Технологическая карта урока "Деление многозначного числа на однозначное число" 3 класс

Технологическая карта урока по математике
Учитель
Шилова Любовь Сергеевна
Учебный предмет
Математика
Базовый учебник
Учебник «Математика.» 3 класс, 2 часть (авторы Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.),
рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику «Математика».
Класс
3 «Б» класс
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Тема урока
Деление многозначного числа на однозначное число
Цель
Сформировать представление об общем способе действия при делении
многозначных чисел; ввести алгоритм письменного деления многозначного числа
на однозначное число.
Планируемые результаты:
- личностные
- предметные
- метапредметные
Предметные: выполнять устное вычисление (умножение/деление) в пределах
1000; письменное вычисление (умножение/деление) трёхзначного числа на
однозначное без перехода через разряд в пределах 1000; решать задачи и
оформлять письменное вычисление, используя алгоритм.
Метапредметные:
Познавательные: определять способ деления многозначного числа на однозначное
и обосновывать свое мнение; определять цифру частного методом подбора при
делении многозначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение;
определять способы проверки деления многозначных чисел на однозначное число;
использовать приобретенные знания при составлении своей задачи.
Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной
целью; выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять
взаимопроверку учебного задания
Коммуникативные: формулировать высказывание, используя термины в рамках
учебного диалога; согласовывать позиции, находить общее решение в рамках
учебного диалога; адекватно использовать речевые средства для представления
результата.
Личностные: интерес к изучению темы; осознание собственных достижений при
освоении темы.
Форма работы учащихся
Индивидуальная, фронтальная, в парах
Необходимое техническое оборудование и материалы
Мультимедийный проектор , наглядный материал
Технологическая карта урока
п/
п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Орг.момент
Всё считается на свете,
Людям всюду нужен счёт!
Потому ему почёт!
2
Актуализация знаний
Математический диктант
1. Найдите разность чисел 198 и 14
2. Найдите произведение чисел 200 и 4
3. Чему равна сумма чисел 280 и 48
4. Во сколько раз 500 больше, чем 5?
5. Найдите частное чисел 630 и 9
6. Какое число разделили на 2 и получили 300?
7. Уменьшите число 240 на 65
8. На сколько нужно умножить 500, чтобы
получилась 1000?
9. Делимое 684, делитель – 2. Чему равно
частное?
Один ученик работает у доски, самооценка
3
Постановка цели деятельности
(учебной задачи)
На доске записаны выражения, на какие две группы
их можно распределить :
84:6 92:4 88:4 38:2 57:3
642:2 639:3 268:2 484:4 996:3
-Давайте найдем значения выражений первой
группы.
- А как вычислить значения выражений второй
группы? Умеем ли мы находить значения таких
выражений?
Сформулируйте тему нашего урока. Чему будем
учиться? Какова наша цель?
1 группа: 84:6 92:4 88:4
38:2 57:3
2 группа: 642:2 639:3 268:2
484:4 996:3
Делить многозначные числа на
однозначное число
4
Открытие нового знания
1. Работа по учебнику
- Откройте учебник на с.112. Давайте прочитаем
правило.
2. Работа с электронным приложением
(объяснение нового материала)
Послушайте объяснение профессора Самоварова.
- Как по-другому это можно назвать? По данному
алгоритму приступим к решению выражений.
3. Работа в тетради на печатной основе
- Откройте Р.т. на с.90 и выполните самостоятельно
№1, №2.
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
Оцените своего товарища.
4.Работа по учебнику (продолжение)
№ 3 решение задачи
- Как удобнее выполнить деление? (столбиком)
Уч-ся читают правило и слушают запись
Это алгоритм
Уч-ся решают у доски с проговариванием
алгоритма
Уч-ся по рисунку записывают равенства,
делают взаимную проверку
Один ученик работает за доской, другие
самостоятельно, затем проверяют
1) 369:3 =123 (кг) – вырастили на
втором участке
2) 369+123=492 (кг) – всего
Ответ: 492 кг капусты вырастили на двух
участках.
5
Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Выполняют упражнения
6
Закрепление умений –
применение новых знаний
Работа по учебнику
с.113 №4
- Прочитайте задачу.
- По сколько листов бумаги было в каждой пачке?
- Можем узнать, сколько листов бумаги
израсходовали из первой пачки?
- Каким действием? Запишем первое действие и
пояснение.
- Как узнать сколько листов бумаги осталось во
второй пачке?
- Каким действием? Запишем второе действие и
пояснение.
- Можем теперь узнать, сколько израсходовали из
этой пачки?
- Каким действием? Запишем третье действие и
пояснение.
- А теперь зная, что из первой пачки взяли 14 листов,
а из второй – 257, можем узнать сколько всего было
израсходовано листов?
- Каким действием? Запишем четвертое действие.
Решение задачи с обсуждением, запись
решения задачи на доске
1) 500- 486=14 (л.) – израсходовали из
1 пачки
2) 486:2=243 (л.) – осталось во 2 пачке
3) 500-243=257 (л.) – израсходовали из
2 пачки
4) 14+257=271 (л.)
Ответ: 271 лист.
Самостоятельное выполнение задания с
взаимопроверкой.
7
Подведение итогов. Рефлексия
Какую цель на уроке мы ставили?
С чем справились?
Что было для вас тяжело?
С чем справились без затруднений?
За что можете себя похвалить?
Высказывания детей
Домашнее задание
Р.т. с.91 №3, №4, знать алгоритм.
Запись д.з. в дневник