Конструкт урока математики "Величины. Масса" 1 класс
Конструкт урока математики
на тему «Величины. Масса»
1 класс
Разработчик:
Шаврина Юлия Андреевна,
Учитель начальных классов
Краснотурьинск
2019
Тема урока: Величины. Масса
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: формирование представлений о новой величине- массе и
единице её измерения.
Задачи:
Обучающие:
1)помочь учащимся усвоить представления о новой величине – массе и
единице измерения массы – килограмме, освоение данных понятий с целью
применения их в жизненных ситуациях;
2)познакомить с правилами сравнения, сложения и вычитания масс.
Развивающие:
создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и
сравнения, логического мышления и развития математической речи.
Воспитывающие:
создать условия для формирования умения работать в паре, в коллективе.
Ключевые понятия урока: масса, килограмм, весы, величина
Оборудование учителя: учебник, презентация, наглядный материал(
листочки бумаги), коробки.
Оборудование учащихся: учебник, рабочая тетрадь
Педагогический инструментарий: ИКТ, методы: словесные, наглядные,
практические, работа в парах, индивидуальная работа.
Планируемые результаты
1. Личностные
-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,
желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в
творческом, созидательном процессе;
-осознание себя как индивидуальности, способность к самооценке
своих действий.
2. Метапредметные (УУД)
Познавательные:
- осознавать познавательную задачу;
-читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также
самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих
тетрадей;
-понимать информацию, представленную в изобразительной,
схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные
средства для решения различных учебных задач;
- выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и
умственной форме;
- осуществлять для решения учебных задач операции анализа,
синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-
следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
-вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать
в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других,
формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать
свою точку зрения;
-строить небольшие монологические высказывания.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или
самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по
плану;
- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить
необходимые коррективы;
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие
трудности, искать их причины и пути преодоления.
3.Предметные (в соответствии с целью и задачами урока, за
исключением воспитательных задач).
1)Ввести в активный словарь ребенка такие слова, как масса, единица
массы;
2)рассмотреть различные виды весов;
3)закрепить знания учеников о величинах и их измерении с помощью
условных мерок и эталонов;
4)ознакомление с правилами сравнения, сложения и вычитания.
Этапы
Ход урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационн
ый момент
- Итак, друзья, внимание –
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Сейчас начнем урок!
Садятся
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
Мотивация к
учебной
деятельности.
Минутка чистописания:
57 577
У: - Продолжи ряд чисел,
найди закономерность.
65 665
5777
57777
577777
Повторяется
число 7 идет
закономерность
6665
66665
666665
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
Личностные:
действие
смыслообразовани
я.
Коммуникативны
е:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Актуализация
знаний.
Настрой на работу отличный!
Но нам сегодня еще
понадобится ваше внимание,
умение думать и работать
дружно!
– Ребята, посмотрите, что
лежит у вас на партах?
- Что можно о них сказать?
- А что можно сказать про
цвет?
Приготовьте линейки. Но
прежде, чем измерять, давайте
вспомним правила измерения.
- Каждый измеряет свою
полоску и записывает
результат. Потом в паре вы
сравниваете длины,
составляете и записываете
неравенство или равенство в
тетради. Постарайтесь
записать по-разному. Если
пара готова, покажите нам
знак.
Ребята, что мы сейчас
делали?
- Что измеряли и сравнивали?
Полоски цветной
бумаги
Одинаковая
форма,
одинаковый
материал
Цвет разный
Нужно
совместить один
конец с другим
Измеряли и
сравнивали
Длины полосок
Это величина
Ее можно
измерить и
записать с
помощью числа.
Складывать,
вычитать,
сравнивать
Познавательные:
общеучебные:
умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез, выбор
оснований для
сравнения.
Регулятивные:
контроль,
коррекция.
прогнозирование
(при анализе
пробного действия
перед его
выполнением).
- Что такое длина?
Почему?
- Что еще можно сделать?
- А сантиметр является
величиной?
- Какие еще меры длины вы
знаете?
(нет, это
мерка)
(дециметр,
метр,
километр)
Открытие
нового знания
Знакомство с массой.
- Рассмотрите внимательно
эти две коробки и сравните их.
Что можно сказать?
