Урок математики "Проверка сложения и вычитания" 2 класс

Урок математики
Тема: «Проверка сложения и вычитания», 2 класс
Урок математики (2 класс)
Цели урока:
совершенствовать устные вычислительные навыки;
закрепить приемы письменных вычислений;
способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения,
обобщения; внимания;
развитие вычислительных навыков, умения решать задачи;
развитие познавательной активности, умение рассуждать, логическое
мышление и речь учащихся;
создавать условия для самостоятельного поиска учащимися решения
учебной задачи;
развивать умение взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание
собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах
урока;
создание благоприятного психологического климата для возможности
раскрытия потенциала каждого ребенка;
воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно; прививать
интерес к предмету «Математика»;
воспитание культуры учебного труда.
Задачи урока:
- закреплять умения выполнять проверку сложения и вычитания
разными способами;
- повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100;
- отработать умение решать задачи изученных видов.
Познавательные УУД:
Учащиеся научатся применять умения проверять результаты
сложения и вычитания;
Понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению;
Самостоятельное выделение и формирование познавательной
цели;
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать
его;
Высказывать и аргументировать свою точку зрения;
Поиск и выделение необходимой информации;
Построение логической цепи рассуждений и доказательство;
Применение знаково-символической схемы.
Регулятивные УУД
Постановка учебной задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную
задачу;
Проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве;
Планировать свою деятельность, умение работать по алгоритму;
Умение удерживать своё внимание;
Производить контроль своих действий.
Коммуникативные УУД
Учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве, умение слушать и
вступать в диалог;
Формировать собственное мнение и позицию;
Строить высказывание, приходить к общему решению.
Личностные УУД
Определять тему и определять цели и задачи урока,
выполнять их;
Способности к самооценке, на основе критериев успешной
учебной деятельности;
Формирование положительного отношения к учебной
деятельности.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: Учебник «Математика» 2 класс (М.И. Моро, М.А. Бантова
и др.), РТ., дидактический материал, раздаточный материал, компьютер,
алгоритм действий (при работе над задачей), солнышки (для показа
настроения и для самооценки),
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется сегодня играть в прятки.
Нет времени на корабль дуть бумажный,
Сегодня у ребят урок уж очень важный!
- Прежде чем начать урок, на «солнышках», покажите мне с каким
настроением вы пришли на урок математики.
(Учащиеся показывают свое настроение)
- Ребята, мне приятно видеть, что у вас хорошее настроение.
Какие качества мы должны взять с собой на урок?
(Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание)
Д/з с.90 № 8, с.91 № 10.
- Ребята, скажите, как мы работаем на уроке? (По плану)
- Один мой знакомый Заяц моряк приглашает нас летом в удивительное
путешествие, где нас ждут приключения. Но для этого сегодня на уроке мы
должны пройти испытание испытав свои качества. А сам заяц сейчас на
необитаемом острове, где зарыт клад. Если мы испытание пройдём, то он
поделиться кладом. В добрый путь!!!
С чего мы начинаем урок математики?
(С разминки ума. Устный счет)
2. Актуализация опорных знаний.
-Итак, что у нас первое по плану?
А по плану устный счёт. Проверим ваши знания. (Рогожникова Н.В.-
учитель математики)
Сколько копеек в 1 рубле?
Сколько суток в 1 неделе?
Сколько часов в 1 сутках?
Сколько дм в 1 м?
Найдите сумму чисел 26 и 17 (43)
Сумма двух чисел равна 50. Первое слагаемое – 18. Чему рано второе
слагаемое? (32)
Найдите сумму чисел 120 и 20. (140)
Что такое периметр фигуры?
(запись на доске)
(кто выполнил выходит и записывает ответ)
- Какое правило мы должны знать при решении этих примеров?
Для первого столбика, кто расскажет правило? (К единицам прибавляем
единицы, к десяткам прибавляем десятки)
57+40=97 16+4=20 54+14=68 21+13=34
Для второго столбика, кто расскажет правило? (Из единиц вычитаем
единицы, из десятков вычитаем десятки)
47-24=23 35-5=30 58-20=38 26-3=23
- Провели разминку ума? (Да, провели)
- Какой следующий этап урока по плану?
2.(Определяем тему урока)
3.Самоопределение к деятельности (Никитина Е.В. учитель
нач.классов)
- Ребята, скажите, какое задание мы сейчас выполняли?
(Решали примеры)
Какие? (На сложение и вычитание)
- Вспомните темы предыдущих уроков. Чему учились на этих уроках? (Учили
тему «Проверка сложения и вычитания». Учились проверять действия
сложение и вычитание разными способами.)
- Так как у нас урок закрепления, как будет звучать тема нашего
сегодняшнего урока? Кто желает сформулировать тему урока?
(Закрепление по теме «Проверка сложения и вычитания.)
