – грамм;
- знать единицу измерения массы - грамм;
-знать, сколько граммов содержится в 1 килограмме.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее
мотивом;
- определять общие для всех правила поведения ;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных
ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
инструкции, образцу;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя
свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Книгопечатная продукция
А. Л. Чекин Математика, 3 класс, 1 часть
Технические средства обучения
Компьютер
Интерактивная доска
Медиапроектор
Документ-камера
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней
готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и
т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Формулирование темы, цели урока,
планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной
деятельности.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в
объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление
пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной
ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения
знаниями.
Технология изучения
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
- владеть диалогической
формой речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок
математики, на котором вы продолжите раскрывать
секреты этой интереснейшей науки.
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как
расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.
- Почему это важно?
Обучающиеся проверяют
правильность расположения
учебников и школьных
принадлежностей.
Обучающиеся высказывают
свои предположения о
необходимости правильной
организации своего «рабочего
места»
Предметные:
- знать понятия «величина»,
«длина», «масса»;
- уметь отличать понятие
«величина» от понятия
«единица измерения величины».
Метапредметные (УУД):
познавательные:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для
классификации;
- выполнять анализ;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
- владеть диалогической
формой речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
-Откройте тетради, запишите число.
-Какую большую тему мы начали изучать?
-Прочитайте слова. Что они обозначают?
МЕТР ГРАММ
ЦЕНТНЕР КИЛОГРАММ
САНТИМЕТР ДЕЦИМЕТР
КИЛОМЕТР
ДЛИНА МАССА
-На какие 2 группы можно разделить эти слова?
-По какому признаку вы распределили их?
НА ДОСКЕ появляется длина масса
-Прочитайте единицы измерения массы.
-С какой из них мы еще не знакомились? (грамм)
Обучающиеся называют тему:
«Величины», распределяют
единицы измерения массы на 2
группы, объясняют, по какому
признаку они разделили данные
единицы измерения величин,
обнаруживают, что среди
единиц измерения массы они не
изучали грамм.
3. Формулирование темы, цели урока, планирование деятельности
Личностные:
- устанавливать связь между
целью учебной деятельности и ее
мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД):
познавательные:
-ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать свое
предположение;
-определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя
планировать свою деятельность
на уроке;
коммуникативные:
-точно и полно выражать свои
мысли
-Откройте учебник и найдите следующую тему.
-Как она звучит? Пробегите глазами по заданиям.
-Как вы думаете, чему будем учиться?
-Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания
по этой теме?
-Знает ли кто-нибудь из вас, сколько граммов в 1
килограмме?
Обучающиеся формулируют
цель: «Будем учиться
переводить из одной единицы
измерения в другую, решать
задачи с этими единицами
измерения».
Предметные:
- знать , что «кило» обозначает
«тысяча»;
- уметь объяснять, почему в 1кг
1000г;
Выполним № 163
-Прочитайте задание.
-Что общего в словах «километр» и «килограмм»?
-Что обозначает первая часть этих слов?
-Сколько граммов в одном килограмме?
-Почему вы так решили?
-Итак, внимание в 1 кг 1000г.
1кг = 1000г
Учащиеся высказывают
мнение о том, что общее в
словах «километр» и
«килограмм» - это часть
«кило», она обозначает
«тысяча ». Также дети,
опираясь на название,
объясняют, почему в 1 кг –
1000г.
5. Первичная проверка понимания
Предметные:
-уметь осуществлять перевод из
килограммов в граммы.
Личностные:
- определять общие для всех
правила поведения ;
- оценивать содержание
усваиваемого материала (исходя
из личностных ценностей).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- умение работать по образцу;
- выдвигать свои гипотезы на
основе учебного материала;
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- овладевать умением поиска и
выделения необходимой
информации;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
Прочитайте задание №164 самостоятельно.
-Что нужно сделать?
-Посмотрите на данную запись.
5кг = 1кг+1кг+1кг+1кг+1кг =
= 1000г+1000г+1000г+1000г+1000г = 5000г
-Кто сможет ее прокомментировать?
-Выразите 3кг в граммах самостоятельно, рассуждая
также.
-Кто скажет, какая запись появилась?
Проверка: дети говорят, учитель записывает на доске.
3кг=1кг+1кг+1кг=1000г+1000г+1000г=3000г -Сравните
своё решение с записью на доске.
–У кого получилось также?
-Кто допустил ошибки? Исправьте их.
-Как вы думаете, удобен ли такой способ записи?
-Какие из этих преобразований можно выполнить устно?
Обучающиеся анализируют
запись, подробно объясняя
преобразования.
Обучающиеся самостоятельно
выполняют преобразования,
ориентируясь на образец,
записанный на доске.
Обучающиеся приходят к
выводу о том, что такой
способ записи неудобен и
часть преобразований можно
выполнить устно.
-Кто готов выйти к доске и нужное подчеркнуть?
-Значит можно сразу записать таким образом:
1кг=1000г
5кг=5000г
3кг=3000г
-Сейчас мы будем работать с 3, 4 и 5 столбиками.
1 ряд-3 столбик
2 ряд-4 столбик
3 ряд-5 столбик
Проверка: устная по рядам.
-Кто выполнил все верно?
-Кто нашел ошибки? Исправьте их.
ИТОГ: Какие знания вам помогли выполнить это
задание? (1кг=1000г)
Обучающиеся самостоятельно
выполняют по рядам перевод
из килограммов в граммы.
Обучающиеся делают вывод о
том, что для выполнения
этого задания им пригодилось
знание, что в 1кг-1000г.