?! – Но я все-таки уверяю вас,
что эти коробки разные. В чем
же их отличия?
(Затруднение??? или
предположения???)
- Есть свойства, которые мы
не всегда можем увидеть.
Чтобы обнаружить такое
свойство, нужно взять
предметы в руки. (выходят 2-3
ученика)
- Что теперь можете сказать?
-С помощью какого прибора
можно это проверить?. Как он
называется?
Какие весы вы знаете?
(Цвет, форма,
размер
одинаковые).
(Одна легче,
другая –
тяжелее)
(Весы) Весы
для
новорожденных
детей, аптечные
весы,
медицинские
весы,
магазинные
весы, бытовые
весы, грузовые...
Познавательные:
умение
структурировать
знания;
постановка и
формулирование
проблемы;
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание.
- Легче - тяжелее мы говорим
тогда, когда имеем в виду
свойство, как же его
назвать? Масса!
Кто догадался, какая тема
нашего урока?
Кто может сформулировать
цель нашего с вами урока?
– Можно ли массу назвать
величиной? Почему? Как
думаете?
- Мы проверим наши
предположения на практике,
но прежде немного отдохнем.
( Масса)
Применение
новых знаний
Работа с учебником стр 6
У:– А теперь рассмотрим
изображение весов в учебнике
на странице… 6. Определите,
какие предметы одинаковой
массы, какие – легче, а какие –
тяжелее. Сравниваем массу
арбуза и массу дыни.
У. Сравните массы тыквы и
кабачка, мешочков с мукой и
рисом.
Масса арбуза
меньше массы
дыни.
Мешочки с
мукой и рисом
равны
Масса тыквы
больше массы
кабачка
Регулятивные:
целеполагание как
постановка
учебной задачи,
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
общеучебные:
знаково-
символические –
моделирование;
выбор наиболее
эффективных
способов решение
задач в
зависимости от
конкретных
условий.
Физкультминутка
У. Встаньте из-за парт.
Представьте себя чашечными
весами: левая рука – левая
Коммуникативны
е:
планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками,
инициативное
чашка, правая рука – правая
чашка. Изображайте работу
весов по моим командам:
•
весы находятся в
равновесии;
•
левая чаша весов
опустилась;
•
правая чаша весов
опустилась;
•
весы находятся в
равновесии;
•
масса предмета на
правой чаше тяжелее,
чем на левой;
•
весы находятся в
равновесии;
•
груз на левой чаше
легче;
•
весы находятся в
равновесии.
Знакомство с меркой для
измерения массы
У. Итак, при сравнении
предметов по массе результат
можно записать с помощью
знаков >, <, =. А как
называется свойство предмета,
которое можно сравнивать и
измерять?
У. Какой вывод можно
Величина
Масса-это
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
управление
поведением
партнера; умение
выражать свои
мысли.
Познавательные:
общеучебные:
поиск и выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационного
поиска; смысловое
чтение и выбор
чтения в
зависимости от
цели; умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание;
логические:
построение
логической цепи
рассуждений,
анализ, синтез.
УУД постановки и
решения проблем:
самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового
характера.
сделать?
У. Если масса – это величина,
то ее можно измерить. Что
нужно выбрать, чтобы что-то
измерить?
У. Чтобы измерить массу
предмета, надо выбрать мерку
и уравновесить весы одной
или несколькими мерками.
Какие еще мерки можно
использовать, чтобы измерить
массу? Слушаем
предложения.
– Массу можно измерить и
результат измерения выразить
числом
У. Послушайте мои задания и
ответьте на вопрос:
Кто тяжелее, если масса
Крокодила Гены равна массе
трех Чебурашек, а масса
Винни-Пуха равна массе пяти
Чебурашек?
Кто тяжелее, если масса
Крокодила Гены равна массе
трех Чебурашек, а масса
Винни-Пуха равна массе
десяти уток?
Сделайте вывод.
У. Выполните самостоятельно
задание 2 из учебника, а затем
я предложу дополнительный
вопрос.
Ответ: л = 3з, л = 5б.
величина
Мерку
Дети
высказывают
предложения.
Сравнивать
предметы по
массе можно
лишь тогда,
когда они
выражены в
одинаковых
мерках.
