Конспект урока "Деление многозначного числа на однозначное" 4 класс

Тема: «Деление многозначного числа на однозначное»
Цель: научить детей делить многозначные числа на однозначное
письменным способом; развивать познавательный интерес и умение
использовать в работе ранее полученные знания.
Задачи: создать условия для удовлетворения потребностей в реализации
своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными
стилевыми особенностями;
развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение
анализировать собственную деятельность; развивать интеллектуальные
качества детей: математическую речь, внимание, мышление;
воспитывать стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно
оценивать свой труд; воспитывать чувства дружбы и товарищества.
Тип: урок применения знаний и умений.
Оборудование: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007,
компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Форма: ФО, ИР, ГР, мини-проект, самопроверка.
Метод: словесный, наглядный, интерактивный, частично-поисковый.
Оформление доски: “Скажи мне – и я забуду,
покажи мне и я запомню,
дай мне действовать самому –
и я научусь”.
Японская мудрость
Ход урока:
1.Организационный момент.
Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Откроем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!» Слайд 1.
- Эти слова пусть будут девизом нашего урока.
2. Актуализация знаний учащихся.
- В преддверии наступающих новогодних праздников Дед Мороз прислал
нам мешок с новогодними подарками.
Слайд 2: Дед Мороз и его письмо:
«Дорогие ребята! Скоро наступит самый любимый мой праздник -
Новый год! Думаю, что и вы его очень любите. Я приготовил для вас,
ребята, сюрпризы. Хотите знать какие? Выполните все мои задания.
Желаю удачи! До скорой встречи!»
Игра «Сюрпризы Деда Мороза» (мультимедиа)
-«Вытягиваем» из него примеры и получаем подарки , если правильно
решили.
Слайды 3-19
( Дети «вытягивают» из мешка пример, устно решают его с объяснением.
Если пример решен верно, подарок появляется перед детьми.)
106*6=612 840:8=105 112*5=560 140*3=420
311*2=622 303*3=909 6000:10=600
( Среди подарков: клоун, воздушные шары, мишка, шахматы, мяч,
игрушки, зимние сюрпризы.)
-Вы справились с заданием. Молодцы!
Появился слайд 20 от Деда Мороза со словом «Молодцы»
- Самый главный подарок от Деда Мороза, который ждет детвора – это снег.
- Назовите однокоренные слова к слову снег. (Снег, снеговик, снегирь.)
3. Математический диктант с самопроверкой Слайд 21
- И еще один подарок от Деда Мороза:
-9 увеличь в 40 раз; - 5 увеличь в 80 раз; - 640 уменьши в 8 раз;
- 250 уменьши в 5 раз; - Я задумала число, если его увеличить в 6 раз, то
получится 120. Какое число я задумала? - Если 25 увеличить в несколько
раз, то получится 250. Во сколько раз нужно увеличить число?
Самопроверка по слайду: 360, 400,80,50,20,10.
4.Объявление темы урока.
- И так пришла пора, перейти к теме нашего урока. Кто догадался, как она
звучит? (Прием письменного деления многозначных чисел на однозначное
число).
5. Объяснение темы урока.
- Для начала вспомним, какие математические действия мы выполняем на
каждом уроке? (1. Каждый урок мы начинаем с устного счёта, где мы
считаем- устно . 2. А в тетради записываем –письменно).
Слайд 22
-У нас есть 4 математических действия. Какие?
Сложение, Слайд 22 Вычитание Слайд 22
Умножение Слайд 22 Деление Слайд 22
- Сегодня мы будем работать с действием Слайд 22-23 Деление.
- Вспомним название компонентов : делимое делитель частное.
- Когда мы выполняем письменное деление, то запись примера выглядит не
так , когда мы можем воспользоваться знанием таблицы умножения и
посчитать его в уме.
Слайд 23
- Что же происходит?
- Знак деления вместо точек превращается в прямую вертикальную линию, а
знак равно, в прямую горизонтальную линию.
- Вот как выглядит запись выражения.
- Вспомним алгоритм действия деления. Слайд 24-25
- Кто расскажет, как выполнить деление при таком виде записи:
4214:7 2950:5
Слайд 27
Определяем количество цифр в записи частного.
42- первое неполное делимое, ставим точку.
Далее считаем сколько осталось неполных делимых- их еще 2
«Сильный» учащийся объясняет, остальные записывают.
6. Закрепление темы урока.
- Выполним действия по вариантам самостоятельно с последующей
проверкой по слайду 29-30.