6. Применение новых знаний
Предметные:
-уметь анализировать шкалу на
весах;
-уметь осуществлять перевод из
граммов в килограммы;
-уметь дополнять граммы,
выраженные трехзначным числом,
до 1 килограмма;
-уметь выполнять сложение и
вычитание именованных чисел.
Личностные:
- определять общие для всех
правила поведения ;
- оценивать содержание
усваиваемого материала.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- умение работать по образцу;
- выдвигать свои гипотезы на основе
учебного материала;
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- овладевать умением поиска и
выделения необходимой
информации;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с нормами
родного языка.
1) –Прочитайте самостоятельно задание №165.
-Рассмотрите шкалу на весах.
-Чему равно каждое деление на весах?
-Как звучит первый вопрос задания? Ответьте на него. (на
весы положено 600г колбасы)
-Как звучит второй вопрос? Сколько нужно добавить?
(400г колбасы)
-Как вы решите эту задачу? (600г+400г=1000г)
2) -Прочитайте следующее задание про себя. №166
-Что необходимо сделать?
- Рассмотрите запись. Кто сможет объяснить, как
выполнялся перевод из граммов в килограммы?
-Какие действия можно выполнить устно?
2000г = 1000г+1000г = 1кг+1кг = 2кг
2000г = 2кг
Обучающиеся рассматривают
весы, изображенные в учебнике
и приходят к выводу о том,
что каждое деление на весах
равно 100г; определяют, где
находится стрелка на весах и
сколько граммов колбасы
нужно добавить до 1кг.
Обучающиеся анализируют
запись, подробно объясняя
преобразования.
Обучающиеся приходят к
выводу о том, что такой
способ записи неудобен и
часть преобразований можно
выполнить устно.
-Остальные случаи сначала выполним устно.
-Теперь запишите в тетради самостоятельно. Задание по
рядам.
1 ряд – 2 столбик
2 ряд – 3 столбик
3 ряд – 4 столбик
Проверка: теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте
работу своего товарища.
-Если вы нашли ошибки, исправьте их.
-Кто выполнил все верно?
ИТОГ: Какие знания вам помогли выполнить это
задание? (1кг=1000г)
ФИЗ. МИНУТКА (для глаз)
3)Прочитайте следующее задание. №167
-Что нужно сделать? (выполнить задание в тетради 1 на
стр.34, дополнить до 1 килограмма)
-Что необходимо знать, чтобы выполнить это задание?
( 1кг=1000г)
-Выполните это задание самостоятельно, потом
проверим.
Проверка: по цепочке.
Проверка: по цепочке.
4) Теперь прочитаем задачу №168.
Ответ: 500г
-Каким действием решается задача? (вычитанием)
-Запишите решение задачи самостоятельно.
Проверка: устно.
-Какое решение записали в тетрадь?
Обучающиеся выполняют
задание самостоятельно по
рядам, затем выполняют
взаимопроверку по образцу,
данному на доске.
Обучающиеся делают вывод о
том, что для выполнения
этого задания им пригодилось
знание, что в 1кг-1000г.
Обучающиеся выполняют
задание самостоятельно,
заполняя таблицу в тетради
для самостоятельной работы.
Обучающиеся самостоятельно
читают задачу, отвечают на
вопрос задачи и записывают
решение в тетрадь.
5) –Прочитайте следующее задание. №169
-Рассмотрите образец. Прокомментируйте.
-Выполним это задание как в образце.
1 столбик – у доски
2 столбик – сам-но
Проверка (документ-камера)
7000г+50г=7050г=7кг50г
1000г+800г=1800г=1кг800г
3000г+5г=3005г=3кг5г
-Кто выполнил все верно?
-Кто допустил ошибки? Исправьте их.
Итог:
-Как выполнялось сложение именованных величин?
Обучающиеся рассматривают
образец, данный в учебнике,
анализируют его. Первый
столбик выполняют у доски
под руководством учителя,
второй – самостоятельно. Для
проверки используется
документ-камера.
Обучающиеся подводят итог,
объясняя еще раз, как
выполнялось сложение
именованных величин и их
последующее преобразование.
6) Самостоятельно прочитайте следующее задание №170.
-Что необходимо сделать в этом задании?
-Выразите устно каждое уменьшаемое в граммах.
-Рассмотрите запись.
4кг-2000г=4000г-2000г=2000г=2кг
-Прокомментируйте преобразования.
-Выполним задания 1го столбика у доски.
2 ст. - самостоятельно
Проверка: Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и
проверьте работу своего товарища.
-Кто справился с заданием?
-Кто допустил ошибки? Исправьте их.
Обучающиеся анализируют
образец, данный на доске,
устно выражают каждое
уменьшаемое в граммы. Затем
задания 1-го столбика
выполняются у доски, задания
2-го столбика –
самостоятельно.
Взаимопроверка по образцу,
данному на доске.
7. Рефлексия учебной деятельности
Личностные:
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что
уже усвоено и что нужно еще
усвоить;
коммуникативные:
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
- О какой величине мы сегодня говорили на уроке?
-С какой единицей измерения массы познакомились?
-Сколько граммов в 1 килограмме?
-Оцените свою работу на уроке.
-У вас на партах лежат листочки, на которых изображены
стрелочки.
Напишите слово Я на той стрелке, которая соответствует
уровню приобретенных вами знаний.
Не понял
Понял, но?
Понял
-Кто доволен своей работой на уроке?
-Кому нужна помощь?
-Вы хорошо поработали. Были очень активны и
внимательны. Спасибо за урок.
Д/З: Т1 №76,78.
Обучающиеся рассказывают о
приобретенных на уроке
знаниях.
Обучающиеся отмечают слово
Я на выбранной шкале