Дети
выражают
массу лисенка
в зайчатах и
А скажите, какой нужно
поставить знак между 3 з и 5
б?
- А сможем ли мы обойтись
без весов, когда нужно
сравнить массу предметов?
Практическое задание:
-Возьмите в одну руку
учебник, в другую тетрадь и
сравните что легче, а что
тяжелее.
- Возьмите ручку и учебник.
Что легче, а что тяжелее?
- Ребята, что мы сейчас
сравнивали?
Знаете ли вы, какие мерки для
измерения массы
использовали в старину?
Раньше мерами сыпучих тел
были бочка и кадь.
Существовало и много
местных мер: короб, рогожа и
другие. Позже
появились фунт, пуд и другие
единицы. Соотношения между
ними были весьма
запутанными, так как
значения одной и той же
единицы для взвешивания
разных предметов в разных
губерниях были разными.
Например, в российском
дореволюционном
справочнике можно найти 120
белочках
Знак равенств
а.
(Массы
предметов)
различных фунтов: большой,
малый, старый, новый,
обыкновенный, казенный,
монетный, торговый,
городской, горный,
артиллерийский,
медицинский, аптекарский,
фунт для мяса, фунт для
железа и т. д.
Все в старину было по-
другому. А как же так
получается, что когда мы
приходим в магазин, продавец
нас понимает и взвешивает
продуктов столько, сколько
мы пожелаем? Какой меркой
для измерения массы он
пользуется?
На доске делается запись: 1
кг.
Учитель показывает детям
гирю в один килограмм.
У. Уравновесим на руках
гирю и пакет с гречкой. Что
получилось?
У. Масса пакета с гречкой
равна одному килограмму.
Решите несколько задач.
Закрепление
Задачи для одаренных
детей:
Задача 1
Что тяжелее: 1 кг железа или 1
кг ваты?
Задача 2
Килограммом
Масса 1 кг
Одинаковые
Самостоятельна
я работа в
учебнике
Подведение
итогов
Гусь, стоящий на одной ноге,
весит 1 кг. Сколько он весит,
когда стоит на двух ногах?
Задача 3
Щука весит больше, чем
карась, а карась – больше, чем
вьюн. Кто самый легкий?
Задания для особых детей:
Учебник стр. 9 № 3 и № 6
2.Самостоятельная работа в
учебнике № 4 с.9, №5 с.9.
Проверка по вариантам
1 вариант задание
№4:Найдите массу дыни и
запишите в тетрадь.
2 вариант: Найдите массу
тыквы и запишите в тетрадь.
№5.
Выполняете все, после
выполнения обмениваетесь с
соседом тетрадью и мы
проверяем.
У. С какой величиной вы
познакомились на уроке?
Почему масса – это величина?
Какой инструмент помогает
измерить массу?
В каком положении находятся
весы? Какие единицы массы
вы знаете?
Какие весы вы знаете?
Что удобнее для измерения
массы: мерка или килограмм?
1 кг
Вьюн
1. 9
2. 6
3, 8,6
8,7,4
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
У: - Кому сегодня на уроке
было легко и он все понял –
покажите руками букву Л,
кому трудно – Т, а у кого
остались вопросы –
нарисуйте в воздухе знак
вопроса - ?
Нынче на уроке в классе
Все узнали мы о массе.
Знаем я, ты, он, она:
Масса есть величина.
И совсем это не сложно,
И уже нельзя забыть,
Что измерить массу можно,
И, коль захотим, сравнить.
– Молодцы! Вы хорошо
работали на уроке.
Познавательные:
общенаучные:
умение
структурировать
знания;
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативны
е: умение
выражать свои
мысли.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
оценка –
выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
Математика - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Определение производной. Правила дифференцирования" УМК Колягина Ю.М
- Конспект урока "Вычитание двузначного числа из двузначного вида 17-12"
- Конспект урока "Формулаn-го члена геометрической прогрессии" 9 класс
- Самостоятельная работа "Функция. Область определения и множество значения функции" УМК Ю.Н. Макарычева
- Технологическая карта урока "Деление многозначного числа на однозначное число" 3 класс
- ОГЭ-2020 по математике "Геометрия. Величина угла, градусная мера угла"