- Исходя из темы урока, подумайте и поставьте цель урока. Чему будем
учиться? (Будем закреплять умения проверять сложение и вычитание
разными способами. Будем закреплять умения выполнять проверку действия
+ и -)
На предыдущих уроках мы познакомились со способами проверки сложения
и вычитания и сегодня ещё раз повторим эту тему, будем продолжать
учиться решать задачи и выражения, будем совершенствовать
вычислительные навыки.
Но чтобы справиться со всеми заданиями, нужно быть очень внимательным,
уметь быстро и правильно считать и тогда всё получится.
- Цель урока определили, какой следующий этап?
3.(Применять свои знания. Работа с учителем, работа в паре.)
4. Работа по теме урока.
-Откройте тетради запишите дату, классная работа. Сегодня 11 декабря.
Работа с учителем ( по учебнику с.90 № 2 (1строчка))
- Назовите компоненты при сложении. (Слагаемое, слагаемое, сумма)
Вспомним правило. (Сложение можно проверить вычитанием. Если из
суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое).
- Назовите компоненты при вычитании.
(Уменьшаемое, вычитаемое, разность).
- Какое правило будем применять, для проверки вычитания?
(Вычитание можно проверить двумя способами + и -. Если к разности
прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Если из уменьшаемого
вычесть разность, то получится вычитаемое).
- С комментированием.
(Работа по учебнику с.90 № 2 (2 строчка))
- Выполните вычисления и сделайте проверку одним из способов.
(Работа у доски Данил,Карина, Ваня)
28+9=37 86-80=6 45+9=54
37-28=9 80+6=86 54-45=9
- Ребята, а теперь пора отдохнуть.
5. Физминутка
Работа в паре
(Задание на карточках)
- Выполните вычисления и запишите только ответ. Обменяйтесь карточками
в парах и проверьте товарища по эталону. С обратной стороны правильное
выполнение заданий.
15-10=5 28+2=30
22-12=10 14+12=26
54-24=30 32+16=48
6. Закрепление изученного материала.
На с.91 № 11.
- Прочитайте задание. Что вы прочитали? (Задачу)
- Как узнали? Докажите. (Есть условие и вопрос задачи)
- Вот мы перешли к следующему этапу урока.
(Решение задач)
- Чем мы пользуемся при решении задач? (Алгоритмом действий)
- Назовите алгоритм действий для работы над задачей
Алгоритм:
1. Прочитать задачу.
2. Узнать о чём (о ком) говорится в задаче.
3. Что об этом известно.
4. Найти вопрос задачи.
5. Написать краткое условие, составить схему.
6. Записать решение задачи.
7. Написать ответ.
- Пользуясь алгоритмом и своими знаниями, решите задачу, с объяснением
как решали. Прочитайте условие задачи.
(В коробке было 12 карандашей. Сначала из коробки взяли 5 карандашей, а
затем положили 3 карандаша)
- О чем говорится в задаче?
(О карандашах)
- Что означает число 12?
(В коробке было 12 карандашей)
- Что означает число 5?
(столько карандашей взяли из коробки)
- Что означает число 3?
(столько карандашей положили)
- Прочитайте вопрос задачи.
(Сколько карандашей стало в коробке?)
- Запишем краткую запись.
Было 12 к.
Взяли 5 к.
Положили 3 к.
Стало ? к.
- Скажите решение задачи (1 ученик у доски остальные в тетрадях)
(Я решаю так 12-5=7 (к)
7+3=10 (к)
- Чему равен ответ задачи?
(Ответ: 10 карандашей)
- А кто, знает другой способ решения этой задачи?
(Записать выражением 12-5+3=10 карандашей)
- Запишите решение в тетрадь.
- Какой этап урока? (Думать, рассуждать)
- Какие качества нужны?
6.Самостоятельная работа. Наталья Викторовна
- Определите периметр какой фигуры самый большой?
(прямоугольник 10+4+10+4=28
треугольник 7+7+9=23
многоугольник 3+4+3+4+8=22)
- А может кто-то на глаз сможет определить нашу
фигуру?
- А с ребусом справитесь?
- Молодцы! Теперь мы с вами друзья? Будем встречаться чаще?
.
7.Итог урока. Оценим свои успехи.
1. Подведение итога урока.
- Чему учились на уроке? Какую тему закрепляли сегодня на уроке?
Какие цели ставили в начале урока? Каких целей достигли на уроке?
- Что понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднение? Какое
задание было интересным для вас?
- За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить?
- Покажите своё настроение на солнышках.
2. Рефлексия. Оцените себя.
- Спасибо за урок. До свидания.
Подождите, подождите…, а тут телеграмма: Клад на острове давно я нашёл,
и спрятал у вас в классе!!! Заяц.
Дополнительное задание
(Работа по учебнику)
- с.90. № 6