31326 : 3 4860 : 6
2525 : 5 8127 : 9
Ответы: 10442 810
505 903
7. Пауза для отдыха. Слайд 31 На экране -Дед Мороз.
- Дед Мороз уронил. пуговицу. Поищите… (Дети встают, переворачивают
стулья, но…)
-Ну как? -Какой падеж нашли?
( Творительный : под столом, под стульями).
8. Задания на повторение и закрепление изученного материала:
А) Математика – это гимнастика ума. Жизнь – это движение. Работа головы
это движение мысли. Движение – это желание.
Слайд 32-33 - А где есть желание, там всегда найдется…путь
- Какие три величины характеризуют движение?
Дети: скорость, время, расстояние. Слайд 34
Как найти V?
Как найти t?
Как найти S?
- Запишите формулы. Проверка. Проговаривание формул. Слайд 35
Б)- Блиц-турнир. Слайд 36-37
- Заполните таблицу (проверка по слайду).
Скорость Время Расстояние
1 80км/ч 4ч ? км
2 45км/ч ? ч 90км
3 ? км/ч 1660 км
В) – Решение задачи на движение Слайд 38
- Решите задачу.
Дети: Из двух городов, расстояние между которыми равно 65 км, выехали
одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из
них шел со скоростью 80 км/ч, а другой 120 км/ч. На каком расстоянии друг
от друга будут автомобили через 3 часа после выезда?
- Какие величины известны?
Дети: Скорость, время и расстояние между автомобилями
-Какой вопрос задачи?
Дети: Расстояние между пунктами.
- Какое время для этих автомобилей ?
Дети: 3 часа.
- Что значит 3 часа?
Дети: Каждый был в пути 3 часа.
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? - Почему?
-Можно ли узнать расстояние, которое прошёл первый автомобиль?
Дети: Да, мы знаем скорость и время.
-Второй?
Дети: Тоже известно время и скорость.
(решение) ( учащиеся выходят к доске, решают)
-А теперь мы можем узнать все расстояние?
Дети: Можем, сложить расстояния, которые прошли 2 автомобиля вместе.
- А ещё осталось расстояние?
-А теперь мы можем узнать все расстояние?
- А есть ли другой способ решения задачи?
Дети: Думаем, что да.
- Как по- другому можно найти расстояние, более коротким, рациональным
способом?
Дети: Можно узнать скорость удаления.
-Что это такое?
Дети: На сколько км они удаляются за 1 час?
- На сколько км каждый час удаляются автомобили?
Дети: На 200 км
-Каждый час расстояние между автомобилями будет увеличиваться или
уменьшаться?
Дети: Увеличиваться.
- Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более короткий?
Дети: Выполняется меньше действий. (Один ученик объясняет у доски)
1)(80+120)*3=600(км) – удалились друг от друга за 1 час.
2)600+65= 665(км) – будут друг от друга через 3 часа.
Ответ. На расстоянии 665 км.
9. Мини – проект
- Мы решили с детьми заняться исследовательской работой.
Предполагалось: «быстрая» по нынешним меркам езда на автомобилях
скоро станет нормальной для страны. Вопрос состоит в том, что быстрая езда
- это «плюс» или «минус» для вашей семьи? Поэтому, целью нашего
исследования стало: узнать, какие данные нужны, чтобы посчитать среднюю
скорость.
- Задание было по группам. Участники 2-х групп выехали на
автомобиле от школы до Мега Актобе, и 3 группы пошли пешим шагом
с магазина «2030» до входа в школу.
- Ребята этот метод отработали, исследовали. И сейчас мы хотим
познакомить с результатами нашего исследовательского проекта.
(Дети расходятся по группам. Модератор, спикер или лидер группы
представляет свои результаты)- Презентация.
10. Рефлексия деятельности.
- Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь». Слайд 39
- Это пословица имеет отношение к нашему проекту? - Если имеет, то
почему?
- Как вы понимаете её?
Дети: Если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила,
можно проехать без происшествий.
- Как вы думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы?
Дети: Конечно, нет.
- Таким образом, можно сделать вывод, что мини-исследовательский проект
«Тише едешь, дальше будешь» поставленные задачи решил.
10.Рефлексия.
(На доске слова: Узнаю Хочу Умею )
Слайд 40
- Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо
поработать?
Что удалось…
- Научились находить первое неполное делимое?
- Научились определять количество цифр в частном?
- Сумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить
цифру в частном?
- Можем решать задачи на движение?
- Всё знаем об исследовании на уроках математики?
Надо ещё поработать…
11. Самооценка учебной деятельности. Слайд 41